Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 12:42 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Галя, поздравляю вас всех с этим замечательным событием!!! Тебе и малышу крепкого здоровья, много молочка (Дёме тоже :D ) и наполненных счастьем дней!

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 5:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Большое спасибо за пожелания!
Зарина, надо же, я только сейчас обратила внимание, что просто начальные буквы переставить и получится Дариан =)) Красота!

Начала вести дневничок Адриана вот тут


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 3:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Галечка, сердечно поздравляю! Очень рада, что всё хорошо! Обалденно (прошу прощения) красивое имя! Ты молодец, настоящая сильная женщина, которая сможет воспитать крепких мужественных сыновей.

Изображение

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Постпартум
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 9:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Хочу написать то, о чем никогда ни на каких курсах по подготовке к родам не говорят (ну разве что может с хорошей акушеркой), нигде не написано и никому не известно, и выясняется только на личном опыте.
О том, что бывает после родов.
Это мой личный опыт и после первых и вторых родов было немножко по-разному, но как один из вариантов может будет кому-то полезно. Ну и себе, чтобы в следующий раз вспомнить.

- Сразу после родов можно и ходить, и принимать душ, и кушать. Только недолго, не много. Слабость есть, пустота внутри и от этого разбалансированность какая-то.
- Еще неделю, вначале часто а потом все реже, будут идти нерегулярные больные схватки - сокращается матка. После вторых родов и при наличии двух кормящихся детей схватки больнее.
- В зависимости от наличия и размеров шва на промежности сидеть довольно больно первые 3 дня. Вернее, садиться больно, вставать тоже. И без шва тоже.
- В первые дни, если есть швы, рекомендуют подмываться из брызгалки вместо использования бумаги. Еще полагаются травяные сидячие ванны по 15 минут 2 раза в день, но это недоступная многим роскошь.
- в Америке со швами можно сидеть, только говорят не разводить ноги первые две недели. Я так и делала, и все прекрасно зажило.
- Еще первые две недели нельзя поднимать ничего тяжелее ребенка, много ходить, хлопотать по дому и ухаживать за старшими детьми. Вот как хочешь.
- Швы, по крайней мере, мой, не совсем большой и хорошо зашитый, сросся вообще незаметно. Разрезанная кожа срастается хуже, не давайте себя резать!
- Между ног все отекает и болит. Кровь то приливает, то отливает, в зависимости от того, что делаешь. Когда приливает, больно, отливает - тоже. От отеков дают прокладку, пропитанную в воде и потом замороженную, дают только первые пару часов, пока лежишь, можно первые 12 часов. Удовольствие ниже среднего.
- Я раньше думала, что после рождения ребенка "там" все меняется и становится "шире". Частые упражнения по Кегелю во время беременности и после родов держат и возвращают все "там" в ровно такое же состояние, как до родов. Вспоминаю, как помощница стоматолога рассказала, что муж хотел, чтобы ей сделали кесарево со всеми тремя детьми потому что ему хотелось, чтобы ничего не менялось - нет пределов человеческому заблуждению! Ей, кстати, сделали таки три кесаревых.
- А еще регулярные Кегельские упражнения предотвращают геморрой. Но если он случился, не переживайте и делайте себе упражнения - пройдет через месяц наверняка.
- Проблем с туалетом у меня не было. Но акушерки каждый раз о них предупреждают, говорят есть больше фруктов и слабящей еды.
- Мышцы болят, непривычные у отсутствию ребенка. Посередине живота, если лечи на спину и попробовать сделать подъем половины туловища, ощущается сантиметровый провал между мышцами! очень дикое ощущение. Провал проходит через пару недель.
- После вторых родов, когда ребенок был тяжелее и провел пару недель в моем малом тазу, продолжает болеть лобковая кость, а каждый чих смерти подобен - всё нутро устремляется вниз с огромной силой и скоростью, а кость - больная...
- Живот болтается как пустой мешок, в нем органы находятся как будто в свободном полете. Странное ощущение, неприятное.
- Живот уходит через несколько дней. Через неделю он как до беременности. Но остается накопленный за беременность защитных жирок вокруг пупка, который мудро и тщательно хранится кормящим организмом про запас. Настолько тщательно, что никакие упражнения не помогают.
- Дышать трудно и неудобно, потому что диафрагма, привыкшая опираться на матку, находится в подвисшем состоянии. Мне помогало завязывать вокруг живота пеленку (первый день. потом прошло.)
- Можно спать на спине! и на животе!
- ГВ - вообще отдельная тема, особенно с первым ребенком. С обоими детьми у меня все было идеально, что значит с первым - неделя боли в сосках, кровь, ранки, когда сосет, сжимаешь изо всех сил губы и чуть не плачешь. Со вторым - пара дней небольшой боли, пара маааленьких мозолек, потом все прошло.
