Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 24   [ Сообщений: 359 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нам от 6 до 9 месяцев
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 1:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
питание наших детей
О введении докорма на естественном вскармливании

http://www.danilova.ru/publication/baby_zdorov_10.htm
Е.М. Фатеева, Ж.В. Цареградская
Источник: Грудное вскармливание и психологическое единство Мать-Дитя

http://www.danilova.ru/publication/baby_zdorov_09.htm

Как и чем кормить ребенка

http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=152
Kiru4a Добавлено: Wed Jan 17, 2007
здесь статья о признаках готовности дитяти к прикорму: http://www.detki.de/index.asp?sid=-1954381408&id=d141


Rudenka
На сегодня мы едим: рис, гречку, кукурузу в виде детских кашек, яблочки во всех видах, тыкву, морковь, картошечку, желточек, говядину и маму. В овощи иногда добавляю растительное масло.
Из баночного ели пюрешки абрикосные и персиковые, а шпинатом+картошка плевался как негодник…. оказывается, шпинат очень плохо отстирывается
Олька 13 февраля 2007
Rudenka писал(а):
а как вы даете/даете ли печенку, творожок, бананы, груши, курицу/индейку, хлеб, сливочное масло, добавляете ли соль? Что даете пить – растворимый чаек, компотик? Из чего?

Печенку и творожок пока не даю, делаю банан+авокадо или банан+яблоко (зелёное), или просто яблоко, курицу - крылышки или ляжки делаю в блэндэре, капусту тоже а морковь, картошку и тыкву разминаю вилкой. Солю немножко совсем. Хлебцы детские которые во рту тают очень любим. Компотик варю иногда - изюм+чернослив+курага, без сахара, а вообще стараюсь приучать к водичке.
Катерина
Елен@ писал(а):
схватил кусок хлеба и откусил мякиша

Знакомо, правда без последствий . Теперь умнее делаю - на столе, когда садимся все вместе, лежит горбушка хлеба подсохшая, но чтобы не крошилась. Вот её и даём муслякать, периодически отнимая и соскабливая размочаленные крошки. А еще купили печенье для малышей, которое растворяется. Но я большой разницы между ним и обычным печеньем не увидела. Крошится так же, правда, крошки слюнкой сразу превращаются в кашу, но и обычное печенье себя подобным образом ведет. Разве что состав отличается...Люди, а вы из обычной чашки пьете? Как учились?


поведение у груди
Негрустинка
Вас малышня не кусает? За самое деликатное место?
alik
Кусает, когда сердится (если не сразу начали кормить). Перед тем, как начать есть, кричит на сисю (типа - ты где была? ), потом куснет один раз (наказал ), и только потом уже ест. Или может куснуть, если десны чешутся или хочет порезвиться (когда уже сыт).
Я обычно даю куснуть один раз, после чего предупреждаю, что сисе больно и она сейчас уйдет, если кусает снова - еда заканчивается. Но (к моему счастью) ночью он не кусается, а прерывала еду я несколько раз днем - пару раз он был уже сыт и даже не обиделся, пару раз обиженно заревел, но переключился на игру и успокоился. Думаю, надо смотреть по ситуации: если балуется или использует сисю как прорезыватель - не терпеть, а предупреждать и прекращать еду, если продолжает кусаться. А иногда проще потерпеть - например, ночью (если, конечно не жует, а просто иногда куснет от избытка чувств).

Котя Добавлено: Thu Aug 17, вот что пишет Надежда Семёнова о молоке

цитата:
пить молоко мы категорически не рекомендуем.
Предвидим возмущение читателей, выросших на молоке, не представляющих себе жизни без него. Но условие это обязательно почти для всех людей, за редким исключением. Дело в том, что коровье, козье, — овечье молоко относится к казеиновым сортам, белковая группа такого молока содержит 75% казеина. Организм человека, когда-то вскормленный матерью, в молочном возрасте выделял сычужный фермент, расщеплявший и помогавший переварить казеин, который входил в состав материнского молока.
Но, во-первых, казеина там в 30 раз меньше, чем в коровьем молоке, и сычуга, естественно, выделялось организмом столько же. А, во-вторых, с укреплением костной системы потребность организма в казеине отпала, и сычуг постепенно исчез. Так что, в зрелом возрасте человек теряет способность переваривать казеин, и тот, практически весь проникая в кровь, разносится по органам, откладывается в суставах, меж слоями мышц, образует белковые отложения и опухоли, склеивает шлаки в камни и готовит нам еще множество бед.
По содержанию неперевариваемых белков в крови, то есть по содержанию казеина, врачи легко распознают, насколько шатко здоровье человека, деля их на три группы: два креста — хронический больной, три креста — неизлечимый инвалид. Ну, уж если один крест — то человек практически здоров. Вовсе без неперевариваемых белков людей у нас лишь единицы. Вот какую беду несет в себе молоко. Отказ от него не просто оздоровит общество, но и значительно повлияет на все аспекты его жизни.
По этой же причине не варятся каши на молоке, и по этой же причине, увы, предстоит отказ от всех кулинарных изделий, содержащих молоко или молочные продукты

