Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 9:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Лена Данилова писал(а):
Галь! У нас возникли некоторые трудности и не факт, что мы будем во Флориде в феврале. Но пока не будем загадывать.


Плохо, что трудности у вас. А я пока ничего конкретного и не планирую.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 17 недель
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 11:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Малыш начал очень активно двигаться, с 15 недели, как и в первый раз. Стала чувствовать снаружи. А вчера меня за палец потрогала маленькая пяточка или локоть, но скорее пятка. Какая же она крошечная в сравнении с тем, как я помню Дёмины пятки в животе!

Животик стало видно =) вставлю часть заметки про свадебные приготовления

За неделю до свадьбы встал вопрос живота. Мы мыли плиту.
- Лина, попробуй ходить не так, - Ма гордо выпрямилась, - а вот так, - Ма согнулась в позу женщины, четверть жизни проведшей на рисовых полях, - тогда не будет так выступать, кхм, животик. А то ты его вперед выпячиваешь, и нехорошо.
Терри, наблюдавший сцену, беззвучно смеялся.
- У этого животика есть определенная причина, - остановила я его по-английски, оставив Ма вне понимания, - ты сам прекрасно знаешь!
- Я куплю специальное белье, живота не будет видно, даже в том обтягивающем китайском платье, - пообещала я Ма, - не буду ходить согнувшись.
- Хорошо. Но только ешь поменьше перед свадьбой!
- Она будет так глупо себя чувствовать, когда узнает, - сказал Терри.

Кажется, живот растет с каждым днем! его не втянуть. Ощущение по-прежнему не беременной (слишком высоко живот), а переевшей или расслабившей мышцы.
Начала чаще ходить в туалет. Влезает меньше еды, так что есть приходится чаще. Наконец, могу контролировать диету!! ем много-много фруктов, делаю коктейли фруктовые, перестала есть макароны, делаю салат. Набрала порядка полутора килограмм за последний месяц, что хорошо. Вешу 135 фунтов.

Из книги:
- Я то все думала, что когда малыш родится, буду искать любую возможность проводить время с Дёмой, что малыш будет помехой в наших с ним отношениях, что буду скучать по Дёме. А вдруг прочитала о том, что у многих женщин включается защитный инстинкт и они начинают защищать новорожденного от старших детей. И что хотят как можно больше няньчить малыша, тоже инстинктивно. И что у них на время даже проходит любовь, а старший ребенок представляется монстром с полным ртом зубов, неуклюжим и агрессивным. Что они не хотят его видеть, хотят полностью сосредоточиться на малыше. Я поискала ответа внутри себя и я поняла, что так вполне может быть и с нами! Радует только то, что я заранее это буду знать и, надеюсь, отдавать себе отчет и контролировать свои чувства насколько возможно. И еще радует, что это все через пару месяцев заканчивается и старший снова становится сладким любимым малышом для всех мам.
- Целая глава про кормление тандемом усыновленных детей, интересно, но пока не нужно
- целая глава про позиции! Оказывается, столько возможностей, как устроиться с беременным животом и кормящимся ребенком, так и с новорожденным, и с двумя большими детьми! Можно даже одновременно обоих укладывать на сон и при этом чувствовать себя комфортно! Одна женщина написала, что она кормила двоих подросших и одного новорожденного ребенка - новорожденный и самый голодный ребенок кормились первыми, она лежала на спине с подушками для поддержки. Потом новорожденный отваливался и помещался ей на грудную клетку, а третий ребенок приступал к еде. Она нередко просыпалась через несколько часов, со всеми тремя детьми все еще окружающими ее, все четверо спали. Вот такие истории.
- Даются советы, кого кормить первого, но это все понятно и не очень интересно. Понятно, что для большего набора веса нужно давать малышу больше заднего молока, а если молоко сильно течет сначала или грудь набухла, можно сначала дать старшему отпить и так далее.
- Сейчас читаю, что дети сами отлучаются в 21 проценте случаев во время беременности. Иногда это происходит в конце беременности, чаще - из-за изменений в составе молока, вкусе. Иногда даже с появлением новорожденного, когда молоко прибывает.

Сейчас молока очень мало. Дёма делает несколько глотков только. Хотя оно всегда выступает, когда я надавливаю на грудь. Ночью Дёма даже перестал писать, только через 3-4 часа после ужина (мы даем напиться на ночь сколько хочет, потом он засыпает с грудью) и утром, но грудь сосет регулярно по ночам. Стал не так долго сосать и не так старательно, видимо, привык и смирился, что мало что поступает. Так же меняет грудь постоянно или пытается залезть под одежду и потеребить сосок. Если ногти у Дёмы нестрижены, то я хожу вся исцарапанная. В целом, ему сейчас важно не молоко, а само сосание, ест он много нормальной еды, так что все в порядке. Интересно, будет ли он есть больше молока и меньше нормальной еды когда ребенок родится и молока будет сколько хочешь?

