Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О практике домашнего обучения
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 9:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
в раннем детстве школу я ненавидила всеми фибрами души. был даже период когда я твёрдо решила никогда не заводить детей, что бы им не пришлось переживать весь этот кошмар.
а вот старшие классы прошли в другой школе, и там было если не замечательно, то как минимум интересно. и старые мысли позабылись.
хотя близких друзей я смогла найти только будучи нелюбимой большинством - из таких же "фриков" как сама. и отпор грубиянам и невеждам давать научилась, и вообще очень многому. правда, сперва пришлось серьёзно позаниматься саморазвитием для устранения страшных комплексов, жутких воспоминаний и прочего.
что касается знаний - ни в одной школе меня ничему не смогли научить, сейчас помню только то, что было действительно интересно. а в высшем вообще было два основных предмета - как списать и где достать (лекции, курсовые и т.д.)


что касается мое дочери - я смогу найти ей хорошего учителя младших классов и приличную школу, где её однокласниками не будут воры-алкоголики. а образование дам сама - дома, на курсах-кружках. в школе же будет общение, будут учить сдавать ради оценки - это очень полезный в жизни навык. главное одновременно с ним привить любовь к знаниям.
кстати - сдавать отдельные предметы экстерном это отличная идея. надо будет взять на заметку.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 2:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
serakuzik писал(а):
Мила, расскажите тогда пожалуйста, как вы их обучаете? Нужна ли была какая-нибудь справка от врача, как аргументировать обучение на дому? И больше всего меня инетересует с кем общаются ваши дети? Есть ли у них друзья? И как вы организуете обучение на дому, тем более у вас столько малышей :)?

По законам РФ ( я так понимаю вы из Латвии и у вас могут быть несколько другие законы ) ребенок может обучаться несколькими способами абсолютно легально: в школе, перейти на семейную форму обучения или экстерном. Справок от врача никаких не надо, только желание родителей без всяких аргументов. Подробнее об этом можно узнать на сайте Игоря Чапковского. Этот сайт тут уже где-то упоминался.
Дети общаются с ровесниками ,в основном, во дворе и на занятиях ( английский, танцы, борьба). Я не считаю это проблемой. Более того, думаю, что школьная среда не совсем естественная в плане общения и социализации. И от нее больше вреда, чем пользы, особенно в старших классах. А старший у меня уже в 5 клаасе.
С организацией на дому сложнее. Со второклассником, впрочем ничего сложного нет. Программа ясна и понятна, тем более, что учебники можно выбирать. Старшему, думаю, в 7-8 классе придется искать каких-то преподавателей . Не по всем предметам,конечно. На все денег не хватит. А в 9-11, думаю, пойдет на подготовительные курсы при ВУЗе, если захочет поступать.
Все юридические вопросы решает за нас консультационный центр Чапковского. Собственно, там мы занимаемся 1 раз в неделю до 6 класса, а потом (с 6 класса) уже 2 раза почти по целому дню. Но детей в классе у нас не больше 5-6 ( в обычной школе теперь может быть не меньее 25).

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 10:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
мила писал(а):
перейти на семейную форму обучения

это федеральный закон. В Питере, например, в нашей школе нас отпустили только на экстернат мотивируя тем что это в Москве можно, а у нас либо обучение на дому(учителя приходят домой и вот для этого нужна справка от врача, а перечень болезней очень узкий), либо экстернат.

мила писал(а):
Что Вас конкретно интересует?

вот меня лично все! Начиная с учебников, формы подачи материалов и т.п. весь опыт

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 1:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Юля и дети писал(а):
мила писал(а):
перейти на семейную форму обучения

это федеральный закон. В Питере, например, в нашей школе нас отпустили только на экстернат мотивируя тем что это в Москве можно, а у нас либо обучение на дому(учителя приходят домой и вот для этого нужна справка от врача, а перечень болезней очень узкий), либо экстернат.

мила писал(а):
Что Вас конкретно интересует?

вот меня лично все! Начиная с учебников, формы подачи материалов и т.п. весь опыт

Мне кажется, если это закон государственный, то он должен действовать во всех школах России. Просто ,вероятно, вам надо поискать другую школу, более лояльную к семейному обучению и готовую предоставить вам необходимые консультации и принять экзамены и зачеты. Хотя я , честно признаться сама не очень верю в такие "государственные заведения". У нас-то все это за нас делает наш консультационный центр: находит школу, которая согласна нас записать к себе, посылает зачеты, договаривается об экзаменах (кстати, настоящие экзамены начинаются только с 5 класса - и это правильно). А вот самим с улицы зайти и сказать "Здрасьте! Я вот тут хочу у вас на семйное обучение записаться..."
У нас был недавно такой период, когда я хотела нашего 8-летнего мальчика записать во второй класс обычной школы (мне казалось, что ему там будет интереснее, чем дома). Когда директор услышала, что мы до этого учились дома, то спросила:"Какой у вас диагноз?" То есть,им и в голову прийти не может, что здоровый ребенок может дома учиться - "А как же коллектив???!!! :shock: :shock: :shock: "
Кстати, племянница мужа какое-то время училась в нашей школе ( я имею ввиду наш Центр Чапковского, дети которого записаны в разные школы Москвы). А она живет в Саратовской области. Приезжала раз в полгода сдавть экзамены. Ищите в Питере конкретные заведения ориентированные на семейн. образование.
Кстати, почему вас не устраивает экстернат? По-моему, это менее проблематично, чем в обычной школе сдавать несколько раз в месяц зачеты?

