Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 1:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Мои учатся в школе, но сейчас пытаюсь перевести старшую (шестой класс) на частичное индивидуальное обучение. Чем все закончится - смогу рассказать только в сентябре. Мотивы у нас аналогичные:
BSV писал(а):
Слишком много бесполезной траты сил и времени в школе.


По поводу, что делать с подготовленным чадом? Мы старшую и в 4 года водили на тестирование (высокий рост позволил сказать, что скоро будет 6) - ее брали, но мы не отдали принципиально. Зачем? Ведь дома всегда можно заниматься тем, что никакая школа не охватывает. Я бы не советовала прыгать через класс, очень много сил уйдет на завоевание места под солнцем - а это то же важно для детей, гораздо важнее, чем для нас.
Мы очень долго искали (и НАШЛИ) нашу учительницу. В начальной школе важен выбор именно учительницы, которую не будут раздражать знания детки, его желания это продемонстрировать. Кроме того, мудрый учитель с пониманием отнесется к вашим многочисленным "болезням-пропускам" - вы же цените время, потраченное на получение знаний, а не на борьбу с системой.
Искать нужно долго, не откладывайте на последние пару месяцев. Хороший учитель всегда тактично укажет вам на белые пятнышки, а не будет радоваться , что вот нашел все-таки, этого не знаете!

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 7:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Ксана,а как вы построили общение с Вашей учительницей,которую нашли после долгих поисков?Ваш деть ходит в школу?(Начальную имею ввиду,если я правильно поняла). На все предметы или как-то договорились.например,что будете "болеть" почаще? :twisted: Или дома занимаетесь с этой учительницей? Или сами?У меня есть на примете ОЧЕНЬ хорошая учительница,к которой я бы согласилась отправить учиться дочь. Но она нынче набирает первоклашек,а доче в сентябре только 4года будет и к ее 6-7 годам мы никак не попадаем к этой учительнице в 1 класс :( . Вот и думаю,что делать уже сейчас. Город маленький,центров раннего развития нет,все дома.сами :evil: .Я плохо представляю,что дочь будет делать в 1 -2 классе. Разве что еще писать поучиться неплохо бы. До школы еще долго,а я уже сейчас заморачиваюсь этим вопросом. :roll:

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 9:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Все, что я писала - касалось дочки, она сейчас переходит в шестой. А сын в третьем, учительницу ему тоже искали, даже школу поменяли. Повезло со второй попытки. Но ему важна регулярность, вопрос о пропусках и не стоит - учительница сама математик, поэтому хорошо понимает как загрузить ребенка, чтобы не скучал и не мешал, кроме того очень сильная программа по английскому. Сыну, если так можно сказать, "показано" обучение в коллективе - я уже писала об этом выше. А вот дочка - другая по складу, поэтому в старшей школе учеба в коллективе ее только расхолаживает, ну, конечно. не по всем предметам - есть ведь талантливые учителя, с ними интересно.
А с дочкой в начальной школе - да, мы приносили справочки, чтобы не ругали нашу учительницу. Писали контрольные в школе, а занимались много дома.
Вопрос небольшого города - на самом деле серьезный. Но вы должны определиться, что для вас важнее - успеваемость или успеваемость, выраженная в оценках? Если первое, так с любой учительницей будете пропускать и заниматься дома.

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 3:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:51 am
Сообщения: 10
Откуда: Питер
девушки,поделитесь пож-та ссылочкой,где можно "Фабрику марионеток"скачать или почитать.В книжных магазинах ее неск.месяцев нет,в инет-магазах нет на складах,во всевозможных закачках тоже нет :( ....Ну где-то ж должна быть!
Заранее благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Настюша 2001
Ванюша 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 5:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Я нашла, но только на английском :(

