Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 12:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
1. Находим Испанию на карте, ищем столицу, смотрим, с какими странами граничит, чем омывается, какие горы, реки.

2. Раскрашиваем контурные карты, рисуем флаг, герб (раскраски выложила в ящике)

3. Смотрим презентации (см. в ящике)

4. Делаем поделки ( но ничего кроме раскраски быка я не смогла найти :( :( :(

5. Смотрим в Youtube танец фламенко, корриду, и виды Испании (ссылки в ящике)

6. Слушаем музыку испанских композиторов, смотрим картины Дали, Пикассо, .

7. Смотрим мультфильм про Кристофора Колумба (исторические личности)


Большая просьба поделиться:
-фильмы, мультфильмы
-поделки, раскраски
-и проверенное блюдо (а то что я находила меня смущают)

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 2:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:14 am
Сообщения: 168
Из блюд широко известны
- паэлья - своеобразный испанский плов с морепродуктами, куриным мясом, колбасой, овощами (обожаю - очень вкусно )
- тортилья - омлет с картошкой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 1:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
ящик
moyageografia@gmail.com
пароль danilova
Вот входите сюда https://www.google.com/accounts/Service ... he=2&hl=ru
там вставляете имя и пароль.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
Несколько рецептов испанской кухни:
Гаспачо (холодный томатный суп)
На 4 порции:
800 г крепких помидоров;
0,5 сладкой мелко нарубленной луковицы;
по 1 нарезанному зеленому и красному сладкому перцу (без семян);
2 толченых зубчика чеснока;
2 накрошенных ломтика черствого белого хлеба без корок;
2 стакана томатного сока; 3 ст. ложки оливкового масла;
2 ст. ложки винного уксуса; соль;
свежемолотый черный перец; 8 кубиков льда.
Для гарнира:
1 маленькая нарезанная на квадратики луковица; по 1 нарезанному кубиками болгарскому красному и зеленому перцу; 1 нарубленное яйцо и сухарики.
Приготовление:
Бланшируйте помидоры в кипящей воде, затем очистите от кожицы и семян и нарубите. Положите в миксер или кухонный комбайн с остальными ингредиентами для супа, за исключением кубиков льда. Смешайте до однородного состояния. Пропустите суп через нейлоновое сито, хорошо растирая. Если необходимо, разбавьте суп холодной водой, затем остудите. Положите гарнир в салатники. Посолите и поперчите суп, если необходимо. Затем влейте в отдельные охлажденные суповые тарелки. Добавьте кубики льда и подавайте с гарнирами. Можно не пропускать суп через сито.

Тортилья с картошкой и луком
В Испанской кухне это омлет смешанный с жаренной картошкой.. Очень вкусное питательное нежное и сочное блюдо... В Испании это блюдо готовят с разной начинкой но классической все же остается картошка...
* Картофель сырой (средние) — 2 шт
* Луковица (небольшая) — 1 шт
* Соль
* Масло растительное
* Яйцо — 3 шт
* Зелень (по желанию)
Картофель очистить помыть и нарезать мелко на кубики... Поджарить на сковороде с луком посолить и выложить в глубокую миску остывать. В это время взбить вилкой яйца немного присолить и добавить картофель в смесь яиц. Перемешать чтобы картофель равномерно распределился в смеси яиц и вылить на горячую сковороду на небольшой огонь и накрыть крышкой, минуты через 3 проверяем нижнюю сторону и если она поджарена то с помошью крышки(но только плоской) очень аккуратно переворачиваем и жарим с другой стороны. Так как у испанцев это национальное блюдо, то в каждой семье на кухне есть специальная крышка с помошью которой переворачивают тортилью. Если при нарезании на порционные кусочки ваша тортилья будет сыровата, поставьте ее в микроволновую печь на несколько минуток и доведите до готовности. Подавать можно со сметаной или майонезом. Если сразу вы не рискуете сделать большую тортилью то эту порцию разделите на три и сделайте ее на маленькой сковороде 3 штуки.

Panellets
Название блюда пишу по каталонски, как его перевести не знаю. Это типичная каталонская сладость, которую делают на castanyada, обычно вся семья собирается вместе, едят жареные каштаны а на десерт подают panellets.
* Миндаль (молотый почти в муку-1кг и крупно молотый миндаль-200г) — 1,2 кг
* Сахар-песок — 700 г
* Картофель — 250 г
* Яйцо — 2 шт
* Кедровые орешки — 200 г
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить и растолочь в миске, добавить миндальную муку. Добавить сахар и 2 яйца, все перемешать и замесить тесто. Завернуть хорошо вымешанное тесто в пленку и поставить на 3 часа в холодильник, затем налепить из теста шарики размером 4 см, обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять часть из них в кедровых орешках и часть в миндале, обмазать сверху желтком и поставить в разогретую духовку (180 градусов)на 10-15 минут. Все готовы, можно кушать, очень вкусно. Они кстати долго хранятся.

