Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 7:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:02 pm
Сообщения: 115
Откуда: Петрозаводск - Калгари (Канада)
Нинск
Интересная информация про исследования, но тут зависит от того, что вкладывали в понятие "делать умнее" :-)
Посмотрите остальные фильмы. У нас тоже есть все: до года это было по 5 минут за редкими исключениями для успокоения (Моцарт действовал на нас всегда только положительно), а к 2-м годам от некоторых не могу оторвать и смотрит от и до по 30 минут. Причем языковой, как вы его назвали, ни меня ни малыша не впечатлил...сложно объяснить почему, просто на уровне подсознания, а вот о планетах (Галилео) сейчас в фаворитах, потому что именно их мы изучаем на русском и на английском.
Одни фильмы и правда некоторые дети посмотрят разик и больше не захотят (по разным причинам), а другие сюжеты могут оказаться любимыми на протяжении очень долгого времени. Надо пробовать.

_________________
Я немножко пишу о детях
ДР 23.09.2006
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:18 pm
Сообщения: 56
Откуда: Украина Житомир
Мы вот недавно скачали два фильма-цвета и части тела. Софийка смотрит с огромным удовольствием! Когда выключаю,прям плачит,нам вот скоро годик. Мне вот тоже интересно Ваше мнение,Лена Данилова,о полезности таких фильмов :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 11:18 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Я вот тоже переживаю из-за нагрузки на глаза. Мне окулист в районной поликлинике сказала, что до 5!!! лет смотреть телевизор нельзя. Мы, конечно, не сможем до 5 лет телевизор и компьютер не показывать, мы же не на острове живем, но все же не рано ли до года начинать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:02 pm
Сообщения: 115
Откуда: Петрозаводск - Калгари (Канада)
Мамочки, здесь однозначно была тема про телевизоры и как сколько же их смотреть. Как всегда, мнения совершенно разделились. Есть те, кто не видит в этом ничего плохого, приводя в пример детей, которые много смотрели с раннего возраста и имеют прекрасное зрение, так же как обратные истории, когда детей ограничивали в этом, но зрение ухудшалось. Слишком много разных НО.

_________________
Я немножко пишу о детях
ДР 23.09.2006
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 7:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 11:41 am
Сообщения: 7
Откуда: ПИТЕР
МЫ смотрели в 1,5 месяца, не заинтересовало, сейчас в 7 опять наченм :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 12:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 2:15 am
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Мы с года начали,доча в восторге,танцует,хлопает в ладоши.Больше всего ей нравятся действия с игрушками,кот.надеваются на руку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 2:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 12:22 pm
Сообщения: 1
добрый день, я здесь новенькая. Читаю давно, а пишу в первый раз. Хотела спростить, а на каком языке у Вас бэби эйнштейны?
Спасибо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 2:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
В полтора месяца телевизор смотреть?!
Ребёнок ещё фокусировать зрение- то толком не может. Это уже какие- то сумасшедшие гонки за РР!
А вот ещё вам информация:
Нередко их знакомство с «голубым экраном» начинают сами родители, которые покупают специальные диски с развивающими передачами для самых маленьких. Или просто пытаются отвлечь младенцев с помощью мелькающих картинок, чтобы освободить себе время. По статистике, более чем 90% детей регулярно начинают смотреть телевизор раньше, чем им исполнится два года.

Профессор Димитри Кристакис (Dimitri Christakis), который работает в Институте исследования детства в Сиэтле (Seattle Children’s Research Institute) и Вашингтонском университете (University of Washington), проанализировал результаты 78 исследований, которые он и его коллеги провели за последние 25 лет.

Как выяснили Кристакис и его коллеги во время исследования в 2004—2006 годах, на просмотр телевизора дети тратят в среднем 3—6 часов в день. На это уходит больше времени, чем на любую другую деятельность, исключая сон. При этом, как подчеркивает профессор, в исследовании использовались только оценки родителей, которые не всегда способны точно определить, сколько же их чадо на самом деле проводит за телевизором. Ученые выяснили, что у ребенка набегает еще в среднем полтора часа «бесконтрольного» общения с телевизором.

Простой подсчет показывает, что если двухлетний ребенок спит 10—12 часов в сутки, то на общение с «голубым экраном» у него уходит примерно 30—40% времени бодрствования.

Кроме того, в 2006 году Кристакис обнаружил, что у 30% дошкольников и у 75% подростков в комнате есть телевизор. Социологи посчитали, что еще в 1971 году средний возраст первого знакомства с телевизором составлял почти 4 года, а сегодня это 5 месяцев.

Правда, до 1997 года младенцев к экрану не сажали, но именно в это время домохозяйка Джули Эйнер-Кларк (Julie Aigner-Clark) придумала линию видеопродуктов для «развития» совсем крошечных детей, которую потом купила компания Walt Disney и вывела на рынок под названием Baby Einstein.

