Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 4:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Как делали песочницу мы. Место должно быть солнечное или полутень. В жару можно будет ставить рядом большой зонт. Я наметила место (квадрат где-то больше метра), выдернула траву (сразу в тачку и на компост), сняла слой хорошей земли (в тачку и разводила по неровностям участка), потом слой плохой земли с песком (вывезла на дорогу) - то есть я докопала до слоя песка. Земля у всех разная, у нас он начинается где-то с полуметра. Я специально не стала делать деревянный пол, потому что он быстро сгниет. Еще плюсы: дети могут рыть яму хоть своего роста, и все будет песок; можно перетаскать лейками хоть бочку воды, и все уйдет в грунт. После того, как весь квадрат стал чистый от земли , по углам выкапываются ямки для столбиков. Каркас обязателен, это хоть как-то спасает от растаскивания песка по участку. Отдельно собирается каркас (я туда не касалась, но приблизительно так: четыре столбика соединяются досками с расчетом одна доска закапывается). Доски толстые, низ столбиков обработать пропиткой (кузбасс-лаком, битумом, Сенежем - их сейчас очень много), и все покрасить. У нас синяя. Краску время от времени придется обновлять. С желтой краской лучше не связываться, быстро теряет вид. Конструкция собирается, столбики вкапываются в ямки. Сверху прибиваются доски для сидения. Мы с одной стороны оставили узкий торец, чтобы дети по нему ходили-балансировали. С другой стороны решили сделать без стенки, чтобы дети могли с качелей спрыгивать в песок. Крышку я делать не стала, ничем не накрываем. У нас кошки, но они туда совсем не гадят. Еще сбоку можно придумать пластиковый короб для песочных игрушек. Теперь песок. Его нужно много. Качество: если берете с реки, следите, чтобы не было окурков и стекол, если покупаете, смотрите на консистенцию и цвет. Лучше всего песок из своего же участка, например из котлована под стройку. Важно: все пространство вокруг лучше загазонить чем-то прочным и невысоким, например белым клевером. Можно просто спортивным газоном. Каждый год придется добавлять песку. Рядом мы сделали небольшой столик на одной ножке (вкопали ствол березы), дети с него любят прыгать. Песочнице нашей уже несколько лет, и я рада, что сразу сделали достаточно большую. Там спокойно играют мои двое и их друзья. Вообще, песочница - это надолго. Я думала, что это актуально только для малышовского возраста. Мои старшие (7 и 9 лет) до сих пор там сидят, иногда несмотря на ветер и холод. Куличики, конечно, не делают, но что-то там "моделируют". Иногда просто нервы успокаивают, мне так кажется. И еще делают что-то типа японских мини садиков и подобную красоту из веточек, мха, лишайников, камней и ярких ягод и цветов. Иногда и я поддаюсь соблазну присоединиться. К сожалению, фотки вставлять еще не умею, могу прислать лично.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 10:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 2:03 pm
Сообщения: 22
Еще одна идея (надеюсь автор поста не против того, что его идея имеет распространение) - http://community.livejournal.com/detski ... 401#t88401
Хороший вариант - мне кажется ребенок может достаточно долго себя занимать с такой игрушкой :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 3:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:31 pm
Сообщения: 1
Мы на даче не делали специальную песочницу. Вернее, сделала из тканевого домика, внутрь песок насыпала несколько ведер, но ему не было так интересно. А рядом с участком гора песка. Вот там они все лазят с удовольствием. Столько же вариантов! Чего в песочнице копошиться? Насчет развлекалок – я из бывшего парника сделала ему комплекс спортивный-игровой. Туда и домик пластиковый поставила, и все игрушки там стоят, гамак висит, кольца, качели, канат и прочие лазалки. Можно посмотреть здесь: http://foto.mail.ru/mail/marfa_72/69