Паэлья
Паэлья - национальное блюдо Испании, ее родина – город Валенсия. В Испании насчитывают около трехсот разновидностей паэльи. В каждой испанской провинции паэлью готовят по-своему: добавляют в нее мясо, рыбу, морепродукты. Бывает и вегетарианская паэлья. Но главные ингредиенты остаются неизменными: это приправленный шафраном рис, помидоры и оливковое масло. Готовят и подают паэлью в большой сковороде с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют paella (отсюда и название блюда). Но если специальной посуды для паэльи у вас нет, подойдет и любая сковорода с толстыми стенками, главное, чтобы у нее было широкое дно – чем тоньше слой риса (максимум 2 см), тем ароматнее и сочнее получится блюдо. Рис для паэльи обычно берут среднезерный. Он должен хорошо впитывать жидкость, вбирать в себя ароматы и при этом не развариваться, оставаясь рассыпчатым. Любая паэлья начинается с бульона: варят куриный, мясной, рыбный или овощной бульон (в зависимости от того, какую паэлью вы готовите). В это время готовят другие ингредиенты для паэльи: нашинкованные мясо и овощи обжаривают на сковороде, затем добавляют рис и заливают бульоном, доводят до кипения и томят на небольшом огне, пока жидкость не впитается полностью. Можно также готовить паэлью в духовке. Морепродукты (отваренные или обжаренные) добавляют в паэлью за несколько минут до окончания готовки. Особое мастерство - равномерно зажаристая, аппетитная корочка риса на дне. Для того этого, перед тем, как снять блюдо с плиты, на 30-90 сек. сделайте огонь посильнее.
Паэлья де мариско (Paella de Marisco)
250 г морских гребешков (можно использовать замороженные полуфабрикаты морепродуктов или специальную смесь для паэльи)
500 г креветок
2 кг черных мидий
400 г среднезерного риса
4–10 зубчиков чеснока
10 оливок
лук репчатый 1 луковица
полстакана (120 мл) оливкового масла
4 красных болгарских перца
половина ч. л. мускатного ореха
эстрагон, сельдерей, петрушка, красный перец по вкусу
Мидии тщательно оттереть щеткой под струей холодной воды. Отваривать 10–12 минут. Мидии, не раскрывшиеся во время варки, выбросить. Ножом вынуть мясо и обжарить его на масле. Морские гребешки очистить от пленок, промыть, нарезать, посолить и обжарить на раскаленной сковороде с двух сторон. Креветки отваривать в кипящей подсоленной воде 3 минуты, очистить. Отдельно сварить рис, добавив красный перец и мускатный орех. Мелко нарезать лук, тушить в широкой кастрюле в оливковом масле. Добавить порезанный кубиками болгарский перец, сельдерей, петрушку и чеснок. Сверху положить отваренные креветки, посыпать эстрагоном. Добавить оливки, мидии и морские гребешки. Влить немного креветочного бульона и тушить еще 5 минут. Готовый рис выложить на большое широкое блюдо, сверху – дары моря с травами, пропитанными соком от тушения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 11:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
Можно поиграть с ребенком (детьми) в испанские игры:
Попади в ведро!
Возникла игра в средние века, и была довольно жестокая. Цыпленка прикрывали котелком или глиняным горшком, на дне горшка была маленькая дырка, в которую цыпленок мог просунуть голову. Одному из игроков завязывали глаза, давали в руки палку, которой он и размахивал вслепую. Он должен был идти на голос цыпленка и ударить его по голове. Позднее под котелок цыпленка уже не сажали. Игрок с завязанными глазами должен был сбить котелок, поставленный на небольшую тумбу. Затем перестали завязывать глаза и стали бросать в цель. Пять-десять игроков стоят полукругом возле стоящего на земле ведра на расстоянии трех-четырех метров от него. В руке у каждого камень или плотный маленький мяч.
По свистку игроки один за другим бросают камни, стараясь попасть в ведро. Кто бросит мимо, дает залог; кто попадет, записывает очко. После нескольких туров подсчитывают очки, и игрок, набравший больше всего очков, определяет штрафы владельцам залогов.

Поймай мяч!
В эту игру играют, встав в круг. Чем больше народу, тем забавнее. Посреди круга стоит подающий, он бросает мяч куда хочет и кому хочет. Он же. определяет, как бросить мяч: высоко, низко, не очень высоко. Игроки должны поймать неожиданно брошенный мяч. Кто ошибется, получает штрафное очко. После трех штрафных очков игрок выбывает и подвергается штрафу. Стоя спиной к игрокам, он получает задание. После каждого задания он должен догадаться, кто его придумал. Если он догадался, то освобождается от выполнения наказания; если не догадался, должен его выполнить. Проштрафившийся игрок получает пять-шесть заданий, а потом игра продолжается. Штрафные задания обычно бывают такого рода: пробежать до какого-то пункта и обратно, обойти на четвереньках всех играющих, влезть на дерево и т. д.