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 9:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полезный совет... Чтобы собрать мочу, не надо ловить в баночку. Надо дать пописать на чистую марлю, а потом ее выжать в банку.
Самое простое, положить ее в памперс вместо "начинки".
Удачного сбора! :wink:


без чего невозможно ранее развитие в первый год жизни!
Важная тема!
viewtopic.php?t=4927
Лена Данилова Добавлено: Mon Aug 21, 2006

Jenny.Kirillova писал(а):
Я смотрю у всех наших ровесников почти зубки уже есть. А у нас пока еще тишина

На других лучше не смотерть! :) Все малыши разные!
У одних в три месяца первый зуб! А у других в 8-9! И ничего! Потом у всех одинаково по 32 зуба :lol:
bilateria Добавлено: Thu Apr 20, 2006 про витамин Д здесь немного обсуждалось:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1164
Вот статья про витимин Д из рекомендаций ВОЗа http://www.detki.de/index.asp?sid=-1867 ... id=c33#1.1.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 12:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
О любви к воде

А плаваем мы так:
Изображение

а потом еще можем долго вот так:
Изображение


Консультации по раннему плаванию и водному развитию http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=230
Санькин дневник первый год, темма Что мы делаем в воде
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2431
Обучаем детей плаванию
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=169
Как и сколько купать ребенка?http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1143
Anna ST Добавлено: Tue Apr 04, 2006
Мы плаваем, пока в ванне помещаемся
Изображение
Изображение

Elia
Мы в бассейне в первый раз были, когда ребятенку было около 4 месяцев. Ему очень понравилось. Но у нас есть и с теплой водой, куда мы периодически ходили греться.
сидим в спец. креслице по полчаса в ванной. Играем игрушками, пытаемся встать, держась за бортик ванной. Не ныряем, но поливаем голову водой, со словами "ныряем!"
Matvejka
У нас водные процедуры, проходят скорее как закаливающий элемент, чем моюще-купательный Садим Матвея в ванную, я рядом с ванной на стульчике (как хорошо, что больше не надо быть в полусогнутом состоянии ), даем ему игрушки - и плавающие и те, которые тонут. Предвартельно я его полностью окунаю в воду (полностью - это без личика ), умываю, брызгаю, а он тоже в ответ часто хлопает ладошкой и обрызгивает меня. Недавно стала на бортики ванной налепливать пенопластовые картинки с животными и фруктами, он их по одной снимает, я называю, сынуля грызет Правда последнее время Матвейка совсем не хочет сидеть, все время становится на четвереньки, - ползет, пытается схватить плавающие игрушки, из-за этого ныряет. Я в шоке, а он как ни вчем ни бывало кусает трофей Постоянно встает на ножки и хватается за края ванны. Вот это совсем неудобно, т. к. надо уже вставать и держать тяжеловеса, а он еще постоянно подскальзывается и так и норовит удариться о ванну. Всего купаемся минут 20. Если Матвей уже начал вставать. то я уже просто не выдерживаю нагрузки. Правда тяжело, потом спина болит очень Вот так из-за меня и прекращаем водные процедуры.
alik
Хочу ему в ванну приспособить веревочную лестницу, чтобы было за что держаться при попытках встать.
На днях выдувала Ванечке мыльные пузыри, когда он в ванной был - мордашка была восторженно-изумленная. А нелопнувшие пузыри, которые к нему подплыли он осторожненько так ручкой потрогал и поднимал на меня удивленные глаза, когда они исчезали.
Юля+Ванюшка
Обливаемся в прямом смысле этого слова с рождения, т.к. масика мы рожали дома и сразу же облили ледяной водой. Обливание очень сильно нравится.
Юля+Ванюшка
ДГ - это самое любимое занятие. Я по книге не ориентируюсь, какие мы упражнения делаем (нам показывала наша духовная акушерка, те и делаем).

