Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 12:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
serakuzik писал(а):
Я тут на местном форуме задала вопрос про домашнее обучение, никто не ответил.


А так на него и не ответил никто?
А где ты спрашивала? На бернях или клубе кормящих матерей?

serakuzik писал(а):
Нет у нас его что-ли?


У нас его скорее нет, чем есть... Есть только одна школа (ну... или так... я знаю только про одну школу), где есть экстернат.
Узнавала я и про домашнее обучение - на меня посмотрели как на идиотку и сказали, что оно возможно только для больных детей, а мой сын не произвел на них впечатление больного.

Я даже не знаю есть ли в Сатверсме пункт о том, что родители имеют право обучать своих детей самостоятельно. Про прививки же нашелся. Может и про образование есть, да только нет прецидентов...

Домашнее обучение - это моя несбыточная мечта :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 1:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
НинАрина писал(а):
Потом будет чень сложно.


А почему обязательно потом будет сложно? Все ведь зависит от ребенка и от его характера. По разному бывает...

НинАрина писал(а):
То есть нужно встраиваться в жестокий мир сразу, с рождения,

В какой-то мере они правы. Действительно, те дети, которые растут в условиях садика-школы и пр. более социально адаптированы, чем домашние дети. Они лучше умеют делать некоторые вещи, умеют ходить строем, "прогибаться" и подчиняться другим взрослым. Они лучше адаптированы под правила. Для некоторых детей это хорошо. Для того, чтобы идти против течения, нужны некоторые определенные навыки и определенные свойства характера. Когда мама ориентирована на социальную адаптированность - "быть как все" или "быть не хуже других", то как с таким настроем идти против общего течения? Никак. ПОэтому люди и считают, что нужно начинать с самого раннего возраста.

Еще один аргумент за то, что они в какой-то мере правы - ребенок, растущий вне детского коллектива находится вне культуральной среды. Нам взрослым могут не нравится спайдермены и кто там еще есть... Но это часть современной детской субкультуры. Если ребенок с ней не знаком, то он - "странный", "не такой", "дурак" и пр. Для взрослого это конечно кажется ерундой - ну подумаешь, не знает ребенок, кто такой спайдермен. А для ребенка это может быть настоящей трагедией. Я видела эту трегедию у глазах у своего сына, когда оказалось, что он не знает, кто такой бэтмен и это обнаружили другие дети.

Я давно живу в "других" странах. И откровенно говоря на себе испытала, что значит - "ты вне культурного и субкультурного пространства". Это не для каждого .... Нужно быть в полной мере самодостаточным, чтобы это принимать и не чувствовать себя ущербным.

Но у всего есть один большой плюс, который перевешивает все остальные минусы. Учась дома, ребенок учится брать на себя ответственность за себя. Он учится не для тети Кати, не для Марьиванны, и не для мамы с папой. Это страшно передать "глупому" ребенку ответственность - "он же ничего не будет делать" - я слышала этот аргумент очень много раз. Но почему-то тем, кто его говорил, не приходило в голову, что все зависит от них самих. Как они построят отношения, так и будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 7:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
НинАрина, ну, насчет армии я согласна, школа к ней готовит. Но нашим нежным девушкам армия вроде бы не грозит :D В вузах лично я дедовщины не видела, разве что в общежитиях. Но жилье можно и другое поискать. И вообще, по жизни выбирать проще: ну, не сложились отношения на работе, можно же уволиться. Никто не будет работать 10 лет там, где ему не нравится. Человек всегда ищет где лучше. А из школы никуда не денешься - посадят за одну парту с каким-нибудь... неприятным человеком и никуда не денешься. Кроме того, в школах клеятся такие ярлыки, что потом за всю жизнь не отмоешься.
Я никого не призываю оставлять детей дома. Просто мне не кажется правильным 10 (а с садиком все 15) лет готовить ребенка к проблемам, которых в его жизни может и не быть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 2:48 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Девочки, это же ужас! В дошкольной жизни все направлено на подготовку к школе, в школе - на подготовку к армии и жизни, а когда же жить?
Время, которое мы затрачиваем на бессмысленные вещи в школе, можно было использовать для спорта, чтения, да и для общения с подружками - ведь в школе у детей нет времени на общение!

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 2:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
Девочки, это же ужас! В дошкольной жизни все направлено на подготовку к школе, в школе - на подготовку к армии и жизни, а когда же жить?
Время, которое мы затрачиваем на бессмысленные вещи в школе, можно было использовать для спорта, чтения, да и для общения с подружками - ведь в школе у детей нет времени на общение!

Не все так просто, как кажется... Дома тоже нужно учиться.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 2:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Мила, подскажите, а где можно пообщаться с мамами, которые выбрали домашнее развитие? И какие вы видите минусы? Потому что для меня домашнее обучение один большой плюс, а именно это и пугает моего мужа...