Волчок
Игра в волчок очень популярна среди испанской молодежи. Игрок запускает волчок и, когда он уже какое-то время крутится, поднимает его большим и указательным пальцами и ставит на раскрытую ладонь, где он должен продолжать крутиться. Добиться этого очень трудно, нужна большая практика.
Другой вариант игры в волчок: один игрок пытается вытеснить своим волчком из определенного круга волчок противника.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 11:55 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
А еще можно читать испанские народные сказки:
Горшочек мёда
Ах, и рассердилась же сеньора лиса, когда сеньор волк напротив ее ветхого домика — даже не домика, а обыкновенной лисьей норы — построил себе новый просторный дворец! Но плутовка была любопытна, и когда сеньор волк пригласил ее в гости — полюбоваться новым домом, тотчас же согласилась.
Хорошо потрудился волк. Были у него и зал, и спальня, даже кухня. Но больше всего пришлась по душе лисе кладовая. Чего только не припас себе волчище! А главное — в кладовой было очень много лакомств: и миндаль, и груши, и винные ягоды. Лиса была большой сладкоежкой. Она обшарила все углы, обнюхала все припасы и говорит волку:
— Сеньор кум, одного у вас не хватает.
— Чего же?
— Горшочка с медом!
А лисица очень любила мед. Она знала, что слаще меда нет ничего на свете.
— Ты права, — согласился волк.
А как раз в это время под окошком проходил торговец медом. Он напевал:
Мед пчелиный
Сладкий мед,
Мед и в сотах
И без сот!
Ах, как понравилась лисе эта песенка. Понравилась и сеньору волку. Заплатил он продавцу полреала. Нацедил ему продавец горшочек сладкого душистого меда. Поставил волк горшочек в кладовую, сказал лисице:
— Ну, кумушка, теперь у меня всего вдоволь. Как будет готов мой дом, полакомимся вместе на новоселье.
— А когда же будешь ты справлять новоселье?
— Очень скоро, но сначала надо покрасить крышу, потом приладить крылечко, а потом сложить ограду из камня...
"Ну, — думает лиса, — не скоро дождусь я меда!" — и решила обмануть сеньора волка. Пришла на другой же день и сказала:
— Сеньор волчок, я пришла к тебе с большой просьбой. У меня племянничек родился, надо мальчишку проведать, а ты, сделай милость, понянчи моих лисяток, пока я не буду дома. За это принесу я тебе из гостей пирожок с вареньем, большой-пребольшой!
— Кумушка, — взмолился волк, — а я и не знаю, как лисят нянчат!
— Но это же очень просто. Сперва ты их покачаешь, потом споешь песенку. Они заснут, — и не будет у тебя никакой заботы.
Подумал волк, согласился и полез в лисью нору. А лисица никуда не пошла: забралась к волку в новый дом, перерыла всю кладовую — набрала в мешок и груш, и лесных орехов, дотянулась и до горшочка, хоть стоял он на самой верхней полке. Съела добрую часть меда и с мешком побежала в поле. Ну и весело же провела этот вечер лисица: пировала с пастухами, оделила их грушами и орехами, а они угостили ее молоком и жирным овечьим сыром.
А волк сидел в темной норе — непослушных лисят нянчил. Одного укачает — другой плачет, укачает другого — первый проснется. Измучился, пока возвратилась лиса.
— Что ты, кума, так долго?
— Далеко ходила. У ручья была, за миндальной рощей. А сколько гостей собралось! А какой хороший мальчишка!
— Как же племянника назвали? Лиса запела в ответ:
— Я гуляла, пировала. Звать племянничка "Начало"!
Волк удивился:
— Никогда не слыхал такого имени!
— Еще бы! Это, волчок, старинное имя. Такое не каждый день услышишь.
— А где пирожок с вареньем?
— По дороге скворцы склевали.
Рассердился волк на скворцов, рассердился и на лису:
— Так зачем же я целый вечер в норе сидел, как нянька лисят качал?
Ушел, даже не попрощался. Пошел крышу красить.
Но вскоре лисе снова захотелось отведать сладкого меда. Опять пришла к волку.
— Сеньор волк, сделай милость: племянница у меня родилась, бегу девочку проведать. Понянчи моих лисят, пока меня не будет дома.
— А пирожков принесешь?
— Два принесу!
Полез глупый волк в лисью нору, — весь вечер лисят качал. Уж очень хотелось ему пирожков поесть. А лиса опять в кладовой побывала, полгоршочка меда съела и с пастухами попировала. Вернулась поздно.
— Наконец-то! — встретил ее волк. — Ну, как назвали девчонку?
Лиса запела в ответ:
— Не девчонка, а картинка. Звать девчонку "Половинка"!
Удивился волк:
— Нет такого имени!
Плутовка ответила:
— Это самое новомодное имя: его недавно придумали.
— Давай пирожки!
— По дороге щеглы склевали!
Еще больше рассердился волк. Пошел строить крылечко. А через день лиса опять к волку с просьбой:
— Понянчи лисят.
— А кто родился? Девочка или мальчик?
— Племянник! Непременно надо проведать! Уж столько пирогов тебе принесу — целый мешок! Сказала, даже мешок показала.
— Обманешь?
— Нет!
Снова поверил лисе глупый волк, полез в нору лисят качать. А лиса-плутовка, как и прежде, забралась к волку в кладовую — весь мед без остатка съела, у пастухов побывала, с пастухами попировала. Возвратилась домой еще позже.
— Как дела, нянюшка? Волк зарычал:
— Говори, как назвали ребенка, давай мешок с пирогами да спать скорее ложись, — уже полночь!
— Мне, голубчик, не до сна! Звать племянничка "До дна!" — запела лиса.
— Ну и глупое имя!
— Зато сладкое. Слаще я не слыхала.
— А пироги? Опять по дороге птицы склевали?
— Да нет, у кондитера развалилась печь, и все твои пироги сгорели!
— Обманщица! — зарычал волк. — Никогда больше к тебе не приду! — Выскочил из норы и побежал домой — из камней стену складывать.
Прошло время. Неплохо отстроил дом волчок. Крыша выкрашена, крыльцо выстроено, стена сложена — высокая, крепкая, калитка заперта на замок: не зовет хозяин лисицу на новоселье. Плутовка стучится в калитку:
— Не пора ли слово сдержать, сеньор, — пригласить соседку в гости?
Волк из-за стены отвечает:
— Сказал — не приду к тебе, и ты ко мне не ходи.
— Ладно, ладно, — отвечает лиса. — Звать станешь — и то не приду. Скажи только — крышу-то ты покрасил?
— Покрасил.
— И крыльцо построил?
— Построил.
— И стену сложил из камня?
— И стену сложил, и калитку запер, чтобы ты, лиса, ко мне не ходила!
— А калитка-то открывается?
— Открывается.
— А хорошо ли она открывается?
— Отлично.
— А ты покажи.
Стал волк открывать калитку, а лиса — шмыг и уже на крыльце.
— Принимай, хозяин, гостей!
Увидал волк — не отделаться ему от незваной гостьи: поневоле повел лису в дом, угостил обедом. Накормил досыта, достал с верхней полки горшочек с медом, на стол поставил, крышку открыл да так и замер от удивления: нет ничего в горшочке!
— А где же мед? Уж не ты ли съела его, кума? То "начало", то "половинку", а потом и "до дна" все выскребла! Теперь я знаю, откуда взялись у тебя племяннички!
— Обжора! Лакомка! — закричала на волка лиса. — Как не стыдно! Сам все съел, а меня — невинную — обвиняешь!
— Ну, кума! Какая же ты невинная! Сейчас же ко льву пойду, жалобу на тебя подам!
Долго спорили — охрипли от крика. Наконец говорит волку лиса:
— Ляжем-ка лучше спать, сеньор волчок. Утром виднее будет, кто из нас виноват.
Согласился волк. Легли отдыхать. Смотрит лиса — захрапел хозяин. Полезла в горшок, выбрала из него остатки меда и обмазала медом волку морду. А утром будит его:
— Вставай, проснись! Вот бесстыдник! Посмотри — у тебя вся морда в меду!
Облизнулся волк — в самом деле морда в меду!
— Прости, — говорит, — кума, виноват. Но чем хочешь готов поклясться — не помню, как это случилось!
На этом и помирились. А волк так до сих пор и не понял: когда же он съел горшочек меда.

А еще сказки можно найти здесь: http://skazki-narodov.ru/ispanskie/ и здесь: http://skazcka.ru/?cat=1


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 12:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
Вот еще сказки:
Поп и осел
Жил-был поп. У него был огород, а в огороде—колодец. К колодцу поп привязал осла и заставлял день и ночь вертеть ворот и качать воду. А чтобы ослу не вздумалось отдыхать, поп привесил к ослу колокольчики. Когда осел вертел ворот, колокольчики звенели. Как только осел останавливался, они умолкали. И тогда поп высовывался из окна, кричал на осла и снова заставлял его работать.
Однажды мимо поповского дома шли три парня. Они были очень голодны, но в кармане у них не было ни гроша. Вот они и решили украсть у попа осла.
Но как это сделать незаметно, чтобы поп не услышал и колокольчики не перестали звенеть?
Думали они, думали и решили так: один останется — у колодца и будет вертеть ворот до тех пор, пока его приятели не уйдут далеко.
Так и сделали.
Тот, который остался, всю ночь вертел ворот и звенел колокольчиками. Наконец он устал и остановился.
Колокольчики замолкли, и поп тут же высунулся из окна. Он увидел вместо осла какого-то человека, схватил большой нож и побежал к колодцу.
Бедный парень очень испугался, но у него уже заранее был готов ответ.
— Не удивляйся, дорогой хозяин!— обратился он к попу.— Я — твой осел! Двадцать лет назад злая колдунья превратила меня в осла, и я должен был всю жизнь вертеть ворот колодца. Но мои молитвы не пропали даром: господь снова превратил меня в человека! Отпусти меня, добрый хозяин!
Поп был очень удивлен. Он отпустил парня на все четыре стороны и велел ему каждый день молиться богу, чтобы не стать ослом.
На следующий день поп отправился покупать нового осла.
Пришел поп на базар и сразу увидел, что на продажу вывели собственного осла. Поп испугался, бросился в сторону и воскликнул:
— С меня хватит! Теперь меня не проведешь! Пусть тебя купит тот, кто тебя не знает!