alik
Мы купаемся сейчас при 26-28, погружаемся в наполовину заполненную ванну, в 28 градусов и пускаю ему стру похолоднее - он с ней играет, а вода той порой остывает до 26. Напоследок пускаю ненадолго только холодную, он ухает, но продолжает с ней играть. Потом воду выключаем и купаемся в том, что получилось
Катерина
А я и в ванне соленую воду устраиваю. Купила соль для ванн специально для малышей. Теперь называю дочку огурцом и запускаю в ванну - ничего не жалуется, хоть и хлебает периодически, когда мама прозевает. А уж кулаки и пальцы мокрые изо рта просто не вытащить
Антонина
Иришка_ писал(а):
Девочки, а очки какие у вас для плавания на детишек? Мы купили - но не то, вода в них попадает. :roll:
И какие трусики надеваете в бассейн?
Я спрашивала kenguru, она написала:
"У нас Aquasphere. Но это не принципиально. Speedo тоже не прлохая фирма. Мы около 8 мес. и одели очки. Пошли в спортивный магазин. выбрали самые маленькие, примерили несколько. Я спрошу вечером у мужа, какой фирмы очки у ас были, я уже забыла. У нас сейчас уже вторые очки. Через год уже можно выбрасывать. Самое главное застежки на очках должны быть легко регулируемые.
Если на переносице большиваты, это не важно, но они должны хорошо присасываться, даже без затяжки."
Но я еще не подобрала, пока плаваем так.
Трусы специальные плавки с резинками на ножках чтобы не оконфузиться. :) А племяш в Москве голышом ходит.
DevaДобавлено: Sat Sep 15, 2007
Иришка_ писал(а):
Deva, а вы не можете показать шапочку для купания (что на аватарке) поближе пожалуйста


Изображение
нашили на обычный чепец куски пенопласта, на воде держала нормально. Но как-то не понравилась Аське шапка - пользовались пару раз только

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 12:47 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
наши башмачки
Anna ST писал(а):
У Димки 16 размер. А мы пока ничего не смогли найти. Есть либо пинетки (не твёрдые), либо нормальная обувь с 18 размера.

Вы знаете, а я купила 18-го размера не смотря на то, что они нам были размера на 1,5 больше, и ничего страшного, ножка растёт быстро, и к тому же деткам рекомендуют покупать обувь посвободнее.
У нас 2 пары, одни на более прохладное время, а вторые сандалики сейчас уже одеваем.
Ботиночки в "Кораблике" покупала, мне нравятся очень, замшевые и по виду симпатичные, но они тяжеловаты для топания, когда ребёночек мал и еще свои ножки неуверенно переставляет, а вот как только одели сандалики, я просто не поверила! :shock: Глеб затопал по земле за ручку гораздо увереннее, чем дома босиком! И прошел раза в 2 большую дистанцию!

Изображение Изображение

Антонина Добавлено: Sun Aug 12, 2007

Летняя писал(а):
katterina У меня такой вопрос возник: а вы когда еще не ходили, а только в коляске гуляли, была у вас какая-то обувь, и если была, то какая? Потому что смотрела малышовые ботиночки с мягкой подошвой, на них написано 6-12 месяцев. Но нам они почти впритык. А до обычной обуви еще далеко.

А зачем вам обувь? Тем более, мягкая. Если есть проблемы с ножками (ортопеды иногда рекомендуют одевать обувь еще до ходьбы), то тогда нужно ортопедическую: с высоким жестким задником и плотной эластичной подошвой, гнущейся ближе к пальцам. Такую желательно и покупать, когда малыш начнет ходить.
А если все без проблем, то обувь вообще не нужна. :)
Это обсуждалось http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631377

Зимняя обувь. Что носят ваши детки?
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4078
Про обувь есть хорошая темка http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 19ce0b584e
webushka
Orchid писал(а):
может чуть больше, нога-то растет все равно.

читала мнение, что ортопедическую обувь с запасом носить нельзя... тк супинатор в неправильном месте будет = т.е тоже деформация стопы...
AngelinaДобавлено: Thu Sep 13, 2007
мы будем сразу зимнюю покупать,пока тоже босиком-дома в носках скользко,ноги разъезжаются.а на улице в носках.Но он очень любит потопать на улице ножками,решили взять какие-ниб тапочки,чтоб носки не пачкать.Взяли,один раз одели и все - неудобно детке,в носках лучше :)
Антонина писал(а):
До этого носки, колготы, пинетки (но в них не ходить!)

