Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 1:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 1:21 am
Сообщения: 64
Откуда: Москва
А давайте поделимся идеями и фотографиями, что и как можно обустроить для ребенка в однокомнатной квартире, когда у ребенка нет отдельной детской (родители малогабаритных двухкомнатных квартир также могут поделиться идеями).
Как можно организовать место для сна, игр, спортивных и развивающих занятий ребенка, кормления и.т.д?
Особенно интересует, какие, как и где можно оборудовать спортивные снаряды и тренажеры

_________________
Рождение моего ребенка- моё второе рождение!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 1:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Огонёк писал(а):
какие, как и где можно оборудовать спортивные снаряды и тренажеры

Мы прожили в однокомнатной много лет! И у нас стоял большой спорткомпекс "Елочка" - просто огромный! Один из самых больших серийно выпускаемых комплексов.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 1:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
В Икее продаются 2х-ярусные кровати (одноместные и двуместные - для родителей). Внизу можно что-то организовать: шкаф, игровую площадку ребенку...

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 3:43 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Через несколько месяцев мы планируем поменять Минск на Москву, из трехкомнатной квартиры переедем в однокомнатную. Идею Скорпиончика о втором ярусе обдумаю. А сама планировала покупать для сна (мы спим втроем) большой ортопед. матрац и класть его на пол, днем здесь будет место для игр. Ну а спорткомплекс - это обязательно. Я видела фотографии спорткомлекса Л. Даниловой с маленькими Мишей и Лизой - впечатляет. Значит и мы сможем.
Организовать место для жизни и игр, как мне кажется, несложно. А вот куда деть вещи? Которые до этого жили в трех комнатах... Батут, наверное, точно не поместится. Будем вешать антресоли и т.д.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 4:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Какая животрепещущая тема... :)
относительно вещей у нас сделаны индивидуальные шкафы, т.к. они сделаны именно под наши нужды, они существенно экономят место. А вещей у нас многооооооо....... Еще больше книг и дисков. Поэтому книги у нас стоят просто в 3-4 ряда :).
У нас два шкафа, один смешанный, другой непосредственно под книги, диски и внизу 4 полки для Настиных игрушек и твердых книжек. У нас есть еще и синтезатор (хорошо не пианино :) ), его расположили на столике-книжке, который в свое время выполнял функции пеленальника.
Игры стараемся сразу убирать. Спим вместе на огромном диване (2*2 почти). На нем же Настя очень любит ползать, сложенном и разложенном, и просто проводить время.
У Насти помимо полок есть еще корзина для мячиков и миниавтопарк: две машинки, коляска (это не родители сумасшедшие, подарено :) ).
из-за синтезатора, да и по другим многим причинам мы не сможем поставить здесь спорткомплекс. Но ребенок пока не большой. Поэтому для себя я вижу такое решение в этом плане: турник съемный, многоуровневый (в книге у Домана есть иллюстрация), к нему же съемные качели и кольца. Мечтаю о турнике уже почти с рождения дочери, но пока так его и не сделали. Пытаюсь уговорить мужа еще и на настенную лестницу на кухне, тем более, что сестра отдает бесплатно, но он говорит, что не хочет портить потолки :?: :shock: Еще думаю о летунках, но тут тоже все упирается не только в пространственные проблемы. :(
А может, вы что-нибудь посоветуете?

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 4:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 1:21 am
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Melanja писал(а):
А вот куда деть вещи?