В доме тоже одну комнату отвела чисто под детскую. Сделала там кровать из досок, настелила матрасов, приделала шторки (от набора в детскую кроватку), сколотила ящик для игрушек, отнесла на дачу вообще игрушки все полусломанные, кто что надарил, такие, что дома не используются. Поставили там маленький ТВ и ДВД дешевый купили. И вот там развлекалово для детей! Поставила столик пластмассовый, стульчик-там рисовать-лепить можно. Потом решила увеличить ассортимент уличных игрух. Из лавочек сделала машины и самолет. Прикрутила колеса от сломанной коляски, от каталок детских на рули, на колеса…. Дальше пошла в разнос. Из коробок им вырезала лошадей, они одевали на себя и скакали по газонам. Ну а этим летом построила им пиратский корабль из фанеры и бруска. Хотя дети соседские кораблем окрестили бывший парник – там домик как каюта, сетка как верхняя палуба. Но моему не понравился этот корабль, стал просить другой. Сколотила ему простенький, типа плота с парусом – опять не то. Пришлось делать полноценно. Остальное впереди. Хочу сделать еще лошадей им на палке – как в древности были – на черенке выпиленная лобзиком из фанеры голова лошади. Дача у наших с подругой детей – центр развлечения. Они и в игровую уже давно не просятся и на праздники все на дачу рвутся. Зимой мы лепили им крепость, снеговиков, лошадей, горку… Там же елку им ставили, два часа с ними играли, развлекали, спектакль ставили и им, и с ними.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 3:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Самара
Нам дед сделал замечательную песочницу, еще у нас стомт надувной бассейн и надувной батут. Только вот трава под ними испортилась, к сожалению :( Привезу деда и посажу читать ваши замечательные идеи. На следущий год планирую качели и лазелки всякие. Осталось мужчин сподвигнуть на этот подвиг :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 3:14 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Яро Siда писал(а):
А мы вот недавно прикупили себе лупу: будем букашек - таракашек разглядывать. Где у улитки глазка, а у кузнечика ушки))).Где-то в нете наткнулась - понравилась идейка.
Мой первое, что лупой научился - выжигать :). Иногда и таракашкам достается :(.
Марфушка писал(а):
Мы на даче не делали специальную песочницу. А рядом с участком гора песка. Вот там они все лазят с удовольствием. Столько же вариантов! Чего в песочнице копошиться?
И у нас всегда так было. Полностью согласен - и простора больше, и песок всегда для дела нужен.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: детская площадка на даче
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 7:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:18 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Мы долго к этому шли, можно сказать с рождения первого ребенка - Левы, но раскачались только сейчас. Решили создать что-то монументальное, чтобы не переделывать по сто раз. Сначала вкапали и зацементировали столбы - где-то квадратного сечения, где-то круглого (чтобы можно было залезать по столбу). На площадке предусмотрена: лестница, рукоход, сетка, горка, качели, турник и еще три кольца для возможных довесных снарядов, да еще по диагонали можно гамак повесить. Муж все резал и сваривал - я красила, дети лазают :lol:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
вот так - если кому пригодиться для решения внешнего вида своей площадки - буду очень рада! :wink:

