Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 10:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Цветочница писал(а):
Жасмин писал(а):
Дисней отдыхает!

не согласна, старые диснеевские "Книга джунглей", "Бемби" "Дамбо" и т.д. тоже и прорисованы и музыкальны, добрые, да и вообще здоровские мультики, P


Согласна насчёт старых мультиков Диснея! Я имела ввиду современный Дисней :oops: Ну не греют они меня совсем :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 10:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
К рассказу Артемиса про девочку не знавшую собак. Шла я однажды вдоль частных домов. Рядом шли мама (наверное) и девочка, лет 7-8! на лугу лежала корова, девочка спросила: "А кто это". я была шокирована. Что, не ужели никогда в книжке или мультике не видела? вероятно, все-таки рисованные мультяшные варианты не дают правильного представления. Но больше всего меня шокировала мама, когда дальше они увидели коз и мама сказала, что это овцы!
Кстати, очень много современных книжек, где дейтствительно не понятно кто нарисован, то ли собака, то ли мишка... Всю жизнь мне нравились картинку Сутеева, но сейчас их издают репритном, они тусклые и от этого теряются. Дети любят более яркие, но более ужасные варианты.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 10:25 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Отсюда вывод - про качество картинок...обязательно показывать фото животных. Ну , и вживую! :)

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 12:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Наконец-то нашла форум, где людям не нравятся фильмы Саакянца! Я уж думала, что что-то не понимаю - везде так хвалят. Я их скачала и убрала в архив, потому как качество отвратное. Может быть, материал и развивающий, но вот подача этого материала просто отупляющая - долгие паузы, промежутки... после Вундеркинда с посекундной сменой слайдов смотреть такое просто невозможно.

Вот подумала, какие развивалки мы смотрим - получается, в основном на английском языке - Brayny Baby и Baby Einstein (серии для более старших детей), Little Einsteins (но там не нравится большой упор на музыку), Диего, Даша - эти условно-развивающие :).

Собственно, все остальные наши мульты касаются английского, а не познания - Disney Magic English, Miffy, Zippy, Bridge to English, Мой дом, мои игрушки, английский с Хрюшей и Степашкой... Да, развивающих на самом деле нет... Тетушка Сова не понравилась мне ни графикой, ни образом самой Совы, которую я вообще приняла за курицу. Смешарики - только на форумах услышала, что они якобы развивающие... видела несколько серий, ребенку не буду такое даже показывать - незачем.

Для детей постарше видела какие-то познавательные мульты типа Ади, но не качала еще.

В защиту наших советских мультфильмов скажу - их нельзя как-то сравнивать в развивалками, это совсем другое. Советские мультики учат понятиям хорошо-плохо, добрый-злой, учат сопереживать. Но все это становится понятно и близко ребенку лет так с 2,5-3, не раньше. До этого возраста смысла смотреть советские не вижу.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 12:12 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 12:12 am
Сообщения: 59
Откуда: Лангепас ХМАО
Жасмин писал(а):
современный Дисней Ну не греют они меня совсем
особенно коротенькие мультики, меня тоже никак не греют :D