- Здоровый ребенок будет сосать все время, начиная от момента, когда он отоспится после родов. Круглосуточно. Как они добивались от детей перерывов между кормлениями по 4 часа во времена моего младенчества? Не представляю. Но это первые два-три дня. Потом придет молоко и он будет отваливаться, спать минут по 30, после чего опять кричать как будто его голодом морили неделю.
- Молоко приходит и становится ясно, что купленные с запасом лифчики для кормящих нужно менять на большие. У меня не было ни одной растяжки, появились они с приходом молока (правда, потом бесследно исчезли и больше не появлялись). Красивая большая грудь стала по причине то и дело переливающегося молока недоступна для мужа.
- Плачет ребенок. Прижалась случайно грудью к чему-то. Три часа не кормила. Что общего у этих трех несвязанных событий? Правильно, мокрая футболка =) После вторых родов этого не было совсем. Может быть, из-за ГВ в беременность.
- Через 3 месяца после родов начинают выпадать волосы. Не просто выпадать - космами остаются на стенках душа. О расческе я вообще молчу. Через еще 3 месяца вырастают новые. Я так я до сих пор и хожу, еще с Дёминых времен, с короткой порослью по всему периметру головы. Жду с ужасом, когда начнут выпадать волосы после Адриана.
- Секс после родов. Рекомендуют через 6 недель, как показывает опыт, еще месяц будет где-то там неприятно, где вы даже не предполагали что может так быть, даже без швов. Со швами будет неприятно еще дольше. В любом случае, еще минимум полгода будет очень сухо, несмотря на усилия мужа. Это если в принципе вы будете на что-то способны после целого дня бегания и ГВ. Гормоны... Да, и дети очень любят просыпаться и начинать голосить в самый неподходящий момент. Оба сразу.
- Очень хочется есть. Кормящая мама - поглотитель всего съедобного. Замораживайте еду, просите всех друзей приносить фрукты и домашние обеды!
- Еще больше хочется пить! постоянно! А никак, потому что ребенок ест и лень вставать. Так что хорошо, когда по периметру дома расставлены бутылки с водой. Плохо, когда есть старший вполне разумный маленький человек, который как раз тренируется развинчивать крышки на бутылках...
- В зависимости от успешности родов и самочувствия, в первый день на душе царит эйфория и счастье. Говорят, с эпидуралом и после кесарева по-другому. После прихода молока наступает полный раздрай в эмоциональной сфере. Буквально, минуту назад вы плакали от того, что счастливей вас на свете нет, сейчас плачете потому что все плохо и хуже быть не может и жизнь кончена. Беременные эмоциональные завихрения будут казаться ерундой. У меня длилось неделю, причем это - никакая не послеродовая депрессия, при ней я вообще не представляю, что происходит. После вторых родов ничего этого не было и в помине, две недели было ровное спокойное счастье. Смотрите тему про плаценту.
- Ну и как можно не сказать о любви, которая накрывает с головой, такой любви, о которой даже раньше и не подозревала? Но не у всех. После осложненных родов, вмешательства врачей и медикаментов, эпидурала, кесарева, мамы бывает приходят к любви только через пару месяцев. Это тоже, говорят, нормально, главное сохранять спокойствие.
- После вторых родов накрывает не хуже, кроме того, любовь растягивается на необозримую площадь, открывая еще больше неизвестных оттенков и уголков. И я люблю детей совершенно по-разному (а как иначе, разные ведь люди, разный возраст, разный опыт, разные обстоятельства, одного я знаю почти на 2 года дольше), разве что одинаково бесконечно сильно.
- От этой сильной новой любви мелкие неприятности (глазик загноился, прыщики на лице у малыша) вызывают огромное волнение и панику. Со вторым ребенком любые неприятности воспринимаются значительно спокойнее. У меня со вторым ребенком врачи волнуются больше, чем я, совершая кучу лишних анализов и наблюдений. С третьим думаю сильно ограничить доступ врачей к телу малыша.
- Фотографируйте и снимайте видео! Мне каждый раз не до фотосъемок сразу после родов, в момент первого прикладывания к груди, и прочего, а потом кусаю локти, видя фотографии других, а у меня таких фотографий нет! и первые недели ребенок меняется постоянно, и уже не помнишь, каким он был вчера. И записывайте все, даже если кажется, что день прошел как обычно. Потом поймете, как это было неповторимо и необыкновенно, первые недели-месяцы жизни малыша.
- Очень было бы здорово, если бы мне сразу посоветовали фотографировать детей каждый месяц в одном и том же креслице первый год. Потом можно сделать коллаж, из которого очень наглядно видно, как рос малыш.
- Ну и вне зависимости от того, будете вы страдать, переживать и мучиться первое время или спокойно и философски ко всему подходить, все пойдет как должно пойти. Так что лучше расслабиться и наслаждаться временем, которое никогда больше не повторится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group