Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
И еще... А зачем вам в Хохляндии русская школа? Вас за это как-то притеснять не будут, что ребенок плохо по-украински г-г-говорит?

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 3:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
мила писал(а):
когда заходишь в нее, что пришел в казенное заведение, где на тебя, по-большому счету наплевать. У вас нет такого ощущения? Может, я все это себе придумала.

Меня спасает только радость, что есть еще учителя, которые видят в ребенке личность, а во мне не помеху и не кошелек

Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение?

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 4:01 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Да, наверное, и мой был бы не против, но необходимость получения документа заставляет идти в систему.
Недавно, дочка мне сказала - я бы в школу ходила раз в неделю, чтобы контрольные написать, а объясняешь ты быстрей. Думаю, меня такой вариант устроил, но это с дочкой, а сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 4:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
Да, наверное, и мой был бы не против, но необходимость получения документа заставляет идти в систему.

Да где-то было что-то про домашнее (семейное) обучение на Украине. Вы законами интересоваться не пробовали? В России тоже не все про это знают.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 4:07 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
мила писал(а):
Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение?

О, как их немного!
А подача материала, а подбор предметов, а роль Бандеры и Шухевича в ВОВ - учебник истории за 5 класс? Это ведь не изменишь в одиночку!
Сколько сил уходит на переделку, вместо спокойного "деланья" сразу и правильно

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 4:19 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Мила, у нас интересный получился разговор - вы для меня как лучик надежды, что все можно успеть, и не зацикливаться на пресловутой социализации, а я, по-моему, посеяла маленькое зернышко - хорошие учителя ЕСТЬ!
Буду рада продолжить обмен мнениями - где-то есть золотая середина

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 4:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
мила писал(а):
Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение?

О, как их немного!
А подача материала, а подбор предметов, а роль Бандеры и Шухевича в ВОВ - учебник истории за 5 класс? Это ведь не изменишь в одиночку!
Сколько сил уходит на переделку, вместо спокойного "деланья" сразу и правильно

У меня есть одна знакомая, которая всех своих троих детей просто в школу не водила. Старашая дочь сдала экзамены сразу за 11 класс. Кстати, они ,вообще, без программы государственной учились. Вот это смелость родительская!
Но ведь должен же быть у вас экстернат. Им же многие пользуются: спортсмены, дети-киноактеры, всякие юные дарования!!!!!!!!! Как без этого-то?

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 5:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Ksana писал(а):
сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны
ключевая фраза, имхо.
Вопрос профессионализма
Если бы каждый родитель помнил все, чему его учили в школе.... Недостаток знания еще можно как-то восполнить, самому книжки почитать, в конце концов. Но это тяжело. Учитель в идеале должен знать в 10 раз больше того, что предполагает дать детям - и это только по одному предмету. Кроме того, вопросы методики никто не отменял. Допустим, вы знаете, что ваш ребенок визуал и все увешали плакатами. Прекрасно, но недостаточно. Нужно знать, как грамотно простроить урок, чтобы новые знания включились в систему уже имеющихся. Нужно использовать разные формы работы. И т.д.
Еще один момент: человек по настоящему усвоил материал, когда может объяснить его другому и ответить на все сопутствующие вопросы. Хорошо, если есть младший брат близкого возраста - можно на нем тренироваться, а если нет? Вообще, работы в малых группах эффективнее, чем индивидуальная: сосед может задать какой-нибудь правильный вопрос, котрый другим просто не пришел в голову. Но объединение родителей-единомышленников не кажется мне хорошим выходом: получатся те же учителя, только без проф. образования.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 5:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ерисена писал(а):
Если бы каждый родитель помнил все, чему его учили в школе.... Недостаток знания еще можно как-то восполнить, самому книжки почитать, в конце концов. Но это тяжело. Учитель в идеале должен знать в 10 раз больше того, что предполагает дать детям - и это только по одному предмету. .


Согласна с написанным. Помнится из школы очень мало. ( Почему, кстати?) Могу только сказать, что во взрослом возрасте вся эта премудрость усваивается гораздо легче, интересно даже. Методички можно почитать по необходимым предметам. Учебники сейчас красочные красивые, тетрадочек дополнительных всяких куча. Мы, честно говоря, не все их и делать успеваем.
Я не думаю, что среднестатистический учитель намного умнее заинтересованного родителя. Тоже ведь человек. Да и никто и не говорил, что будет легко. :D Это не для всех.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 5:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ерисена писал(а):
Ksana писал(а):
сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны
ключевая фраза, имхо.

Еще один момент: человек по настоящему усвоил материал, когда может объяснить его другому и ответить на все сопутствующие вопросы. Хорошо, если есть младший брат близкого возраста - можно на нем тренироваться, а если нет? Вообще, работы в малых группах эффективнее, чем индивидуальная: сосед может задать какой-нибудь правильный вопрос, котрый другим просто не пришел в голову.

Сейчас масса дополнительной литературы, направленной именно на проверку знаний: диктанты, контрольные, самостоятельные, тесты для родителей и учителей. Есть ведь и готовые домашние работы, с которыми родитель-учитель может сверяться.