Как не ходить? Почему? :? что-то я не поняла...Изображение
Angelina Добавлено: Thu Sep 13, 2007
11,5 см длина стопы.Про зимние хотелось бы спросить совета у более опытных мамочек.А то на обуви путем проб и ошибок разориться можно.Вот здесь темку нашла
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4078

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 12:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Девочки, всем привет! Только что вернулись из летней школы - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

Если кратко, то камней не наелись :wink: , акклиматизировались нормалько, не заболели, подружились с мамами и детками! Остальные впечатления в теме про летнюю школу.

Если кто собирался в осеннюю - очень рекомендую!

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 7:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
bilateria писал(а):
Но в то же время стал просто ужасно капризным, до невыносимого! Чуть что, сразу в крик, резко без всякого хныканья. Особенно, если пытаешься что-то забрать или не разрешаешь открывать какой-то шкафчик. Да и просто так капризничать стал много. Надеюсь, что это временно...
Даже не сомневайтесь в том, что временно! Похоже, это у вас началось то, что психологи называют кризисом 1-го года. Связывают именно со становлением ходьбы (резко возросшие возможности ребенка провоцируют неуемное стремление к самостоятельности). На протяжении детства такие периоды еще будут не раз, но они всегда проходят!
Теперь ждите всплеска автономной речи (най-най - это, кажется, именно из этой оперы) :D

А у нас главное достижение - это попытки (и довольно неплохие) СОВМЕСТНОЙ деятельности. То есть активного привлечения мамы к совместным играм.
Через неделю (14 июля) мы ехали в той же машине, играли с той же пепельницей - она открывала, я закрывала... а в один прекрасный момент не закрыла. Аня, спустя паузу, взяла мою руку, пододвинула, а потом ткнула ею в пепельницу, мол, давай, закрывай :lol: Мне так смешно стало :lol: Попробовала закрывать ее ручкой - не дает, двигает мою :D

Еще через 4 дня (18 июля) у нас начались звонкие и радостные "ладушки" :D До этого она только в игре "баран-бук" наклоняла головку, и в "ку-ку" делала попытки прятаться, но первое - довольно легко осваивают и младшие детки, а второе - нестабильно, вроде спряталась, а вроде и нет, не поймешь. А тут - так активно - реагирует на мои хлопки, на песенку без хлопков, сама смотрит, улыбается во весь рот и ляскает в ладошки - приглашает поиграть :D

А еще через 3 дня (21 июля) мы начали махать "до свиданья". Сколько гуляем - столько и машем :lol: Отдохнем чуть-чуть - и снова машем :lol: Она пока не связывает это именно с прощанием, а похоже, что просто осваивает новый жест.

Еще мы полюбили лезть по маме вверх. И не боимся уже висеть и качаться головой вниз.
И хит у нас - провода. Всевозможные. Ради них научилась тянуть за кольцо и открывать ящик, где у Сашки склад проводов всевозможных, тройники, вилки, разъемы и прочее добро. Но и этого надолго не хватает. Лезет к компьютеру, выдергивает из системного блока шнур модема (почему-то именно его :roll: ) и облизывает.
Добавлено: Mon Aug 21, 2006 У нас не очень-то идет узнавание предметов. Санька в этом возрасте уже много чего знал и показывал, а Анечка - видно, что очень хочет пообщаться, и понимает, что я у нее прошу - но все как-то невпопад получается...
Зато пошли простые действия. Дай, бери, ползи (если ко мне), потрогай, похлопай, конечно же, - это любимое. "Дай" выполняет, если то, что я прошу, находится у нее в руках. Если я прошу игрушку, которая лежит рядом (то есть, надо выполнить сложное действие - сначала взять игрушку, а уж потом дать мне) - этого она еще не делает.

Где-то с неделю назад у нас начались новые действия с коробочками. Раньше Аня их только открывала-закрывала. Я пробовала класть туда что-нибудь - она не обращала внимания. Теперь обратила! Намеренно высыпает игрушки из различных емкостей. Может вытряхнуть сумку или пакет, если под руку подвернется. Может доставать предметы по одному, если захочет. Но не кладет в коробку больше одной игрушки, даже если я предлагаю несколько. Может так довольно долго развлекаться - положит одну игрушку в коробку, потом достанет ее, потом снова туда положит...

Глядя на это дело, я дала ей пластмассовые круглые формочки (пока 4 шт.) разных цветов для вкладывания друг в друга. Первый раз она возилась с ними минут 15, одну теряла, другую подбирала, в конце концов, получилось - вложила одну в другую Сейчас это получается у нее уже быстрее, но еще не сразу - поработать все же приходится. И в работе у нее пока оказываются только 2 формочки из 4-х. Вот вложила она одну в другую, а третью - уже не может.