Педро шутник
У одного отца было двое сыновей. Старший был тихого нрава, а младший — веселый, вечно шутил. Имя его было Педро, а люди звали Педро-шутник.
Однажды отец позвал сыновей и сказал:
— Сынки, придется одному из вас пойти батрачить. Мы очень бедны.
Так сказал отец и послал старшего сына в услужение к помещику.
Помещик с женой занимали вдвоем целый дом.
В первый же день хозяева заставили парня работать от рассвета до захода солнца.
На завтрак ему дали ломоть хлеба. А помещик с женой ели ветчину, колбасу и всякую всячину. На обед работнику снова дали кусок хлеба. То же самое он получил и на ужин.
— Карамба!— сказал бедняк.— Этак я умру с голоду. Вместо обеда дают только по кусочку хлеба! Я не выживу!
Несколько дней он терпел, а потом вернулся к отцу. Отец спросил, как ему жилось. Парень рассказал, как над ним издевался помещик.
Подошел младший сын, Педро-шутник.
— Дурака ты свалял,— сказал он.— Пустите-ка меня к этому помещику работать,— и увидите, посмеют ли меня кормить одним кусочком хлеба!
— Хорошо,—сказал отец,— иди.
Пошел работать к помещику Педро. И с ним поступили так же, как со старшим братом. В первый день отработал он до зари, а на завтрак ему дали кусочек хлеба. Помещик отпер большой ларь и вынул оттуда ветчину, колбасу и другие яства. Педро съел хлеб и уселся на ларь. Помещик дал ему сбрую и велел починить.
Вот сидит Педро на ларе — работает и молчит. Пришло
время обедать. Помещик и говорит:
— Иди сюда, Педро, пообедай, поешь хлеба. А Педро отвечает:
— Нет, хозяин, никуда я не пойду. Уж я так привык: всегда ем там, где работаю.
И не встал с ларя.
Что тут делать? Думали-думали помещик с женой — не придумали: так и не смогли ничего из ларя достать. И остались без обеда.
Вечером помещик опять обратился к Педро:
— Ну, теперь ты можешь пойти на кухню. Там уже тебе приготовили обед.
— Нет, хозяин,— ответил Педро,— я всегда ем на том месте, где работаю. Так что этот кусок будет за вами.
Хозяева не знали, что делать: Педро сидел на ларе. Достать себе оттуда еду при нем они могли бы, но тогда пришлось бы с батраком делиться, а вот этого им именно не хотелось. Они просто умирали с голоду. Наконец помещик нашелся.
— Ладно, парень,— сказал он Педро,— хватит работать, пора спать. Вот твоя кровать.
— Нет, хозяин,— возразил Педро,— я привык спать там, где ем и работаю.
Улеглись хозяева спать голодные. Не хотели они, чтобы Педро видел, сколько вкусных вещей хранится в ларе. Но голод все сильнее мучил их. Они лежали и только думали, как бы достать чего-нибудь из ларя, чтобы Педро об этом не узнал.
Однако Педро крепко спал на ларе, и в течение всей ночи помещику с женой так и не пришлось поесть.
На рассвете хозяева Педро поднялись.
— Послушай,— сказала помещику жена,— я вспомнила, что наверху, на чердаке, у меня в горшке есть немного гороху.
Она принесла горшок с горохом и поставила варить. Тогда Педро улучил минуту и бросил в горшок золы.
Хозяйка подошла помешать горох, увидела, что в нем полно золы, и вылила все на помойку. Она рассказала об этом мужу.
— Ах, до того есть хочется,— сказала помещица,— что я бы сейчас от ломтя хлеба не отказалась!
— Подожди!— сказал помещик.— Сейчас я его выпровожу, тогда и поедим досыта.
— Послушай-ка, Педро,— сказал помещик, обратившись к батраку.— Утро прошло, тебе пора приниматься за работу: надо скотину выгонять.
— Какое утро?— сказал Педро.— Я еще не ужинал. Значит, и ночи не было. А раз ночи не было, значит, утро не наступило. А раз утро не наступило, значит, можно еще поспать.
И он лег на ларь и захрапел.
Поглядел жадный помещик на свою жену, она — на него, и оба вздохнули.
— Этот бродяга,— сказала помещица,— привык натощак спать. А нам-то каково?
— Педро!— сказал помещик, растолкав батрака.— Вставай, Педро! Поедим, и начинай работать!
— А вечер? А ужин?— спросил Педро.
— О-о!— простонал помещик, скрипя зубами.— И вечер, и ужин, и завтрак — все здесь! Только не томи, слезай с ларя!
— Вот это дело!— сказал Педро.— Давно бы так: ветчина на ужин, колбаса к завтраку!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 9:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
ВАЛЕРИЯ С, на здоровье! Рада, что понравилось!

А теперь испанские мультфильмы:
Крошечный мир гнома Дэвида
Год выпуска: 1997
Режиссер: Клаудио Берн Бойд
Описание: С каждым годом природа вокруг нас становиться все более уязвимой. Люди уничтожают растения, леса и цветы. Истребляют животных и разрушают их жилища. В этой истории, Гномы пытаются противостоять злым людям, чтобы хоть как-то спасти свой маленький волшебный мир от разрушений.
Смотреть online: http://multfilmy-online.ru/news/kroshechnyj_mir_gnoma_dehvida/2009-12-26-311

Волшебный огонь
Год выхода: 2005
Режиссер: Хуанхо Элорди
Описание: Удивительная история о приключениях девочки Марии, ее лучшего друга Анджи и угольщика Оленцеро, который на самом деле не кто иной, как сам Санта-Клаус! Друзьям нужно срочно спасти родной лес от злобного скряги-миллионера и вернуть волшебное полено, без которого Рождество никогда не наступит.

