Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 1:20 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Открываю новую тему для малышей, которые родились только что!
Давайте рассказывайте про своих малышат, показывайте фоточки.
Жду карапузов!

P.S. модератора. Для более компактного восприятия материал за 2006-2007 год частично сгруппирован в тематические сборные сообщения, частично - перемещен в другие разделы форума (ссылки на них - в конце близких по тематике сборников).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 12:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Ощущения наших мамочек

Лена Данилова, 26.01.06
Оля! Хотела спросить Вас о новых ощущениях, в связи с рождением второго ребенка.
Ведь мыть матерью одного и НЕ одного ребенка - разные вещи! Нужно любить двоих детей! Когда появляется третий, четвертый, мама уже умеет делить себя. А вот когда только появляется второй, так странно себя ощущаешь! Поверить трудно в то, что у тебя еще есть ребенок!
Помню, когда Лиза родилась, было чувство странное - вот мой ребенок - Миша. И еще малыш. И вдруг, как откровение - и это тоже мой ребенок!
Кстати, сейчас мне тоже так странно, что у меня есть еще ребенок. Потому что перерыв большой. Если бы был поменьше перерыв, так странно бы не было. А пока у меня в мозгу деление на "дети" и "Санечка"... :P

Olga_R, 26.01.06
Новые ощущения были пожалуй, пока были в роддоме. Там вот действительно были какие-то непонятные ощущения - тут ребенок и дома ребенок. Когда приехали домой как-то об этом позабылось. Скорее посещают другие мысли, типа того, уже все, теперь все уже в последний раз? Даже как-то жалко, хотя 3 и 4 мы не планировали, мужу, правда, иногда хочется, когда речь не идет о том, что надо деток выращивать. Надо сказать, что, когда родился Максимка, у меня каких-то непонятностей было больше, начиная от того, что голова нашего папы мне стала казаться непропорционально большой.
А так мне очень нравится, когда они оба у меня на руках сидят.

angi, 28.01.06
Пока мы с мужем вместе адаптируемся в новой для нас обоих ситуации под названием "Теперь родители")) Каждый день приходится решать какие-то новые задачи: вчера путем проб и ошибок пришли к "выпотрошенным" памперсам, вечером - соорудили на кровате огороженное пространство для спящего малышонка (несмотря на то, что Даша сама меня приучила спать вместе еще в роддоме, я переживаю.. по неопытности, что ли? :( ).. И вот новый день - новые заботы.

Светаша, 18.03.06
Егорушка родился 18 февраля 2006г. Время- то как быстро летит - нам сегодня УЖЕ 1 месяц. А про старшего в этом возрасте (12 лет назад) я думала "ЕЩЕ ТОЛЬКО 1 месяц". Смешно.

Olga_R, 20.03.06
Светаша, у меня в точности такие же ощущения.

Лена Данилова, 20.03.06
Светаша, я тоже ловлю себя на таких ощущениях. Уже месяц! Уже два! Как быстро растет! Что там осталось до года?
А раньше казалось, что первый год - бесконечный. Особенно с Мишей.

Ирина23, 02.12.06
Мне со вторым ребенком гораздо легче, все знакомо, нет лишних переживаний и, если честно, Оленька гораздо спокойнее. Время идет быстрее - скоро 3 месяца, а с Глебушкой дни тянулись.

Верунька, 02.11.07
Прочитала на материнстве! Мне понравился! Для меня как раз в тему... :lol: :lol: :lol: :D
Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!
Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать.
В сиськах просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет рекой!
Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.
Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!
Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.
К боку теплому прижмись,
Сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.
Если ты глаза откроешь
И увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.
Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко.
Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 1:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Физиология, уход, здоровье

Светаша, 18.03.06
Маленький приболел что-то сегодня - температура 37,5

Olga_R, 20.03.06
Говорят, что у маленьких детей температура может подниматься и опускаться без особых поводов.

alik, 10.09.06
Мы, кстати, наконец, стали получать удовольствие от купания - перерыв пошел на пользу. :)

Yulya, 20.09.06
Про памперс: мы тоже какали ночью - памперс не одевала (вытирала попку влажными солфетками чтобы не тащить спящую под кран, подгузник и дальше спать), с трех недель не какаем ночью.

Tanya_Ki, 08.11.06
Наш животик проходит, кажется. С точностью, тут как в Италии, ничего сказать нельзя. (Скажешь: «спит», не пройдет и 2-х минут - не спит). Зато теперь страшно текут слюни и сосет кулаки…Полезла даже в рот, насмотрела оба клыка (в деснах явные белые уплотнения)…такое может быть? Или это просто проявление голода?

alik, 08.11.06
Насчет слюней - у малышей месяцев с 2 начинают активно функционировать слюнные железы, а глотать слюнки они пока не умеют и что с ними делать - не знают. Вот и текут ручьи. :) У нас та же песня. Я полагаю, что это не зубы - рановато, да и других признаков, вроде нет. А кулак в рот - может, просто пососать хочется...? Я тоже постоянно у Ванечки изо рта кулак вынимаю. :?

Негрустинка, 08.11.06
Tanya_Ki, у нас когда слюни потекли (недавно) - связь дружественная с животиком установилась :D
Это значит, что пищеварение налаживается.