Вот напоследок пара фотографий со свадебной фотосессии, в середине октября
Изображение
Изображение

Жду следующего этапа, в начале третьего триместра, надеюсь, когда будет молозиво и Дёме будет повеселее.
На УЗИ не пошла и не хочу пока. Собираюсь идти к акушерке перед поездкой, в конце декабря. Так же в конце декабря, на местное Рождество, к нам на недельку приедет найнай (Дёмина бабушка), нужно будет скрывать от нее факт беременности, уж не знаю, смогу ли я.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 17 недель
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 1:42 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
galiadv писал(а):
А вдруг прочитала о том, что у многих женщин включается защитный инстинкт и они начинают защищать новорожденного от старших детей. И что хотят как можно больше няньчить малыша, тоже инстинктивно. И что у них на время даже проходит любовь, а старший ребенок представляется монстром с полным ртом зубов, неуклюжим и агрессивным.

Галя, хорошо, что ты думаешь об этом заранее. Я, честно, уже не очень помню, что я думала, но что-то вроде того, что я обоих любить буду и все будет хорошо. Любить обоих получилось сразу, но после рождения малыша меня стало мучить ужасное чувство вины перед старшим. Мне казалось, что я его теперь обделяю своим вниманием и каждый раз, когда я лежала с малышом, а папа укладывал Матвея в другой комнате, мне казалось, что я его предала. Хотя, раньше папа его тоже укладывал, мы начали это заранее практиковать, чтобы потом ребенок не возмутился. Вообще я думала, что никакой депрессии уже быть не может, второй ведь ребенок, а потом сидела над спящим Тимофеем и плакала от того, что я не помню Матвея таким, что я забыла. Сейчас уже не помню Тимофея новорожденным :D Я понимаю сейчас, что отчетливо помню только первое прикосновение своих детей ко мне, эти горячие липкие тельца сразу после родов, а все остальные ощущения вытесняются нынешним состоянием ребенка.

Какие вы красивые на фото!

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 17 недель
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 7:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Марина Мотина писал(а):
Галя, хорошо, что ты думаешь об этом заранее.


Марина, спасибо за твой опыт! Я тоже думаю, что скорее будет недостаток общения с Дёмой, чем отрицательные чувства в его адрес, но интересно размышлять о разных поворотах заранее, тем проще будет принять ситуацию и думать, что с ней делать, если она возникнет.
И никогда заранее не узнаешь, как это будет, хоть со 100 многодетными мамами поговори! Но настраиваться и готовиться полезно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 17 недель 4 дня
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 7:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Животик растет! Вот сегодняшнее фото (после ужина =))
Изображение

Неудобно стало выполнять некоторые действия, связанные с нагибанием. Сложно, например, завязывать Дёме шнурки из-за его спины =) Ищу новые позиции для старых необходимых действий.

Форма живота идентична Дёминому на этом сроке. Выступает, в общем, желудок и другие органы, матка все еще внизу, занимает все пространство внутри, видна совсем немного. Если сильно втягиваю живот и не ем плотно, то вообще не заметно. Потом Дёма в матке выступал, сидел очень высоко. Посмотрим, что будет в этот раз.

Учусь позволять Дёме быть максимально самостоятельным. Не носить его, а водить за руку или звать. Терпеть его долгое снимание ботинок. Терпеливо учить его раздеваться и одеваться. Гораздо проще сделать все самой, принести и посадить, самой помыть руки за 2 секунды. Но в перспективе самостоятельность необходима, не говоря уже о ее влиянии на формирование личности.

В книге
дошла до рассказов мам, это заключительная часть. Пока что только один негатив!! У всех страшные боли от ГВ во втором триместре, попытки отлучить, борьба с детьми и чувство вины, проблемы взаимоотношений со старшими детьми на почве ГВ,.. надеюсь, остальные рассказы будут повдохновляющее.

Как же полезно читать книги! Я сама теперь могу ответить на все свои дурацкие вопросы, настолько исчерпывающе все изложено.

Новое достижение (по совету книги) - Дёма очень уж долго сегодня сосал на дневной сон, не отдавал грудь. Спать он хотел не очень, сон был второй, просто, видимо, немного утомился. Открыл глаза после получаса лежания с грудью. Я решила прекратить полусон и кормление (оба соска болели), попросила его открыть рот, Дёма открыл, но как понял, что грудь отбирают, начал плакать. Я с ним поговорила, попросила погладить грудь, она устала, ей больно. Он тут же перестал плакать. Попросила накрыть грудь кофточкой и еще погладить. Минуты две мы тихонько разговаривали, гладили и жалели грудь, Дёма сам вернул мою одежду на место. Потом встали и пошли играть. Первый раз у меня было ощущение, что ребенок полностью понял, что произошло, до этого я просто отбирала грудь, когда уже больше не могла, и пыталась его, орущего, переключить, разве что объясняла, что больно, но не так понятно.

Советуют научить ребенка ценить мамино молоко, говорить маме спасибо за кормления. Это очень мудро и воспитывает уважительное отношение, как мне кажется. Будем это делать.