_________________
Многие родители учатся вместе с детьми, но некоторые не успевают.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Не заходила пару дней в тему, за эти дни как-то сама созрела выключить ТВ ВООБЩЕ, (раньше под запретом для меня самой был до 17 часов), оказалось-не я одна :) может, у нас весеннее просветление? И кстати, тоже картинки развесили :) Сегодня оторваться на 5 мин от ребенка понадобилось, я вкл на диске мультик "Кораблик" (это где Чунга-Чангу поют), так он СМОТРИТ!!! Что значит телевизионное голодание :) А еще я подумала, что хочу от мультиков не познавательно-развивательного, согласна, за этим к книжкам, а эмоционального, трогательного. А это в стареньких мультиках есть. Меня пробирает от мультика про ежика (облака-белогривые лошадки), тк оба моих детеныша в новорожденности на него очень походили тонкими шейками и курносыми носами, но есть и круче. Например песенка про "мама меня непременно найдет" до сих пор работает, я думаю, немало усыновленных детишек в программе "Пока все дома" (смотрела пока была беременная) обязаны ей своим новым домом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
А мы наоборот включили':!:: дочь ушла на каникулы и сейчас начала смотреть. Когда училась, не было времени. Смотрит канал "ТЕЛЕНЯНЯ", производство Первого канала. Все программы, которые мы смотрели, можно советовать к просмотру. Мультфильмов показывают где-то треть от всех программ: новый мультсериал "Мама Мирабелла" - рисованные герои -животные и док.съемка животных и природы, показывают "Гарфилда", "Флиппер и Лопака" и "Смешариков". Никаких устрашающих и жестоких мультов.':lol:
Гораздо интереснее смотреть программы: ведущие - молодые ребята и девушки, участники - детишки разных возрастов, тематика разнообразная, продолжительность - от 15 до 30 минут. Что смотрит дочка: "Чудо-путешествия" ( передача по географии), "Волшебный чуланчик" ( сделай из всего ненужного всякие полезности)':D', "Прыг-Скок команда" ( физич.разминка), "Спроси у Всезнамуса" ( объяснение различных явлений и понятий), "Большие буквы" (программа по литературе), "Ребята и зверята", "Царь горы" и "Зов джунглей" ( спортивно-развлекательные программы). Причем дочура не просто смотрит, эти программы для нее - призыв к действию. После Волшебного чуланчика - начинает делать различные поделки, рисует вместе с передачей "Давайте рисовать", занимается гимнастикой с детишками из "Прыг-Скок команды", после "Спроси у Всезнамуса" приходит и спрашивает:"Мама, а ты знаешь, что.....?", а после "Больших букв" начинает искать и читать книгу, по которой была передача.
Младший пока на телевизор никак не реагирует':D'. С ним смотрим по ноутбуку. Я считаю, этот канал можно показывать детям, не боясь, что они увидят там что-то, травмирующее их психику. А по времени, каждый родитель решает сам. Дочка смотрит, пока нет других каких-то занятий, но спокойно отказывается от просмотра, если идем гулять или я прошу что-то сделать. Сама я вообще телевизор не смотрю, мне хватает информации из интернета.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 2:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
все-таки теленяня (у нас у дедушки был канал) для школьников уже. Малышам там только мультики подойдут. А я в детстве тоже любила всякие "В гостях у сказки", "АБВГДйку", "Спокойной ночи, малыши!" и еще какие-то, обучающие, мастрерящие. Но их, в процентном соотношении мало было, даже если все смотреть подряд (а так все равно не получалось). А сейчас, самое ужасное, что целый день. И даже страшно, что интересные программы :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 1:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 5:25 pm
Сообщения: 18
Откуда: Германия, Любек
Дискуссия развернулась по двум направлениям - вред ТВ и развивающие м/ф. Мне тоже захотелось высказаться. :)

Про ТВ - мы однозначно против. Дусе не было еще и двух лет, как она научилась управляться с DVD проигрывателем, дисками и пр. Выбирала мульт, который хотела посмотреть по картинке, все включала сама, ставила диск и смотрела. Сначала она интересовалась мультами не более 20 минут в день и я была спокойна; но потом я стала замечать, что когда она не знает, чем бы ей сейчас заняться, она выбирает мультфильм, и с каждым днем время просмотра нарастает и нарастает.

Потом в какой-то день у нас был дома праздник, и было человек 20 гостей, половина дети разных возрастов. У них была возможность включать мультики на ноутбуке. Наша Дуся весь вечер просидела перед экраном, 5 часов! Она даже не отрывалась на игры, которые мы устраивали с детьми! В ту ночь я все никак не могла уснуть, мучалась, что же мне делать, потом встала, и убрала телеэкран в шкаф,- спрятала. Утром муж меня чуть не убил! :(

Но я объяснила ему, что пока не знаю, как справиться с проблемой. Я предложила ему немного потерпеть, пока Дуся забудет о мультиках, а потом как-то потихоньку вернуться к этой теме с ограничениями (о которых вместе подумаем).

Дуняха была разочарована отсутствием экрана, но тут ничего не поделаешь, нет так нет. Она ставила мульты в DVD и слушала знакомые звуковые дорожки. Так мы перешли к прослушиванию аудиосказок.

У нас с мужем высвободилась уйма времени, которое мы с удовольствием стали тратить друг на друга. Иногда мы смотрим какой-нибудь фильм на ноутбуке, когда Дуся спит, и этого нам за глаза хватает. Новости можно прочитать в Инете, да и все остальное тоже там найти, и что главное - БЕЗ рекламы. Никто не "выедает нам мозги" тем, что лучше есть, пить, одевать, смотреть и т.д. У нас нет телевизора уже больше полутора лет и мы очень довольны. Мой муж всем своим знакомым советует от него тоже отказаться (а ведь, он вначале не мог жить без ТВ: в его семье телевизор всегда работал фоном, весь вечер он проводил перед экраном, и меня за сокрытие "ящика" готов был спрятать туда же :lol: Я так им сейчас горжусь!)

А Дуся где-то через полгода, действительно, забыла про DVD и мы стали включать ей мультик на ноуте - но только один мультик в день. 10 минут и точка. И этого-то я думаю было много! Как я поняла, она далеко не все понимает, хотя смотрит с великим удовольствием. Каждое движение надо было комментировать. Если, например, в одном кадре герой держит какой-то предмет в руках, а в следующем кадре этот предмет уже лежит на столе, она не понимает, как он туда попал, ей надо объяснить, что герой его туда положил и т.д. Потом она вспоминает этот мультик в течение дня,и мы все снова проговариваем (точнее, проговаривали, это ей было где-то ближе к 2,5, сейчас все немного по-другому). Одним мультиком она интересовалась 5 дней подряд, потом переходили к следующему.