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 1:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Учебники: математика Петерсон до 5 класса. В 5 кл. старший занимается по Виленкину, так как у всего класса такой, хотя он мне не очень нравится. По Петерсону начинали заниматься до школы по "Игралочке", "Раз ступенька-два ступенька".
Русский- издательство "Вентана-Граф", несколько авторов, также и литературное чтение того же издательства. Еще мне нравятся учебники по русскому языку Бондаренко, в дополнение к вышеупомянутым.
Окружающий мир - Плешаков.
У старшего: русский - Лодыженская, матем.-Виленкин,география-не помню, литература - тоже не помню: то, что мне понравилось в магазине, история Уколов (в школе-Центре сказали купить).
Стараюсь также читать методическую литературу. Не всю, конечно.
Организация? Поднимаю старших с утра. Умываемся, завтракаем, садимся за уроки. Сажаю второклассника за стол на кухню, открываем очередной урок в учебнике, смотрим тему, читаем теорию вместе, дальше обсуждаем упражнение или задание, Ваня делает дальше сам, я готовлю обед, поглядывая в тетрадь у нему. Старший математику делает почти сам. Стараюсь контролировать, как понял теорию, потом проверяю, как выполнил сами задания. Если не понятно - спрашивает. Русский стараюсь со старшим проговаривать, упражнения, естественно проверяю.
Чтение- читаем. Что-то сами, что-то вслух. Историю и географию конспектирует. Это требует школа (Центр).
С утра часа 2-3 стараемся заниматся. Потом они идут на какие-нибудь занятия. Или я иду гулять с младшими. После обеда старшие гуляют во дворе с друзьями. У нас хороший двор, можно отпустить гулять одних. Вечером доделываем то, что не сделали с утра: чтение, окруж. мир, историю... Что-нибудь одно с каждым.
Стараюсь почаще заниматься и с 4-летним. Он ходит 2 раза в неделю на занятия по кубикам Зайцева плюс другие развивалки. На дом им задают очень интересные заньица по книжкам Буракова и др.
С младшей пытаемся ходить на занятия по системе Монтессори.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 1:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Шевырова Наташа писал(а):
assol писал(а):
в начале темы есть ссылки на центры чапковского
Я видела-читала и в теме и до нее ( у меня их сайт в Избранном).
assol писал(а):
домашнее образование - это
это у всех ПО-РАЗНОМУ...

Именно поэтому, я и хотела разные варианты посмотреть-представить.
ТО, что совсем уж "на тарелке" в интернете, я видела. Но может быть у кого-то есть свой опыт, которым можно поделиться. Удачные решения, находки, идеи.
У меня есть знакомые, которые уже на домашнем обудении,есть, которые из него ушли в школу, есть, которые после разговоров со мной ушли на домашнее, есть, которые задумались, а не их ли это вариант. Но у всех один вопрос: как это все организовать наилучшим образом. Вот я о чем.


Наталия! Я тут кое о чем уже писала. Можно я тоже вас спрошу? А почему вы решили остановится на домашнем обучении? И еще. Почему ваши знакомые перешли с домашнего обучения в обычную школу?

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 5:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
А младшая дочка не мешает заниматься? Ведь надо объяснить, показать. Т.е. фактически мама является учителем?

И еще, если ребенок стесняется знакомиться во дворе? Вот у меня кроме школы не было друзей (ну и кружков, но там друзья как-то получались из разных районов города и трудно было просто так пойти погулять), а просто во дворе я стеснялась познакомиться. Моя двоюродная сестра - нет. Она быстренько со всеми знакомилась и когда мы летом жили у бабушки (в Риге, а сестра из Мурманска приезжала), то потом этими дружескими связями я пользовалась весь год, когда на выходные приезжала в гости. Этот вопрос дружбы меня волнует больше всего, потому что само обучение я думаю дома проще осуществить, чем когда учитель занят многими учениками.

А экстерном - это что значит? Когда просто раз в году экзамены сдаешь? А можно в школу ходить на какие-нибудь занятия или тогда все должно быть дома?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 7:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
serakuzik писал(а):
А младшая дочка не мешает заниматься? Ведь надо объяснить, показать. Т.е. фактически мама является учителем?


Младшая мешает, конечно. Точнее пытается вместе со всеми "делать уроки". Садится рядом и пытается писать в тетрадях. Даем старые заполненные тетрадки Петерсона. Она с удовольствием их чирикает. Я даже думаю, что и до нее что-то доходит. 4-летний тоже прислушивается.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 7:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
serakuzik писал(а):

А экстерном - это что значит? Когда просто раз в году экзамены сдаешь? А можно в школу ходить на какие-нибудь занятия или тогда все должно быть дома?