Tanya_Ki, 09.11.06
Неопытный родитель все что угодно обнаружит, даже зубы :oops: А когда зубы... я понимаю, что у всех по разному... ну хоть примерно? :D

Негрустинка, 10.11.06
Ожидать зубки можно месяцев с 4х. Хотя я лично (по рассказам моей мамы) к году отрастила только два. Зато через пару месяцев полезло аж 12 сразу :shock:

M@rya, 10.11.06
Полезли уже... :shock: :shock: Все в слюнях и остервенело грызет все, что попадет на зуб...

--продолжение следует--

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 6:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 2:58 pm
Сообщения: 11
Откуда: Краснодар
--продолжение--

alik, 11.11.06
Нам ортопед в 1,5 месяца вообще сказал - всем детишкам до трех месяцев показано обязательное широкое пеленание, это когда две фланелевых пеленки прибинтовываются между ножками для позы "враскорячку". Так велела ходить 100% времени, для профилактики дисплазии. :shock: На мой вопрос, а нельзя ли того же эффекта достичь какими-то упражнениями, гневно ответила угадайте что. :D

Kiru4a, 17.11.06
Малышка все время трется головой - лицом... если на животике лежит, или на руках об маму или папу трется... А сейчас еще руками лицо трет постоянно... Ногти стригу постоянно, но все равно умудряется поцарапаться. :cry:

Tanya_Ki, 17.11.06
А я стричь не успеваю, у нас они за 2-3 дня отрастают (видимо едим за троих).

Ирина23, 24.11.06
Kiru4a, а какую прививку вам сделали? Нам в 2 месяца никаких не делали. В три что-то говорили, но я еще не узнавала.

Kiru4a, 24.11.06
Ирина23, в канаде плановые прививки делают в 2,4,6 меясцев и т.д. А прививка похожая как и на Украине - от дифтерии, коклюша... как там она называется???

МамаМиА, 24.06.07
Александра родилась 14 июня, вес 4430, рост 57. Пока в основном спим и кушаем :) Начали купать в 35 градусах в пеленке. Вроде не особо пищали, личико было заинтересованное :D

См. также: купание, приучение к туалету, памперсы/подгузники, соска, еще соска, детская косметика
витамин D, внутричерепное давление, дисбактериоз, срыгивания, колики, запор, диета кормящей мамы, насморк, прыщики, гипертонус, беспокойное поведение, реакция на погоду

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 10:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Мы совсем недавно родились (30 марта 2006 - мальчик Леша). Вот, знакомтесь! Это мой сыночек Алешенька :)

Изображение

Изображение

редиска, 27.04.06
Галино4ка, а из каких соображений у Алёши варежка на ручке: ради тактильных ощущений, "чтобы не испугался" или по другой причине?

ПЕРЕМЕНКА, 27.04.06
На самом деле, он одну антицарапку все время теряет как Золушка, и когда я положила его на коврик, то решила вторую антицарапку даже не искать, чтобы он хотя бы одной ручкой хватал игрушки. Но вообще стараюсь пока ему их не снимать (только под контролем), т.к. он очень активно машет ручками и царапает себе личико.

Инна, 27.04.06
А мы антицарапками не пользуемся - просто стрижем ногти :o

ПЕРЕМЕНКА, 28.04.06
А ногти мы тоже стрижем, просто он иногда трет личико или случайно может ударить себя и я так предохраняюсь.

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
А вот новые наши фотки:
Изображение

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 3:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Галино4ка, ваш сынок так на мою Соню похож! Я когда мужу фотку показала, он спросил:"А где это Соня?" (та фота, что с одной рукавичкой).

Изображение

Вот еще одна
Изображение

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 11:35 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Наши характеры, улыбки, эмоции, разговоры. Что мы умеем и как проводим время

Olga_R, 24.01.06
У нас сегодня большой прогресс: подхожу к просыпающейся Анютке, она смотрит на меня и расплывается в улыбке. Я и не ждала так рано, мне казалось это недель в 5 происходит.

angi, 28.01.06
Olga_R, наш кисеныш вчера выразительно улыбался каждый раз, когда видела папино лицо :P Поразительно, нам ведь всего 12 дней.

Olga_R, 31.01.06
Показала Анечке репродукции Айвазовского (они темные, почти ничего не видно, но попались под руку), она смотрела не отрываясь, даже кряхтеть перестала. Попробовала показать открытки с животными и цветами - смотрит, но не с таким восторгом.

angi, 23.03.06
Лена Данилова, у меня назрел вопрос!
Вот ребенку уже два месяца. КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ С НИМ ВРЕМЯ? КАК НАЧИНАТЬ РАЗВИВАТЬ ЕЕ? Мы обычно сидим у мамы на руках, гуляем в слинге, лежим под каруселькой - рыбок разглядываем. Я ей уже вкладываю в ручку погремушку - БЕРЕТ! Не осознанно, правда, но тем не менее... Общаемся, конечно. Сегодня начала ей читать книжки. Сейчас изучаю сайт в поисках данной информации, все больше разговоров про годовалых малышей и старше... а мы?

Лена Данилова, 23.03.06
angi, а Вы не читали мой дневник? Я про Саню каждый день пишу, что и как мы делаем, чем занимаемся:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1008
Там поищите! Может, что для себя полезное найдете!

