Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 77 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трехлетки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 9:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 3:07 am
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Учите ли вы стихи наизусть
Всем привет!!! можна к Вам присоединится? Меня зовут Яна, мою дочурку зовут Илоной ей 3 года 2 месяца, живем мы в украине. большегода ходим в дет. сад самый обыкновенный. у меня вот такой маленький вопросик, а как вы со своими детками учите стихи? прекрасно понимаю что в их возрасте все схватывается на лету, но именно то что хотя детки :) , и втрой вопросик как Вы предлагаете им рассказать стишок который они выучили, просто у нас это проблема я не могу понять выучила ли дочурка стишок или нет, она просто отказывается рассквазать его даже мне :( . как раскрепостить не знаю :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 2:17 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:08 am
Сообщения: 7
Откуда: США
Учите ли вы стихи наизусть
а мы учим стишки не специально, а на ходу по строчке. просто повторяем разными интонациями. а как раскрепостить... не знаю. у меня ребенок нестеснительный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 6:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Учите ли вы стихи наизусть
У меня сышишке 3 года и 3 месяца. Его зовут Кирилл :) Мы никогда специально стихи не учим - просто после какого-то количества прочтений сын сам их запоминает - а потом пересказывает в лица ( и на разные голоса :)) всем желающим его слушать :) (были ли бы слушатели как говориться ) Но мне кажеться, это очень индивидуально - ведь у взрослых же тоже так, кто-то может и любит выступать перед публикой, а кто-то ну никак ( или по крайней мере через очень большой стресс)...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:36 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Учите ли вы стихи наизусть
А мы учим стихи специально. В смысле, она знает всего Чуковского, многое из Гуриной, и просто наших книжечек. Это произвольно выученные. Но на новый год я устраивала праздник с Дедом Морозом для Сани и других детей, так вот Саня единственная кто не расказала ни одного стишка, даже самого просого. Даже "мишка косолапый" И дело не в стеснительности. ее просто не учили это делать.
И вот уже два месяца мы учим стихи специально. И это дало колосальный толчек в развити Сани!
Если бы вы слышали какие стихи она сегодня сама себе в ванной расказывала-распевала! "нужно нужно умываться...!" :lol: А когда испугалась "мы акулу каракулу..." Не пишу весь текст вы все знаете. И вот 3 числа на утренике выступали. Я сейчас не рискну перечислить все стихи которые она цитирует по прозьбе и просто для себя, их очень много. а это за два месяца. Просто обьяснила понятие. Я прошу, ты расказываешь, и все радуются, ты приносишь радость. :D
И еще, кончно и возраст подошол, но, Саня начала "синтезировать" разные стихи, придумывать свои, довольно складные, и пропевать некоторые из них.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 10:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Учите ли вы стихи наизусть
Стихи запоминаем после многократного чтения. "Читает" их Женька обычно с книжкой в руках. По просьбе не читает никогда :( . В фаворитах Заходер, Чуковский, Усачев
Специально учили несколько раз для спектаклей и для утренников в детском саду. Обычно это 4 строчки. Я их повторяю раз 10 в течении дня, попутно объясняя слова, на всякий случай, и обсуждая содержание. Обычно к вечеру он эти 4 строчки знает, но никому не рассказывает :) Я думаю, лучше не давить.

Кризис
А у кого как с кризисом? У нас в районе 3 было как-то слабо, я уже порадовалась, что мы легко проскочили, а в три с половиной как началось топание ногами, ор и сплошной "мальчик наоборот", что не всегда знаешь, что делать

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 10:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Кризис
А у нас крисиз был где-то в районе 2годо11 месецев - 3г1месяц... Надеюсь, что это был он :) и в 3 с половиной не повториться... Был и ор, и на все вопросы отвечал нет...По началу я сильно раздражалась, и тратила свои нервы... а потом успокоилась, и стала поддакивать...
-Не буду есть!
-Не ешь
-Буду есть!
-Ешь...