Кевин в стране Драконов
Год выхода: 2002
Режиссер: Анхель Изкуэрдо /Angel Izquierdo/
Описание: Где-то далеко за тридевять земель раскинулась Страна Драконов. Время от времени в их мир попадают люди. Добрых и честных драконы отправляют обратно домой, а вот злой волшебник Септимус навеки застрял в темнице храма горы Драконов. Однажды он узнает, что только мальчик с добрым сердцем может помочь ему вернуться к людям. С помощью колдовских чар Семптимус находит подходящего паренька, которого зовут Кевин. Но смелый и находчивый мальчик вовсе не желает помогать злодею и с помощью своих новых друзей-драконов постарается нарушить его планы...
Смотреть online: http://multfilmchiki.ru/zarubej/1069-kevin-v-strane-drakonov.html

Дух живого леса
Год выхода: 2008
Режиссер: Дэвид Рубин
Описание: Вместе с дружной компанией маленького крота Фури герои мультфильма продолжают борьбу против мистера и миссис Д’Абоидо, защищая свой любимый Живой Лес!
Смотреть online: http://my-hit.ru/film/5115/online

Приключения мышонка Переса
Год выхода: 2006
Режиссер: Хуан Пабло Бускарини
Описание: У веселого мышонка Переса не совсем обычная работа. Он - "Зубная Фея". Перес приходит к малышам, чтоб забрать выпавший молочный зуб и оставить взамен несколько монеток. Каждое утро он узнаёт от своих знакомых, где на этот раз его ждет работа, и отправляется в путешествие. Все молочные зубы Перес относит на ювелирную фабрику, там из них делют красивые блестящие бусинки. Но однажды очередная прогулка за молочным зубом оборачивается невероятными и опасными приключениями. Перес похищен злодеями и все могло закончилось очень грустно, если бы не Люси. Добрая и отважная девочка вместе со своим кузеном Рамиро организовывает настоящую спасательную операцию, чтобы вызволить Переса и наказать злодеев.
Смотреть online: http://littlefox.ru/priklyucheniya-myshonka-peresa-2006

Дон Кихот
Год выхода: 2007
Режиссер: Хосе Посо
Описание: Что если приключение Дон Кихота было не таким, как нам всегда рассказывали? Пришло время Русио - самого авантюрного, смелого и хитроумного осла Кастильи - рассказать настоящую историю. Устав от созерцательного образа жизни, который, кажется, введут все в Ла Манче, Русио не колеблется ни секунды, когда появляется возможность окунуться в приключение: Рыцарь Полумесяца вызвал Кихота на беспрецедентную дуэль в Барселоне. Самая сложная задача - убедить Росинанта, коня, который не чтит свою родословную и предпочитает болтаться без дела вместо того, чтобы скакать по равнинам Кастильи. Еще более сложная задача - избежать всех опасностей, которые подстерегают их на пути в Барселону: шпионы-горностаи, фальшивые Дульсинеи, истеричные герцоги... и самую большую опасность из всех - таинственного Темного Рыцаря. Это не так просто быть героем в такие трудные времена... также как нелегко ослу быть конем, а петуху телохранителем... Или сумасшедшему быть рыцарем. Кроме как здесь. Здесь возможно все... Это и еще много чего! Смогут ли Русио и Росинант добраться до пункта назначения? Если да, то смогут ли они победить Рыцаря Полумесяца? В одной из деревень Ла Манчи начинается настоящее приключение!
Смотреть online: http://multikonline.ru/multfilmy-online/276-don-kikhot.html

Тайна сокровищ пирата Макао
Год: 2000
Режиссер: Тхаби Бастерретксеа, Joxan Muñoz
Описание: Воды кишат акулами. Остров в форме краба, попасть на который можно только проплыв через опаснейшее ущелье. Это — «Каррамарро» — Крабовый остров, с его неприступной крепостью. Капитан пиратского корабля Димитрий и его волшебный попугай пускаются в плаванье, чтобы найти сокровище, спрятанные в глубинах океана и покорить сердце молодой пиратки Лорель. У пиратов добрые сердца, сильные голоса и острый слух. Они ищут сокровища, сражаются с работорговцами, но чаще всего они поют и танцуют. Все, кроме Капитана Димитрия. Димитрию не повезло, он — единственный пират на «Каррамарро», который не умеет петь, но Димитрий находит попугая, наделенного прекрасным голосом и особенными магическими силами. ОН — единственный оставшийся ключ к мистическим сокровищам Макао, легендарного пирата, убитого работорговцами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 9:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
И еще:
Альма
Год выхода: 2009
Режиссер: Родриго Блаас
Описание: Короткометражка рассказывает историю молодой девочки, которая становится заинтригована содержанием таинственного игрушечного магазина. Старый магазин, своей необычной витриной осматривает окружающий мир, высматривая подходящую добычу. Девочка замечает в витрине странную куклу, как две капли воды, похожую на неё. Но никого нет вокруг, и дверь в магазин упрямо не хочет открываться... А внутри целый мир красивых разнообразных кукол, которые стоят на полках как живые...В переводе с испанского, Alma означает - душа, дух.
Смотреть online: http://lovekinozal.ru/news/2010-02-01-3379

Гадкий утенок и большие гонки
Год выпуска: 2004
Режиссер: Джосеф Ройдж
Описание: На старой ферме страшный переполох. Скоро соревнования, и все хотят непременно участвовать. Гадкий Утенок и все его соседи готовы к гонкам, но как можно обойтись без неприятностей? Смешной, забавный и яркий мультфильм подарит Вам и Вашим детям много минут радости! Приглашаем всех желающих принять участие в гонках вместе с Утенком и его друзьями....
Смотреть online: http://littlefox.ru/gadkij-utenok-i-bolshie-gonki-2004

Гадкий утенок идет в поход
Год выпуска: 2004
Режиссер: Жозе Вициана
Описание: Обитатели маленькой фермы - Гадкий утенок и его друзья отправляются в лесной лагерь. Там малыши узнают всё о тайнах природы и, конечно же, как всегда, попадут в самые необычайные переплёты. Странные особняки, заколдованные леса, вредные гоблины - такого Гадкий утёнок не забудет никогда!
Смотреть online: http://littlefox.ru/gadkij-utenok-idet-v-poxod-2004#more-3306

