Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучающие фильмы своими руками?
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Обучающие фильмы для ребенка своими руками?
Делать или нет?
Если делать, то как? На какую тему?
В каком формате?
Длительность фильма?
С текстом или без?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:22 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот что пишет Мария Кузнецова, полностью статья здесь: http://www.danilova.ru/publication/know12_06.htm

В продаже существуют развивающие фильмы для детей от 2-х месяцев «Бэби Эйнштейн». Эти фильмы предназначены для показа малышам и состоят из забавных сюжетов с участием перчаточных игрушек и маленьких детей. Каждый такой фильм посвящен определенной теме. Например, в фильме «Бэби Ван Гог» малышам подробно и доступно показываются основные существующие цвета радуги и предметы различных цветов; в фильме «Бэби Ньютон» - различные фигуры, формы, некоторые свойства предметов и пр. Ниже приведу характеристики некоторых из этих фильмов, которые дают производители:

Бэби Бах: «…Этот фильм состоит из 3 наборов музыкальных гамм, которые показывают тембр - качество звука, характеризующее разные инструменты. Он знакомит ребенка с миром классической музыки. Созданные в конце XVII - начале XVIII веков произведения Баха (которые используются в этом видео) и по сей день являются одними из самых популярных и любимых…»

Бэби Да Винчи: «…Этот фильм в игровой форме знакомит ребенка с телом человека. Ваш малыш научится отличать и узнавать разные части своего тела, а также откроет для себя 5 разных чувств (обоняние, осязание...). И как всегда фильм дополняют яркие игрушки, предметы реального мира, рисунки и сценки с кукольными героями…»

Бэби Нептун: «…В этом фильме ребенок увидит все, что связано с водой (пляж, океан, лужи, дождь, ванна, реки, озера, вода в доме), различные игрушки, животных, кукольные сценки и пр. Как и у всех фильмов из этой серии - много классической музыки….»

Фильмы действительно отличные. Но, посмотрев несколько, я подумала: а почему бы не снять СВОИ подобные фильмы?

Мы заметили, что наш малыш с удовольствием любит просматривать домашнее видео, где снят он сам с мамой и папой. Бурю восторга вызывает у него показ купания и прогулок.

Мы решили прокомментировать эти незабываемые и веселые фрагменты карточками с описанием того, чем ребенок занимается.

Изображение

Выглядит такое кино следующим образом:
На экране показывается надпись большими красными буквами: «Артемий на прогулке». Далее идет фрагмент малыша в коляске. Как только ребенок встал на ножки и сделал несколько шагов в сторону песочницы, появляется надпись во весь экран: «Артемий идет ножками». В самой песочнице таким же образом описывается все: ведерко (надпись «ведерко»), совочек, формочка, мячик и пр. Действие на экране не статично, что вызывает повышенный интерес ребенка. Карточки на экране показываются быстро, по 2 секунды. Эти самодельные фильмы достаточно короткие, но максимально информативные. Мы уже сняли несколько фильмов с темами: прогулка, купание, кормление, любимые игрушки.

Для того, чтобы сделать такое кино, нужна, конечно, видеокамера, программа «Adobe Premiere», и, конечно же, терпение. Но результат по нашему мнению того стоит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 4:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Мне кажется, такие самодельные фильмы повторяют идею альбомов и книжек для занятий чтением по Зайцеву. Но дело в том, что я знаю сколько времени тратится на обработку видео, мне это представляется неоправданным. Лучше в это время общаться с самим малышом. Альбомы (книжки) делать гораздо быстрее. К тому же, заниматься по альбомам гораздо полезнее с точки зрения здоровья ребенка.

Хотя, безусловно, такой энтузиазм родителей не может не вызывать восхищения!

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 5:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 1:00 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Согласна с Вами насчет трудоемкости. Но мы монтируем материал очень быстро (профессиональные навыки), поэтому времени для других занятий с ребенком остается еще очень много :)
Кстати, дали такой фильм посмотреть соседям-их ребенок тоже в восторге, несмотря на то, что снят наш малыш.
Что касается здоровья ребенка-так тут всему мера нужна. Я знаю много семей, в которых телевизор практически не выключается. Мы же показываем своему ребенку фильмы по 10-15 минут в день.
Кстати, сейчас нам год и почти месяц, Артемий играючи правильно показывает пальчиком цвета и геометрические фигуры :) Конечно, для нас главное-не результат, а процесс, поэтому я не экзаменую ребенка.

_________________
Именно сегодня не беспокойся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 9:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
У нас был очень сложный период - застой в общении и развитии в силу беспокойности Юли (была 1-комнатная кв.), дочь могла не спать , крича, 4 суток подряд, не закрывая ни рта, ни глазок. В лучшем случае спала 1.5 часа, и так до 1г. 2 мес. Муж работает вахтовым методом, помогать некому. На старшем ребеночке это просто не могло не отразиться. Ушла в сторону.
О фильмах. Отрывками снимала деток в хорошем настроении, во время игр, различных манипуляций, постановки сказок, :!: а так же то, что Андрей отказывался воспринимать на тот момент, например, кубики. Так очень многие вещи ребенок усвоил, например, названия пальчиков, понятия одинаковый-разный, и т.д. Ему и мультики были не нужны, дай на себя посмотреть. Нам записи во многом помогли в сложный период.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2012 11:43 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
МЫ недавно снимали сына для наших русских бабушек и дедушек, чтобы послать им к новому году. Потом, просматривая снятое на телевизоре, тоже пришли к выводу, что ребенку ужасно интересно, особенно зоопарк с папиными объяснениями.

Но, конечно, никакие фильмы, по моему мнению, не заменят личных занятий и просто общения с ребенком.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Последний раз поднималось Лена Данилова Пн дек 31, 2012 11:43 am.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group