Недавно говорили с Терри (мужем) о том, что наша супружеская жизнь только-только начала приходить в более или менее приличное состояние, мы начали достаточно времени проводить вместе, наслаждаться этим временем, планируем даже сходить в кино скоро! И тут будет еще ребенок, опять, боюсь, Терри будет ревновать (он просил меня оставить Дёму в покое и отойти от кроватки, пусть плачет, не брать на руки лишний раз и т.п.), у меня не будет сил на Терри и желания проводить время с кем-то кроме ребенка (детей) в первые месяцы... А Терри замкнется, как это было с Дёмой (не очень сильно, правда и ненадолго).
Длилось это с Дёмой до момента, когда он стал самостоятельнее, а я внутренне смогла достаточно далеко его от себя отпустить, наслаждаться его отсутствием в какой-то момент дня и радоваться, когда его нет рядом, а не кусать локти и переживать, месяцев, наверное, с 9-10.

Надеюсь только , что опыта у нас с Терри теперь побольше и всё это будет проще. Да и ребенок может быть совсем другой (и в ту, и в другую сторону, кстати).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 20 недель
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 4:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Такая дата, середина беременности!
А, на самом деле, осталось намного больше, чем прошло, по ощущениям прошлого раза, по крайней мере.

Сильно в последнее время усугубилась проблема с носом, которой никогда раньше не было. С самого начала беременности, несмотря на чувствительность к запахам, нос постоянно полузаложен. Сейчас, в воздухе, высушенном обогревом, особенно по ночам, очень неприятно. Промывания помогают на короткое время.

Волосы продолжают немного выпадать, почему-то такой густой шевелюры, как в первый раз, нет.

Примерно в то же время, что и с Дёмой, около 18 недель, началась бессонница. Теперь она стала удобнее - начинается в 5 утра, и можно до утра не спать, а не с 2 до 5 ночи, как с Дёмой, с отсыпаниями до 10. Накачала много русских фильмов, с пользой провожу время. В следующий раз попробую заняться более интеллектуальными делами, чем поиски каучсерфинга в Доминикане и ведение переписки. Наслаждаюсь бессонницей =)

Ребенок отталкивается от одной стороны живота ногами и врезается головой с другой стороны. Вообще, очень много двигается. Недель с 18 играем в игру - нажимаю с одной стороны, он толкает прямо в пальцы. Передвигаю пальцы на новое место и он опять толкается. Так пока не надоест. Терри, наконец, неделю назад начал тоже чувствовать.

Найнай приехала полторы недели назад, но мой живот игнорирует. Делала пару раз замечания, смеясь, что я много съела. Я очень хочу уже сказать, но Терри категорически против. Заметит сама, и хорошо. Я чаще ношу свитер, под ним не очень видно, но пару раз оставалась в футболке, живот хорошо уже заметен. Нужно сфотографироваться.

Была пара очень теплых декабрьских дней, мы ходили раздетые и собирали листья. Сейчас опять холодно
Очень хочется в тепло! Все ждем с нетерпением отпуска.

Здорово, что, имея старшего ребенка, постоянно поешь, на ночь поешь колыбельные. В беременность Дёмой это приходилось делать специально, часто забывала и т.д. А сейчас это уже часть жизни. Вообще, второй ребенок как будто растет на всем готовом - семья готова, мама готова, дом тоже подготовлен, настроен на детский лад.

Книжку дочитала. Часть с рассказами просто перечеркивает весь позитив остальных глав. Последний рассказ, видимо, в противовес рассказам о страданиях тандемных кормлений, был о том, как мама двух детей только и делала весь день, что кормила. С утра и до вечера. Кроме кормлений они мало чем занимались, честно говоря. Но все были довольны и рады.

Терри увольняется с работы, так что страховки у меня не будет с середины февраля, а рожать в мае. Без страховки попадание в госпиталь в процессе родов выливается в тысячи долларов (до 18 000 в случае кесарева), которые оплачиваются самим пациентом. Есть несколько вариантов социальной страховки, в том числе для безработных, но для нас они не подходят, так как нужно доказать маленький доход за предыдущий год, кроме того, Терри несет за меня полную финансовую ответственность, так как это он меня пригласил в эту страну. Получается, что безработные должны ждать конца года, чтобы получить какие-то льготы. Скорее всего, мы просто заплатим за страховку на несколько месяцев до родов, а там уже, надеюсь, найдется другая работа с хорошими социальными гарантиями.

С молоком изменений нет, кроме того, что мы оба привыкли. Дёма сосет помалу чаще, но из-за режущихся жевательных зубов ему иногда сложно уснуть, и после полутора часов сосания это становится для меня настоящей пыткой. Пару раз укладывали спать с истерикой (длящейся минут 5-10), но без груди, потому что я физически не могла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 12:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Галя, поздравляю! Для меня потрясающая новость, только сейчас увидела :D Не могу сообразить, сколько месяцев будет разница? Примерно полтора года?
У меня с Ваней было так, что когда он родился, я ловила себя на мысли, что хочется заниматься только малышом. Прошло очень быстро. Даже когда ждала Машу, иногда думалось наоборот: а смогу ли я ТАК любить и этого малыша? Но реально начинаешь любить не меньше, а больше, причём всех. И вдруг даже видишь, чтО до рождения этого последнего ребёнка недодала старшим, как будто второе (пятое, седьмое) зрение открывается.
Не переживайте. Вы, наверно, слышали: любовь на детей не делится, а умножается. Думаю, что и у Вас так будет, и этого Вам желаю.