Из этого я сделала для себя вывод, что мультики не такие уж развивающие сами по себе. Ставить мультик, чтобы отдохнуть, так легко, но вот во что это выльется? Я тоже думаю, что мультики подавляют фантацию и притупляют мироощущуние, если их использовать без контроля.

Тут в теме много ругали Саакянца. Мы тоже скачали эти мультики. У нас сложилось впечатление, что их можно показать детям постарше, тем, кто уже знает и понимает, о чем в мультиках идет речь - так, для развлечения и повторения материала. В них есть несколько крупных ляпов (это можно отдельно обсудить), но вцелом материал преподносится грамотно (промолчу про качество мультипликации).

Из всех мультфильмов мы выбрали один - Энцикл.всезнайки 1 часть, чтобы показать Дусе. Её очень впечатлил цветок, который поедает насекомых. Хотя она много раз видела этот цветок на картинке, и мы ей про него расказывали, тут у нее было просто откровение. Цветы-хищники???

Зато произошла путаница с животными. В мультике рассказывается про то, как животные эволюционировали. И позже мы смотрели диафильм, там была тюлениха в воде, и Дуся спрашивает: "А как она выйдет на сушу? А что у нее отрастет?"

Я сорее склоняюсь, что такие слишком научно-развивающие мультфильмы нам пока не нужны.

Для старшего возраста (для школьников) мне попались в сети развивающие сериалы "Жили-были первооткрыватели", "Хотим все знать (мамонты)", "Большое приключение", и "Пытливые умы".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 7:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
serakuzik писал(а):
И даже страшно, что интересные программы
Согласна. Каждая конкретная программа не вредна и даже интересна, но что делать, если их много? Целый день смотреть? Ребенок превращается в пустое ведро, куда из телевизора перетекает полезная и интересная информация. А когда придет время и мама уже не сможет контролировать программы, в это ведро так же легко потечет совсем другая информация. Ведь не сформировано критическое отношение к экрану.
Да, возможно, ребенок сделает поделку или упражнение, которое делали в телевизоре. А в чем будет проявляться его творческое начало? В повторении увиденного? В выполнении инструкции? Я, честно, не знаю, какие поделки предлагают сделать в детских передачах, но книги и "наборы для творчества", где расписан каждый шаг, к творчеству - сложнейшему психическому процессу - имеют самое опосредованное отношение.
И еще один момент. Я не смотрю детские передачи, но один раз смотрела канал History. Минут 40, наверное, смотрела и насмотрела информации на одну словарную статью, которую в энциклопедии могла бы прочитать за 2 минуты. Так что не надо успокаивать себя тем, что в этой передаче рассказывают про природу, а в той про историю России. Нужно проверить, какая там подача материала, и нельзя ли то же самое рассказать ребенку своими словами, заменив часть общения с телевизором на общение с мамой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 9:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 6:33 pm
Сообщения: 32
Откуда: Полярные Зори
Я как-то не думаю, покупая мультик, о том , развивающий он или нет. Лишь бы он был хороший и не злой. Иностранних мультиков почти не покупаю, в основном старые добрые русские мультики, которые помню еще по детству. Хотя попадаются и добрые "ненашенские"(есть у нас про Бемби - очень ей нравится). Телепузиков смотрела как и положено - в год -1,5. Хотя нас с папой они ужасно раздражали, ребенку нравилиь безумно. Мультики про Дашу прикупили полгода назад. Сначала они ее "замбировали". Приходилось выключать телевизор и потом несколько минут слышать горький плач. Хотя научилась считать по-английски и знала некоторые слова. Сейчас зомбированность прошла, смотрит по-немногу и спокойнее. Нравятся Смешарики и Лунтик. Абсолютно добрые и познавательные (не только в плане наук) мультики. Ну и конечно, русские сказки, где, как известно, ложь - да в ней намек!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 11:31 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Недавно моя подруга приехала в гости со своими детьми. Младшая по просьбе мамы посчитала до 10 на английском. Мама с гордостю заявила :"Все из мультиков! Это все Даша-следопыт!"

Вы знаете, а я горда тем, что мой сын до десяти по английски научился считать благодаря живым играм-урокам английского языка Алены Маньковской (Аленка и Богдаша)...

