Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 2:30 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Комнатные растения и цветы в детской...... Можно ли ставить? Хотя бы на подоконник?....... Цветы в детской - плохо или хорошо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 4:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Конечно, хорошо!
То количество СО2, которое они за ночь выделяют, минимально и бояться нечего. Зато растения очень хорошо очищают и увлажняют воздух. Ещё многие сейчас боятся плесневых грибков, которые могут быть в почве и "летать" в воздухе, но, в нашем воздухе, к сожалению, и так чего только не летает :( Можно засыпать почву керамзитом (такие глиняные камушки) или прокалить почву в духовке перед высаживанием растения.
Цветы не надо ставить в доступном для детей месте: ползунки любят копаться в напольных горшках, а детки постарше стягивают с окна всё, что могут достать.
Детки постарше любят поливать цветы, уже с полутора лет можно приучать малыша к хозяйству.
Лучше выбирать растения с хорошей зелёной кроной, не цветущие, не кактусы.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 5:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Irini, Я выращиваю карликовые розы (различных цветов), лианы, пальмы и фикусы, есть и различные растения, у которых одеревенелый ствол.... вот такие я люблю.... В доме нет ни одного кактуса. Как раз в доме только представители листовых, а не цветуших... Из цветуших, только розы. У нас как раз проблемы с влажностью воздуха, и это только в детской. Может как раз из-за того, что там нет цветов, а везде есть.[/b]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 6:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мне кажется, что основная проблема цветов в детской заключается в том, что многие цветы попросту ядовиты. Как например дифенбахия. Если цветок безвреден и ребенок, пожевав его листик не отравится, то почему бы и расставлять их и в детской. Но так, чтобы малыш не мог перевернуть горшок на себя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 11:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Конечно, не надо позволять отрывать листики, жевать, теребить. Цветы могут испытывать боль.
Мне кажется - это уже первая ступенька общения с живым, с природой, с "братьями меньшими". Розы - первая возможость познакомиться с опасностью, если подумать. Ребёнок уколется раз, два, а потом научится осторожности.
Когда цветы есть во всём доме, кроме детской, то уже немножко поздно говорить о совместимости или несовместтимости.
Золотое правило: дом, где есть ребёнок, должен быть безопасным - самое разумное. Пусть малыш сначала только видит, потом учится нюхать, ухаживать, беречь и любить цветы, а потом всё живое. Вот вам и экологическое воспитание. И никаких дорогих книг и пособий не нужно. Мой вариант: дёшево, всех устраивает, и с пользой!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
У нас в детской кашпо свисает с потолка и в нём горшок со цветком, ребёнок не достаёт, но в поливке всегда участвует. А в моём детстве на стенах были держатели для цветов, а лет с десяти я кактусами начала увлекаться - тогда и подоконник колючками зарос, и стол письменный.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 12:53 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Artemis, про ядовитые цветы я в курсе и полностью их изучила. У нас в доме нет ядовитых цветов, т.к. у нас ещё есть кошка и кот. пальмы от них очень страдают))))) уже ине знаю что делать)) обгрызают листики))) Отпугиватели от кошек специальные покупала, не помогает. А когда они были котятами, то все до единого цветка свалили)), горшки били и землю выкапывали, этот период мы пережили. Травку для кошек есть не хотят, только пальмы. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 10:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:59 am
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Я цветами не сильно увлекаюсь, есть несколько в основном стоят на кухне. У нас последние 4 месяца постоянные простуды, болели уже 6 раз. Мне посоветывали посадить дома лимон, он вроде все бактерие убивает, что вы думаете по этому поводу? Если это нормально, то какие еще цветы этому способствуют, а то устали болеть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 10:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Vladusha, да. лимончик я купила, когда родился сын..... У нас привитый с плодиками. А также чтобы не болеть есть карликовый эвкалипт, но удовольствие не из дешёвых! Очень хорошо очищает воздух и лёгкие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 8:29 pm
Сообщения: 60
Откуда: Братск-Иркутск
Из полезных в доме растений - хлорофитум, бегония, герань, мирт... их достаточно много.
У нас дома цветов немного - квартира не своя, несколько раз уже перезжали, но у бабушек все подоконники цветами заставлены - Мишутка ни разу ничего не снёс. Любит поливать и обрызгивать - это дополнительное общение с природой, навыки помощи и домашнего хозяйства.
На мой взгляд, цветов в доме должно быть достаточно. Конечно, их желательно подбирать - чтобы и вам нравились, и не ядовитые были, хотя у бабушки есть молочай, диффенбахия и в рот деть ничего не таскал, поэтому я попереживала первое время а потом привыкла :D
А кошки вообще разговор отдельный - они если чего выбрали, с этого уже не "слезут" :D

_________________
Мишутка 12.05.2005, Андрейка 25.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 5:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:55 pm
Сообщения: 37
Вот что я нашла.
"Герань (пеларгония) - терпкий запах ее цветов делает ребенка собранным, повышает умственную и физическую активность, защищает от болезней уха, горла, носа, прогоняет головную боль. Некоторые виды герани пахнут лимоном, мятой и даже розами. Лимонный аромат тонизирует организм, мятный угомонит непоседу, розовый сделает малыша более послушным и уступчивым, облегчит расставание с вредными привычками вроде сосания пальца.
Лимонное, мандариновове, грейпфрутовое и апельсиновое деревце наполнят детскую эфирными маслами, причем не только когда цветут: легкий освежающий аромат исходит от листиков. Он укрепляет защитные силы, улучшает настроение, успакаивает дитя и обеспечивает крепкий сон.
Туя, тонко пахнущая смолой, вызывает прилив сил и помагает малышам, которым быстро надоедают однообразные занятия, дольше концентрироваться на книжке или игре.
Мирт - чемпион по оздоровительному эффекту. Новосибирские ученые 10 лет изучали действие его эфирных масел на детей ясельного возраста. 2-3 маленьких кустика в комнате площадью 30 квадратных метров снижали количество вредных микробов в воздухе на 40%. В радиусе пяти метров от растения их вообще не оставалось! Малыши стали болеть на 70% реже. Те же, кто все-таки подхватывал инфекцию, переносили её легче и быстрее выздоравливали."
Про свойства мирта слышала давно, выращиваю вот пару кустиков. Много хлорофитума в детской, хорошо очищает воздух, радует глаз сочная зелень и места не занимает- на верхних полках идли кашпо на стене.
Моё мнение, если ребенок растет в деревне, или поблизости лес или парк, чистый воздух, не обязательно место занимать растениями в детской, ну может что то одно , чтобы ребенок лично ухаживал.
Если нет, обязательны растения, лучше с хорошими очищающими и бактерицидными свойствами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:59 pm
Сообщения: 2
а орхидеи можно держать в детской?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group