Гадкий утенок в волшебном лесу
Год выпуска: 2004
Производство: Испания
Описание: Гадкий утенок отправляется в Волшебный лес - место тайн и приключений. Там наш маленький герой повстречает ведьм и волшебных принцесс, эльфов и гоблинов, и много других волшебных существ. Что же ждет его там?
Это захватывающая, чарующая история для ваших детей.
Смотреть online: http://littlefox.ru/gadkij-utenok-v-volshebnom-lesu-2004#more-3307

Академия Гладиаторов
Год выпуска: 2005
Режиссер: Клаудио Берн Бойд
Описание: Займи место в Колизее и приготовься! Звучат фанфары и они выходят на арену. Они гладиаторы, первые спортивные звёзды в истории. Хокус, Фракас, Румпус и Арена отправляются в Колизей, дабы подбодрить своего дядю Девиатуса. Внезапно они понимают, что он попал в заготовленную ему западню, и все четверо не раздумывая выскакивают на арену, чтобы бороться рядом с ним. Их благородный поступок вызывает такой ажиотаж, что, когда они побеждают, император жалует им награду — остров Рога Изобилия, где спустя годы, герои решают основать академию для гладиаторов.

Легенда о рыцаре
Год выпуска: 2003
Режиссер: Хосеп Позо
Описание:Сын кастильского дворянина Родриго – идеальный кандидат на роль героя. Он смелый, сильный, с хорошим чувством юмора, любимец придворных дам королевского двора. Дружба с наследником престола гарантирует Родриго блестящее будущее.Только одно обстоятельство омрачает его дни при дворе. Отец возлюбленной Родриго, герцог Гормаз, считает, что его дочь – прекрасная Гимена, достойна лучшего жениха. Родриго оказывается в самом центре придворных интриг, и, неожиданно теряет все: лучшего друга, возлюбленную, честь, и оказывается изгнанным из Кастильи. Далеко на чужбине его ждут невероятные приключения, грандиозные сражения и героические подвиги. В стремлении вернуть себе родину, честь и возлюбленную, Родриго вновь научится ценить дружбу, уважение и любовь…

Лунная экспедиция Христофора Кулламбуса
Год выпуска: 2006
Режиссер: Эйтор Эрреджи, Иниго Берасатеджи / Aitor Arregi, Iñigo Berasategui
Описание: В мире насекомых грядут перемены. Для Королевства Медоу — не самые хорошие времена, ведь после смерти Короля Финча Первого, во время правления которого страна процветала, трон унаследовал его сын, Финч Второй. Этот монарх, бесхарактерный и слабовольный, лишь именем похожий на Финча Первого, полностью находится в руках властного придворного Деструццио. У Деструццио есть дьявольский план по захвату страны.
Частью плана становится сбор средств для путешествия на Луну, с целью изображения лика короля на его поверхности. А что бы все прошло гладко, начальником экспедиции назначается первопроходец-исследователь Христофор Кулламбус, которого будет сопровождать прекрасная и независимая Кэробикс. Они вместе отпраляются в путешествие, полное приключений, чтобы в итоге сорвать покров с невероятной тайной..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 12:07 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Находим Испанию на карте, ищем столицу, смотрим, с какими странами граничит, чем омывается, какие горы, реки.


С точки зрения географии еще интересно отметить, то Испании принадлежит не только часть Пиренейского полуострова, отделенного от остальной Европы Пиренеями. Но две группы островов - Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане.
Кроме того, Испании принадлежит 2 города на территории Африки, а точнее на территории Марокко: это Сеута и Мелилья.

И можно отметить, что Гибралтар, он же один из Геркулесовых столбов, находящийся на самой южной оконечности полуострова, там где встречаются Альборанское море (входящее в бассейн Средиземного) и Атлантический океан, принадлежит не Испании, а Британской империи.

Испания - королевство. Короля зовут Хуан Карлос I де Бурбон. Наследник престола принц Фелипе, у которого есть две маленькие дочери - Леонор (осенью ей будет ей 5 лет) и София (в конце апреля ей исполнится 3 года).

На юге Испании - в Альмерии - находится единственная в Европе пустыня, Табернас. Если кому-то интересно, я покажу ее фотографии.
Интересно, что все так называемые спагетти-вестерны (итальянские фильмы 60-70х о жизни Дикого Запада) снимались именно здесь - в Табернас.

Опять же в Андалусии, рядом с Гранадой, находится самый южный европейский горнолыжный курорт Сьерра Невада.

ВАЛЕРИЯ С писал(а):
4. Делаем поделки

Можно сделать веер - обязательный атрибут уважающей себя испанки. Это может быть и самый простой вариант - оригами из бумаги, потом украсить. И более сложный - из ткани и, к примеру, палочек от мороженого.
Посмотреть на то, какие красивые бывают веера можно набрав в гугле испанское слово abanico

Для детей постарше - можно попробовать сделать Саграда Фамилья в Барселоне.
http://cp.c-ij.com/en/contents/3154/list_30_1.html

Но если ее делать сложно, можно ограничится ветряной мельницей. Их в центральной части Испании, особенно в Кастилье-Ла манче довольно много. Именно с ними воевал Дон Кихот. Но раскрасить ее нужно в белый цвет с темными или голубыми лопастями.

Изображение

Вот здесь еще можно посмотреть: http://www.madridejos.net/Molinos/index.htm

И еще вот тут можно посмотреть идеи, правда там все на испанском.
http://www.supernins.com/actividades-de ... -andaluca/

http://www.dibujos-para-ninos.com/dibujo-castillo.html
http://www.dibujos-para-ninos.com/dibuj ... leros.html

ВАЛЕРИЯ С писал(а):
6. Слушаем музыку испанских композиторов, смотрим картины Дали, Пикассо, .

Еще обязательно нужно показать детям картины Жуана Миро. Для детей они более привлекательные чем странные картины Пабло Пикассо.
И можно порисовать в стиле Миро - даже трехлетний ребенок вполне справится со стилем Миро.

Изображение

Вот сайт посвященный творчеству Миро: http://www.joan-miro.ru/

Из архитектороов нужно обязательно поговорить об Антонио Гауди и Барселоне, как городе, где он творил.