И дальше по тексту в течение 20-30 минут... А потом мы с мужем начинали смеяться - и ребенок вместе с нами :) Так у нас и прошло все это некинье... Или это только перерыв? до трех с половиной? ой... будем надеяться, что нет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Кризис
Ну и терпения у Вас с мужем. Я 30 минут не выдержу :(
Не у всех же повторяется. Будем надеяться, что Вы уже отмучились :)

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 1:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Кризис
Anya писал(а):
Ну и терпения у Вас с мужем. Я 30 минут не выдержу :(


Это натренированное :) Главное иметь при этом позитивный настрой :) Первый раз меня хватило только минут на 5, а потом я сказала мужу что пусть он сам разбираеться и хлопнув дверью ушла.... Но подумала, подумала... и решила, что надо просто к этому относиться позитивно - растет ребеночек!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 9:48 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Кризис
Мысль, не моя но с этого форума. Как пройдет кризис зависит от отношения родителей, а отношение родителей зависит от понимания что такое кризис. извините проснулись позже допишу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 12:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:51 pm
Сообщения: 198
Кризис
У нас только сейчас началось. Была - девочка-ангел, стала - девочка-нет. На любой мой глагол она отвечает нет, но если фразу переиначить, то она соглашается - ее мнение учтено :)
- Есть будешь?
- Нет!
- Тогда помоги мне масло размешать и попробуй, может еще что-нибудь добавить нужно?
Дочка за столом.

Хорошо, что я недавно на форуме участвовала в семинаре по возрастным кризисам - намного проще ко свему отношусь теперь - переживем-перерастем.

_________________
Настя и Никита - 28.12.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:55 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Кризис
Кризисы переживают все, даже взрослые люди. Это, как из количественного скачек в качествнное.
И главное в том, что ребенок как и любой в кризисе считает, что изменились окружающие и подругому на него реагируют, а он такой же. И пусть утешением в кризисе, будет мысль, что это скачек на новый уровень. И еще, если родитель, начинает доказывать правоту, и сам впадать в кризис, то он затянется! Если относится спокойно, он пройдет намного легче.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 8:17 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
И отдельные мысли, пишу тут и перенесу этот текст и в ровесники и в тему о здоровье.Мы пошли в сад, и не болели два месяца - точно, а потом заболели и дали антибиотик :( , и начались проблемы с нашим имунитетом, из закаленной девушки мы превратились в нежнейшее создание. Дальше никому ненужный расказ о походах по больницам. Вообщем мы опять болеем, чудом выздоровели на д.р. потом меньше чем через неделю опять заболели, потом опять три здоровых дня, и сейчас опять кашль, сопли больше чем в три ручья. Если она чихнет, вытирать нужно все, включая стены и окружающих. :cry: Да и больно ей. Жалко. Вообщем нужно что-то решать, как показала болезнь недельной давности, антибиотики, кот давались ей неоднократно - это не единственный выход. Даже после страшного кашля со рвотой, мы ушли от этой болячки, так же незаметно как и наткнулись на нее. И вот болезнь заводится снова. Сама виновата, я ее через день после выздоровления отправила в сад. Хотя на садик ругатся нечего. В пятницу я забирала абсолютно здорового ребенка, и заболели мы в воскресенье вечером.
Это мини предистория. И куча мыслей как лечить?
Ну вопервых востановить кишечную флору.
Вот моя мечта! И уже получается размножать нарине.
Изображение
Вообщем-то я ей и приписывала наше внезапное выздоровление в прошлый раз.
Сегодня ночью вычитала рецепт, курага, орехи, лимон, мед.
Изображение
Уже едим.
при этом мы растираемся, доктором тайсом. при этом мы наночь ставим горчичники, при этом на день (сегодня не поставила) ставили медовые компресы. просто мед и перевязываем марлечкой.
Нос моем легким растворчиком с солью. И сегодня купили "отривин" капала раз пять, хоть и можно только три раза, но с таким потоком соплей там врядли попала хоть третья часть лекарства.
В прошлый раз еще был имбирный чай, но меня напугали что его много нельзя... А сколько можно?
Если мы поедем в больницу, как показывает опыт будут антибиотики. К нашему участковому мы ходим только за справками, доверия нет к ней вообще. Врач, к которому мы обычно обращались, я вобще на него злюсь. Сейчас мне кажется, что и тогда можно было без антибиотиков... Короче будем заниматься лечением сами. А вот что еще сделать, что-бы вылечить ее и поднять имунитет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 9:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Тихиро писал(а):
И еще, если родитель, начинает доказывать правоту, и сам впадать в кризис, то он затянется! Если относится спокойно, он пройдет намного легче.


