Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 42   [ Сообщений: 620 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 12:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:56 pm
Сообщения: 99
Откуда: Франция (Эльзас)
Катенька писал(а):
как вы красками рисуете, что-то у меня Богатырь ноль внимания на них мы на пеленке рисуем, я и его мазала - не обращает внимания

мы рисуем, правда не красками, а мелками (пастелью масляной). я зойке вообще ничего не предлагаю. просто сажусь на пол рядом с ней и начинаю рисовать. малышня сразу же тоже, естественно, хочет :D
мы, правда, собственно рисовать только вчера начали (на третий день :D ), а до этого в основном знакомились с инструментом, так сказать :D зато уж вчера вошла во вкус: минут 5 рисовала. с техникой у нас, правда, некоторые проблемы :D : мы не чертим мелком, а стучим им по бумаге :roll: но зато вдохновенно и с удовольствием :lol:

_________________
Зоя (18.11.2005)
Матвей (27.10.2009)
Саня (06.09.2012)
и Ваня (10.01.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:13 am 
Изображение

Здесь сынуле 2 месяца.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 9:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Добрый день/ вечер!

Наконец-то научилась вставлять фоторгафии. Нам сегодня как раз четыре месяца исполнилось. Вот что получилось.

Это мы собираемся гулять. Погода в Москве хорошая, так что гуляем много.

Изображение

А это уже гуляем:

Изображение

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 9:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девочки!
У кого что малыши ручками научились делать.
Санька хорошо берет удобные предметы :), но, в основном, левой рукой. Не очень удобные сгребает в кучу.
Может и правой и левой бит по висящим шариком. Может большой предмет обхватить двумя руками (лежащий).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 11:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Лена Данилова писал(а):
У кого что малыши ручками научились делать.


Леша тоже хорошо берет удобные предметы. Если мы сами даем игрушки, тоже, как правило, берет, даже не очень удобные, но держит недолго. Нам тоже больше нравится все брать левой, иногда даешь в правую, перекладывает в левую.

Висящие предметы хватает очень ловко. Они у нас правда тоже очень удобные для хватания, например, животные с ножками, за которые можно ухватиться. Или есть еще деревянная собачка с ручками и ножками на шарнирах, дергаешь за шарик на веревочке - ручки и ножки поднимаются - это у нас любимая игрушка. Эту собачку также можно хватать за ножки.

По шарикам бить пока не умеем, они у нас правда не висят, а мы с ними просто на палочках играем.

Кольца не очень хорошо хватаем, иногда бывает и чаще двумя руками одно кольцо.
Лена Данилова, а у Вас на "Раннем старте" кольца какого диаметра (если в разрезе)? У нас примерно 2.5-3 см (но это не ранний старт, а обычный спорткомплекс), я думаю, может это слишком большие для таких маленьких деток.

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 11:17 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Васильева писал(а):
У нас примерно 2.5-3 см (но это не ранний старт, а обычный спорткомплекс), я думаю, может это слишком большие для таких маленьких деток.

У нас примерно такие же.
Совсем тонкие и не нужны.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Изображение

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Olga_R, какая классная фотка! А наш малыш возле пианино ну никак не хочет кулачки разжимать, получается только кулачками по клавишам :), да еще и руки выдирает!
mami писал(а):
скажите, если мася ИНОГДА шатает головкой, то это нормально?

Я думаю, что если иногда, то не страшно.
У меня у знакомой у малыша в 3.5 месяца сильно голову качало, так там какой-то подвывих шейного позвонка заподозрили, вроде бы при родах, назначили "ошейник" (воротник) носить. Но они вместо воротника стали ребенка нахально заставлять на животе лежать, а то ему тоже не очень нравилось, да еще и массажи поделали - и все с головой в порядке стало довольно быстро :wink:
я так думаю, что если ребенок достаточно долго или на руках в вертикальном положении (сидя или просто на руках) пребывает, или на животике любит лежать, то укрепляются мышцы прилично, и проблем не должно быть.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 10:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Инна, спасибо. Ревность у нас вовсю процветает :(. Максимка просто вырывает у Анютки все игрушки из рук. Меняется с ней, но только ее же игрушками. Я в замешательстве, я не планировала делить все игрушки между ними, думала, больгая часть общая будет.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 11:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Приветик всем!
У нас сейчас пошла такая активная жизнь, что как то и не успеваю на форум заходить.
Еще до рождения малышика думали, что будем и с ним вести активную жизнь, везде с ним ходить. Машину купили по большей части для этого. И вот с наступлением весны претворяем эти планы в жизнь.
Были уже несколько раз на даче, пару раз ездили на пикник-шашлык и по гостям к друзьям, у которых тоже дети есть..Детеныш стал уже таким активным, вовсю интересуется жизнью, желает чтоб его носли лицом вперед и он смотрел на мир. На прогулке теперь часто бодрствует. Еще очень полюбил купаться в большой ванне. Плавает м папиной помощью с огромным удовольствием, особоенно на животике.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 7:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте. Примите, пожалуйста, нас в свою дружную компанию.
Мне очень жаль, что не знала об этом форуме раньше. Очень у Вас Лена душевный и познавательный форум получился.
О нас: Меня зовут Рита, моего мужа - Стас, а нашего сыночка – Женя. Родился он 30 декабря 2006 года и является для нашей семьи самым лучшим подарком – такое НОВОГОДНЕЕ ЧУДО.
О раннем развитии ребенка я задумалась, когда сыну исполнился месяц. Причем развивать я его начала однобоко. Дело в том, что у меня случилась, если так можно сказать, мания: развить ребенку мелкую моторику. В итоге сама теперь жалею, что у ребенка ловкие ручки. С возраста 4,5 месяцев, когда мы сидим за обеденным столом, то на столе отсутствуют ножи, вилки. От ребенка отодвигаются чашки и все мелкие предметы, которыми можно подавиться, потому что схватить горошину и запихнуть ее в рот у Жени обычное дело. Но, почитав сайт Лены Даниловой, я поняла, что то, чем я занималась с ребенком нельзя назвать развитием и теперь старательно исправляю свои ошибки. Надеюсь, что общение на это форуме принесет много пользы и радости мне и моей семье.