Напишу, как у нас всё организовано.
У нас стандартная однушка с комнатой 20 м, кухней-9 м, санузлом, небольшой прихожей и большой застекленной лоджией 7 м.
До рождения ребенка у нас была в комнате стенка-горка, раскладной диван-уголок с ящиком для белья и журнальный столик. Потом мы часть элементов, и в том числе гардероб от стенки-горки разобрали и увезли, а вместо них отгородили часть комнаты в противоположной стороне от окна небольшой, но очень вместительной гардеробной "комнатой" -3,6 кв м, в которой поместилось почти все внутри, в том числе одежда и часть крупных игрушек ребенка, с наружней стороны гардеробной есть также вместительный стеллаж с книгами и развивающими пособиями, кроватка ребенка стоит рядом с гардеробной, в выдвижном ящичке кроватки хранятся кубики Зайцева и часть мелких игрушек.
На большой лоджии много цветов (поливаем и опрыскиваем их всегда вместе с сыном, он всегда хохочет, слыша "пшик-пшик"), раскладывающаяся сушилка для белья, инструменты папы. 2 коляски хранятся в тамбуре (на 3 квартиры) с металической дверью.
Территорией ребенка у нас является вся квартира. На большой свободной стене в кухне висят учебные пособия (карта, плакаты, раскладки слогов по кубикам Зайцева), на дверце холодильника- фотографии крупным планом ребенка, мамы, папы, бабушек, дедушек и крестных с подписями (ребенок обожает их разглядывать и показывать, кто где, когда спрашиваешь, например, где мама? или где бабушка? На полу в кухне постоянно расстилаем большое одеяло, на него кладем развивающий коврик и выкладываем игрушки и всякие развивалки. Кастрюльки, баночки, коробочки, крупы и т.д. - всё под рукой для игр и занятий. Ноутбук, по которому смотрим DVD с английскими сказками, книжки-малышки, презентации, Бэби энштейн и др- тоже обычно на кухне (можно смотреть и сидя на полу). Начали потихоньку осваивать пальчиковые краски- рисуем тоже на полу (мечтаем о мольберте).
В комнате на стене у кроватки сына- полочка с кубиками Зайцева (возможно, позже обновим её и перевесим на кухню), там же сменяют друг друга разные развивающие картинки, в том числе репродукции.
В ванной- сеточка (крепится липучками к стене) с морскими животными и другими игрушками и книжками для игр в воде.
Ну и всё, что есть в квартире- всё используется для игр и развития ребенка.
Думаем, как бы оборудовать что-нибудь для занятий спортом в холодное время года. Пока есть только большой надувной мяч, на нем каждый день занимаемся. Обдумываем, гду бы повесить турничок, лесенку и кольца. Еще мечтаем приобрести комнатный батут (его можно на лоджии хранить). А в теплое время ходим на ближайшие к дому площадки, там катаемся с горок, висим на турничках, пытаемся взбираться по лесенкам, на даче висят кольца, есть надувной бассейн, на будущий год будет хороший спортивный комплекс.

Подскажите, что еще можно придумать и организовать для ребенка на маленькой площади.

_________________
Рождение моего ребенка- моё второе рождение!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 4:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 1:21 am
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Lastochka писал(а):
Огонёк писал(а):
Lastochka писал(а):
. Поэтому для себя я вижу такое решение в этом плане: турник съемный, многоуровневый (в книге у Домана есть иллюстрация), к нему же съемные качели и кольца.

Хорошая идея. А где это можно посмотреть? Как возможно осуществить

Не обещаю, что отсканирую... Но если словами попробовать объяснить, то нужно сделать в проеме двери крепежи железные или деревянные на нескольких уровнях (сколько, выбираете сами), если деревянные - наискосок, так, чтобы турник не вылетал и его можно было снять. Ну и приложения докупить :). У меня муж долго был озадачен, не знал как и где достать (хотя это наверно несложно знающему человеку), искал по строительным магазинам турники, не нашел. В результате заказал турник и крепежи в фирме, занимающейся железом.... Делают.


А если в проеме двери крепежи, сама дверь может полностью закрываться при этом?

_________________
Рождение моего ребенка- моё второе рождение!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 4:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Огонёк писал(а):
ходим на ближайшие к дому площадки, там катаемся с горок, весим на турничках, пытаемся взбираться по лесенкам

я тоже очень этим пользуюсь.
Огонёк писал(а):
большой надувной мяч

и у нас есть мяч. Муж все пытается его убрать, много места занимает. Но я против :) Это так удобно - укачивать ребенка, просто прыгать, заниматься зарядкой.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 11:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 1:52 am
Сообщения: 58
Откуда: Тверь
Огонёк писал(а):
А если в проеме двери крепежи, сама дверь может полностью закрываться при этом?

Можно ведь крепежи делать не в косяке, а над ним. У нас папа над косяком вбил два крюка и на них теперь вешаем и кольца и лесенку от спорткомплекса.
Ещё планируем турник сделать в проёме, папе уже дали задание думать, как укрепить металическую палку от ненужной швабры в косяке :D .

_________________
Сонечке-7лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 12:08 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 1:52 am
Сообщения: 58
Откуда: Тверь
а вот так выглядит Сонин уголок, хотя уголком это не назовёшь :) .
Изображение
На заказ делали стеллаж для игр втобы все было под рукой и Сонька сама могла достать что захочет.
Со стенами, которые помогают, у нас беда :( - их практически нет(свободных).
В комнате на двух стенах окна, вдоль третьей - шкаф-купе, там все вещи, комп, книги.А четвёртая стена почти вся на фото.
В коридоре стена - 1 метр в ширину.Хотя на него мало что влезает, там у нас сменная экспозиция. Ещё есть двери в туалет и ванну- на нах мы вешаем репродукции картин, а ещё рисуем.
На кухне задействован холодильник, там у нас крючёчки, на которые Соня ВСЁ вешает, и за дверью висит плакат проферму- но туда сложно подобраться :( .
А простора всё-таки хочется :D !!!!