А мы боялись ревности у Киприана. Привезли Яшу из роддома, Кипр подошёл (год и 2 мес. было), и вдруг стал гладить по головке и пищать очень смешно. И так пищал при общении с Яшей очень долго, видимо, думал, что говорит с братиком на его языке. Только сейчас стал иногда сердиться, когда видит у Яши в ручках игрушки, вдруг вскрикнет: "МАЯ!" -- и отнимает. Яша ещё не понимает, что отняли, думает, с ним играют, улыбается. Кипрюся оттаивает и даже игрушку иногда отдаёт обратно...
На руки беру Кипра очень часто, тискаю, тетешкаю, кладём в Яшино креслице, даём Яшины погремушки, подкачиваю: "А-а-а!" Не вижу ревности.

К чему я? Конечно, не знаешь, как всё будет, но есть большая возможность получить приятный сюрприз. :roll:

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2014 9:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Татиана Ф писал(а):
Галя, поздравляю! Для меня потрясающая новость, только сейчас увидела :D Не могу сообразить, сколько месяцев будет разница? Примерно полтора года?

Спасибо, Татьяна! 20 месяцев, год и 8. Для меня, наверное, самая минимальная приемлемая разница =) Вот смотрю на Дёму и не понимаю, как вы справлялись с беременностью, да еще такой непростой, и малышом-Киприаном. А потом уже с двумя маленькими. Но со старшими детьми все проще.

Татиана Ф писал(а):
У меня с Ваней было так, что когда он родился, я ловила себя на мысли, что хочется заниматься только малышом. Прошло очень быстро. Даже когда ждала Машу, иногда думалось наоборот: а смогу ли я ТАК любить и этого малыша? Но реально начинаешь любить не меньше, а больше, причём всех. И вдруг даже видишь, чтО до рождения этого последнего ребёнка недодала старшим, как будто второе (пятое, седьмое) зрение открывается.

Интересно, как все по-разному, даже у одной и той же мамы!
У меня какая-то новая волна нежности и чувств появилась к Дёме именно из-за беременности, связанная, наверное, с ожидаемыми мною трудностями для него. Ведь любые перемены - это трудности для маленького ребенка. Думаю, что с рождением младшего чувств будет очень много, надеюсь на хорошее =)

Татиана Ф писал(а):
Не вижу ревности.

К чему я? Конечно, не знаешь, как всё будет, но есть большая возможность получить приятный сюрприз. :roll:

Я решила быть открытой, как бы это ни было, любым вариантам и уже с тем, что будет, жить и "работать". Очень помогает читать про опыт других мам, особенно вдохновляющий. А как было у первых детей с ревностью?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 21 неделя
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2014 9:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Ловлю себя на мысли, что не о чем писать =)

Все идет как должно: живот растет (несколько быстрее, чем с Дёмой), появляются потихоньку разные неудобства (наклоняться все труднее, от беготни по лестнице вдруг стала кружиться голова, в боку колет от быстрого шага и т.д.)

Молока стало немного больше, а может, Дёма просто реже сосет и успевает скопиться. С ГВ очень трудно, особенно когда у Дёмы режутся зубы, он трудно засыпает и сосет, бывает, по полтора часа. Не без слез, но засыпает без груди когда я совсем уже не могу. От сосания пустой груди ощущения щекотки, неприятного чего-то, чешется, хочется отпихнуть Дёму. Сдерживаю себя и спокойно объясняю ему, что грудь устала и надо ее уложить спать и самому уже засыпать.

Была у акушерок. Просят написать что я ем за 3 дня, чтобы посчитать потребление белка. Прочитала в книге про питание для детей, что практически невозможно недоупотребить белок при потреблении достаточного количества калорий, т.к. достаточный процент белка содержится и в овощах и во фруктах. Так что не вижу необходимости, я бы уж лучше калории посчитала. А про калории они говорят - пока вес набирается, хоть понемногу, мы не волнуемся, сколько вы едите.

С аппетитом проблемы. С Дёмой я на этом сроке каждую ночь клала рядом с собой (спала в гамаке) три банана, посреди ночи съедала. Сейчас такого и в помине нет, иногда на ужин просто нет чувства голода и не придумать, что бы поесть. Фруктов ем много. Прибавила за 6 недель полтора килограмма. Основной набор веса должен начаться сейчас, с 20 по 24 неделю нужно хорошо набрать, говорят.