За прошедшие 11 лет «телевидение для младенцев» стало прибыльной индустрией. Только в США продажа DVD для малышей приносит прибыль в 500 млн долларов ежегодно. Как считает Кристакис, появление на рынке новых продуктов связано с «претензией на образованность», которая стала популярной в последние годы. Даже названия программ (Baby Einstein, Brainy Baby) намекают на то, что они способны воздействовать на познавательные способности младенцев. Многочисленные рекламные тексты обещают, что «у младенца одновременно начнет развиваться язык и логика, анализ и многое другое». Такая маркетинговая стратегия себя оправдывает. В исследовании, результаты которого Кристакис с коллегами опубликовал в 2007 году, обследовали 1000 семей. Выяснилось, что основная причина, которая заставляет родителей высаживать младенцев перед экраном телевизора: «это хорошо для их мозга». Так считают более 29% опрошенных.

Но более раннее исследование профессора из Сиднея и его коллег подтвердило, что претензии изготовителей «младенческого видео» на обучающие свойства их продукта необоснованны. Ученые выяснили, что производители ориентируются только на отзывы родителей – их личное впечатление от программ – но не на научную основу.

Кристакис приводит и собранную им статистику. Если в возрасте трех месяцев телевизор включают для 25% детей, то уже к двум годам его смотрят более 80% малышей. И 21% родителей говорят о том, что ребенок у телевизора буквально «развязывает им руки».

Одна из основных задач обучающего видео – научить ребенка говорить как можно раньше. Но ученые выяснили, что ребенок лучше запоминает произношение слов, которые он услышал от «живого» учителя. Тот же голос, записанный на пленку, приносит гораздо худший результат. И результаты исследования в 2007 году 1000 детей 7—16 месяцев не обнаружили никакой пользы от раннего обучения языку путем просмотра телепередач.

Кристакис с коллегами провели исследование еще одной группы детей в возрасте от 7 до 16 месяцев. Выяснилось, что дети, которые смотрели в этом возрасте развивающие речь передачи, знали гораздо меньше слов, чем ребята из контрольной группы, которых не учили подобным методом. Каждый час просмотра «съедал» примерно 6—8 слов. Хотя в выводах исследователи осторожны. Они считают, что могли перепутать причину и следствие. Дескать, обеспокоенные плохим развитием своих чад родители начинали «пичкать» их развивающей продукцией. Хотя какие слова могут рассчитывать родители услышать от своего ребенка — непонятно.

А исследователи из Бангкока сравнили 110 нормальных детей и 56 малышей с задержкой речевого развития в возрасте 15—48 месяцев. Ученые опросили их родителей, скрупулезно выясняя все условия, в которых развивались ребята. Выяснилось, что дети, у которых обнаружили задержку в развитии речи, начали смотреть телевизор в возрасте около 7 месяцев. Их «нормальные» сверстники впервые увидели «голубой экран» в 12 месяцев. Кроме того, первые смотрели телевизор не меньше трех часов в день, а вторые – меньше двух. Ученые подсчитали, что ребенок, который начинает смотреть телевизор раньше года и сидит перед ним более 2 часов в день, в шесть раз вероятнее испытает проблемы с развитием речи.

Психологи из университета Пенсильвании подошли к проблеме уже – они проверили, как на детей влияют конкретные телепередачи. Для исследования пригласили 51 ребенка и их родителей. Начиная с 6 месяцев дети смотрели популярные в США «образовательные» передачи. Отчет о развитии детей снимался каждые три месяца.

Выяснилось, что есть программы, которые действительно улучшают знания языка, например «Даша-следопыт». А вот после «Телепузиков» и «Улицы Сезам» у смотревших их детей словарный запас и выразительность языка по сравнению с контрольной группой развивались хуже.

«Но тем не менее, — продолжает Кристакис, — телевидение заменяет маленьким детям более важные в их возрасте занятия: игры и общение с родителями». Эту проблему профессор считает политической. И говорит, что требуется в первую очередь регулирование рынка продажи «развивающих» видеопрограмм. Кроме того, государство должно уделить больше внимания родителям. Им необходимо более тщательно объяснять, что же действительно полезно для развития их детей.

