Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 11:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:34 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль
Я сейчас подумала, у них ведь кровати-чердаки, а тема про двухярусные кровати, вот ;((
просто идея, мне кажется, интересная, с переходиком между ними...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 7:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 8:29 pm
Сообщения: 60
Откуда: Братск-Иркутск
Тем не менее, идея замечательная ))) Где ж они такие кровати взяли - прям примерно как я планирую сыну заказать ))) без розовостей, естественно )))

_________________
Мишутка 12.05.2005, Андрейка 25.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 1:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:34 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль
узнала, они называются академия развивающего интерьера, сайт http://www.cleveroom.ru
они оказывается уже в Москве тоже продаются ;)
Юлена, Ярославль


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 5:32 pm 
Здравствуйте
Я работаю на фирме по производству детской мебели и имею опыт в проектировании и изготавлении детских кроватей. Если кому нужна помощь, могу помочь советом и, быть может, чертежами.
К примеру, о высоких кроватях - они бывают со смещением, угловые и разборные на две низких.
Спрашивайте - отвечу всем :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 6:25 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
leskaz писал(а):

Я уже подумал о том, чтоб без вопросов от кого-то, поделиться тем методом, которым пользуюсь на практике. В ближайшее время подготовлю информацию и выложу тут.
Сходите ознакомьтесь с инженерным подфорумом. Вполне возможно, что такие вещи лучше и правильнее обсуждать там, а здесь только "якорек" об этом оставить.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 1:49 pm 
Попробуем сами смастерить двухъярусную кровать.
Что важно учесть, прежде чем спроектировать кровать для определенной комнаты.
Первым делом нужно понять, где будет стоять кровать. Затем, где будет расположена вертикальная лесенка на второй ярус. Исходя из этой информации, можно понять - кровать с каким размером спального места мы будем изготавливать. При этом надо учесть, что габариты кровати, которую будем изготавливать мы, будут превышать размер спального места по ширине на 100 мм, а по длине на 80 мм. С той стороны, где будет расположена вертикальная лесенка, добавим еще 45мм к габаритам.
Теперь надо продумать высоту кровати. Для двухъярусной кровати важно знать высоту потолка. Известно, что в комнате, чем выше – тем душнее, да и поскакать малышня на втором этаже очень любит. Отсюда следует, что второй ярус не стоит делать очень высоко. При этом не стоит забывать про расстояние между поверхностью спального места первого яруса и каркасом второго яруса. Взрослый человек, когда подсаживается к малышу на нижний ярус, не должен биться головой о каркас верхнего яруса. Высота спального места нижнего яруса должна быть удобна для сидения на нем, да и не стоит забывать, что под нижний ярус всегда можно что-то поместить. Высоты ярусов у кровати, изготовление который мы будем рассматривать, рассчитаны под высоту потолка 2500мм и толщину матраса ~200 мм. Размер спального места (он же – размер матраса) возьмем 1800мм на 800мм.
Материал:
Кровать будем делать из сосновой доски. Для того чтобы упростить поиски материала и дальнейшее изготовление кровати вручную, я оптимизировал толщину и ширину досок для нашей задачи. Ищем доску 18х140мм, 30х30мм, 40х80мм и 40х140мм. К длине Вас привязывать не буду, а просто напишу – сколько и каких деталей нам нужно изготовить из каждого вида доски.
18х140мм – из этой доски мы изготовим лежаки – решетку, на которой лежит матрас. На каждый ярус мы положим по девять досок. Этого хватит для того, чтобы наверху могло прыгать на матрасе столько детей, сколько там уместится. Так как ширина спального места у нас 800мм нам остается только отнять от нее немного, чтоб не забивать потом лежаки кувалдой, и умножить количество досок на два. Мы имеем 18 деталей 795х18х140мм. Всего около 14,5 метров.
30х30мм – это брусок, на котором будут лежать лежаки (масло масленое). Не надо иметь строго какой-то длины, так как его будет видно только снизу яруса кровати, поэтому главное набрать четыре длины по 1800мм. Всего около 7,5 метров.
40х80мм – такая доска нужна нам для изготовления бортиков и лесенки. Тут есть варианты, потому как количество деталей определенной длины напрямую зависит от места расположения лесенки и наличия съемного бортика на нижнем ярусе. В нашем случае будем рассматривать вариант, когда лесенка расположена с фасада (по длине) справа.
Изображение Бортики по ширине – 8 деталей 800х40х80мм; бортики по стене - 4 детали 1800х40х80мм; бортики по фасаду – 3 детали 1360х40х80мм; столбики для крепления бортиков у лесенки – 2 детали 500х40х80мм; ноги кровати – 4 детали 1950х40х80мм; лесенка – 2 детали 1540х40х80мм (для лесенки еще потребуются пару черенков диаметром 30мм). Всего около 29,5 метров.
40х140мм – самая массивная доска используется для «генерального» стягивания конструкции по всему периметру. Детали, которые мы изготовим из этой доски, в дальнейшем будем называть царги. Они выполняют также роль «мыльницы» для матраса. Царги по ширине – 4 детали 800х40х80мм; царги по длине – 4 детали 1800х40х80мм. Всего около 10,5 метров.
Приблизительное значение в метрах я вывел для того, чтобы Вы могли легко прикинуть стоимость пиломатериала, требуемого для изготовления данной кровати.
В следующем письме начнем изготавливать, но тут ворос к "главному мастеру форума" - Олегу: я человек с производства и поэтому могу неправильно подсказать, каким инструментом в домашних условиях нужно выполнить ту или иную операцию. Большая просьба к Вам: если что - исправте меня и посоветуйте посетителям форума тот способ, который более приемлемый и правильный в домашних условиях.
-------------------------------------
Продолжение следует...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 11:34 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
leskaz писал(а):
но тут ворос к "главному мастеру форума" - Олегу: я человек с производства и поэтому могу неправильно подсказать, каким инструментом в домашних условиях нужно выполнить ту или иную операцию. Большая просьба к Вам: если что - исправте меня и посоветуйте посетителям форума тот способ, который более приемлемый и правильный в домашних условиях.
Без размеров на картинке пытаться разобраться по описанию не хочется. Поэтому воздержусь от детальных комментариев конструкции. Замечу, правда, что давая некоторые результирующие подсчеты надо было в первую очередь дать две интегральных величины:
- общая кубатура доски
- суммарная площадь обрабатываемых декоративно (под лак или окраску) поверхностей.

