Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анскулинг
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 5:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 8:57 pm
Сообщения: 4
Откуда: Харьков > Израиль > Нидерланды :-)
Поискала на форуме, но не нашла тем об "анскулинге". Дочке ещё только 2, но мы уже решили не отдавать её в школу (здесь, в Голландии, школа с 4 лет). Особенно на наше решение повлияла лекция Сандры Додд во время её приезда в Европу.
Интересно, есть ли здесь родители, выбравшие "свободное образование"? :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анскулинг
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 11:33 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Такие темы есть, просто называются иначе :wink:
Вот, посмотрите:
viewforum.php?f=959

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анскулинг
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 9:03 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Марин! Тем про анскулинг у нас, действительно, вообще нет! Анскулинг - это ВООБЩЕ без школы.
То есть, это не семейное, не домашнее и не экстернат. Это когда родители принимают решение никогда не ходить никуда и не сдавать никаких норм, программ, экзаменов. То есть, учить тому, чему решают сами. А не тому, что решила программа (или несколько).

Но тема открыта, действительно, не по месту и я её перенесу в нужный раздел.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анскулинг
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 5:29 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Лена Данилова писал(а):
Тем про анскулинг у нас, действительно, вообще нет! Анскулинг - это ВООБЩЕ без школы.

Да, для меня эти понятия несколько размыты :oops: . Почитала в Википедии и понятней не стало :lol: :
"Анскулинг — это один из вариантов хоумскулинга, который в русскоязычной среде называют домашним обучением."

janneke, а Вы не могли бы поподробнее рассказать, что планируете для дочки? Совсем без школы или будете сдавать экстерном или потом за всю школу.
И как к этому в Голландии относятся? Я вот думаю, что в Германии могут ребенка изъять из семьи за такое. В Германии в учебное время к вам на улице может подойти полицейский и поинтересоваться, почему ребенок не в школе, так как школа-это не услуга, предоставляемая государством, а обязанность. Дети обязаны ходить в школу. Девочки здесь на форуме обсуждали, что все же есть возможность, но иностранцам этого будет очень сложно добиться.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анскулинг
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 8:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 8:57 pm
Сообщения: 4
Откуда: Харьков > Израиль > Нидерланды :-)
Marine, да, в Германии это сложно! Я даже слышала о немецких "беженцах" которые отсиживали в Голландии из-за нежелания ходить в школу :)
Отказ от школы в Голландии возможен на основании "личных предпочтений религиозного или гражданского характера" родителей, закон это предусматривает. На практике это возможно сделать если ребёнок ещё не ходил в школу, если уже ходил (или был записан) - очень сложно. Я недавно слышала что в Амстердаме полицейские тоже детей останавливали на улице и спрашивали "почему не в школе", люди тут возмущались по этому поводу - простые полицейские часто не знают этой части закона, поэтому во избежание споров лучше носить с собой копию "освобождения от школы" :)
Интересно, что получив это освобождение, закон абсолютно не обязует следовать какой-либо программе. Для желающих есть государственные экзамены по разным предметам, которые можно сдавать за плату и таким образом набрать достаточное количество предметов для диплома гимназии, например. Но это уже твоё личное дело..
Из-за огромного разнообразия школ в Голландии и высокого уровня эмансипации (на работу вскоре после родов) мало людей оставляют детей дома, семей 200 наверное. Из них ещё меньше следуют анскулингу.
Анскулинг - это "школа жизни". Вкратце: ребёнок сам всему научится, если ему это НУЖНО и ИНТЕРЕСНО. Задача родителей - создать условия для этого, возможность выбора занятий, ходить в интересные места, общаться с интересными людьми, но при этом не делать выбор за ребёнка, не навязывать ему занятия. Как говорит Сандра Додд - "убраться с пути ребёнка, но оставить за собой интересные следы". Например, её дети научились считать, играя в компьютерные игры, она даже не знает как это произошло. Её сын сначала научился печатать на компьютере, а когда подростком пошёл подрабатывать в пиццерию и должен был принимать заказы, научился писать на бумаге :). Причём сделал это за несколько дней, т.к. ему НАДО было принимать заказы по телефону и разборчиво их записывать на листках бумаги для поваров. Школа жизни.
Скажу честно, что для меня эти примеры очень радикальны. Но я согласна с общими принципами анскулинга, а как это воплощать в жизнь - вот пытаюсь разобраться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анскулинг
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 2:14 pm
Сообщения: 1006
Откуда: Лондон
janneke, в последнее время я много общаюсь с семьями, планирующими домашнее обучение, в том числе и анскулинг.

В стране много групп по домашнему обучению, особенно, конечно, в столице.

Вот сайт группы родителей, которые планируют анскулинг и к которым я периодически присоединяюсь для прогулок в лесу :)
Там, например, есть их примерное расписание встреч на неделю, причины, по которым многие обращаются к домашнему обучению. Одна из них слишком раннее начало школы в ЮК.
Возможно, найдете для себя что-нибудь полезное. Мало ли соберетесь в гости для обмена опытом :)

Natural Childhood http://www.naturalchildhood.co.uk/

_________________
Меня зовут Оксана. Яне почти 8 лет! Андрюше - 2,5.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group