Более подробно анализ профессора Кристакиса можно изучить в журнале Acta Pædiatrica.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 2:44 pm 
Irini, спасибо за информацию. Я скачала почти всю серию Вэби Энштейна, но так и определилась как и когда их показывать. Теперь вот нашла решение. Чем позже и меньше, тем лучше))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Я так же думаю.
Сначала тоже гналась за энциклопедическими знаниями, чего- то постоянно впихивала в Макса, а потом дети дали мне урок:
своим ученикам задала рассказать, из чего варят борщ, какие нужны овощи (веду английский, детям 5-6 лет, тема была такая). Макс присутствовал и только я задала вопрос, он сразу выпалил: свёколка, картошечка, морковка, сметанка и крошечек покрошить! А ученики... клали в суп огурец и соль. Всё. И я поняла, что главное - не таскать детей по кружкам и секциям, не учить их читать раньше, чем говорить, не усаживать перед телевизором, даже и с развивающими программами, а как можно больше общаться, жить вместе.
Мы читаем, часто Макс выбирает детские энциклопедии в картинках, наблюдаем что-то в природе, эксперементируем, делаем всё вместе. Телевизор смотрим нечасто и недолго.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 3:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 1:11 pm
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Девочки 1,5 мес ребеночками мультики могут заинтересовать только мелькающими картинками, о каком развитии может идти речь. Есть мультфильмы которые рекомендуються к просмотру с рождения, но это музыкальные которые вы можете включать в качестве фона для ваших занятий с малышом. Своему ребенку я показала БЭ когда ему был 1 год это был мультфильм Животные мира. Я смотрела вместе с ним называя животных, комментируя. В следующий раз он уже смотрел сам и сам комментировал Обезьянка, тигр, слон, "Смотри обезьянка прыгнула, а это сова и т.д." до мультфильмов мы животных узнавали по картинкам в книгах, в его в комнате, на стене на уровне его роста висел плакат с домашними животными, к которому он подходил, рассматривал, трогал пальчиком, называл. Когда он знал уже очень много животных мне захотелось чтобы он увидел какой быстрый и сильный тигр, как бегает жираф баллансируя своей длинной шеей, какой огромный слон и какими забавными бывают обезьянки, вот поэтому я и показала ему мультфильм, всему свое время! конечно, не скрою и мне было удобно: включила мультфильм и на 20 минут я предоставлена сама себе, но девочки однажды я заметила что мой малыш больше времени проводит перед телевизором, мы почти перестали читать книги которые он очень любит и тогда я забила тревогу. Сейчас мы смотрим мультики только утром после завтрака, так уж у нас сложилось, а в другое время гуляем, читаем, лепим, клеим аппликации, рисуем, строим и еще много чего делаем полезного.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 5:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Цитата:
За прошедшие 11 лет «телевидение для младенцев» стало прибыльной индустрией.

Об этом не стоит забывать! И производитель сделает все, чтобы доказать пользу своих видеопродуктов. Такая же беда и с продукцией для искусственного вскармливания :cry:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 11:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Нет, вы хоть что говорите, кидайте в меня помидорами, камнями и что там ещё под рукой, но это БРЕД!
В полтора месяца мультики показывать... Да, да, музыкальные... Мир сошёл с ума.
И не пошло! Мда, странно...
Ребёнок начинает различать основные спектральные цвета к 4 месяцам - у врача спрашивала!
Сидеть ребёнок начинает в норме к 10 месяцам.
Зато сидеть и смотреть телевизор - в семь месяцев!
За что вы так своих детей насилуете?! Может, это вам самим просто с ребёнком скучно и его проще усадить перед телеком? И ведь старались, скачивали для него БЭ, не ерунду какую-то. - Отговорки!
Мы в таком безумном мире живём, везде шум, мелькание, музыка, движение и неизвестно, как это на детях сказывается (хотя, известно конечно, но вдруг нас это обойдёт, а вдруг это не это...). Мы же современные, мы угонимся!
Девочки, Природа, когда нас создавала, не учла этот фактор. Все врачи вопят, что современные детские болезни это не ветрянка и краснуха, а психические заболевания, аллергии и ожирение. И ведь всё в маминых руках. Иногда, видимо, к сожалению...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 9:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Цитата:
Все врачи вопят, что современные детские болезни это не ветрянка и краснуха, а психические заболевания, аллергии и ожирение.

Это действительно так. Моя мама педиатр и поэтому мы часто общаемся на эту тему.Хотя на счет ветрянки не соглашусь. Формы этой болезни сильно мутировали и сейчас подумывают ввести прививки от этой заразы. Дети очень сильно болеют, одной зеленкой не обойтись. Но это уже другая история.

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Я могу ещё много аргументов против просмотра малышами телевизора привести.
Например: возрастная психология говорит, что в определённом возрасте мы лучше усваиваем определённые вещи (сензитивность). Так вот, до трёх лет самым важным является эмоциональное развитие. КАК может телевизор развивать ребёнка эмоционально?!
В период от года до трёх важно накопление действенного опыта (мяч можно бросать и он падает, а бросишь надутый гелием шарик - улетит, а мыльный пузырь сначала лопнет). Время, потраченное на телевизор - это упущение для развития речи, навыков и эмоций.
Я предпочитаю рассматривать с сыном энциклопедии, наблюдать за животными и машинами на улице. Мы начали смотреть мультфильмы по прочитанным сказкам в 2 года и сегодня я жалею, что так рано.
Если ребёнок ещё не начал говорить - ему однозначно рано смотреть телевизор. Ребёнок, конечно, начнёт говорить, но когда, как и какой ценой... У детей, которые смотрят телевизор регулярно, речь формируется позже, они невнятно говорят, со многими проблемами речи приходится работать логопедам (тут, конечно, причин - букет, а телевизор - одна из них).
Даже если это всё не ваш случай (с чем и поздравляю!), возможно, без просмотра телевизора ребёнок ничего бы не потерял, а возможно, продвинулся бы дальше в своём развитии.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group