Но главное - выбор материала и технологии. В основу положена деревянная доска. В принципе выбор правильный, но не для кустарного изготовления. Мебель требует высококачественного уровня обработки (выравнивание (например, строганием), шлифовка (шкурением) и покрытие (окраска) ) больших поверхностей. Куда бОльших по площадям и с более высоким качеством, чем доски, которые можно использовать для изготовления спорткомплекса. Для этого нужны и мастерская, и достаточно производительное\качественное оборудование. В добавок еще и "квалифицированные руки". Кому то, может, это и под силу. Подавляющему большинству - нет. Деревянную кровать, поэтому, лучше либо покупать серийную, либо заказывать в мастерской.
Но если заменить дерево на специально для этого предназначенный материал - ламинированный ДСП, то можно полностью отказаться от этих сложных операций, заменив их лишь кромлением (наклеиванием и обработкой кромки на спилы ДСП). Такую мебель делать быстро, несложно и малотрудоемко, а результат не уступает по внешнему виду и прочности изделиям из древесины. По износостойкости - даже превосходит. Причем это реально сделать на лестничной площадке или на улице, а финишные операции (с минимальными запахами и пылью) проводить в квартире. Конечно и в конструкцию, возможно, потребуется внести отдельные корректировки, учитывающие некоторые различия прочностных св-в ДСП и древесины.

Конечно, кровать из ДСП получится раза в 2-3 тяжелее, чем из доски. Но по трудоемкости (а при кустарном несерийном изготовлении трудоемкость, это 90-99% всей себестоимости) раз так в 5-10 дешевле. В поход ее с собой не возить - один раз донесли детали, собрали в углу и пусть стоит. Передвинуть можно, но нужно ли?

Инструменты же при работе с ДСП понадобятся следующие:
- ручная циркулярка
- шуруповерт со сверлами (2-2.5 мм) и битами (Филипс N 2)
- утюг (для наклейки кромки)
- нож
- карандаши, рулетки, линейки, тряпки, рабочие перчатки.
Расходные материалы: саморезы с самозенкующими юбками (и наклейки для их шляпок), кромка, ДСП, наждачка, лезвия для ножа, черенок швабры для ступенек. Можно, но необязательно, задействовать клей.
Кажется ничего не забыл.

Операций надо освоить лишь четыре
1. Грамотно проектировать и переносить проект на ДСП линиями карандаша
2. Пилить аккуратно и ровно по прямой
3. Кромить ДСП
4. прикручивать ДСП саморезами с зенковочной юбкой

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 10:36 am 
Я поясню, т.к. у многих могли возникнуть вопросы, как и у Олега...
Цитата:
Без размеров на картинке пытаться разобраться по описанию не хочется.