_________________
Сонечке-7лет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 2:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 11:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Московская обл., г. Лыткарино
Привет всем! Я недавно узнала о сайте и вот решилась, тем более, что тема актуальная.
У нас однокомнатная квартира, кухня - 12м, комната - 22м, балкон (выход из комнаты) - 5м. Детей двое. И вот что мы придумали. Мы перенесли кухню на балкон - провели туда трубы с гор и хол водой, канализацию (всё провели по территории кухни и вывели на балкон). Все трубы закрыли коробом из гипсокартона. Таким образом, бывшая кухня стала детской! В детской сами сделали шкаф для вещей - от потолка до пола шириной в 2,5 м. Думаю, в этот шкаф поместятся все детские вещички. На дверцы шкафа я наклею детские фотографии, разрисую - очень понравилась идея "ладошки-ножки", напишу аляписто имена детей, всё покрою лаком. Купим двухуровневую кровать, и она встанет по той же стенке, где шкаф. У меня получится целая стена для детей! Ну, а дальше будем рисовать, купим огромную карту мира на стену. Кстати, у меня идея: я хочу сделать так, чтобы на карту мира можно было крепить птиц, которые обитают в тех или иных областях, животных, природные ископаемые, в морях и океанах - рыб, китов. Потолок я думаю превратить в космос - планеты, космические корабли, звёзды, всё сдалать как в нашей солнечной системе. Все планеты подписать. В общем, идей много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 7:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
У нас хотя квартира вовсе и не однокомнатная, а целый двухэтажный дом :mrgreen:, но места в нем нет все равно :(. Очень уж маленький. У нас третья спальня по размеру как ванная комната в квартире в Риге. Там помещается только узкая кровать и остается 40 см на проход. Но вообщем речь не об этом. :)
Мы давно хоте спорткомплекс и в Риге он у нас есть. А тут - стены регипс, потолок я не знаю, что, но в него упирать что бы то ни было страшно. Да и купить спотркомплекс негде. Поэтому мы сделали ребенку качающийся турник в дверном проходе. Для турника использем палку для подтягивания, которая устанавливает враспор в дверном косяке. От него две веревки на которых закреплен отпиленный от рукоятки швабры кусок. Ребенок на нем может качаться, может сидеть. Если подсадить, то может подтягиваться на верхнем турнике.

А турник, который крепится в косых пазах в дверном косяке у меня был в детстве - папа делал. Он классно столярничает, и у нас была и шведская стенка и турник был хорошо сделан - можно было менять высоту от 50 см до взрослого подтягивания. Все было здорово, мы с братом на нем любили кувыркаться до тех пор, пока однажды (мне лет 10-11 было) турник не выскользнул из паза (глубина была нормальная - сантиметров 6 наверно) и я не упала на спину. Отбила себе все крепко, долго не могла дышать нормально, хорошо еще, что позвоночник не сломала. Зато тогда почему-то сломала палец на ноге :shock: Так, что лучше не нужно косых пазов. Либо нужно придумывать как закрывать паз, когда палка в нем.

В маленькой квартире я бы вообще предпочла что-то вроде вот такого комплекса:

Изображение

Его плюсы в том, что он почти не занимает места (65 см по полу), все оборудование на нем съемное - там карабины (то есть на время гостей или сна все можно относительно легко снимать), к нему можно и качели навесить, и летунки. И поставить можно даже над какой-то мебелью - например над складным диваном. Так даже спокойнее - если ребенок свалится с турника или колец, то упадет не на пол, а на диван.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 9:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
мы тоже живем воднушке, причем съемной. У нас стенка угловая и большущая кровать, но мы все равно умудрились разделить комнаты (правда дверь не до конца открывается. Мы на одну сторону поставили нашу кровать, и стнеку поставили так, что угловой шкаф стоит посреди комнаты и на метр огораживает комнату, разделяя ее на два части, вдоль этого шкафа стоит Машина кровать, т.о. мы ей не мешаем а она нам, рядом же с ее кроватью стоит спорт комплекс (по идее подрастет может из кровати по веревочной лестнице вылазить :). Есть еще журналильный столик, его используем как полочки для игрушек и книг, очень вместительные (но хотим заменить на стеллаж), так же есть батут и домик из коробки :). Лишним был комп ссо столом большим, но мы и от них избавились и вот еще пару квадратных метров освободилось :lol: моя мечта избавиться от кровати и спать на полу, но муж категорически против....

Все стены коридора использованы под плакаты, Машины рисунки.

фот выложу, позже, что бы понятнее было :lol: :lol: как у нас все там :)

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 11:17 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
белка \":)\" писал(а):
избавиться от кровати и спать на полу

Мы так жили много лет! Очень удобно! И полезнодля спины! :)
А днем комната превращается в стадион :)
Мы в однушке с 17-тиметровой комнатой жили с тремя детьми.
Представляете, взрослая кровать и три детских? У нас не было ни одной :)
Матрасы только. такие, которые на день можно было скатать в трубочку :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 10:50 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
белка :), совет не в тему...
Отвинтите ручку у батута! Она. на самом деле. не помогает, а мешает... У ребенка начнется новая жизнь! :)
А еще она очень опасна с точки зрения травматизма. об нее можно сильно стукнуться!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group