Gulzat, 24.03.06
Хотела написать небольшой отчет по прошлой неделе, постараюсь коротко.
Начала делать малышу массаж, показывать черно-белые картинки, читать книжки серьезные (до этого читали только детские) и слушать классическую музыку (до этого разную), ходить по дому показывать вещи и называть их, начали закаляться (воздушные ванны, держать малыша голышом). Конечно это мало, но "я не волшебник... " И произошло вот что: малыш стал засыпать довольно часто сам, меньше стал плакать, очень много стал "болтать" и смеяться, может минут 30 лежать и играть с игрушками, а если со мной, то и того больше. Я стала лучше понимать своего ребенка и теперь каждый день проходит интересно и для крохи и для меня. Я теперь почти всегда высыпаюсь, в хорошем настроении. И это только за неделю!
Все не могу решиться начать делать Дин. гимнастику. Надеюсь, с понедельника начать делать тематические альбомы. Столько планов и идей! Наш папа тоже очень доволен.

Natalka, 04.04.06
Мы родились 10 февраля. У нас сыночек Сашулька.
Сашенька наш мальчик довольно спокойный, очень много спит и особо (тьфу-тьфу ) не скандалит. Может немножко лежать и один, и засыпать тоже может сам (но не всегда). В последнее время стал побольше бодроствовать и мы с ним усиленно играем и развлекаемся. Делаем зарядку (в основном на развитие новорожденных рефлексов, учимся переворачиваться и еще на мяче), закаляемся (голышопим). Постоянно рассказываем ему стихи, потешки и сказки, муж читает ему Пушкина, слушаем музыку, танцуем, ходим по дому и все смотрим. Учимся следить за игрушками, смотрим черно-белые картинки (о них узнала на этом форуме и сразу сделала).
Саша любит когда с ним играют и разговаривают. Он у нас молодой человек очень серьезный и улыбается пока редко. Гулить только-только начинает - редко отдельный звуки, бабушка его усиленно учит.
Кормимся мы, конечно грудью, что доставляет огромное взаимное удовольствие и маме и мылышу.

Mou, 18.04.06
Мы стихи и сказки читаем; картинки рассматриваем, уже не только на ч/б обращает внимание; слушаем музыку, разную, недавно скачала на сайте Железновых несколько композиций, вроде малышке понравились :)

Котёнок, 07.05.06
Моя кроха очень любит грызть кулачки, особенно когда мы лежим на животике. А также у ручки очень вкусные кофточки...

Инна, 09.05.06
Моя тоже любит - отбираю, отвлекаю.

Улыбка, 21.05.06
А мы родились в первый день весны - 1 марта 2006 года. Мы - это моя дочка и я. Ведь с ее появлением я тоже родилась как мама. Общение с папой любим до визга! Очень улыбчивы и любознательны!Разговариваем, произнося уже целые предложения, покрикиваем как от восторга, так и когда ругаемся, смеемся, визжим.

Котёнок, 23.05.06
Мой Котёнок так сладко мне улыбается... и игрушкам своим улыбается... Что она там уже понимает??? Но всё равно, это такие сладкие моменты!!!

alik, 05.09.06
Мы маму далеко от себя не отпускаем - папа пытается помогать - забирает иногда мальчика, но он тут же объявляет забастовку - кричит "маму отдай!"

danna oma, 25.09.06
Девочки расскажите, пожалуйста, как вы занимаетесь с малышами в этом возврасте? Реагируют ли ваши детки на мобилку? Моя доча может пару секунд посмотреть и потом отводит взгляд, за погремушкой можем пару минуток понаблюдать но тоже без особого интереса... Картинки черно-белые вроде смотрит, но не сказать чтобы что-то вызывало интерес... Или может я не замечаю... Скажите, как ваши детки выражают свою реакцию на то, что им нравится?

Yulya, 26.09.06
Моя картинки так смотри: нравится - долго смотрит не отрываясь, не нравится - посмотрит 10 секунд и отворачивается, я ей меняю, какие-то картинки уже надоели, но есть настолько любимые что смотреть на них может сколько угодно. На погремушки тоже пока не реагируем, на звук есть реакция а смотреть не хочет.

alik, 26.09.06
Про наши занятия:
Мы перед кормлениями стараемся гимнастикой заниматься или на мяче, или только массажик (по настроению Ванечки). А после еды, если спать сразу не хотим, то смотрим картинки (3-5 минут), ходим по квартире спинкой к маминому животу, все рассматриваем и разговариваем(зеркало большое очень любим), пару раз в день под мобилем устраиваемся - смотрит и слушает внимательно, взглядом фигурки провожает, иногда очень оживленно смотрит, улыбается, иногда спокойно. Вкладываю в ручки небольшие игрушки - погремушки и мягкие валики, мягкие держит долго - 1-2 минуты, при этом помахивает ручками, а погремушку быстрее бросает (она потолще и потяжелее) - от нескольких секунд до минуты. Еще когда ручками машет, подставляю под них шуршалочки, или браслетики надеваю, но их он пока не особо замечает. Ну и книжки читаем, стихи рассказываем - то слушает, то нет. Обожает рассматривать лица (особо популярно мамино) :D :D
Насчет выражения интереса - у Ваньки это заметно - если ему интересно, он смотрит внимательно, поворачиват голову за движущимся предметом, улыбается порой, а когда процесс надоел, отводит взгляд, или устремляет его куда-то в пространство или начинает возиться и проявлять неудовольствие - гримаски строить. Подолгу на одном и том же сосредотачиваться не любит - устает, надоедает малышу.