Самая эмоциональная игра у нас сейчас - это мячик. Она любит небольшие. Как начинаем с ней катать и бросать друг другу! Вернее, это я катаю и бросаю, она пока только бросает. Хохот стоит на всю квартиру! И очень любит маленькие шарики от настольного тенниса, у них звук такой интересный при отскоке. Но с этими она играет сама - гоняется за ними везде, как котенок.

Вот такие у нас успехи


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:02 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Asta писал(а):
И вот я боялась поэтому потом его оставлять одного в манеже, а про подушки даже и не подумала. Завтра обязательно положу подушки в манеж.

Я, наверно, сильно Вас и всех тут разочарую. Но меня убивают такие фразы!
Почему?
Потому что о каком раннем развитии вообще может идти речь (и каком развитии вообще?), если ребенок в семь :!: месяцев проводит время в манеже!!??? :shock: :shock:
Во-вторых! Какие подушки! В манеже?
В подушки надо УЧИТЬ ПАДАТЬ! Но не назад, а вперед! Назад вообще падать нельзя!
Извините. что я лезу со своими советами, но оставьте ребенка в покое!
Ему нужно как можно больше времени проводить на полу! А не в манеже!
Ползать (хоть как-то!). двигаться, перемещаться. Вставать, держась за мебель.
С ним нужно отрабатывать движение присаживания, а не сажать его! Упаси Бог!
Он должен САДИТЬСЯ, а не СИДЕТЬ! Сидят куклы на полках!

Jenny.Kirillova писал(а):
Мы и ползаем и стоять пытаемся, а вот сидеть ни в какую.

Учите садиться! Мы это делали, по-моему, с двух до четырех месяцев! Саня в четыре с половиной сама уже садилась. А в пять сама ползала.

Jenny.Kirillova писал(а):
Так что каждому ребенку свое время и я не думаю, что нашим деткам которым уже 7 месяцев стояние может навредить.


Всё зависит от правильного отношения к ребенку с самого рождения. Любой ребенок может в пять месяцев стоять, держась за опору и вставать.
Любой может сам садиться в 4-5 месяцев. Это уже совсем нехитрое дело!

Если сложно понять, о чем я говорю, пролистайте дневнички моей младшей дочери. Там всё подробно описано.

У меня складывается грустное впечатление, что для мамочек раннее развитие – это карточки!
Посадим в манеж, обложим подушками и станем показывать карточки :(
А это очень далеко от нормального развития. Не говоря уже о раннем!

Никого не хотела обидеть, видит Бог!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Лена Данилова писал(а):
Извините. что я лезу со своими советами,
,
ни в коем случае, даже огромное спасибо за ваши советы.
Лена Данилова, спасибо, что в любой момент вы можете указать на наши ошибки. Но я хочу сказать, что у нас ребенок не сидит все время в манеже. Мы его сажаем туда, если нужно сменить обстановку. Только там он может вставать и стоять, т.к. в манеже тонкие деревянные прутья, ему удобно держаться. А в его комнате он ползает и ему не за что держаться, вернее, он еще не нашел, за что. Даже в своей кроватке малый начинает капризничать, когда хочет встать и не может, т.к. там прутья толстые и он не может их крепко обхватить.
Лена Данилова писал(а):
Учите садиться!
А как? Именно этот процесс описан в ваших дневничках?

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Asta писал(а):
Только там он может вставать и стоять, т.к. в манеже тонкие деревянные прутья, ему удобно держаться. А в его комнате он ползает и ему не за что держаться, вернее, он еще не нашел, за что.

А если класть его рядом с манежем? Чтобы он снаружи за эти прутья хватался?

Asta писал(а):
А как? Именно этот процесс описан в ваших дневничках?

Я писала, как учила Саню садиться. Там даже фото есть. Просто надо поискать - не могу точно назвать возраст.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 5:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
monchik писал(а):
на "сороку..." нас хватает ну буквально на пару строчек

Саня тоже сороку не любит!
"Ладушки" делает сама с удовольствием. Другие игры я делаю сама, а Саня смотрит.
Огонёк писал(а):
только какой от этого толк?!

Еще какой! Очень даже большой!
Скоро малыш начнет ПЫТАТЬСЯ повторять!
Главное в этом деле - регулярность!
Мы вот забываем или не успеваем каждый день играть. А жаль!
Прям хоть шпаргалку на стену вешай!
наши игры - занятия
Мамочки расскажите пожалуйста в какие игры вы играете. Я знаю только "ладушки", "ку-ку", "злые комарики", " коза рогатая " и "буки - буки". Хочется ещё игр.