Акушерка без проблем согласилась послушать фетоскопом (типа стетоскопа, но для зародыша), не использовать доплер, сразу нашла сердце у малыша. Разрешили не делать УЗИ, если я не хочу. Разные знакомые пугают меня (может, и правильно) разными проблемами со здоровьем ребенка, от которых можно попить таблеточки в беременность, но я настолько боюсь ложно-положительных диагнозов и дальнейших проверок, что буду просто молиться и надеяться, что все будет хорошо с ребенком, да и почему бы должно быть плохо.

Йогу тело требует часто. Практически стону от некоторых поз, так приятно =) Нужно бы добавить полезности дневнику и опубликовать простую йога-гимнастику дыхательную, которая занимает 10 минут, не больше, но уже, наверное, на пляже буду фотографировать.

Осталось только доделать пару дел, сдать все книги в библиотеку и ехать на море через 2 дня! красота.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 9:03 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
А я и не знала, что ты завела "беременный" дневничок! Очень рада, так как обожаю тебя читать! :) Написала огромный комментарий (как я люблю :mrgreen: ), но что-то не то нажала и все пропало. :( Обидно так. Все переписывать не буду заново, извини. Напишу только про твои волнения по поводу Демы. Думаю, что не стоит за него волноваться. Ты делаешь ему огромный подарок, рожая ему братика или сестричку с такой маленькой разницей. Сложно ,скорее будет тебе, но и это временно. Мне сейчас кажется даже, что с двумя детьми проще, чем с одним. :) Но у меня, конечно разница в возрасте больше.

Посмеялась над ваше найнай, как она делает тебе замечания по поводу фигуры! :lol: Я бы не выдержала, раскололась. Но ты молодец, что слушаешь мужа - это правильно.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 1:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
galiadv писал(а):
Вот смотрю на Дёму и не понимаю, как вы справлялись с беременностью, да еще такой непростой, и малышом-Киприаном. А потом уже с двумя маленькими. Но со старшими детьми все проще.

Татиана Ф писал(а):
Не вижу ревности.

К чему я? Конечно, не знаешь, как всё будет, но есть большая возможность получить приятный сюрприз. :roll:

Я решила быть открытой, как бы это ни было, любым вариантам и уже с тем, что будет, жить и "работать". Очень помогает читать про опыт других мам, особенно вдохновляющий. А как было у первых детей с ревностью?


Я и сама не понимаю, как мы все справились с моей беременностью :lol: Киприанчик научился рано ползать, и мог себя развлекать и физически развивать. А книжки-игрушки -- подползёт и поиграем... Старшие в этот раз просто выручили, обычно я подключать именно к уходу за малышом стараюсь только по желанию, а тут пришлось, все понимали, что иначе никак.

Вот... И с двумя старшими не помню ревности. Был эпизод, когда Кирилл вдруг в играх стал рычать понарошку на Грушу, но уж очень это рычание передавало непонарошечные чувства. Мы как-то переключали, она была худенькая, слабенькая, много спала, и мы с Кирюшкой могли развлекаться в своё удовольствие. Очень активный у нас папа, тогда как-то складывалось, что у него именно тогда было время старшего малыша уводить-увозить то гулять, то по музеям, то ещё куда-то... Не помню ревность как проблему в детстве детей. Соперничество -- да, было, пока Кирилл резко не повзрослел настолько, что не оставил никакой возможности для конкуренции. Когда родился Ванька, никто к нему уже не ревновал, это была такая всеобщая лялька, все нянчили и смотрели снисходительно.
При маленькой разнице может быть недостаток маминого внимания, его становится, при всём желании, меньше по естественным причинам. Много всех тискаю, целую и обнимаю, и ведь с увеличением порядкового номера тискальщиков становится всё больше :lol: Иногда смеюсь: "До дырок ребёнка зацелуете!.."

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 3:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Цитата:
Написала огромный комментарий (как я люблю :mrgreen: ), но что-то не то нажала и все пропало. :( Обидно так.


Очень жаль, что комментарий пропал =(
Спасибо, Женечка! Я тут с путешествием совсем запустила чтение дневничков, очень по ним скучаю. Свои не успеваю вести совершенно.

У вас прямо потрясающе позитивный опыт с Лизой, так все органично и естественно. Буду искать, где в Лизиных дневниках момент появления Мирослава и учиться, когда приеду домой.

Цитата:
И с двумя старшими не помню ревности. Был эпизод, когда Кирилл вдруг в играх стал рычать понарошку на Грушу, но уж очень это рычание передавало непонарошечные чувства. Мы как-то переключали, она была худенькая, слабенькая, много спала, и мы с Кирюшкой могли развлекаться в своё удовольствие. Очень активный у нас папа, тогда как-то складывалось, что у него именно тогда было время старшего малыша уводить-увозить то гулять, то по музеям, то ещё куда-то...