Nesmeyana, 20.10.06
А как Вы с детками занимаетесь? Что делаете?
Мы своему стишки рассказываем, песенки поем. Массажик делаем. Радио с классической музыкой включаем, но пока определенной системы в занятиях нет. Присматриваемся, что ему подойдет.

Негрустинка, 20.10.06
У нас пока особой системы тоже нет, но стараюсь входить в определенный режим.
- показываю ей черно-белые картинки, сначала почти не смотрела, потомсмотрела ооочень долго, а сейчас опять рейтинг падает :)
- с массажиком пока не очень (не может ляля полежать даже пяти минут спокойно), зато!!! самое классное - это большой фитбол. На нем мыкатаемя бес проблем достаточно долго (плюс профилактика газиков и дисплазии)
- мячики "щупательные" вкладываю в руку, но это совсем недавно и успехов пока особенных не вижу :cry: - не держит она их больше 4-5 секунд.
- музыку обязательно, но не очень долго - минут 10 (при ребятенке стараюсь особо комп не включать) - определенные мелодии уже узнает
- ну и пресловутая ДГ - динамикой это наверное не назовешь, но стараюсь ее тормошить по-всякому, за ручки висим, за ножки...
- ну и просто стараюсь много с ней разговаривать.
Вот так не густо...

Tanya_Ki, 20.10.06
По поводу занятий, на черно-белые картинки как-то не очень хочет смотреть. Первый раз когда она их увидела, на лице был явный восторг, аж присвистнула от удовольствия…может пора цветные показывать?
Любит, когда что-то рассказывают-показывают (обязательное условие – находиться на ручках). Есть любимые мишки, стоит к ним поднести и начать говорить от их имени – улыбка до ушей.
Массаж приносит удовольствие утром, ближе к вечеру начинает протестовать.
А вчера нам купили большой красный мяч! Пока радуюсь только я :D Дите мое кататься отказалось. Начала кукситься и плакать.

Nesmeyana, 22.10.06
Негрустинка, еще как густо, что Вы! Я так понимаю, что в развитии главное постепенность и регулярность. Так что Вы на правильном пути. А что мячики держите недолго, так не беда. Концентрация внимания у малышей ведь тоже коротенькая.
Устыдилась я своей лени и в среду сяду рисовать черно-белые картинки.
Массажик мы и сами понемногу осваивали. Курс был раз в неделю. Сначала ножки учили массировать, потом животик, потом грудку и т.д.
Для меня самое сложное - это "много разговаривать".

--продолжение следует--

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 9:13 pm
Сообщения: 15
Откуда: Минск
--продолжение--

alik, 30.10.06
А мы вовсю разговорились - теперь каждый день и встречаем и провожаем долгими задушевными разговорами - агуканьем, показываением языка и радостным смехом. Здоровооо! :D

danna oma, 02.11.06
мы тоже уже смеёмся в голос первый раз засмеялись в 2 месяца и 14 дней... смеёмся тоже когда козу делаем...
девочки побольше рассказывайте как вы с детями занимаетесь...
мы где то по 20-30 минут в день картинки черно белые рассматриваем....погремушки чет слабо интересуют...вот думаю чем бы ещё занять?

alik, 02.11.06
Книжки читаем. Аудиосказки слушаем. А утром и вечером у нас "сеансы связи" - мы обожаем с утра и перед сном поговорить - рулады уже длиннющие, "агу" и "абу" это обязательная программа, теперь и уже длинные слова получаются, из трех-четырех слогов. Сидим, агукаем, довольные друг другом и жизнью в целом. :lol:

Kiru4a, 11.11.06
Мне принесли диск с детскими песенками из мультиков. Правда, Аленка не очень на них реагирует. Надеюсь, пока.
Мы гулим :) Улыбаемся маме и папе.

Kiru4a, 13.11.06
Почему-то раньше не вешала над кроваткой малой игрушек.. все мне казалось маленькая.. теперь понимаю - что проглупила.
Только что погремушек навешала - а она к ним ртом тянеться и разговаривает... так и уснула в разговоре :wink: :shock: Теперь придется учить руками игрушки брать?!?! :mrgreen:

Негрустинка, 13.11.06
Что насчет игрушек, у нас не пошло :( Соглашается полежать вкроватке и посмотреть на играющий мобиль от силы 5 минут... Зато любит смотреть ч\б картинки. Был определенный перерыв охлаждения, но сейчас опять смотрит и смотрит (во время качания на мяче особенно).

Kiru4a, 24.11.06
У нас неделя затишья :) Малышня много спит... Почти не улыбается и не агукает :( Мы во вторник сделали прививку... думаю, может все еще "борется"... А сегодня плавала и воды хлебонула. Едва успокоили :roll:

Dymalex, 25.11.06
У нас что-то в развитии без прогрессов, лентяи мы, вот.

Kiru4a, 25.11.06
Dymalex, у нас сейчас так же...
Мне кажется любое развитие, рост идет как бы рывками... когда оно происходит мы видим - вот малыш улыбнулся, вот потянулся за игрушкой... но между этими событиями есть будни :) когда он делает уже привычные вещи.. и мы как бы не замечаем прогресса. :wink: На самом деле - он ЕСТЬ!