Изображение

Для тех детей, кто любит фильмы, можно посмотреть постановку "Кармен на льду" с Брайаном Бойтано и Катариной Витт. Очень аутентично снято, причем снималось действительно в Севилье. Его очень легко можно найти в сети.

http://www.primeraescuela.com/themesp/musica.htm
Вот тут есть немного детских песенок на испанском. Искать там, где написано Canciones


ВАЛЕРИЯ С писал(а):
-и проверенное блюдо (а то что я находила меня смущают)

Рецепт гаспачо уже дали выше, хотя я его готовлю немного иначе, но тут как и с паэльей - есть множество рецептов.

Поэтому дам еще один рецепт очень своеобразного супа, популярного в Андалусии.
Охлажденный суп из авокадо и кумина

3 авокадо
1 молодая луковица (то есть нижняя часть от зеленого лука, того, что называется spring onions) - очень мелко нарезать
2 зубчика чеснока, тоже мелко порезать
сок 1 лимона
1/4 чайной ложки кумина
1/4 чайной ложки сладкой паприки
2 стакана свежего остуженного куринного бульона, с которого нужно убрать весь жир.
соль, перец и мелко нарезанная петрушка

1. Первое авокадо (без косточки и шкурки, разумеется) выложить в блендер. Туда же добавить лук, чеснок и лимонный сок.
Сделать однородное пюре. Добавить 2 авокадо, затом 3. Последними добавить специи - кумин и паприку.
2. В пюре добавить куринный бульон. Суп охладить.
3. По вкусу посолить, поперчить. Сверху посыпать петрушкой.

Испанская еда почти немыслима без тап. Tapas - испанский вариант холодной или горячей закуски. Считается, что тапас пришли из Севильи, где выпивку (чтобы внутрь не лезли многочисленные мухи) накрывали куском хлеба, на который клали разнообразную незамысловатую закуску, подававшуюся бесплатно. Это могли быть анчоусы, оливки, оливковое масло и прочее. По другой версии первоначально это был хамон. Со временем тапас стали вполне самостоятельным видом пищи.

Цитата:
http://www.nomaders.com/blog/wp-content/uploads/2009/02/tapas.jpg


В домашнем варианте в роли тапас может выступать козий сыр, может обжаренный на сковороде красный перец с луком (и то, и то нарезать полукольцами) и выложенный на кусочки белого хлеба, сверху можно положить кусочек анчоуса.
Можно приготовить маринованные оливки. Для этого нужны по 2/3 стакана зеленых и черных оливок, оливковое масло (30 мл), 1 ст. ложка винного (или яблочного уксуса), кориандр, фенхель, розмарин (по 1 чайной ложке), 2 чайные ложки мелко накрошенной петрушки (укропа в испанской кухне не бывает!), 2 зубчика чеснока (раздавить). Пестиком размельчить семена кориандра и фенхеля, смешать с чесноком, розмарином, петрушкой, уксусом и маслом - это будет маринад. Выложить оливки в миску, залить маринадом, тщательно перемешать. Накрыть прозрачной пленкой или крышкой и убрать в холодильник на 1-2 недели.
Можно замариновать сыр, типа брынзы, хотя свежий козий сыр подойдет лучше - приготовить маринад из 100 мл оликового масла, 1 ст. л. белого винного уксуса, 1 чайной ложки черного перца, 1 мелко нарезанного зубчика чеснока, немного тимьяна и свежей петрушки. Этим маринадом залить сыр, нарезанный кусочками. И оставить на 3-4 дня в прохладном месте. Для взрослых мы добавляем в маринад несколько перчиков чили и чеснока побольше.

Очень испанский гарнир, а по совместительству еще и тапа Patatas Bravas - "смелая", "бравая" картошка.

Молодую картошку нарезать крупными кусками и обжарить в растительном масле (а лучше во фритюре).
Иногда картошку варят прямо в шкурке до полуготовности и затем по желанию чистят, нарезают крупными кусками и обжаривают. После обжарки обязательно нужно дать стечь маслу.

Вариант для "смелых" - собственно отсюда и пошло название картошки.
В ступке растереть 2 зубчика чеснока, 3 сушеных и очень мелко нарезанных перчика чили (без семян), 1/2 чайной ложки кумина. Смешать пасту с 2 чайными ложками молотой сушеной паприки и 2 столовыми ложками винного уксуса. Эту смесь выложить на картошку и перемешать, дать постоять в течении 2 минут на среднем огне.

Patatas Bravas обычно подают с 2 видами соусов: белым алиоли и томатным - пикантным.

Изображение

Алиоли очень похож на майонез. Вот тут есть замечательный МК по его приготовлению: http://cuinera-catala.livejournal.com/1 ... mode=reply
Томатный соус - растертые в кашу помидоры (без шкурок и семечек) или покупной томатный соус (без специй и приправ - кетчуп это совсем не то) смешать с оливковым маслом, парой кайенских перчинок, молотый сладкий красный перец и немного красного винного уксуса.
В соусы макать картошку.

Если интересно, я напишу рецепты Leche frita - жареного молока и басского яблочного пирога.
Да, и еще обычного лимонада - из лимонов.

Если еще что-то нужно рассказать про географию или историю Испании - спрашивайте. И если нужны фотографии - с корриды, с самой старой испанской арены в Ронде, из Кордобы - из арабской мечети, перестроенной в католический храм, из Гранады, Севильи, Альмерии, Сьерры-Невады, Толедо, Мадрида, Кадиза и прочих городов - тоже спрашивайте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 12:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Да, и можно познакомить ребенка с полезным испанским словом "сиеста". :)
Сиеста это послеобеденный сон, обязательный для всех - и для малышей, и для бабушек-дедушек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 1:07 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
tati-tati писал(а):
Artemis, спасибо. Я словно побывала в Испании.

На здоровье! :) Хотя и десятой части из того, что могла бы не рассказала. :)

Жареное молоко - Leche frita

Изображение

Это традиционный десерт из страны Басков, то есть с севера Испании. Мы иногда готовим его в качестве субботнего или воскресного завтрака.
Готовится он так:

500 - 600 мл молока
4 ст. ложки кукурузного крахмала (очень важно, чтобы крахмал был кукурузным, картофельный лучше не брать. Если нет кукурузного, можно заменить его мукой)
2 ст. ложки муки
2 желтка
1/2 ст. сахара
Специи: 1 палочка корицы, цедра лимона и апельсина

Для жарки: оливковое масло, 2 яйца, панировочные сухари.

1. С лимона и с апельсина снять ножом цедру. Важно ее именно срезать кусками, тереть на терке не стоит.
2. В кастрюльку налить 500 мл молока, положить в него цедру, палочку корицы и сахар. Довести до кипения и оставить настаиваться на 10-20 минут.