Про экстерн прочитайте где-нибудь в интернете подробнее. Я думаю, они сдают экзамены пару раз в год, а может чаще.

Про школу. Лично для меня ходить туда бессмысленно, так как кое-какие уроки у нас в Центре есть. Честно говоря меня туда совсем не тянет. Мы люди домашние: детей дома родили, дет. сад. не ходили, в поликл. госуд. тоже., поэтому меня в принципе воротит от гос. учреждений. Я не сомневаюсь, что и там есть хорошие люди, но это не в общей массе.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 8:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
serakuzik писал(а):
Этот вопрос дружбы меня волнует больше всего, потому что само обучение я думаю дома проще осуществить, чем когда учитель занят многими учениками.
?

Мальчишки знакомятся, конечно, сами. С этим у нас каких-то проблем нет. Причем старший в раннем детстве был довольно стеснительный, а сейчас у него ненужная "крутизна" полезла, которую он от друзей своих "социализаванных", которые в школу ходят, перенял.
Да и ,вообще, страшно это, когда дети так долго где-то вне дома находятся. И наркомания, и курение и другие нехорошие штуки из школы приносятся. И слабых, белых ворон, немного нестандартных гасят. А учителям наплевать. "Я же не могу за всеми уследить . Я замечание в дневнике написала, а вы должны наказывать." При этом с круглыми глазами :shock: :shock: :shock: " А как же общение ?!"
А за ее спиной мой парень уже с другим сцепился.
Взрослому человеку обязательно коллектив из 25 чел. для полноценного общения нужен? Мои дети,кстати, прекрасно на других занятиях общаются.... Да, не об этом надо думать, когда на домашнее обучение переходишь. :!:

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 8:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
возможно не об этом... но меня почему то этот вопрос больше всего волнует. Потому что остальное мне как-то плюсом кажется. То же образование, например. Хотя в младших классах я представляю домашнее образование, а вот в старших как-то нет. Я тут на местном форуме задала вопрос про домашнее обучение, никто не ответил. Нет у нас его что-ли?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
serakuzik писал(а):
но меня почему то этот вопрос больше всего волнует. ?

Честно говоря, меня он волнует меньше всего. И я всегда удивляюсь, почему люди всегда только об этом думают, когда хотят ребенка дома учить.

Что дает школа в плане общения? Чем это общение отличается от общения на других занятиях? Борьба - для мальчиков. Чем не общение? Знаете как в каком-то мультике говорила героиня про мужчин: "Ну, надо же им с кем-нибудь подраться, с кем нибудь разобраться...? А тут под руководством тренера... Я шучу конечно. Но есть предостаточно всяких спортивных секций, школы Искусств, музыкальные школы, у нас есть Школа природной грамотности ( там со школьниками и русским и чтением, и математикой и английским в увлекательной форме занимаются), Дома детского творчества и др. Вообщем, и реализовать себя есть где и пообщаться. А общение, на мой взгляд, более плодотворное, ведь люди по интересам общаются. Школьный класс ,мне лично , больше волчью стаю напоминает со своими группировками, изгоями. А учителям, по-хорошему, дела до них нет. Детей-то в классе много. И особенно это сказывается на старшеклассниках. У них, вообще, не "круто" учится. А круто курить, ругаться матом, пить пиво и пр....

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:38 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
serakuzik писал(а):
Мила, еще хотела спросить. А как друзья относятся к тому, что ваши дети дома учатся? (дворовые друзья)

С друзьями какие-то разговоры ведутся у старшего. Он даже мне недавно сказал, что с сентября пойдет в нашу ближайшую школу (она , кстати, неплохая). Это случилось после того, как попыталась там поучить второго старшего. Но когда все вернулось на круги своя, он , видимо со спокойной душой, сказал, что передумал. По-моему, его все устрвивает. Он до обеда делает свои уроки, а потом идет к свим мальчикам, если нет занятий других.
Хотя я думаю, что если ему очень захочется, то мы препятствовать не станем. Я даже думаю, может в классе 9-11 в какой-нибудь профильный лицей пойти, если поступит. Но не для общения. Мысль о "таком" общении меня как раз и напрягает.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 3:01 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Мила, прочитала ваше сообщение, еще раз подумала - ну почему пять лет назад у меня не хватило смелости не вести детей в школу?
Ходим туда по возможности минимально, очень многое все равно делаем сами. Общение, социализация - мне от некоторых детей как раз и хотелось бы оградить своих, ведь я же сама выбираю с кем мне общаться, а у детей выбора нет - класс сформирован - общайтесь на здоровье

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 8:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
Меня, в очередной раз, "запинали" в дискуссии на тему "не хочу, чтобы мой ребёнок ходил в школу". Не умею отстаивать свою позицию, не умею грамотно формулировать :roll:
Так вот, в той дискуссии был выдвинут аргумент; всё равно человек столкнётся с миром, ведь "дедовщина" есть везде - и в армии, и в университетах. И чем раньше (с детсада) начнёшь окунаться, тем лучше. Потом будет чень сложно. То есть нужно встраиваться в жестокий мир сразу, с рождения, иначе протянешь в нём недолго!

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group