Ирина23, 25.11.06
Dymalex, не может быть, что совсем без прогрессов. Может быть вы просто не замечаете? Позовите кого-нибудь в гости, кто видел малышку неделю или две назад, они вам скажут, что подросла, взгляд более осмысленный и т.д и т.п. У меня муж уезжает на день, и то говорит, что детеныш вырос. Я фотографировать пытаюсь через день, два на цифровик. Детеныш с каждой неделей меняется это точно! Попробуте каждую неделю тоже фотографировать сами удивитесь.

Ирина23, 26.11.06
Я сегодня еще раз убедилась, что Оленька к новому относится с осторожностью. Ездили сегодня смотреть лошадок. Я ее обычно держу спинкой ко мне, чтобы ей все видно было. Когда стали подходить близко, она стала капризничать, явно показывая что дальше идти не стоит. :shock: Вчера таже история была с бараном, который ходил у соседей и громко бекал. :shock: Сперва не хотела воспринимать нашего кота, теперь нравиться по нему ножками понаступать, кот у нас добрый при этом начинает громко мурлыкать. Еще замечала, что с неохотой ощупывает новые предметы, когда я ей в ладошку что-то хочу вложить, она ее одергивает. С проверенными вещами такого нет. Вот такая у меня осторожная девушка растет. :) А как у вас замечали ли вы что-нибудь подобное?

Kiru4a, 26.11.06
Ирина23, да уж. осторожная барышня...
Мне кажется, что я не замечаю ничего :( И иногда в игрушки играю больше я, чем малышка :roll:

Ирина23, 27.11.06
Kiru4a, главное чтобы малышка видела как играет мама, для нее это тоже неплохое развлечение :lol:

Kiru4a, 28.11.06
А я Аленке в ручки вкладываю игрушки, мячики - она их сразу в рот тянет... причем часто в рот попадает не игрушка, а рука, держащая игрушку :) Так смачно чмакает когда, кулаки сосет :) Иногда хочется посмотреть не обгрызла ли она их еще :mrgreen:

Ирина23, 29.11.06
Kiru4a, у нас тоже все сразу в рот. Ловит меня за палец и тоже в рот. :lol: Вроде кормлю нормально, не голодная. :mrgreen:

Kiru4a, 02.12.06
У нас сегодня день агуканий... Разговариваем целый день!!! Еще и повизгиваем!!

Лианочка, 07.12.06
Мы родились 12 октября, нам почти два месяца! Подскажите, пожалуйста, чем заниматься с ребенком двух месяцев? Адильчик много бодрствует, и я, честно говоря, пребываю в некоторой растерянности - что с ним делать? Ну, поговорили, поиграли, позанимались немного, а дальше? Он не хочет быть в одиночестве, лежит один не больше десяти минут, потом просится на руки. Чем наполнить день ребенка?

Негрустинка, 09.12.06
Лианочка, в два месяца у нас было так. Перерыв между снами :D примерно полтора часа. Первые 20 минут мы кушали. Потом 10 минут ходили столбиком. (колики нас мучали сильно) - можно походить по квартире и называть различные предметы, которые на глаза попадаются. потом минут 20 лежим у мамы на коленках - спина на коленках, а ножки почти вертикально на груди - общаемся, стихи читаем. Итого 50 минут. Забыла, еще в этот момент можно детю в ручки разные игрушки (у нас мячики сшитые) вкладывать.
Еще минут 10-15 можно малыша в коляску положить и покатать (чтоб спина отдохнула) Моя Яська очень любит подвесные игрушки рассматривать.
Через час примерно я начинала ее на мячике катать - фитбол - наш любимый тренажер до сих пор. На спинке, животе, бочках, попружинить, учите малыша отталкиваться от вашего живота. Упражнений много. На это еще минут 15 уходит. Затем можно положить ляльку на животик, можно учить переворачиваться. Потом тренировать шагательный рефлекс (лучше 7-8 раз за день). Потом можно потанцевать под музыку немножко.
Ну и все наверное. Мы еще динамической гимнастикой занимаемся немножко...
Полтора часа прошло - можно со спокойной совестью кормить карапуза и баиньки.
И еще, через месяц-другой играть с малявкой будет гораздо интереснее. А когда нам было два я тоже на часы поглядывала - ну когда же спать :roll:

Лианочка, 14.12.06
Еще забава для малыша двух-трех месяцев: подвесить звучащие игрушки на мобиль и привязать их ленточками к ножкам (ручкам) малыша. Скоро он начинает понимать, что движение зависит от его усилий. Мой старший очень любил так играть.

Kiru4a, 15.12.06
"Жует" мешочек с горохом... временами мне кажется, что он скоро прорастет :mrgreen:

--продолжение следует--

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 11:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
--продолжение--

Надежда Шевченко, 21.12.06
У нас событие - 20 декабря Гоша САМ взял в ручки игрушку, потом погремушку, и гремел радостно, а еще он обнаружил, что у него есть коленки, он ладошки на них кладет и смотрит!
В самый первый раз это произошло в ванной - я выпустила пластмассовые игрушечки и Гоша сначала их рефлекторно отпинывал (мне кажется благодаря этому он на следующий день ножки свои разгладывал и коленочки трогал), потом я игрушку ему между ножек положила, так он ими ее к себе пригребал, пригребал и, наконец, взял двумя ручками!!!

