Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 10:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
Катюшка писал(а):
Если хочется - покажите, но предварительно сами посмотрите - мне они очень не понравились, поэтому дочь их и не смотрела!
А что вам с дочей нравится. Какие мульты вы смотрите?
Я еще скачала "Малыши" произ-во Франция про симпатяшек малышей. Вы его видели? Как он вам? У меня ребенок посмотрел пару серий.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 3:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
ОПТИМИСТКА писал(а):
А что вам с дочей нравится. Какие мульты вы смотрите?

Дочке очень нравятся "Даша" и "Диего", был период увлечения "Англ с Хрюшей и Степашкой" и ВЕ. Да, периодически смотрим "Англ с героями Диснея", но этот мультик мне не очень нравится, поэтому получается редко!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 3:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Жасмин писал(а):
А у кого есть диски Роберта Саакянца? там он предлагает обучающие пограммы для детей от 2 до 7 лет. И арифметика, и буквы и прочие науки. Стоит ли?


У нас есть геометрия, астрономия и динозавры.
Астрономия еще куда ни шло... геометрия ... с натяжкой. А вот динозавры - полный кошмар! Если бы я их купила, то отослала бы обратно. Кстати, в геометрии для самых маленьких речь идет о 5 классе школы (там заяц или кто там этот персонаж не хочет уроки по геометрии делать - шаблон тот еще..."как раз" для дошкольников)

Анимация безобразная, ни стиля, ни вкуса, ни хоть малейшей художественной ценности в этих мультиках я не увидела - флеш и только, причем состряпанный "на коленке". Честное слово, мне Смешарики нравятся куда больше - по крайней мере от них ничего не ждешь - развлекалочка и только. А тут вроде как претензия на образовательность. Но знаний в них кот наплакал. Уж лучше книжку почитать по теме...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 2:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Та-аак, про Саакянца всё понятно! :( Ух, как надоели спекуляции на "раннем развитии"! :evil:

Я тут "Сафари с Кузей" скачивала: понравилось вроде бы :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 12:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:23 am
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Мозырь
А вот у меня другое мнение по поводу мультиков Роберта Саакянца. У меня они все включая новые(химию и 2 диска энциклопедии всезнайки). Анимация может быть и простовата, но всеже информация преподносится интересно. Я очень не дружу с физикой, а если бы в классе так в 7 мне его показали, может быть, отношение к этому предмету было другим. Мая малышка посмотрев мульт стала с большим интересом рассматривать геометрические фигуры и географические объекты, но все же он расчитан больше на младших школьников.

_________________
Изображение
Наша страничка здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=109&t=7638155


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 12:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
Светотулечка, согласна: мультики неплохие, просто они позиционируются как мультики для малышей, а они больше подойдут будущим и младшим школьникам. Сегодня посмотрела Дашу-следопыта The legend of the big red chicken перед тем, как показать ребятенку: та же flash-анимация, из полезной информации - названия некоторых предметов, счет, немного логики и физической активности но это, возможно, нам подойдет. Сегодня будем смотреть.
Катюшка, Телепузики не понравились. Выросли мы из них.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 2:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Скачала кучу всяких фильмов и мультов развивающих и все стерла. Лучше пусть энциклопедии листает. Ничего полезного в этих "развивающих" фильмах нет, тоже развлечение ребенка, только со спокойной совестью взрослого.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 11:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
serakuzik, я думаю, мульты развивающие существуют и даже приносят пользу, просто надо подобрать их по возрасту и, естественно, не использовать их в одиночку. Ну как вы познакомите маленького ребенка с тем, как прыгает кенгуру, или рычит лев, или как плавает кит. Конечно, можно посмотреть программы BBC или канала Discovery, но я уверена, что мой малыш их в данный момент смотреть не будет, и тем более не будет смотреть энциклопедии. Ему понравился мульт BE Noah про различных животных, там есть и мультипликация, и док.съемка. Ему это очень подошло. И, конечно, мы не только смотрим мульт, я его комментирую, потом мы играем с этими же животными, но сделанными из пластмассы, потом расставляем их на картинки с этими же животными, т.е. рассматриваем изображения. Неделя - и ребенок уже узнает многих животных, и показывает, как они двигаются, и даже рычит, как лев и тигр.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 3:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Поверьте, как ни странно, без всяких мультиков все дети будут знать как рычит лев и тигр. И потом я не видела никаких развивающих мультиков в своем детстве, но знаю же как прыгает кенгуру и т.д. Ну пусть не в 11 месяцев, а позже... в 11 лучше пойти на улицу посмотреть как кошка прыгает. (я не наезжаю и не говорю, что вы этого не смотрите). Просто считаю что вполне достаточно простых мультиков и то не часто и развивающие уже лишние.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 4:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
serakuzik писал(а):
Просто считаю что вполне достаточно простых мультиков и то не часто и развивающие уже лишние.