_________________
Я - Аня
Левик родился 03.10.2002,
Санечка родилась 03.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:47 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Случайно наткнулась в интернете на интереснейший сайт с большим количеством проектов для улицы, включая домики на деревьях и много другое: http://www.barbarabutler.com/

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 9:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полосы препятствий для улицы: http://www.playahead.org.uk/commercial/ ... l-gallery/

Что-то из предложенного можно даже сделать самим из подручных материалов.

И еще: http://jessicakowal.blogspot.com/2007/1 ... thday.html
Тут тоже много идей интересных.

А здесь очень много идей - в рисунках и фото. И что особенно удивляет, это площадки для детей инвалидов:
http://www.dinf.ne.jp/doc/english/globa ... 00248.html

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 3:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
не могу ни похвастаться нашей площадкой и золотыми руками нашего дедушки!
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 9:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 6:41 pm
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Супер!!! А рукохода длинного нет?
Такой рукоход моя мечта :roll: , поэтому спрашиваю :D
Домик из чего сделан?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 2:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
спасибо!
рукохода пока нет,но планируем,там еще есть место.еще хочу скалодром и веревочный спуск.
дом из досок собран,там видно.с другой стороны дверь.

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 2:07 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Татьяна Борец писал(а):
не могу ни похвастаться нашей площадкой и золотыми руками нашего дедушки!
Красиво и выглядит очень добротно. Но есть большой навес и довольно на вид сложно определить его прочность. Чисто визуально есть сомнения, выдержит ли он снеговую нагрузку (судя по всему, на зиму вы его не демонтируете). А если выдержал нынешнюю не очень снежную зиму, выдержит ли следующую. В любом случае, пока снег не растает, не рекомендую пускать под него кого либо. Обрушения бывают обычно либо после сильных снегопадов, либо весной, когда подтаявший и уплотнившийся снег стекает в наиболее прогнувшиеся места (а именно эти места и являются самыми слабыми).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 6:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
ОлегИванов писал(а):
Татьяна Борец писал(а):
не могу ни похвастаться нашей площадкой и золотыми руками нашего дедушки!
Красиво и выглядит очень добротно. Но есть большой навес и довольно на вид сложно определить его прочность. Чисто визуально есть сомнения, выдержит ли он снеговую нагрузку (судя по всему, на зиму вы его не демонтируете). А если выдержал нынешнюю не очень снежную зиму, выдержит ли следующую. В любом случае, пока снег не растает, не рекомендую пускать под него кого либо. Обрушения бывают обычно либо после сильных снегопадов, либо весной, когда подтаявший и уплотнившийся снег стекает в наиболее прогнувшиеся места (а именно эти места и являются самыми слабыми).

спасибо за беспокойство,но у нашего дедушки большой опыт!все надежно,навес выдержал снежную челябинскую зиму и выдержит еще не одну!:)

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 9:22 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:27 am
Сообщения: 704
Откуда: Тамбов
Заразившись на блоге Лены Даниловой интересной идеей http://blog.danilova.ru/moya-semya/kak- ... dvore.html, я озадачила мужа. :mrgreen: Что касается Егорки, наш папа всегда только ЗА!
Наша проблема заключалась в том, что у нашей бабушки во дворе совсем нет места для масштабных построек, и потому воспроизвести в точности проект было нереально. Но лучше часть хорошего, чем ничего :mrgreen: Решили выделить место вдоль дома. Еще все осложнялось тем, что папа наш летом очень много работает - строительная фирма, сезон. Поэтому строил только в редкие выходные. Дело бы пошло быстрее, но в процессе строительства наш дед сломал ногу с болевым шоком и клинической смертью, поэтому он из строительства выбыл (счастье, что не из жизни, а все шансы были, напугал он нас здорово). Строить папе пришлось одному :( Но он СМОГ! :!:

Итак, вот так все начиналось.

Изображение Изображение

Первая стойка.
Изображение ,

А вот и каркас готов.
Изображение

Не обошлось и без помощника. :mrgreen:
Изображение

Первая стена и часть крыши.
Изображение

Основная часть практически закончена.
Изображение Изображение

Готовы лесенка, горка и строение покрашено грунтом.
Изображение

Несмотря на то, что строительство еще не закончено, будущему владельцу не терпится освоить территорию. :D
Изображение Изображение

Изображение Изображение
На сегодняшний момент осталось еще немало работы: нужно докрасить все поверхности, развесить те спортивные снаряды, которыми можно будет пользоваться в стесненных условиях: канат для залезания на второй этаж, скалодромчик небольшой, кольца, веревочную лестницу. На стены тоже много материала: наша бабушка наконец-то решилась больше не набирать 1 класс и перейти на более спокойную работу, в связи с чем в ее кабинете обнаружилось много полезных вещей: таблицы Зайцева, его стосчет :mrgreen: Но мы долго не были у бабушки, сейчас готовимся к трехлетию Егорки, уже месяц почти непрерывно льют дожди, так что завершить начатое никак не удается :( Но мы не грустим. Егор и без того любит играть в своем домике, который мы обязательно доделаем: до первого снега еще далеко :mrgreen: Хотя, думаю, горка нам и зимой пригодится.

Окончательный результат обязательно покажем!

Вот такой у нас "проект". :D

_________________
В этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!
Изображение
Добро пожаловать к нам в гости!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 9:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Отлично получилось! Поздравляю с новосельем! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group