Изображение

Предпосылкой того, что он стал брать в ручки игрушки явилось - он стал соединять ручки вместе и перебирать пальчики, мы еще умилялись - ну прямо как профессор!

настена-волга, 23.12.06
А мы вчера (месяц и 2 дня) первый раз улыбнулись маме в ответ, а не спонтанно :lol: :lol:

Надежда Шевченко, 25.12.06
А сегодня мы играли в мячик! Так забавно, он ножками, ручками перебирает, довольный такой, а когда мячик упадет и по лицу ему прокатится - такое удивление :o , нет, не испуг, а именно удивление и задумывается ненадолго, а рядом я улыбаюсь и он улыбается, и я снова на него мячик кладу, так и играем! :lol:

Изображение

elechka, 22.02.07
Сегодня попробовали первый раз сходить по маленькому над ванной. Получилось! Аж целых 3 раза!

Аульчанка, 26.03.07
Нам 31.03 будет 2 месяца. Сыночка Дениска. Обожаем черно-белые картинки (я кубики ему сделала), смотрит, разговаривает с удовольствием.

Ромашка20, 20.06.07
Сделала черно-белые картинки (только так пока и не поняла для чего они) и малыш с удовольствием смотрел.

*АнАсТаСиЯ*, 10.07.07
Мы родились 6 мая. Сейчас нам 2 и мы вовсю радуем маму и папу (а так же всех родственников и друзей). Особенно все радуются, когда Мишка улыбнётся и скажет "агу" - это полный восторг :D . Мы тоже любим купаться, а ещё нам нравится рассматривать чёрно-белые картинки, гулять, переворачиваться с животика на спинку и общаться с мамой и папой.

alenenok, 20.07.07
К папе наш Сашка как то благосклоннее что ли. Даже улыбнулся первый раз папе, а мне только через 4 дня после этого. Обидно даже. :D

Alevtina, 05.11.07
Улыбаемся, держим хорошо и машем погремушкой, тянем кулачки в ротик, разговариваем на своем языке :), пытаемся ползти и очень любим ездить на мамином плече и папиных руках и рассматривать черно-белые картинки.

Елена и Витусик, 12.11.07
Моей Виктории сегодня 2 месяца и 7 дней. Мы улыбаемся, во сне хохочем, пробуем ползать и в кроватке, и на диване, и на маме с папой, поднимаем головку и очень любим дергать маму за крестик.

ksanty, 02.02.08
Нашей Тонечке 2 месяца и 4 дня. Мы вовсю и широко улыбаемся, говорим агу иногда, любим на животике головой вертеть, пускаем слюни и надуваем пузыри и ползаем в кроватке по ночам. А недавно стали рассматривать свои ножки, когда мама их высоко поднимает. И любим черно-белые картинки. :D

Deni, 09.02.08
Нам 1,5 месяца Черно-белые картинки любим, а вот лежать на животе - не очень. Если выложить на пузо минут через 10 после еды, сразу срыгиваем, да и возмущаться быстро начинаем.

См. также: занятия в 1-й месяц, музыка, книги Лены Даниловой, игрушки, чтение, черно-белые картинки

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 3:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 11:33 am
Сообщения: 327
Откуда: МО, Королев
У нас приличные фотографии пока только спящие. :)
Изображение

_________________
Изображение
Здесь новости про Ванечку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 11:21 am 
Мы родились 9 августа 2006 и зовут нас Дана.
Изображение
А вот еще мы.
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 4:58 am 
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 1:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 2:37 am
Сообщения: 4
Откуда: Норвегия
Наше физразвитие: переворачиваемся, висим, ползаем, стоим, ходим...

Natalka, 04.04.06
Вчера он даже сам перевернулся с живота на бок! Голову держит хорошо, на животике, иногда поднимается на руках. Хотя на животике полюбил лежать совсем недавно.

Gulzat, 07.04.06
Мой малыш совсем не любит ложиться на животик, как только видит, что собираюсь на животик ложить сразу начинает плакать. Даже не могу начать учить его переворачиваться.

Natalka, 11.04.06
Лена, хочу Вас спросить. Мы как то почти не занимались рефлекторной ходьбой, а теперь ставлю его на ножки (держу помышками), он уже не шагает. есть смысл теперь делать это упражнение и как? Просто держать на некоторое время или может "подпрыгивать"?

Лена Данилова, 11.04.06
Natalka, попробовать можно.
Не просто ставьте, а двигайте малыша вперед. Ноги сначала будут плестись.
Если упорно ходить не будет, ну тогда ничего не поделаешь.

Tatiana, 14.04.06
Делаем ДГ, но не слишком активно, только базовые все упражнения, до забросов никак не можем дойти - страшновато. В последнее время малышу даже стало нравиться, до этого как-то настороженно воспринимал. Любит присаживаться за ручки - сразу глаза огромные, все по-другому, интересно. И встает на ножки, если из сидячего положения чуть вперед потянуть. За две ручки стоит неплохо. Переворачиваемся с живота на спину почти с рождения, а обратно - никак пока.

Natalka, 18.04.06
А мы массаж стали делать. Моя подружка (наша соседка), она массажистка, делает. Сашке нравится, он даже иногда смеется! Похвалила нас, как хорошо он на руках поднимается, да он еще при ней перевернулся опять с животика на бок. Она нам показала несколько упражнений, которые мы не делали - "самолетик" и "сгибание".