Я не совсем согласна - можно ведь заменить простые мультики Дашей или ВЕ, если ребенок с удовольствием смотрит (и тоже, нечасто) - пользы, ИМХО, будет больше.
serakuzik писал(а):
тоже развлечение ребенка, только со спокойной совестью взрослого.

Конечно, но мне лично очень помогают эти 15 минут в день, пока ребенок смотрит мультик, просто побыть одной и подумать о чем-то кроме интересов ребенка!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 4:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
serakuzik, здравствуйте. Какая у нас интересная дискуссия разворачивается. Мне кажется, вопрос в том, какие мультики можно назвать развивающими, а какие - нет.
serakuzik писал(а):
Просто считаю что вполне достаточно простых мультиков и то не часто и развивающие уже лишние.

"Простые мультики", если они сделаны профессионалами, тоже могут научить ребенка чему-то, и тогда их можно назвать развивающими. А насчет времени, проведенного у телевизора и компьютера, могу сказать одно - я не сторонница впихивания в ребенка всей нужной и ненужной информации, но если ребенку нравится наблюдать кадры живой природы и т.п., я препятствовать ему не стану, а постараюсь выжать из этого максимум пользы. Ну и про гуляния: 15 минут утром на мультик, 1,5 часа - на улице, 15 минут вечером на мультик на иностр.языке, 1,5 часа на улице. Просмотр мультиков - это же сотая часть того, что мы делаем и смотрим за день, поэтому как таковой проблемы не существует. Я думаю, все мамочки на этом сайте так поступают. :lol: :lol: :lol:

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 5:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Катюшка писал(а):
пользы, ИМХО, будет больше.


И какая это будет польза?

Катюшка писал(а):
если ребенок с удовольствием смотрит

Вы видели хотя бы одного ребенка, который не испытывал бы интереса к телевизору вообще и мультфильмам в частности??? Я пока нет. Телевизор и мультфильмы завораживают ребенка, но при этом воздействуют на его мозг как наркотик. Получать информацию через визуальный канал очень легко, и думать не надо, и слушать не очень-то нужно... А как же быть с развитием воображения? С умением создавать свои - не стереотипные - образы? Иллюзия того, что ребенок развивается, как раз и есть тот крючок, на который производители цепляют родителей. ПОсмотрите любой мультик, только критически. Что из него ребенок может вынести с пользой для себя? А потом на ребенка - вынес ли? А через 2-3 месяца - осталось ли та польза? И те знания, которые были подобраны из мультика?

Катюшка писал(а):
но мне лично очень помогают эти 15 минут в день, пока ребенок смотрит мультик, просто побыть одной и подумать о чем-то кроме интересов ребенка!


Вот, вот с этого и нужно начинать :)
Вы заняты своим делом, а ребенок тем временем "развивается" самостоятельно - два зайца убиты - и время напрасно не тратится - ребенок не развлекается, а учится, и у мамы есть время на себя...

Только, мне конечно жаль Вас разочаровывать, но мультики, каким бы они развивающими не были - это развлекалочка с иллюзией развития. Все эти мультики - западные - рассчитаны на то, что ребенок проводит в среднем перед телевизором от 2 до 4 часов. И соответсвенно, чтобы он рос не совсем "тупеньким", ему, вместо зведных войн, показывают обучающие мультики... У меня была одна девочка... она как раз из тех, кто на мультиках обучался - прекрасный результат надо заметить - у мамы было море свободного времени, а девочка с очень интересом все эти мультфильмы смотрела. В 4.5 года она прекрасно отличала кошку от собаки в мультике, но в чем проблема ... она не могла этого сделать на улице. Как и со многими другими вещами...