http://www.johntaylorgatto.com/chapters/index.htm

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 1:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Давно подумывала детей на домашнее обучение перевести,расспрашивала,изучала,интересовалась... Внезапно обстоятельства сложились так,что пришлось быстро оформить дом.обучение. Сын в 9 классе. Нынче впервые у них вводят ЕГЭ(потом еще и в 11м).Учится еще и в заочной физматшколе НГУ на 2х отделениях сразу и заканчивает музыкалку. Т. о. 3 школы получается. Страшно было решиться,НО! Начало положено,получен перечень тем,зачетов и при необходимости консультаций. В школу не ходим. Спим сколько хотим и когда хотим,едим и занимаемся своими делами тоже когда хотим,школьные задания успешно делаем и как оказалось,это совсем нетрудно. Например,геометрию(задания на всю четверть и письменные и устные) выполнил за 2дня :shock: :lol: ,литературу плюс риторику плюс русский-все и письменно и устно-тоже за 2 дня ,химию реферат за полчаса и т. д. Огромное кол-во времени высвобождается ,и хоть приходится иногда подталкивать,в голове остается несравненно больше.чем после школьных уроков. В школе никому ничего не надо.Это она,школа,наплевала в душу,погубила желание учиться и узнавать новое,надавала по рукам. :evil: Теперь,надеюсь.мы выбираемся из болота. Директор и учителя считают,что мы только на одну четверть домой учиться пошли,но я-то считаю по-другому. :twisted: Сдадим все зачеты в конце четверти и оформим дом.обучение на более длит.срок. Успевает и задания НГУ делать и на баяне поиграть,и отдохнуть. Вот теперь думаю,что настанет скоро черед моего 5тиклассника-его тоже переведу на домашнее. Только вот посмотрю результат у старшего в конце четверти,когда сдаст все зачеты. Для меня это тоже новое и я хочу приспособиться сначала с одним,потом и всех остальных перевести. :lol: Обязательно поделюсь результатами на форуме. :) Больше всего было страшно,что не сможем помочь при необходимости,т к старшие классы,да еще ЕГЭ нынче подбросили нам-страшновато. Но дело пошло и неплохо!Думаю,приободрила тех,кто никак не решится! :D

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 3:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
BSV, напишите как дальше будет. Мне тоже страшно, хотя нам до школы еще два года, но я думала, может в начальных как раз и надо в школу, пока не сформировалось сознание, что надо учиться...

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 3:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Моя школьная подруга!учитель нач.классов. Работает уже 15 лет и вот что она мне посоветовала по поводу моей дочери,которой пошел 5й год и уже сейчас ей в 1 классе делать откровенно нечего будет. А что же будет,когда придет ее время идти в школу? :shock: Так вот подруга поделилась опытом из своей учительской практики. У нее была(числилась) ученица,которую оформили в 1 класс в 5 лет ,но она (по договоренности) посещала только выборочно уроки 1- 2 раза в неделю.,по ситуации и при необходимости. Все непонятные вопросы решались в это же время. Потом просто сдала экзамен за 1 класс По сути в школу она почти не ходила. Последующие годы тоже самое. Закончила школу рано,поступила в вуз .Подруга сказала,что ее глубокое убеждение,основанное на учительской практике,что развитых детей ни в коем случае нельзя отдавать в школу в 1 класс вместе со всем потоком.Такие дети теряются в школе,плесневеют там,киснут и превращаются в обычных средних учеников,если не сползают еще ниже.Пожалуй соглашусь с ней ,т к перед глазами сын 9 классник,который к моменту поступления в школу знал и умел столько,сколько некоторые не умеют и в среднем звене.Школа успешно отбила желание учиться,любимые предметы поначалу быстро стали нелюбимыми,несправедливое часто отношение многих учителей,для которых ученик-это не человек,массовое ничегонеделанье сделали свое черное дело. Ползем вниз и учиться не очень-то хотелось...Об одном жалею-что не забрала раньше на дом. обучение. Теперь мой 5тиклассник на очереди.Начальная школа прошла на ура-повезло с учителем.,сын учится очень хорошо,он очень ответственный и добросовестный. И с обостренным чувством справедливости.Только вот беда-не у всех учителей это чувство есть в наличии. :evil:5 класс только начался и золотой ребенок получил первую оплеуху.Он приболел и неделю пропустил,потом подошел к учительнице рисования уточнить как и что надо сделать дома,т к не очень понял задание.Она вместо объяснения вкатила ему 2.И сказала:"Все равно 2 поставлю".Вроде мелочь,но осадок остался и не из-за 2,а из-за отношения такого.Теперь он не очень хочет идти на урок рисования.Да еще по русскому говорит,какая-то странная учительница-всем недовольна,всегда кричит.. :evil: .А ведь это только начало.Кстати прошлые годы деть участвовал в олимпиадах по русскому,а нынче отказался.Сказал,что что-то русский ему уже не так нравится... :cry:Надо забирать его тоже на домашнее. :roll:

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 4:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
serakuzik писал(а):
может в начальных как раз и надо в школу, пока не сформировалось сознание, что надо учиться...

serakuzik, хм... :roll: А там такое могут привить? :roll: Из всего начитанного ранее у меня складывается мнение, что отбить охоту учиться - это да, могут, а вот сознание... :roll: Ну вот, допустим, привили сознание, что НАДО, а охоту отбили. И вот ползёт он, бедолага, с портфелем нагруженным, под грузом этого НАДО. А где человек счастливый, у которого глаза светятся жаждой познания?! :roll: Это так - размышлялки :). Пните, где ошибка в логике?! :)

BSV писал(а):
золотой ребенок получил первую оплеуху...Она вместо объяснения вкатила ему 2.И сказала:"Все равно 2 поставлю"

Вот тут мамская задача, на мой непрофессиональный взгляд :) – научить ребёнка не воспринимать это как оплеуху себе :!:. Объяснить честно, что учительница хотела потешить своё самолюбие - на здоровье! Если она стала счастливее хоть на миг (но ведь не стала же!) - пусть ставит. Я б честно объяснила ребёнку, что учительница - человек, по сути, несчастный - может у неё муж-урод, дети-кошмарики, никто не любит, и работа не нравится - жизнь не удалась. А на урок к ней я б тож не пошла - ну чему меня может научить таакой "учитель"? :roll:
А ребёнок чувствует и сам:
BSV писал(а):
Да еще по русскому говорит,какая-то странная учительница-всем недовольна,всегда кричит

Только объяснить пока не может. Самое время маме объяснить, чтобы он не воспринимал эти крики и необоснованные оценки как свои "минусы".

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 4:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
BSV писал(а):
Так вот подруга поделилась опытом из своей учительской практики. У нее была(числилась) ученица,которую оформили в 1 класс в 5 лет ,но она (по договоренности) посещала только выборочно уроки 1- 2 раза в неделю.,по ситуации и при необходимости. Все непонятные вопросы решались в это же время. Потом просто сдала экзамен за 1 класс По сути в школу она почти не ходила.


Я тоже такой вариант обдумываю, но у меня еще три года в запасе :wink: . Уж очень не хочется Никитушку в школу отдавать :(

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 12:08 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Девчата,спасибо за поддержку!А второму сыну мы всем семейством объясняли,что люди разные и не надо на свой счет принимать все ,что не права она ,мягко говоря. А деть сказал,что эта дама по рисованию снова задала то же самое задание так и не объяснив ребенку ,что надо делать :shock: :evil: .Предполагаю,что одна 2 за него уже стоит и скоро будет еще одна,за него же. А объяснить ребенку ,что надо сделать конкретно и понятно она не хочет почему-то. :evil: Что это?Пойти разобраться что ли?Не хочется,вроде мелочь,да и времени нет.Или все-таки сходить?В моей голове не находится объяснения такому поведению учителя :roll: Деть просится скорее на домашнее. Видит старшего,живущего по свободному графику и делающего что хочет и когда хочет и уже каждый день мне напоминает об этом. Хочу дождаться конца четверти,посмотреть,как со старшим получится.Итоги так сказать,нашего первого опыта. :?

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Вы знаете, по своему опыту, скажу, что разбирательства действуют, если вот так вот по мелочи. А глобально что-то поменять не получается :cry: .
Зачем вам лишняя двойка? Сходите просто узнать, что за задание такое "экзотическое", выслушайте, обязательно уточните все неясности, и претензий к вашему ребенку не будет :wink:

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 3:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мне тоже кажется, что надо сходить к училке. Вообще родители в школе многое могут сделать для ребенка. Было у нас в классе два двоешника. Один тупенький, трудно ему давалась, а второй поживей, но видно где-то упущенный. Так вот упущенный так и катился с двойки на тройку. А за первого мама часто в школу ходила, просила учителей, подарки дарила на праздники, его тянули. И вытянули таки. Сейчас неплохое место в жизни занимает.
может кто-то считает что не надо тянуть? Что всю жизнь придется потом тянуть. Не знаю как этого избежать, но есть у меня прекрасные примеры, когда детей всю школу тянули, потом даже институт, ну трудно ребенку давалась учеба, а потом взлет.