Татьяна, вот я и от Лены Даниловой слышала, что главное - внимание старшему, надеюсь, получится. И, надеюсь, папа у нас дома до родов досидит и Дёма привыкнет к нему еще больше и будет с ним рад проводить время, когда мне уж совсем будет не до него. Ну и еще я очень рада, что получается вовлекать Дёму во все свои дела, это тоже должно помочь. Надеюсь, хватить терпения продолжать это делать и с маленьким.
Спасибо за опыт!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Мы вот уже 12 дней в Доминикане. Были на юге, где все напоминало российский юг в самом грязном его проявлении, с пляжем, выглядящем как общественный бассейн в воскресенье, без волн, с ужасной едой и прочая и прочая, а два дня назад переехали на север, в совершенную сказку, с пустынными километровыми пляжами, кучей дешевых фруктов, благами цивилизации. Тут тоже шумно: мотороллеры, машины, люди, но музыка не так громко играет и как-то покультурнее. Тут много людей с детьми, много европейцев, нет курортов "все включено". Плавать - одно удовольствие, правда, Дёма другого мнения, его при первой же встрече море опрокинуло волной =)

Живот растет, по моим воспоминаниям, я на 2 недели опережаю размеры с Дёмой =) ребенок вот уже недели 2 пихает ребра, если согнуться, и вообще активно ворочается. Живот растет вперед, я почти уверена, что внутри - мальчик.

Вчера сфотографировала йога-гимнастику (минимальный набор поз) с помощью Терри, выложу в следующем посте.

Вот пара вчерашних фотографий живота
Изображение

Изображение

Стало сложно держать Дёму на руках, особенно сидя. Наример, в автобусе он постоянно встает-садится, плюхается на мой живот, пихается локтями и вообще проявляет мало уважения к моему положению. Носить на руках удобно только на плечах, иначе быстро начинает болеть бок, как и от быстрой ходьбы.

Пару дней назад (в день переезда) под вечер было сильное давление на промежность изнутри, я с перепугу даже посмотрела, в каком состоянии шейка. Оказалось, все в порядке. Сделала позы с тазом в положении вверх, полежала, помогло, но прошло полностью только к утру, после сна.

Продолжаются схватки, сейчас уже не хочется идти, когда она настигает в движении. Вообще, хочется побольше отдыхать, на солнце неприятно находиться. Стараюсь больше плавать, но Дёма в море не очень отпускает.

Решила твердо не кормить по ночам. Укачиваем Дёму в коляске, и я просто заменила кормления укачиваниями. Вот уже второй день так делаем. Моя надежда - что он отвыкнет за неделю от молока ночного и станет лучше спать. Боюсь, что может развиться зависимость от засыпания в коляске по ночам, но надеюсь нет. Он и сам уже начал меньше просыпаться для кормлений и иногда быстро засыпает без груди вообще. Правда, после 2 минутного укачивания приходится ждать, чтобы покрепче уснул, потом перекладывать, и моя бессонница просто процветает =(

Вчера очень захотелось шоколада, до этого за неимением нормальной еды хотелось макарон с помидорами. Очень надеюсь, что набираю вес, Дёма с Терри явно несколько похудели.

Беременность сильно ограничивает передвижения. Мы бы арендовали скутер и доехали до разных пляжей, но что будет, если мы упадем такой компанией, не хочется даже представлять. Так что арендовать не будем. То же самое - с поездкой в более прекрасные места полуострова Самана, на котором мы находися. Просто не хочется заниматься перевозом сумок и нас троих, именно из-за беременности. Приходится постоянно пользоваться коляской (хотя есть и большое в этом удобство, Дёма в ней спит днем, вещи тоже лежат в ней), Терри не носит слинги, а я беременная не могу Дёму носить.

В целом, наслаждаемся отдыхом, морем, солнцем, кокосами, фруктами, обществом друг друга.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: гимнастика
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 1:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Эту гимнастику я запомнила с занятий йогой для беременных во Флориде. Она очень тесно связана с дыханием, буду особо комментировать. Извините за качество фотографий, они не в фокусе почти все, но главное - поза видна. Еще прошу прощения за иногда не очень корректную позу, т.к. я именно позировала, а не занималась (для быстроты) и сложно было без процесса сообразить, как и что и где подправить в своем теле.
Извините за неточности, я пишу что помню, и делайте, пожалуйста, все аккуратно =)

Начинаем сидя на полу, перекрест ног. Сначала хорошо бы посидеть минутку, настроиться на занятие, подумать о малыше и о том, какую пользу вы приносите себе и ему, порадоваться и наполниться солнечным светом. Хорошее дыхание - вдыхать солнечный свет, чтобы доходил до ребенка и переполнял матку, выхыхать черную субстанцию с любым негативом, физическим или эмоциональным (или просто спокойно выдыхать).

1. На вдохе - тянем грудную клетку вверх и вперед
Изображение

На выходе - так же назад, стараясь скруглить поясницу
(фотографии загадочным образом не получилось)

Каждое упражнение нужно выполнять в удовольствие, сколько хочется, не торопясь, на спокойном глубоком дыхании, в своем ритме. Минимум обычно упражнение занимает минуту, часто получается 2-3 минуты.