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
НинАрина писал(а):
Так вот, в той дискуссии был выдвинут аргумент; всё равно человек столкнётся с миром, ведь "дедовщина" есть везде - и в армии, и в университетах. И чем раньше (с детсада) начнёшь окунаться, тем лучше. Потом будет чень сложно. То есть нужно встраиваться в жестокий мир сразу, с рождения, иначе протянешь в нём недолго!

Неужели "этот" мир такой... ужасный. По-моему, маленькому человеку гораздо легче усваивать какие-то житейские премудрости, когда он знает, что мама все-таки где-то недалеко. А про детский сад... Как ,вообще, можно отдавать свою кроху на целый день каким-то тетям, которым, по большому счету никакого дела до них нет? Сейчас вообще без образования воспитателей в детский сад берут.
Ребенку мама нужна, по крайней мере, лет до 7 точно. А в детский сад - это при крайней нужде, если маме работать необходимо.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Мы как раз дома и учимся, а в школу ходим (нечасто) за оценками, если так можно сказать. К моему сожалению, в Киеве нет подобного центра. Нечастое общение со школой выматывает очень сильно, хотя у детей есть любимые учителя - к которым идут с радостью

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
Мила, подскажите, а где можно пообщаться с мамами, которые выбрали домашнее развитие? И какие вы видите минусы? Потому что для меня домашнее обучение один большой плюс, а именно это и пугает моего мужа...

Не могу Вам сказать, где пообщаться. Не знаю. Я урывками общаюсь в школе, которая и занимается домашним обучением. Если где найдете в интернете место, дайте знать, пож-та. :D
Про минусы... Их достаточно. Но для меня они не связаны с общением и социализацией.
1. Необходимо организовывать занятия дома: время, место, желание ребенка, желание родителя...
2. Если детей много, может не хватать времени на то, что хочется успеть сделать из уроков ( и не из уроков).
3. Профессионализма иногда в обучении не хватает, т.е. знания предметов. В средней и старшей школе все уже серьезно.
4. Консультируют в нашей школе плоховато, могли бы лучше. Мы же все-таки часть информации получаем там (дети получают). В итоге все лежит на родителях. Вообщем, усталость накапливается...

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
К моему сожалению, в Киеве нет подобного центра. Нечастое общение со школой выматывает очень сильно, хотя у детей есть любимые учителя - к которым идут с радостью

По поводу домашнего обучения нужно узнавать, может и появилось что-то в законах ваших.

А у вас русский-то в школе еще остался или теперь только американский будет?
Что вас так выматыват в общении со школьными учителями?

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:32 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Школу мы выбирали основательно, это русская школа (преподавание на русском языке)
В целом я довольна. Но есть понятие системы - вот например, учитель говорит: так много пропущено, не могу хорошо оценить в семестре. Почему? Укажите, конкретно, что не знает - сказать в ответ нечего, а потиранить можно...
Или очень талантливый учитель честно говорит, вам место по моему предмету на старшем потоке - ревность других предметников...

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
мила писал(а):
3. Профессионализма иногда в обучении не хватает, т.е. знания предметов. В средней и старшей школе все уже серьезно.


Если найти единомышленников, по типу я всем историю с рисованием, а кто-то химию. Ау, ау... А, может, надо АУ! АУ!

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
У меня-то по отцу хохляцкие корни. На Украине дядя живет. Поэтому интересно, как там у вас житье-бытье. Давно уже не была.
А что касается школы, так я , может и хотела бы второго сына в школу отдать... Пока хотя бы, но не могу пересилить в себе ощущение, когда заходишь в нее, что пришел в казенное заведение, где на тебя, по-большому счету наплевать. У вас нет такого ощущения? Может, я все это себе придумала.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
мила писал(а):
3. Профессионализма иногда в обучении не хватает, т.е. знания предметов. В средней и старшей школе все уже серьезно.


Если найти единомышленников, по типу я всем историю с рисованием, а кто-то химию. Ау, ау... А, может, надо АУ! АУ!

Да че-то в очередь не выстроились, кто хотел бы моих оболтусов обучать. Репетиторы только. Я как на их цены посмотрела... Это уже элитное образование получается, на которое денег нет... и вряд ли будут. И так много на детские занятия всякие тратим.
У меня, кстати, наоборот, муж очень на домашнее обучение ориентирован.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
мила писал(а):
когда заходишь в нее, что пришел в казенное заведение, где на тебя, по-большому счету наплевать. У вас нет такого ощущения? Может, я все это себе придумала.

Меня спасает только радость, что есть еще учителя, которые видят в ребенке личность, а во мне не помеху и не кошелек

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group