Я тоже считаю, что самое главное что может сделать родитель - это относиться спокойно... Ну не надо самим заводиться, и превращаться в такого же капризного ребенка.... Главаное как говорил карлсон : "Спокойствие, только спокойствие !"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 10:32 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Размышления о плане.
Девушки. Давайте обсудим!
Каждое утро чтение по 10 мин. я имею в виду не я читаю, а учимся читать. А как вы учитесь? А может интересные статьи?
Могу поделится как мы учимся математике. (правда только начали, идею подсмотрела на другом форуме, но у нас она так легко пошла!
И так математика. система белошистой с 3 лет. http://www.adalin.mospsy.ru/bel.shtml
Кубарик и томатик.
и по страничке петерсон.
Мы только начали.
Счет у нас уже без плана идет в повседневной жизни.
С вооброжением все гуд.
Самообслуживание? Да тоже осробых проблем нет. Вредничает есть сама иногда не хочет... А так все гуд.
понедельник
17-30 танцы
рисование и лепка
возможно аудио сказки.
Нужно пробовать что ее успокоит. Она после первого похода на танцы была черезмерно перевозбуждена. Тут нужно найти умиротворяющее действие. И если в течении двух трех занятий я его не найду, то танцы отменю.
вторник
ритмика
две поделочки (творчество)
кукольный спектакль
аудио сказки - свободная игра
Английский. Саня выучила украинский, только слушая сказки. Говорить, она говорит - редко. Но вот понимает абсолютно все. Может отвечать на мои украинские вопросы, но чаше всего на русском. Поэтому появилась идея, раз не получается создать группу малышей для Английского, Читать ей сказки на английском.
среда
песенки Ж.
мелкая моторика, бусы мозаики, крупы.
четверг
торжественный поход в библиотеку. и начало новой темы недели.
Английский.
пятница
17-30 танцы
то что ее успокоит.
суббота
День бабушек, день мультиков и телевизора (он не выключается). Сдвинуть эту гору я не смогу, пыталась неоднократно. В этот день Саню лучше не трогать, или хватать и везти в планитарий, театр, цырк.
воскресенье
Английский.
Думаю ввести два темат. занятия в этот день.
______________________________________
Добавлено: Пт дек 10, 2010 3:09 pm
Цитата:
:oops: :lol: Случайно меня вывело на эту тему.. и зацепило меня мое же сообщение, о плане. модераторы дорогие или уберите его или подпишите "были мечты о идеальном плане" потому что не соблюдается этот план никак... мы очень много болеем. Саня из=за этого не собранная, и увлечь ее чем- либо кроме кукол почти не возможно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трехлетки-2
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 10:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Детский сад
Тихиро, все же в садике поначалу болеют. И дело тут не только в том, что коллектив и проще заразиться. Мне кажется, что в основном из-за стресса. А с этим ничего не поделаешь, только ждать, когда адаптируется, как с кризисом :)
Антибиотик
И не вините себя за антибиотик, Вы же на тот момент почему-то приняли такое решение, значит было надо. Я бы продавала какой-нибудь Линекс, Бифиформ и проч. для восстанволения флоры, одним Нарине, думаете, обойдетесь?
План
Какие вы молодцы! План так внушительно выглядит!
У нас все без плана, стихийно :( Женька не любит отрганизованную не им деятельность. Да ему ее и в садике хватает, так что дома я стараюсь подстраиваться под его желания (ну кроме мультиков, кончено)

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 77 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group