Mou, 18.04.06
Мы немного по треку ползаем.

Gulzat, 28.04.06
В Санечкином дневнике немного обсуждалось о стоянии и сидении малышей. Мы не идем ни в какое сравнение с ней по физическим показателям, но малыш очень любит стоять и ходить (под локотки или на вытянутых ручках). Такой радостный в вертикальном положении. Но при этом совсем не любит лежать на животике, но я не отчаиваюсь: кладу каждый день и оставляю до тех пор пока не заплачет. Мы делаем массажик с вашего сайта (1,5-3), всякого рода потягушки и элементы ДГ (максимум 3-4 движения - на большое духа не хватает!).
Я так заволновалась, может нам еще рановато стоять и ходить? И как, вообще, узнать: не навредила ли я малышу?

Лена Данилова, 28.04.06
Если Вы занимаетесь с малышом, он сильный, стоят крепко, да еще и делает это с удовольствием, то "стояние" не повредит. Наша Саня тоже обожала стоять - с месяца! Лучший способ успокоить - поставить на ножки. :D

Улыбка, 21.05.06
Умеем мы вот что: легко переворачиваемся на бок, дальше этого дело пока не идет; лежа на спинке помогая себе ножками перемещаемся на попке по кровати (по любой горизонтальной поверхности).

ПЕРЕМЕНКА, 25.05.06
Мурочка, Улыбка, Котенок, а ваши малыши ползают? У нас почему-то никак не получается :cry:

Мурочка, 26.05.06
У нас трека нет вообще, поэтому мы ползаем по дивану или по полу. Если я не помогаю, то ползём по кругу (живот на месте), если помогать руками под пяточки, то немножко проползаем. Assol рекомендовала замерять, ну я где-то 1,5 метра намеряла за 1 подход. А вообще в последнее время Соня сразу на спину переворачивается - 2 недели назад научилась это делать.

Инна, 28.05.06
Наша Юляша тоже так кувыркается :o : только на живот положим, она кувырк на спину. И обижается, если обратно переворачиваю. Так и кувыркаемся (вместо того, чтобы ползать :lol: ).

Котёнок, 29.05.06
Насчёт ползанья... мы всё время куда-то ползём. Мы вообще когда бодрствуем (а это днём почти постоянно), всё время двигаем всеми частями тела: ползём ногами, махаем руками, крутим головой и попой.

Инна, 26.06.06
После перерыва недели в три, Юлька начала ползать: и в треке, но больше ей сейчас нравится на диване через подушку :o

Yulya, 15/09/06
Наша Данька так шустро ползает без помощи! Висит на ручках 23 секунды, вообще ручки у нее сильные очень, еще лежа на животе встает на карачки как сфинкс, стараемся поддерживать эти рефлексы как можем.

alik, 16.09.06
Yulya, а мы вот ползать не любим :( - сразу начинаем "легкие вентилировать", мне кажется, он сердится, что голое тело плохо скользит по поверхности, он пыжится, но продвигается со скрипом и начинает "ругаться". :)
А Даша как - спокойно ползет или "с вентиляцией"? :)
А вот прыгаем и "ходим" подмышки мы с удовольствием. На ручках тоже хорошо висим.

Yulya, 17.09.06
alik, ползает спокойно, в смысле не плачет, но кряхтит очень сильно, а мы вот наоборот ходим все реже, рефлекс прям на глазах угасает, после роддома делала 10 шагов, сейчас 2-3 шага.
А вы как часто ножками ходите?

alik, 25.09.06
Ножками походить у нас получается когда как, но раза 3-4 в день стараемся успевать.

Негрустинка, 29.10.06
Наша Янушка последние дни уж очень полюбила стоять. Даже если куксится, стоит ее поставить - успокаивается.
И при этом мы успеваем глазки строить папе :D :D :D
Папу она тоже ну оооочень любит

Изображение

--продолжение следует--

_________________
-Ваша Маша
Сын Глебушка, родился 28.07.06


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 6:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
--продолжение--

danna oma, 02.11.06
пару раз удалось с животика на спинку перевернуться, но потом что-то заленились...

alik, 02.11.06
Насчет переворотов - мы ночью, в полусне, когда кушать хотим, переворачиваемся со спинки на животик, как колобок, я уложу малыша, чтобы удобнее было лежа кормить, отвернусь одеяло поправить - он уже на животике. И так постоянно. А днем на коврике пыжимся, но без маминой помощи не выходит - надо чуть-чуть ножки придерживать, чтобы получилось. Может ночью ему покрывалко ноги придерживает? :) :) :?:
Мы ползать опять полюбили - я сделала горку импровизированную, он по склону ползет за игрушками, когда устает, рассматривает картинки, книжки, которые по бокам стоят. Или себя в зеркальном шкафу разглядывает, маленький нарцисс. :D
Начали по новой мячиком заинтересовывать - минут по пять на животике воспринимаем благосклонно. Обожаем, когда нас мама подбрасывает в воздух и самолетиком под потолком летать очень любим. Тут мама устает быстрее Ваньки.