В день мой сын смотрит мультфильмы минут 20, ну 30-ть иногда. А бывает, что и некогда: игры, прогулки, секции...
Мультики такие:
Бременские
38 попугаев
крокодил Гена
некот.серии Ну погоди
летучий корабль
Винни Пух...
Наши, старые добрые мультфильмы. Мультфильмы тех времен, когда мультипликация - была искусством!
А не то, что сейчас!!! За все не говорю, но...
Меня коробит от компьютерной, мультяшной Даши, пусть она хоть тысячу раз будет "познавательной" и "развивающей". И ни за что не буду ее и похожие мультики намеренно показывать детям. А еще, я просто в этом уверенна, что, когда "мама занята" и ей надо "занять ребенка" или "чтоб дал время помыть посуду" и т.д. проще отправить его в детскую, пусть поиграет-порисует, пластилин дать или, в конце концов, пусть маме и "поможет" с уборками. Это будет намного развивающе, чем перед телевизором сидеть.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 12:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
manatasha писал(а):
"Пытливые умы"


Я скачала несколько серий "Пытливых умов". А мне они понравились. Особенно на те темы, в которых я сама не сильна. :wink:

Это короткие, в среднем пятиминутные фильмы (не мультики!) на разные научно-познавательные темы. Мы скачали "Почему небо голубое", ""что делают авиадиспетчеры", "Луна", "Спутники", "золото", "как определяют возраст динозавров" и еще что-то. В целом доступно, но это явно для школьников лет 8-10. Артем пока понимает там не все и приходится объяснять дополнительно. Поэтому смотреть это нужно с ребенком вместе, а после - обязательно просить его пересказать, что он видел и что понял...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 12:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:35 am
Сообщения: 61
Откуда: Украина, Чернигов
Скажите, пожалуйста, как называется мультик советский, где рассказывается как делается ткань. Главному герою помогает цветочек хлопка....
Спасибо

_________________
С уважением, Анна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 10:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:11 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Мурманск
А есть еще мультик того же режисера что и у Жили-были первооткрыватели (искатели) - "Семья почемучек" мой от почемучек просто балдел :D
Приключения Ади: серия мультов - Ади в подводном мире, в космосе, в дикой природе и в теле человека (только тут Ади еще ребенок (или сын?) - АдиБу)
Для малышей (нам понравилось и в 3 но думаю был бы младше - пользы больше :D и интересней) :
Коровка-Конни - Конни - это юная, очень любопытная и непослушная коровка, которая всем интересуется и повсюду сует свой нос. И, конечно же, с таким характером непоседу Конни на каждом шагу ждут забавные приключения. Ее родители: очаровательная корова-мама, дающая молоко, и сильный и строгий отец-бык, должны быть всегда рядом с такой неугомонной дочкой, чтобы вовремя дать хороший совет. Увлекательный и поучительный сериал наполнен чередой приключений, в которых коровка Конни открывает для себя окружающий ее мир. Этот очень добрый мультфильм для самых маленьких развивает в детях любознательность и жизнелюбие.
Тут еще и очень анимация классная - как картины :)

А вообще у меня Илюшка довольно долго мультики (и презентации) любил смотреть, у нас очень много мультов-развивалок - почти все что тут обсуждалось и еще (что-то нравилось, что-то нет) вобщем смотрел часто, а в 3,5 г. все - надоело ему :roll: может целыми днями/неделями вообще не смотреть, порой сама включишь - сынок посмотри пока 10 мин, он - нет не хочу! :shock: - предпочитает если я занята сам конструктором заниматься под "Чевостика", или 1 мульт в день посмотрит, и то если я поставлю (редко-редко просит), если прервать его и позвать играть/гулять - бегом, без вопросов сразу и плевать ему что мульт не кончился :lol: , хотя у нас не только развивалки, но и много советских и диснеевских мультов, а вот презентации и сейчас смотрит, только уже для старших. Вот так переел мультиков :D , или накопил то что нужно, нужную инфу что ли?
ТV мы почти не смотрим (и раньше тоже, с рождения сына, папа на кухне), только DVD с контролем :) или канал Детский там только наши старые мульты, кино-сказки (В гостях у скзки, которые были, помните?) и детские фильмы.
Мой сейчас иногда стал уже к кинофильмам детским присамтриваться (раньше ему было не интересно) Вот например на днях посмортел полностью и с интересом "Новогодние приключения Маши и Вити", так что у нас явно эволюция произошла, сейчас ему уже фильмы детские и сказаки интересны, а мульты не так, пересыщение явно налицо, и хорошо! :) считаю что 1 детский добрый фильм в неделю да еще и по собственному желанию ребенка - это прекрасно!!! :D
А мультам-развивалкам тоже свое спасибо - много полезного сын узнал, смотреть бы все равно смотрел бы, но лучше уж развивалки чем - Губка Боб и Ктотпес :shock: :shock: :shock:
Кстати в период смотрения мультов (много :oops: ) а это почти 1,5 года - прекрасно отличал собак от кошек на улице и т.д. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group