Единственное , что я не стала бы делать дома - учить иностранный язык. Для этого существует масса всеразличных курсов.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 5:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ерисена писал(а):
Ksana писал(а):
сынуля ленится, тут подходцы всякие нужны
ключевая фраза, имхо.
Но объединение родителей-единомышленников не кажется мне хорошим выходом: получатся те же учителя, только без проф. образования.

В идеале, родителю все-таки должен помогать учитель (учителя по разным предметам). Что-то частично объяснять, что-то давать на дом. Это уже своя методика нужна, которая будет следовать за ребенком, а не ребенок за ней.
Еще можно пользоваться услугами профессиональных репетиторов, если деньги есть.

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 1:13 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Единомышленники-профи с детьми одного возраста ... Да, согласна, это в мечту не укладывается...
Ksana писал(а):
мила писал(а):
Ну, почему тогда разговоры про домашнее обучение?

Как учитель, хорошо понимаю, что это не всем подходит - сыну интересен коллектив, ему очень важно не просто стих выучить или задачу решить, а всем это показать. Дома обязательно расскажет как именно он отвечал, кому это понравилось.
А с дочкой - проблемы другие. ну не нужен ей коллектив в 20 человек, она устает от шума, остро реагирует на несправедливость по отношению к другим. Добрая половина учителей ей нравится (и что самое главное это взаимно), поэтому оставить школу совсем не решусь, а вот сократить ее пребывание на занятиях, пройти часть предметов экстерном - буду работать в этом направлении. Поэтому интересуюсь и восхищаюсь теми, кто решился перейти на домашнее обучение полностью!
Кроме того, меня всегда волновал такой вопрос как участие родителя в выборе предметов и собственно учебников по ряду предметов. Может, в России с этим проще - но у нас в школах разрешаются только учебники, утвержденные нашим МО. Как вам например, учебник "нашего" русского или "нашей" истории....

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 3:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:00 am
Сообщения: 24
Откуда: москва
Ksana писал(а):
Как учитель, хорошо понимаю, что это не всем подходит - сыну интересен коллектив, ему очень важно не просто стих выучить или задачу решить, а всем это показать. Дома обязательно расскажет как именно он отвечал, кому это понравилось.
...

У нас Иван тоже общительный, но не в плане уроков. Ему дома скучновато. Хочется каких-нибудь фееричных действий, хотя у него и танцы, и английский , и борьба, и русский язык дополнительно в распорядке присутствуют. Вне дома, конечно. Там можно и "подраться" и "разобраться" (на борьбе). Но ,думаю, если он в школу обычную с сентября не пойдет, запишемся в школу искусств, он давно уже что-нибудь такое просит. А если в школу идти, то уже вряд ли ее потянем, в плане времени.
Тут вчера мой муж на экзамене по истории за 5 класс у старшего сына ( проходил в обычной школе), разговорился с одной из наших родительниц. Выяснилось, что они историю не по учебнику готовили, а пользовались массой дополнительной литературы, включая библию. Вот так люди работают! Сами!

_________________
Василий - 11 лет, Иван - 8лет, Гоша - 4,5 года и лапочка дочка Сашенька 1год и 8мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 11:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Киев
Это наверное год такой - нашему тоже 8, и как у классика - драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота... Одной борьбы ему мало, просит добавить плавание. Вот думаю у кого попросить добавить в сутки пару часов.

_________________
Намного проще верить в добрую фею, чем пытаться узнать, кто прячет подарки под подушку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 10:15 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
Девочки,у кого дети обучаются дома,хотя бы по части предметов?Как ПРАКТИЧЕСКИ у вас все это происходит?Я слышала,что некоторые посещают уроки в школе по выбору,например матем,русский,физика.Их сдают периодически в виде контрольных.Потом итоговую за год.По ост.предметам пишут рефераты и текущих зачетов не сдают,только годовой.Понятно,что все оформляется документально.,как домашнее обучение.У меня есть соображения своего 5 классника перевести именно на такое обучение.Слишком много бесполезной траты сил и времени в школе.Кроме того перед глазами пример старшего сына-9кл-после 5 класса началось медленное но верное "заплесневение" в стенах "любимой"школы.В начальной все было неплохо относительно.Теперь средний сын вышел из стен начальной школы и мне страшно.Кроме того,таким способом надеюсь освободить хотя бы часть времени ему для занятий музыкальных-его затаскали по конкурсам.Я понимаю,что ребенок талантлив,но время не резиновое и силы не бесконечны.Хочется расставить приоритеты.Он любит музыку и занимается с удовольствием.В октябре на Всероссийский конкурс едет. :wink: А еще хочу спросить:кто и что делал,если деть идет в 1 класс и знает программу на N лет вперед(класса до 3-4).Разве что какие-то небольшие пробелы где-то.Экстерном?Частично с более старшими ходить на уроки? Как? :roll: Поделитесь опытом,пожалуйста.У кого как НА ПРАКТИКЕ обстоят дела? :roll:

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group