Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 5:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В УКРАИНЕ ПОЯВИЛОСЬ ДВИЖЕНИЕ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ДОМАШНЕЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Вот ссылка, ниже привожу саму статью
http://korrespondent.net/ukraine/events/990902[/i]


На данный момент, инициативная группа проводит сбор подписей под электронной петицией "О предоставлении права на домашнюю учебу детей в Украине."

По мнению авторов петиции, ежегодно растет количество родителей, которые хотят самостоятельно воспитывать и обучать своих детей. Родители, которые ищут альтернативу школьной учебе, приходят к выводу, что для рядового украинского ребенка альтернативы на данный момент просто не существуют.

"Право учиться дома в форме экстерната имеют лишь определенные категории детей. Родители других детей не имеют права самостоятельно выбирать для них форму учебы. Таким образом, в Украине право на образование является обязанностью получать ее лишь в сурово определенном порядке, который в свою очередь уже не является правом, а является существенным ограничением прав и свобод граждан", - говорится в петиции.

В это же время, отмечают авторы сообщения, законодательство почти 50 стран мира позволяет родителям выбирать домашнюю учебу для своих детей и проходить с детьми школьную программу дома. Некоторые страны (Канада, Австралия), как сообщается, даже поощряют домашнюю учебу и поддерживают родителей финансово и организационно.

"В Российской Федерации, реалии в сфере образования которой более приближены к украинским, чем американские или канадские, в 2005 году также были внесенные изменения в законодательство и домашнюю учебу стало возможным для любого ребенка", - отметили авторы петиции.

Они считают, что украинские родители также должны иметь право свободно избирать для своих детей домашнюю учебу. Под правом на домашнюю учебу, как сообщается, имеется в виду право любого ребенка из любого класса не посещать школу и осваивать школьную программу вне пределов школы (дома, самостоятельно или с помощью родителей или репетиторов, во внешкольных заведениях) с регулярным прохождением аттестации для получения аттестата о среднем образовании.
Как свидетельствует практика зарубежных стран, домашняя учеба, способное дать ребенку лучшие знания за более короткий срок и без стрессов. "Это безусловно будет способствовать сохранению здоровья детей при лучшем усвоении ими школьной программы. Также увеличение количества детей, которые учатся дома позволит государству сократить расходы на материально-техническое обеспечение школ, снизит наполненность классов, нагрузки на учителей", - говорится в обращении.

Кроме того, по мнению авторов петиции, в систему домашнего образования также должны входить домашние детские садики, не только потому, что дошкольных заведений не хватает, но прежде всего потому, что семейное воспитание в раннем возрасте является очень важным для детей.

"Поскольку украинские семьи преимущественно малодетные, то возникает потребность в законодательном урегулировании и стимулировании создания домашних детских мини-садиков. Это полностью решит проблему социализации и учебы дошкольников, в том числе тех, которые не посещают дошкольные заведения, но будут посещать школу", - заявили авторы петиции.

Как сообщила Корреспондент.net автор петиции Наталья Толмачова, за первый месяц в поддержку сообщения собрано больше двухсот голосов.

"Количество родителей, которые интересуются альтернативными формами получения образования и которые хотят иметь право выбора формы общего среднего образования для собственных детей постоянно растет", - отметила она.
По ее словам, это прекрасно видно по интернет-форумах и блогах, где люди все чаще пишут о том, что в Украине родители должны получить право выбора формы учебы для своих детей.

http://dolyna.kiev.ua/node/600 координаты инициаторов этого движения.

А здесь http://www.petition.org.ua/?action=view&id=228020 можно поставить подпись.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 1:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
кстати в германии домашнее обучение запрещено, и многие релизиозные семьи отказывающиеся отдавать детей в школу переезжают в соседние школы где разрешено домашнее обучение.
а перед поступлением в школу дети иностранцы должны сдавать тест на знание немецкого языка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 5:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 4:05 pm
Сообщения: 6
Откуда: Украина г. Киев
Тема действительно необходима, подписалась под петицией, оч. заинтересована в таком движении, в нашем законадательстве только и есть что написаное в питиции
Цитата:
Право учиться дома в форме экстерната имеют лишь определенные категории детей.
полностью поддерживаю эту точку зрения что
Цитата:
Родители других детей не имеют права самостоятельно выбирать для них форму учебы. Таким образом, в Украине право на образование является обязанностью получать ее лишь в сурово определенном порядке, который в свою очередь уже не является правом, а является существенным ограничением прав и свобод граждан",
так давайте поддержим - присоединяйтесь!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 6:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 1:56 am
Сообщения: 39
Часто бывают случаи, что ребенок поступает в первый класс школы со знаниями за второй и третий класс. И ему попросту скучно. У моей знакомой такая ситуация. Отдать сразу во второй класс тоже не выход. Там дети физически более взрослые. Я считаю, что в таких случаях домашнее обучение это было бы прекрасно. Подписываюсь под этой программой!

_________________
Олеська и Лёвик 9 ноября 2007г.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 3:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Решила перенести сюда своё сообщения.
Пока боремся за домашние образования можно воспользоваться дистанционным :)

ВАЖНО!!!!!
В Ураине открыли в Симферопольской школе №31 отдел заочного дистанционного образования
http://school31.crimea.edu/index.htm
Юридический адрес: 95022 Украина, АРК
г. Симферополь ул. Титова 12
Общеобразовательная школа № 31
Телефон: 8 (0652) 27 - 05 – 50. Директор Ольга Николаевна.
school31plus@mail.ru, tor31@bk.ru.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group