Игры и игрушки малышам
http://www.danilova.ru/publication/devel6_03.htm
еще о мелкой моторике - магнитики на холодильнике (у нас буковки, для деток - магнит слабенький - главное захватить - и тогда легко оторвать) - срывать, бросать... потом назад прицеплять учиться...
Правда малявка к ним тянется пока исключительно чтобы снять и в рот
Kiru4a
МолодаяМама, не книжка, конечно, но я так делаю....
http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/m ... letics.htm

и здесь:
http://www.kid.ru/massaz/part_13.php3
Matvejka
сейчас у нас в основном сорока-белобока практикуется. Еще пытаемся освоить ладушки, но малой их что-то не жалует, прячет ручки. А вот смотреть, как я хлопаю нравится, смеется. Маленький еще, наверное. А вообще в нете про развитие мелкой моторики - куча инфы, у меня в загашничке вот эти линки были -
http://ladushki.ru/articles/motorika
http://www.defectolog.ru/?chapt=games&games=motorruk
Олеся
Мы уже должны быть в старшей групе, но постаринке к Вам заглядываю.
Иванко игрушки не жалует, интересуется не более 5 мин., но у меня есть практика с старшим чем занять "умелые ручки". Дала миску, 4 разных размеров крышки, которые можно вставить одна в другую - ребенок был занят минут 20 и мама успела кушать приготовить. Еще для развития мелкой моторики даю 2 миски, одну с крупными макаронами-перекладываем туда сюда, конечно под чутким присмотром. Недавно купила разноцветные прищепки в виде морских зверей. Брала для старшего-тренировать пальчики, а пригодилось и для малыша. Данилка нацеплял на Иванка и маму прищепки, а Иванко снимал. А вчера Данилка ел гречку, и конечно поразсыпал вокруг тарелки, а Иванко увидев крошки начал акуратно двумя пальчиками собирать.
Kiru4a
с пальчиками - самое простое - это целовать да покусывать...
Rudenka
из "наколенных" игр - Иван сидит на коленках, я его легонько подбрасываю, приговаривая "Так пан їхав, так пан їхав...", потом подбрасываю сильно - "Так холоп, так холоп...". Это я еще из своего детства помню Наш ответ припевке "Ровная дорога, ровная дорога, ЯМА, кочка, кочка, ровная дорога, МАМА"

Еще у нас совершенно неожиданно родилась такая игра - наш папа устроился на диване с семечками подсолнечника, а к нему подлез Иван и залез ручонками в миску.
И чуть не умер от восторга Его просто нельзя было оттащить, он засовывал ладошки в семечки, пытался взять пальчиками, высыпать, наступить, вернуть обратно в мисочку Конечно все это под неусыпным (!) острым родительским взглядом.
Теперь у нас есть Специальные Ванькины Стаканы с фасолью, кофейными зернами, миндалем и тыквенными семечками (произвольный зерновой набор, то, что было в доме) и 5-10 минут в день мы с ними возимся, можем со всеми вместе, можем по отдельности, сразу тянул в рот, я отводила ручку и говорила, "А в рот не надо!", он быстро просек тему и "дразнил" меня делал вид, что тянется ручкой, а когда я говорила, "Эээй, ты чтоооо?", отводил руку за спину и корчил мордашку типа Я? Я здесь совершенно ни при чем
Когда закончили, еще минутку-две ходим по зернышкам, рассыпаным по полу.
Потом отвлечть Ваньку другой игрухой, посадить в стороне, а маме все собрать и тщательно (!) проверить, не пропустила ли чего.
Matvejka
У меня это очень сумбурно получается. Процессом руководит малой - подползли к спорткомплексу - я ему показываю кольца, лесенку, а его высочество выбирают, что по душе. И не факт, что предложенное мамой, скорее к этому моменту его уже привлечет что-то другое - ящички у шкафа, книги на полке...Тогда беру книгу, показываю картинку или успеваю прочитать стишок, и ... снова в путь и т. д., т. д., т. д. И так все на ходу
Беби Энштейн
Посмотреть http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3830
скачать отсюда: http://www.9954444.ru/forum/viewtopic.php?t=1228
про БЭ с чего начинать есть здесь http://www.danilova.ru/publication/know11_10.htm
Купить можно здесь http://www.agoo.ru/babyeinstein.html