Эта картинка всего лишь пояснение - где стоит лесенка...
Цитата:
- общая кубатура доски

Не продумал - ведь во многих магазинах и на рынках цены действительно стоят на кубы... (или может я неправильно понял зачем нужна кубатура?)
Цитата:
- суммарная площадь обрабатываемых декоративно (под лак или окраску) поверхностей.

...до этого еще не дошли...
Цитата:
Но главное - выбор материала и технологии. В основу положена деревянная доска.

1. Очень много людей желают иметь кровать именно из натурального дерева, а не из ДСП.
2. Я работаю с натуральным деревом, поэтому описываю именно этот метод.
3. На счет технологий я еще ничего не писал, но у меня есть представление о том, как это сделать своими руками.
Просто прошу Вас, Олег, если знаете другие способы обработки (более практичные в домашних условиях) то предложите, пожалуйста, альтернативу посетителям - это только на пользу. Повторюсь - я еще до этого в своем изложении не дошел...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 11:17 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
И все равно изложение для непрофессиональной публики лучше начинать с 3-мерных рисунков. А если размеры вариативны - то и диапазонов допустимых размеров указывать.
leskaz писал(а):
Не продумал - ведь во многих магазинах и на рынках цены действительно стоят на кубы... (или может я неправильно понял зачем нужна кубатура?)
Это не только стоимость материала. Учитывая, что плотность сухой сосны чуть меньше 0.5 это позволяет оценить массу изделия и материалов на всех этапах транспортировок и эксплуатации
leskaz писал(а):
Цитата:
- суммарная площадь обрабатываемых декоративно (под лак или окраску) поверхностей.

...до этого еще не дошли...
И тем не менее это главный показатель трудоемкости. Имея лишь его я лично принимал бы решение о том, браться ли за изделие (и, соответственно, тратить ли время на то, чтоб читать\разбираться)
leskaz писал(а):

Цитата:
Но главное - выбор материала и технологии. В основу положена деревянная доска.
1. Очень много людей желают иметь кровать именно из натурального дерева, а не из ДСП.
Конечно! Я и сам бы предпочел дерево ... когда изделие уже закончено и оплачено не мной. А из золотой фольги по специальным технологиям предпочел бы, может, еще больше :). Но при принятии решений мы, обычно, руководствуемся многими факторами, а не одними лишь эстетическими и еще некоторыми другими предпочтениями. Так вот собрав весь комплекс доводов я, лично, однозначно остановлюсь на ДСП. Реалистично оценивая свой потенциал и опыт (а они у меня не маленькие), я понимаю, что даже я вероятнее всего не доведу деревянный проект до готового изделия, если не буду заказывать все детали в каком-нить ДОКе уже обработанными (желательно, покрашенными). Такой заказ обойдется дороже, чем покупка готового изделия. Хотя, при малой серии можно уже и выйти на обратное.
leskaz писал(а):
2. Я работаю с натуральным деревом, поэтому описываю именно этот метод.
Конечно, если Вы с ним работаете и имеете полностью оборудованную под свое хобби мастерскую (я даже не упоминаю навыки) - выбор однозначен. Всех, у кого также, призываю под "Ваш флаг"
leskaz писал(а):
3. На счет технологий я еще ничего не писал, но у меня есть представление о том, как это сделать своими руками.
Да у меня тоже есть представление. И даже не один собственный проект в голове, и готовые изделия за спиной. А технология сборки... Тут Вы вряд ли предложите что-то технологичнее и дешевле для непрофессионалов, чем сборку на шкантах и клее. Не покупать же им дорогие станки для нарезки шипов на торцах :)..
leskaz писал(а):
Просто прошу Вас, Олег, если знаете другие способы обработки (более практичные в домашних условиях) то предложите, пожалуйста, альтернативу посетителям - это только на пользу. Повторюсь - я еще до этого в своем изложении не дошел...
Знал бы - не критиковал бы Вас. В том и главная проблема (а также высокая цена деревянной мебели), что на ее себестоимости даже при самых распромышленных способах, технология обработки поверхностей сказывается радикально.

Вообще, занимаясь самодельчеством (если это не чистое хобби, например, наподобие собирания марок), надо отдавать себе отчет в том, какие преимущества получаешь против промышленных изделий. Экономикой сможешь превзойти лишь в том случае, если сам выйдешь на сколько то промышленные профессиональные объемы (я сам 5 лет назад обставляя собственную квартиру изготовил более 3 тн корпусной мебели, что вышло в 4 раза дешевле, чем покупка всего комплекса услуг у профессионалов. Но я и сам стал при этом профессионалом).
Главное же преимущество самодельных изделий то-же, что у индивидуально заказываемых - можно получить изделие под собственные размеры\обстоятельства\предпочтения - т.е. эквивалент штучного заказа. В таком случае, если все-же покупать, цена (и себестоимость) возрастет еще раза так в два-три, и хлопот, чтобы передать свои неясные смутные соображения проектировщику исполнителя, который и облечет их в конкретные чртежи, уйдет едва ли меньше, чем самому сесть и все запроектировать. Собственно этому я и учу людей на своем подфоруме. И если появится интерес - начнем там тему о проектировании и изготовлении мебели (которую начнем с более простой корпусной мебели, а кровати, если до них дойдем, оставим на закуску).