Негрустинка, 05.11.06
Хочу поделиться радостью!!! Сегодня ночью моя малышка первый раз перевернулась со спины на живот. Абсолютно самостоятельно :D Продолжая при этом вопить,что она жжжжжжутко голодная :shock: :roll:

Диночка, 06.11.06
alik, а как вы горку сделали?

alik, 06.11.06
Горка - это мебельный щит, где-то 45 см. в ширину и метр с чем-то в длину. Иногда застилаю его ковриком, иногда нет. И подкладываю толстые книжки для уклона. Стенок нет, но пока они и не нужны. А дальше - посмотрим, может, и стенки изобразим.

Диночка, 06.11.06
А почему стенки не нужны? вы ее как трек не используете?

alik, 08.11.06
Неа. Насколько я понимаю, трек особенно актуален в самом начале, но у нас Ванюшка ползал всегда с "вентиляцией легких", которая стремительно перерастала в истерику. Папа наш этого слышать не мог. :) И я не стала насиловать ни папину нервную систему, ни малыша и трек мы делать не стали, да и вообще ползанье приостановили. А месяца в 2-2,5 он сам ползать полюбил. Но теперь уже ползет и по горизонтали и по небольшому уклону, по-пластунски и пытаясь коленки подтягивать. Может быть были бы у горки стенки - толкался бы и от них, но их нет и он отлично без них обходится. :D

Ирина23, 10.11.06
Можете нас поздравить - перевернулись с животика на спинку - сама! Я положила на животик, а она так спокойно раз, и уже снова на спине.

Tanya_Ki, 11.11.06
А Вы делаете какие-нибудь уражнения вертикально? Пружините на ножках? с какого возраста?

Негрустинка, 11.11.06
Мы были на осмотре у хирурга-ортопеда в 2 месяца, там она ее попросила на ножки поставить - сказала все нормально. Потом я спрашиваю "А так можно ее ставить на ножки иногда?" Ответ врача угадайте с одного раза :D Не знала она, бедненькая, что мы уже недели полторы понемножечку стоим - раз 7-8 по минутке- полторы, естессно с поддержкой под мышки.

alik, 11.11.06
Вертикально он пытается в ванной стоять - сам изворачивается. На коленки я его ставлю, поднимая за ручки из положения лежа на животе. Кладу себе на поднятые колени, лицом к лицу, получается почти вертикальная поза, с опорой на спинку - так мы готовы сидеть оооочень долго - и разговариваем так и книжки читаем, и маме покушать даем - наблюдаем. Такая нагрузка подолгу, а самостоятельная вертикальная - понемногу, но частенько. Мы, кстати, снова мяч полюбили, все позы, кроме "на спинке".

M@rya, 11.11.06
Нам многие вертикальные упражнения показал массажист из нашей детс.больницы. И я даже не задумывалась можно или нельзя.
Даша сейчас оч.любит стоять.Несколько секунд может простоять сама держась за прутья кровати.
Начали делать вертикальные упражнения с 2-х мес.

Tanya_Ki, 12.11.06
Огромное спасибо! Успокоили, а то я начала переживать, что таким маленьким нельзя давать вертикальную нагрузку…умом понимаю, что ничего лишнего не делаю, но тараканы в голове все равно сидят (делаем очень мало, но все равно боюсь как бы не навредить).

Kiru4a, 11.11.06
Переворачиваемся только на родительской кровати :) Когда мама лежит рядом и есть наклон...
Девочки а когда вы с малышками занимаетесь - ну там зарядочка, поучить переворачиваться??? Моя спит, проснулась - сразу кушать просит :wink: А после кормления только "разговариваем" да ножки, ручки разными предметами "трогаем"... А потом опять усыпаем. :roll: Очень редко удается на мячике полежать или покрутиться... то есть когда бодрствует больше минут 40...

Негрустинка, 12.11.06
Яська не так давно стала бодрствовать подольше, так чтобы реально с ней заниматься стало. Ведь если раньше, чем через час после еды занимаемся - все молоко гарантированно возвращается на свет Божий :? А насчет ползанья у нас еще смешнее - малявка ползет и пеленку языком и нижней губой шоркает :shock: Ну хочется ей попробовать, чем она от груди по вкусу отличается :lol: Хотя я не даю особо - жалко пеленку :D

Ирина23, 12.11.06
А мы сегодня опять перевернулись 2 раза с живота на спинку! Начали делать массаж, спали сегодня после него 3 часа :D. Наплавались вечером в большой ванне и снова спим.

Kiru4a, 13.11.06
Мы сегодня своей шелковое одеяльце купили, чтобы ей ползать легче было - оно же скользкое. Посмотрим, придется ли покупка ко двору :roll: На руках я ее постоянно столбиком ношу. Головку вроде держит... иногда правда еще носом "клюет" :wink:

KattynS, 13.11.06
Столбик тоже у нас любимое положение. А давать нагрузку на таз до 4х месяцев все же не советую, тем более девочке.

Tanya_Ki, 14.11.06
Kiru4a, в позе, описанной alik, нет ничего проще… малышку кладете на спинку к себе на колени (ее ножки лежат на Вашем животе, голова на коленях). Высоту можно варьировать – чем больше согнуты ноги, тем вертикальней ее положение. Очень удобно, можно видеть что она делает, рожици строить, болтать…

Kiru4a, 14.11.06,
Tanya_Ki, она у меня "бежит" постоянно :)... Это же ее ноги у меня на груди будут.. я этого не вынесу :mrgreen: Попрактикуем завтра...

--продолжение следует--

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group