у нас последнее время весьма актуально фигурки в эдакое ведерко с крышечкой(где под эти фигурки дырочки подходящие) складывать. не без помощи мамы конечно, но тоже молодец. Мяч тоже стал в моде. Большой надувной, на речку такие берут. Тут мама в принципе не нужна ,но вместе веселее. А если еще и папа! То тут вообще футбол И еще любит чашечки, которые как пирамидка, один в другой

книги
Раздел "Игры и пособия по чтению"
http://www.danilova.ru/publication/read8.htm
Elia

У нас любимая книжка Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". На ночь обязательно. Она картонная ,поэтому и читаем и стучим и мотыляем и "перекусываем" ею же Благо могу не тормозить ,выучила стих наизусть. А так во время дня что под руку попадается, в основном немецкое, так что начинается произвол. Мы только по русски дома говорим.
Matvejka
Матвей тоже все книжки грызет и успешно расслаивает слюной даже самый толстый картон. Если я беру книгу и начинаю читать, то ему тоже обязательно надо взять эту же книжку. А чтоб процесс чтения не останавливался, я повесила на стену рядом с картинками для малого листы с текстами для себя. Матвейка грызет, хлопает по книге, а я стихотворение все равно читаю Вот уже "Муху-Цокотуху" выучила, "Тараканище" осваиваю. Глядишь, к матвейкиному окончанию школы сама образованной стану, "Евгения Онегина" буду читать наизусть
Надежда ШевченкоMar 20, 2007
Сегодня сделала Гоше журнальчик для "чтения" - в файлы вставила красочные листы из журнала, перетянула их веревкой, Гоша "читает" так активно, что от журнала несмотря на полиэтилен скоро ничего не останется!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 10:03 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Саня еще месяц назад (или даже больше) пыталась делать по одному-два шага. А потом чего-то испугалась и стала опасаться отпускать руки :(
Olga_R Добавлено: Sat Sep 02, 2006
Мы ходить пока и не пытаемся (потому и не предлагаю обувь, а носки все равно моментально сырые и грязные становятся), но это еще и у меня внутреннее убеждение, что ребенку надо как можно больше ползать. Зато Анюта все время старается сидеть на корточках или на коленках без опоры. На мой взгляд первое очень неустойчиво, но у нее иногда уже получается.
Кстати, а что вы делаете, когда детки начинют втавать у опоры, которая заведомо упадет на них или просто перевернется? Мы Максиму позволяли все проверять и он с пары раз запоминал, а Аня постоянно бьет шишки, но продолжает делать, у меня уже руки чешутся страховать. Еще мы никак не можем ее научить, что с кровати и ступенек надо ногами вперед, а не головой вниз. Экспериментировать с кровати - высоковато, а со ступенек у нее иногда и вниз головой получается. А вот если повернуть вниз ногами, то она тут же забирается назад на ступеньках (на кровать не может) и забывает, зачем так рвалась вниз.

Лена Данилова Добавлено: Sat Sep 02, 2006

Olga_R писал(а):
Кстати, а что вы делаете, когда детки начинют втавать у опоры, которая заведомо упадет на них или просто перевернется?

Я предупреждаю словами "Бах! Опасно!". Слово "Бах!" у нас вообще любую опасность обозначает.
Она это уже начинает понимать и настораживается.

Olga_R писал(а):
Еще мы никак не можем ее научить, что с кровати и ступенек надо ногами вперед, а не головой вниз.

Саня тоже отказывается! С невысоких возвышений слезает: с батута, со столика на песочнице, по лестнице (там ступени небольшие).
А с кровати вообще не пытается слезть! Назад не разворачивается. Подползет к краю и смотрит вниз...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 1:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 8:29 pm
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирская обл
Вот так мы рисуем:)
Изображение

воспоминания о лете:)
Изображение

на прогулке с сестренкой:)
Изображение

_________________
мое СЧАСТЬЕ здесь

Олюшка-хохотушка(22.01.2004г) Кирюшка-хулиганюшка(24.03.2006г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Ну, допустим, я могу составить расписание. Пока не так много:
:arrow: Математика по Доману (распечатала презентацию с точками, но, чувствую, придется карточки делать из картона, тонкий лист А4, положенный в папку может идти только как дополнение)
:arrow: физкульт-минутка (няня ему делает легкий массаж, либо играет с ним)
:arrow: презентация
:arrow: физкульт-минутка (няня ему делает легкий массаж, либо играет с ним)
:arrow: чтение детских книжек

Где-то надо вставить прослушивание музыки и рассматривание плакатов на стенах (пока хочу сделать азбуку - уже даже ватман А1 наклеила на стену и распечатала из WORDа буквы разноцветные)

Как раз у них получается без меня 3 бодрствования.