Мой сын вырос без ВЭ и даже без Даши и Со. Да и без остальных обучающих мультфильмов. У нас вообще нет телевизора дома, он иногда смотрит свои мультики или кино на компьютере. Но поверьте - он по объему и глубине своих знаний за пояс многих заткнет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 5:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
Artemis писал(а):
У меня была одна девочка... она как раз из тех, кто на мультиках обучался - прекрасный результат надо заметить - у мамы было море свободного времени, а девочка с очень интересом все эти мультфильмы смотрела. В 4.5 года она прекрасно отличала кошку от собаки в мультике, но в чем проблема ... она не могла этого сделать на улице. Как и со многими другими вещами...

По-моему, это - крайность. Здравомыслящие мамы так не поступают. А к мультикам, к телевизору, к остальным достижениям нашей цивилизации надо просто достаточно спокойно относиться, и ребенок примет такое отношение к окружающему миру, и не возникнет проблем с телевизором или с компьютером.
Artemis писал(а):
У нас вообще нет телевизора дома, он иногда смотрит свои мультики или кино на компьютере.
У нас есть телевизор - большущий, плазменный, но мы его включаем где-то на 1 час вечером, когда все собираются, ну и без детей смотрим новости, и у нашей дочи такое же спокойное отношение к TV, как и у нас, хотя и мульты всякие она в свое время смотрела, а сейчас больше книги любит и с подружками общаться.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 5:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Artemis писал(а):
И какая это будет польза?

Во всяком случае, не будет вреда :) - на мой взгляд "Даша" (к примеру) ничему плохому ребенка не научит, а вот многие современные мультики оставляют желать лучшего. Те мультики, что я показываю, я могу проконтролировать, а вот современно ТВ - нет.
Artemis писал(а):
Вы заняты своим делом, а ребенок тем временем "развивается" самостоятельно - два зайца убиты - и время напрасно не тратится - ребенок не развлекается, а учится, и у мамы есть время на себя...

Да, и я этого не отрицаю - мне нужно 15 минут в день, чтобы (как бы цинично это ни звучало, но сейчас никак корректнее выразиться не могу) отдохнуть от ребенка! Если бы мой ребенок мог развлекаться сам 15 минут и, тем самым, давать мне свободное время, то я не стала бы включать мультики.
Artemis писал(а):
Только, мне конечно жаль Вас разочаровывать, но мультики, каким бы они развивающими не были - это развлекалочка с иллюзией развития. Все эти мультики - западные - рассчитаны на то, что ребенок проводит в среднем перед телевизором от 2 до 4 часов. И соответсвенно, чтобы он рос не совсем "тупеньким", ему, вместо зведных войн, показывают обучающие мультики...

Вполне возможно :) Я сужу с своей позиции - ребенок любит Дашу и Диего, но не любит мультики моего детсва, которые я могу включать без опасения. А вот если выбирать между Лунтиком (или еще рядом мультиков, идущих по ТВ) и "развивалками", то мое предпочтение в пользу последних!
Artemis писал(а):
нас вообще нет телевизора дома, он иногда смотрит свои мультики или кино на компьютере.

У нас телевизор не включался с рождения ребенка, мультики - также на компьютере!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 7:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Катюшка писал(а):
Если бы мой ребенок мог развлекаться сам 15 минут и, тем самым, давать мне свободное время, то я не стала бы включать мультики.


А как он этому научится, если есть мультики? :wink:

Катюшка писал(а):
но не любит мультики моего детсва, которые я могу включать без опасения.

Да, на фоне динамичных современных мультиков "наши" спокойные старые конечно проигрывают.. Цвета не те, накал страстей тоже :)...

Катюшка писал(а):
то мое предпочтение в пользу последних!

Ну если нужно выбирать из..., тогда конечно другое дело :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group