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 2:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Добрый день Лена Данилова.
Мне вот тут пришло в голову и хочу узнать ваше мнение, а правильно я поступаю. Хотя может быть эта тема обсуждалась, но я не нашла.
В разных методиках рекомендуют показывать ребятишкам картинки (презентации, изображения и т.д.), но для масика (ребеночка от трех месяцев и, наверное, до года) эти картинки полная абстракция. Как, например Малевич для большинства людей. Ну увидит ребенок картинку ежика, потом – синички, а что в этой картинке для него познавательного. Какое открытие он может для себя сделать. Другое дело, если ребенок увидит этих ежика и синичку живыми. Он может увидеть их конкретные свойства. Что синичка летает, а ежик колючий, если его потрогать.
В общем много я написала, а суть вопроса вот в чем. Может есть какие-то ограничения по возрасту. Например, начинать показ презентаций после того, как ребенок научится отождествлять слова с предметами.
Я, например, когда мы ходим гулять держу ребенка на руках, мы с ним подходим к разным деревьям, я прикладываю его ладошку к коре, он ее трогает. Сейчас, когда появилась травка и цветочки, позволяю ему помять их в ладошке. А вот, если бы я ему показала картинку и сказала – это береза, что бы он получил за информацию?

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Солнышко, я, конечно, не Лена, но вот какие у меня наблюдения за моими детками. Не знаю, что происходит в голове у детей, но могу точно сказать, детям это нравится. Максим любил смотреть животных, Анюта сразу перестает плакать, когда начинаю ей показывать живопись, цветы и животных. Кстати, в зоопарке она к ним не проявила никакого интереса, не то что на картинках. А живые иногда еще и слишком быстро летают и бегают, что даже в свои почти три года Максим частенько не успевает увидеть белку или птичку в поле, если ему показать, а не он сам увидел.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 1:03 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Солнышко, ребенок очень быстро начинает понимать, что на картинках изображены реальные предметы. И ускорением это процесса могут являться фотографии близких людей и реальных предметов из Вашего дома.

Показывать картинки надо обязательно! Это дает ребенку пищу для мозга. А отсутствие информации или скудная информация не дают. :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 2:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Здравствуйте!!! Давненько не заходили к ровесничкам!
А у нас главное развлечение - грызть кулаки и крутиться на животе. На спине лежать не хочет больше трех секунд - сразу на живот, упирается на кулачки, или, реже, на ладошки, толкается руками и может немного отползать назад. И все время вокруг себя крутится, хватает все, что под руку попадает - и желательно сразу в рот. Полюбили с новой силой целофановые кульки - стараюсь подбирать, чтоб шелестели побольше - нравится.. :lol:

Я вот хотела спросить у опытных, ставлю малыша на четвереньки, а он ладошку не хочет распрямлять - на кулачки упирается, это не страшно?

Купаться теперь у нас - все равно, что под ливень попадешь - мокрые все с ног до головы, и сам на себя поливает, но не плачет, только удивляется. Вчера накидали в ванну много-много шариков разноцветных - мне, наверное, понравилось больше, чем малышу, он пытался их хватать, а они довольно крупные - не схватишь, да еще и мокрые.. И плавать тоже хочет на животе - под подбородок держу - а он как собачка - быстро-быстро ногами и руками в воде гребет и довольный... :lol: :lol:

Вот такие наши достижения :wink:

А как Вы, например,Солнышко, и другие развивали пальчики у такого крохи? Лена Данилова где-то писала, что Лиза в 5 месяцев брала рисинки со стола :shock: Нам до этого еще далеко..

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 42   [ Сообщений: 620 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group