2. Движения вокруг таза
Двигаем телом так, чтобы косточки таза поочередно прижимались к коврику. На вдохе - вперед, вытягиваемся и немного как можем наклоняемся, на выходе - назад, скругляя спину и поясницу. Таз должен очень хорошо прочувствовать это круговое движение, старайтесь как можно больше сделать амплитуду. Это очень приятно.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

3. Бабочка ногами, стопы вместе, макушка тянется в небо, спина прямая, поясничный прогиб постараться убрать ("сидеть на промежности")
ИзображениеИзображение

4. Перекаты в бабочке
Тело - как в предыдущем упражнении, покатать таз по полу, обминая мышцы, право-влево.
ИзображениеИзображение

5. Одно из самых приятных упражнений - кошка. На вдохе - выгнуть спину, выдох - скруглить. Делать с максимальной амплитудой.
ИзображениеИзображение

6. Повороты на четвереньках
Спина прямо (на фотографии не получилось =)), голову тянуть то к одной стороне таза, то к другому, строго в горизонтальной плоскости. Таз аналогично тянуть к голове. Стараться не допускать перекосов. Вдох-выдох со сменой положения.
ИзображениеИзображение
На фото, к сожалению, я забыла продемонстрировать как нужно тянуть голову и просто в свое удовольствие крутила тазом в горизонтальной плоскости, что тоже можно. Важно еще стараться сохранять положение рук и туловища в целом, насколько возможно.

7. Разминаем таз - вперед-назад
На выдохе - скругляем поясницу, подаем промежность вперед, ноги полусогнуты. На вдохе - делаем прогиб в пояснице, отклячивание хвоста получается. Челоноковые движения тазом вперед-назад.
ИзображениеИзображение

8. Разминаем таз - вбок
Тот же принцип, по максимуму вправо-влево, но движение скорее вверх, чем вбок, на фото хорошо видно
ИзображениеИзображение

9. Круговые движения тазом стоя
На выдохе - назад, согнув спину и поясницу, но больше именно описываем круги тазом. Вдох - вперед, причем грудную клетку тянем вверх.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Также очень хорошо делать последние три упражнения в положении полуприседа (ноги еще более согнуты, можно также менять сгиб ног в процессе для большей амплитуды), в положении стоя на коленях.

Не забудьте любые круговые движения делать в обе стороны!

10. Глубокое приседание. Развести ноги как можно шире, носки врозь, присесть как можно глубже. Локти обпереть об колени, ладони сложить "в молитве" перед грудью. Живот подать вперед, грудную клетку тянуть вверх, выпрямиться.Расталкивать локтями колени, стараться сделать из них одну линию.
Изображение
Хорошо делать в этом положении упражнение кегеля: на вдохе, как бы поднимаясь по трем ступенькам, сжать мышцы промежности несильно, сильнее, сильно (почитайте, пожалуйста, дополнительно, если не знакомы с выполнением Кегеля, я не буду подробно описывать), на выдохе так же постепенно отпускать. Упражнение Кегеля помогает предотвратить разрывы промежности в родах, по моему опыту сильно помогает очень быстрому восстановлению влагалища после родов, препятствует непроизвольному мочеиспусканию и так далее.
Кстати, в качестве подготовки, попробуйте сделать упражнениеКегеля и расслабить горло одновременно. Если вы правильно расслабляете горло, то упражнение сделать (сжать мышцы промежности) невозможно. Так и нужно расслаблять горло во время схваток, чтобы не препятствовать раскрытию шейки.

11. Динамические приседания.
Лучше, особенно поначалу или на большом сроке, делать, держась руками за партнера (который делает то же самое) или за стул, на худой конец. Приседать как можно ниже, но не насиловать себя чересчур.
ИзображениеИзображениеИзображение

12. Растяжение мышц ног
Очень важное упражнение, забыла поместить его в середину, но и после приседаний, как отдых, будет неплохо. Очень помогает тренировать мышцы, которые будут задействованы в поддержании тела при потугах (если, конечно, роды свободные и потуги проходят не в лежачем положении), а также, как и все упражнения на таз, способствует прилитию крови к тазовой области, лучшему снабжению тканей кислородом, тонизированию области в целом.
Встать на колени, максимально их разведя. Регулировать силу растяжения движением туловища вперед-назад. Пребывать в позе не очень приятно, но она очень нужна. Хорошо делать упражнения Кегеля.
Изображение
ИзображениеИзображение

13. Расслабиться в любой момент можно в позе ребенка
Колени разведены, пятки вместе, таз стараться усадить на пятки. Если таз туда не опускается, пол руки и голову можно что-то подложить. Руки тянуть вперед, но плечи не натягивать на уши, а наоборот стремить к ногам. Хорошо растягивается спина.
Изображение

14. Поза собаки головой вниз.
У меня она очень плохо получается. Важно держать спину прямо, стремиться ровно распределить вес, пятки поставить на землю. Плечи не должны наползать на уши. Толкать пол руками и ногами.
Изображение