Это так, отступление от темы. Но училка, не отвечающая ребенку, что надо рисовать, скорей всего родителю ответит. В конце концов ребенок имеет же права двойку исправлять!

А как можно числиться в школе, но не ходить туда или ходить редко. Нужно договариваться с директором?

а на счет ответственности. Ребенку же может не все нравится в учебной программе, но когда его должны спросить, то он выучит, а дома может отказаться. Не ужели ни у кого, кто с первого класса не ходит в школу не бывает таких проблем, что ребенок просто не захотел учиться! Хочет рисовать, например, целый день.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 5:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Завтра пойду разбираться в школу.А что касается числиться в школе,но не ходить туда-это надо оформить дом.обучение.Тогда будете иметь график зачетов и консультаций и учиться дома,а в школу приходить только на зачет в конце четверти и при необходимости на консультации будете ходить,но это не обязательно.Если все ясно и вопросов нет,то на них можно не ходить.А хочу-не хочу здесь неуместно.В школе тоже в основном "не хочу" бывает.Но ведь деть понимает,что если не сдаст,то могут быть проблемы.Кому охота 2 в четверти?Мой старший периодически ворчит и говорит,что его "задолбало" что-то там по какому-то предмету,но психоз проходит,глядишь и делает себе молча задание,задолбавшее его.Непонятно-спрашивает,помогаю.Правда прежде самой надо прочитать и вспомнить. Все-таки 22 года после школы прошло. :shock: :D Пока получается.Это малышу трудно объяснить,что НАДО бывает и не всегда ХОЧУ.А школьник уже вполне осознает это.Я вот иногда говорю сыновьям,что тоже не любила и не хотела делать задания по некоторым предметам и что не все,что изучаем в школе нужно потом в жизни.Но,увы,все знают,что без бумажки ты букашка и что надо сдать какой-то предмет просто для аттестации ,а заниматься тем,что тебе ближе,что по душе и с чем ты хочешь потом связать свою профессию.Сказала о себе,что я не получила в вузе красный диплом только потому,что у меня стояла 3 по истории КПСС.При этом свои знания по специальности я не считаю слабыми.Я училась для себя по нужным предметам,а вот историю партии не учила принципиально,у меня начиналась тошнота от прочтения этого учебника. Можно сказать 3 по ней мне подарили.Все это и много подобных вещей о себе я рассказываю детям,чтобы они понимали,что я их понимаю и разделяю взгляд на многие вещи,что я тоже училась и какие были у меня проблемы и ошибки и как с этим справлялась.Если ребенок на дом. обучении,то отвечают за все и родители и школа,а вот если это экстернат,то только родители.Так пишут в положениях о дом. обучении и экстернате.

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 6:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 6:19 pm
Сообщения: 547
Откуда: Москва
BSV писал(а):
у меня стояла 3 по истории КПСС

Ай-яй-яй :lol:!!!
Вот из-за этой принципиальности в своё время получила 2 балла по наиважнейшему в школе предмету - НВП :D! Военрук был - зверь! Вся школа боялась. Я - маленькая, безответная, серая мышь (жутко скромная в то время!), сказала, что это я учить не буду.
Писали контрольную. Со мной сидел двоечник-двечников, пытался мне подсказывать, очень удивлялся чего это я не пишу. А я на принцип пошла. Знала, что в других школах уже нет этого предмета, собиралась, на полном серьёзе, переходить в другую школу (езды часа полтора по автобусам-электричкам), но учить лабуду и подчиняться солдафону - никак! В результате светило 2 в аттестате. Ну и ладно. Дошло дело до аттестата. И тут сюрприз - это был первый год, когда эта оценка в аттестат не шла :D. До сих пор мне подруга вспоминает, как я счастлива была с своей двойкой, а они, бедолаги мучались.
Прошу прощения за офф :oops:. Я к тому, что те, кого тошнит от истории кпсс, просто органически не могут обучать своих детей в общеобразовательной школе :wink:.

_________________
Наша Аринка родилась 2 марта 2006 г.
А Варвара пришла в мир 12 июня 2009 г.
Самоделкино и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group