3. Пока молоко настаивается нужно приготовить форму - у меня это обычная стеклянная форма для выпечки - и слегка смазать ее маслом.

4. В миске смешать кукурузный крахмал и муку. Добавить туда 2 желтка (шкурку с желтков лучше снять). Постепенно долить в смесь оставшееся молоко, постоянно помешивая - комочков быть не должно.

5. процедить в миску настоянное молоко, перемешать. Специи выкинуть - они больше не понадобятся.

6. Полученную смесь вылить обратно в кастюльку. И нагревать на слабом огне до загустения. Очень важно все время помешивать либо деревянной лопаткой, либо венчиком. Если остановиться - есть риск, что смесь пригорит. Важный момент - до кипения доводить не нужно!

7. Через 3-5 минут смесь сильно загустеет, и ее станет сложно мешать. Выложить массу в форму и оставить остывать. Остывает и загустевает масса примерно 1 час. Поэтому ее можно смело готовить с вечера - к утру консистенция будет отличная.

8. Нагреть в глубокой сковороде растительное масло. В моей книге его рекомендуется наливать не менее 1 см. Но на самом деле количество масла зависит от того, какой высоты получилась ваша застывшая масса. Если в ней 2 см, то 1 см масла вполне хватит. Если 3, то масла нужно немного больше, чтобы бока как следует прожарились.

9. Массу нарезать на кусочки 3 на 3 см. На каждый кубик опускать в панировочные сухари, затем во взбитое яйцо, затем снова в сухари и выкладывать на сковороду. Обжаривать с каждой стороны по паре минут.

10. Подавать можно посыпав сахаром с корицей, а можно с вареньем. Если Leche frita подается как взрослый десерт его вполне можно фламбировать.

По ссылке можно посмотреть еще один вариант жаренного молока. Здесь девушка делает все проще - она не добавляет желтки и цедру апельсина. А цедру лимона она натирает и оставляет ее в молоке. Можно делать и так. Но с желтками получается нежнее.
http://www.youtube.com/watch?v=pUGF0yhp3_4


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 12:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:29 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганская область
Фламбировать - подавать блюдо политое спиртом, коньяком или ромом (или другим спиртосодержащим напитком) и подожженное в момент подачи на стол.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 4:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Басский яблочный пирог, он же Tarta de manzana или его еще называют Pastel Vasco

Изображение

Как ясно из назавания этот пирог популярен в стране Басков, на севере Испании. Есть разные рецепты этого пирога. И начинка тоже может быть разной - не только яблоки, но и абрикосы, сливы и другие более менее плотные свежие фрукты. Иногда для пирога готовят заварную начинку-крем.

2 стакана муки
1 ч.л. пекарского порошка
щепотка соли
120 грамм холодного сливочного масла, натертого на терке или нарезанного на кубики
натертая цедра половины лимона
1/2 стакана сахара
2 средних яйца
3 яблока, почищенных и нарезанных на небольшие дольки
молотая корца для присыпки
взбитые сливки для подачи

1. Смешать муку, пекарский порошок, сахар и соль. Добавить масло, цедру - все перемешать. Вмешать 1 яйцо и желток от второго яйца. Вымесить гладкое мягкое тесто.
2. Разделить тесто на 2 части - одну примерно в 2 раза больше чем вторую. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на пару часов.
3. Разогреть духовку до 180 гр. ц. Смазать маслом разъемную форму для торта.
4. БОльшую половину теста раскатать между 2 слоями пищевой пленки. Пленку можно слегка присыпать мукой. Диаметр раскатанного куска должен быть равен диаметру основания формы + высота бортиков. Снять с раскатанного теста верхнюю пленку, перенести тесто на форму и аккуратно выложить его в форму, слегка придавив его ко дну и к бортикам формы.
5. Выложить яблоки. Посыпать их молотой корицей. Если яблоки кислые можно чуть-чуть присыпать их сахаром. Если есть желание, можно на яблоки положить заварной крем.
6. раскатать в пласт 2 половину теста. Размер пласта должен соответствовать диаметру формы. Переложить его на яблоки сверху. И аккуратно защипать края, "склеивая" его с нижним пластом.
7. смазать верх теста оставшимся белком. и присыпать сахаром.
8. поставить в горячую духовку и печь 20 минут, затем понизить температуру до 160 гр.ц. и печь еще 25-30 минут, пока пирог не станет золотистого цвета.
9. Вынуть из духовки, оставить минут на 30 в форме, давая немного остыть. Через полчаса аккуратно вынуть из формы и остудить на решетке.
10. Подавать со взбитыми сливками, которые можно присыпать чуть-чуть корицей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИСПАНИЯ
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 4:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Несколько взрослых книг, которые интересно читать и сюжет которых связан с Испанией.

Дон Кихота я даже не стану упоминать, это само собой. :)

1. Артур Перес-Реверте "Королева Юга". Очень сильная книга о жизни на Коста Дель Соль и о трафике наркотиков. Книга с одной стороны художественная, но с другой вполне документальная. И трафик наркотиков из Морокко здесь реально существует. И реально существует морская полиция, которая его отслеживает. Не далее как в воскресенье мы видели лодку таможенного патруля выходящую из порта Мотриля.
http://www.labirint.ru/books/164435/

2. Артур Перес-Реверте "Кожа для барабана или Севильское причастие". Книга после которой трудно не влюбиться в Севилью.
http://www.labirint.ru/books/159841/
http://www.labirint.ru/books/213644/

3. Артуро Перес-Реверте "Капитан Алатристе". Действие происходит в средневековой Испании. Это первая книга серии.
http://www.labirint.ru/books/169168/


4. Фредерик Обер. История Испании для юных. Назавние говорит само за себя - Испания от "начала времен" - от момента основания Кадиза и даже немного раньше.
http://www.labirint.ru/books/188294/999

5. Илья Лазерсон. Испания. Кулинарный путеводитель. Книга не только и не столько с рецептами, сколько кулинарное путешествие по Испании - традиции, вино, тапас, оливки и прочее.
http://www.labirint.ru/books/224941/

6. Дина Рубина "Белая голубка Кордовы". Тут есть и Толедо, и Кордова. Не очень много, но кое что есть. Во всяком случае, это может стать началом интереса к Большой Испанской Живописи - Эль Греко, Веласкез, Гойя, Мурильо и прочие.
http://www.labirint.ru/books/210383/

7. Проспер Мериме "Кармен". Классика.
http://www.labirint.ru/books/37482/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group