И уже потому, что ценность самодельной кровати именно в индивидуальных размерах, Ваш проект и чертежи здесь интересны и полезны лишь как пример возможной конструкции. Просмотрев и осмыслив их, каждый способный на что-то человек будет их адаптировать под свои конкретности - где-то уменьшит, где-то увеличит на несколько см, что-то уберет, что-то добавит.

Опять же, излагая подобные проекты, я начинал бы с изложения\описания основных технологических приемов, рассчетов и пр. И лишь потом переходил к примерам. Это большой труд и для того кто излагает, и для того, кто потом это будет читать\вникать. Потому и приглашаю Вас с Вашей темой на свой специализированный форум. В данной теме столь детальные обсуждения вряд ли уместны - слишком различаются начало и конец этой темы - те, кому интересно начало, не станут вникать в наше окончание, а те, кто способен разобраться в наших тонкостях, не дойдут до них, т.к. отвратятся "белетристикой" первых страниц темы...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 11:54 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
leskaz писал(а):
...саморез в ДСП (да еще со сверлом) - вы самый технологичный технолог...
Прежде чем эмоции разбрызгивать, стоило бы задуматься. Повторяю - огромное кол-во корпусной мебели (более 4-х тонн) именно так и собрал. Даже здесь на моих фотках такая мебель местами мелькает. Самую первую - более 10 лет назад и до сих пор эксплуатирую. И пришел к этому тоже далеко не сразу - сначала стяжками мучился. Саморез даже самым лучшим идеально поставленным стяжкам уступает не более, чем в 3 раза. Ну так три самореза закрутить в 10 раз проще, чем одну стяжку поставить. Тем более в кустарных домашних условиях без специальной оснастки. Да и сами саморезы много дешевле стяжек. Можно сказать, что ничего не стоят.

Что касается засверливаний - можно и без них при известном навыке (я и так немало собирал), с ними просто сборка аккуратнее получается, мебель имеет абсолютно промышленный вид.

Но заявления типа "ты не прав, т.к. не можешь быть прав по определению" действительно претензия на бан :). Если разберетесь в топиках про то, как вбить гвоздь и рассчитывать прочность, сможете и саморезы в ДСП рассчитать без труда.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:14 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Yukka писал(а):
- практически невозможно заправить утром постель (а я хочу, чтобы он привык САМ заправлять постель пледом или покрывалом, как это делаем мы с папой), либо это занимает уйму времени и ... нервов

Как мы решили эту проблему.
Покрывало у девочек из диванной обивочной ткани. Расстелая кровать его аккуратненько складываем к изголовью, и навешиваем на это изголовье. При этом нижний край остается как на заправленной кровати.
Утром девочки складывают одеяло и раскатывают покрывало. Все кровать заправлена.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 10:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 8:29 pm
Сообщения: 60
Откуда: Братск-Иркутск
мы выбрали такой вариант
Изображение

_________________
Мишутка 12.05.2005, Андрейка 25.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 6:45 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Микруля писал(а):
Ну да, раньше двухъярусные кровати были в тех семьях, где больше 1 ребенка. А я одна, так что как маму не упрашивала, а спала я на обычной полуторке))
Это не совсем верно.
1. Вы имели в виду не одного ребенка, а мало места в жилье семьи. Однако
2. И в этом случае не совсем верно. У нашей младшей 2-ярусная кровать. Причем нижний ярус - диван, раскладывающийся в полноценную взрослую двухместку quin-size. Однако дети нашей семьи на этой кровати вдвоем так ни разу и не спали. Купили ее в маловероятном допущении, что понадобится. Но не довелось. Однако 2-ярусность оказалась тем не менее весьма востребована (не жалеем). Во-первых, и сама дочь регулярно меняет предпочтения и спит то наверху, то внизу. А в детстве это было отличное приспособление для многих игр. Во-вторых, устраивает иногда sleep-over (это когда подружки с ночевкой в гости приходят) на 1-3 чел.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухэтажная кровать
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 9:45 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Тема отредактирована в связи я явной рекламной направленностью последних постов.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group