Я прихожу с работы и смотрю с ним на компе Энциклопедию
и играю ( с учетом того, что яя прихожу где-то полвосьмого, а в 20.30 - 21.00 он уже ложится спать, а еще надо искупаться. а это полчаса, как минимум... не так уж и много времени...
alik Добавлено: Thu Feb 22, 2007
Natali писал(а):
оделитесь пожалуйста с вашим примерным расписанием на день

Мы живем сейчас примерно так:
Просыпаемся часов в 7 (мама встать еще не в силах, а деть уже готов). Бежим в туалет, раздеваемся и начинаем ползать: по сонной маме, по родительской и своей кровати. Играет и ползает самостоятельно - я только время от времени что-нибудь мычу и улыбаюсь, когда деть ко мне приползает.
Через часик встаем и идем кормить маму завтраком, малыш в это время продолжает ползать и играть уже на полу в комнате.
Еще через час-полтора идем спать на балкон. Если проспал долго (часа 2-3), то ограничиваемся двумя снами, если мало, то спим трижды.
После сна 3 часа бодрствования: ползаем, делаем ДГ, массажик, играем, картинки рассматриваем, можем погулять сходить, параллельно слушаем музыку или сказки. В кубики, кстати, недавно стали иг рать - я Ваньке строю башню в нескольких шагах от него: покая строю, он к ней ползет, потом он ее ломает и все повторяется опять в нескольких шагах. Так всю комнату опползаем по несколько раз. Потом спим совсем недолго - минут 30 и снова в бой.
Чем еще занимаемся во время бодрствования... прыгунки, летунки, фитбол, упражнения у комплекса, с кольцами, рисоваь пробовали пару раз - будем продолжать, иногда презентации смотрим (нерегулярно), книжки читаем (в последнее время в основном ртом ), ну и, конечно, просто дурачимся и играем - на пару с мужем Ваньку смешим - он так хохочет славно, что вся усталость проходит. Вечером купаемся (минут 30), еще чуток бодрствуем и спать. Спать идем часов в 8-9 вечера.
Matvejka
Наш распорядок :
- встать можем и 5 утра, а потом заснуть часа через полтора, и в 7 (что последнее время происходит к счастью чаще);
- через час после просыпания завтракаем - обычно фруктовое пюре + мамино молочко;
- часа 3 играем (машинки, пирамида, паззлы, рамочки, картинки домана и т. п.);
- в 12-13.00 спим часа 2 на улице во время прогулки в коляске;
- потом снова кушаем (пюре посущественней - овощное, с мяском);
- и снова играем часов до 17, потом спит мин 30-40 (я успеваю только что-нибудь перекусить, а Матвей снова полон сил и эненргии);
- до 20 ч. играет, играет, играет, потом купаемся мин 20 и примерно в 21-21.30 - засыпает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 6:35 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
девочки, не можем не похвастаться- второй день уже вот так вот уверенно самостоятельно встаем:
Изображение
а заодно и глаза и наше инструмент, который ранее не открывался
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 3:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 5:08 pm
Сообщения: 81
Откуда: Москва, Бескудниково
А мы рисуем гуашью на рулонах обоев, просто стелим на пол в несколько рядов. Вот только что разместила фотки в другом топике, попробую теперь сюда скопировать.
Начиналось всё вот так:
Изображение
потом Даня решил добавить черной краски:
Изображение
черная Денису тоже понравилась...
Изображение
в конце рисования ручки у Дениса были как у трубочиста
Изображение
потом мы долго-долго отмывались....
Собираюсь купить пальчиковые краски, т.к. гуашь плохо отмывается (только с мылом).
Tashia Добавлено: Fri Nov 17, 2006
Лена Кравчук, классные фотографии :)) черная краска для малыша - смелое решение, на мой взгляд :))
мы тоже рисовали сначала на обоях, но на них не очень хорошо видно желтый цвет - они сами немного желтоватые. Поэтому сейчас заимствую у старшего листы для черчения формата А3
Изображение
не очень хорошее фото - сделано телефоном, т.к. сканера нет. Да и по сути картинка темновата из-за того, что рисовали на обоях. После этого я как раз и стала использовать бумагу для черчения. Она белая и рисунки на ней получаются сочно-радостными :) Lemon_girl, ждем ваши произведения :)) Свои постараюсь сделать обычным фотиком и отсканировать...
An_Na Добавлено: Thu Nov 30, 2006

Изображение
это Никита рисует.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 24   [ Сообщений: 359 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group