15. Мостик.
Очень ощутимо в этой позе растягиваются мышцы, держащие матку. Также хорошо действует при наличии давления в тазовой области, при тяжести.
Начало - лечь на спину. Потом плечи подвернуть, руки положить под попу. Спина очень хорошо выпрямляется. Руки максимально близко друг от друга. Полежать так немного. Потом поднять таз, стараясь не допускать поясничного прогиба. Поставить руки под таз. Держать от 1 минуты и потом как можно дольше. Выходить из позы делая все в обратном порядке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Шавасана - обязательная часть гимнастики, заключение.
Лечь ровно, поянуть руки-ноги, уронить на пол. Проверить, чтобы не запрокидывалась голова (можно подложить сложенное тонкое одеяло). Под колени можно подложить подушку, тогда нужно уложить поясницу плоско на пол.
Изображение
Переводить внимание с одной части тела на другую, медленно и по маленьким частям, каждую опуская и расслабляя. Не забыть ничего, вплоть до каждого пальца и части лица. Потом перевести внимание внутрь себя, на ребенка,мысленно поговорить с ним, порадоваться ему, представить его.
Выход - поворот на правый бок, минута на расслабление в этой позе, осторожно подняться. На более поздних сроках шавасану выполнять именно на боку, подложив подушки куда хочется, между ног, под живот, под голову.
Изображение

Конечно, это далеко не все упражнения, которые нужно делать, а только базовый комплекс. Остальные добавляются в хависимости от наличия времени и настроения, состояния тела. Делаю наклоны, работаю с плечами (одна рука вверху, другая внизу, замок за спиной), растяжения ягодичных мышц (что очень приятно становится в беременность почему-то), скручивания, позы стоя. Постараюсь сфотографировать дополнительные упражнения со временем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 11:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
24 недели
Опять бессонница, но это единственное время для интернета.
Вторая беременность сложнее для набора веса. Много бегаю с Дёмой и в принципе как-то мы много гуляем, плаваем и т.д. И еще трудно много есть, когда нужно приготовить, накормить ребенка, убрать, уже и не хочется.
Так что особо не поправишься, надеюсь, хотя бы минимум набираю.

С Дёмой становится тяжелее... Носить не могу на боку, только на плечах и не быстро, бок колет иначе. Устаю поднимать-переносить, ловить и т.п. некомфортно пользоваться мышцами живота, так что пытаюсь учиться по-другому справляться с простыми действиями, а с ним надо все делать быстро.

Живот растет =) и очень активно прыгает. недели две назад можно было различать, где голова, локализовать ее руками, как акушерка делала, и подвигать туда-сюда, чтобы понять размеры. Она была с апельсин. Живот активно толкает Дёму, Дёме пока все равно, он его тоже активно толкает. Не могу спать на спине, теперь уже окончательно, и лежать только недолго. Чувствую, как расходятся мышцы пресса, учусь жить без них, потому что их использовать стало некомфортно. Без этих мышц очень сложно с Дёмой.

Был день, когда я накануне несильно отравилась и не ела ничего, из-за этого два дня была ужасная слабость, и Терри был как нарочно занят с работой. Все прошло после еды и сна.

Еще после одной прогулки и последующего довольно продолжительного общения Дёмы с грудью, были частые схватки, много, каждые несколько минут, но все безболезненные. Отдала Дёму Терри и легла, пила много. После долгих прогулок бывает давление вниз, сильное и неприятное, я тогда лежу, поднимая таз вверх. ВОобще, стараюсь как можно больше перекладывать на Терри, носить, высаживать и т.п., берегу себя.


24 недели 2 дня
Все как-то без особых изменений. Кажется более наполненной грудь и вчера мне показалось, что было молозиво. Дёма стал как-то больше и радостнее сосать, и молоко стало более желтым, кажется, но я не уверена пока. Ребенок скачет сильно, я помню, что именно до 32 недели примерно - время, когда они скачут активно, а потом места не так много и разве что по ребрам пинают =)
Стараюсь разговаривать с малышом отдельно кода получается, но часто забываю. Вообще, вторая беременность проходит как-то фоном, гораздо меньше переживаний, размышления другого порядка.

Думала о родах и поняла, что совершенно спокойно отношусь, вообще без волнений и с самыми позитивными ожиданиями. В первую беременность это было основной частью беспокойств, а сейчас даже завтра бы родила спокойно, кажется, если бы было пора.

Дёму очень тяжело носить, особенно в горку. Пытались дойти до дальнего малодоступного пляжа, прошли четверть пути, на Терри был рюкзак, на мне - Дёма, повернули. Больше из-за Дёминых капризов (не хотел идти и все, даже на плечах), жары, и потому что мне было тяжело его нести. Но без капризов и вырывания я несу на плечах довольно долго.

Ездим на мотороллере, живот ничего так уживается с впереди сидящим Дёмой. Ношу, вожу его в слинге, когда засыпает, приходится носить низко, неудобно, чтобы он не сидел на животе. Жаль, Терри не носит в слинге совсем, еще жаль, что так и не купили эргорюкзак, было бы намного удообнее, в том числе на спине можно было бы носить. Не знаю, стал бы Дёма сидеть.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group