Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Просьба модераторам - я вижу, что я одна в этой теме веду дневничок (уже второй дневничок=)) Вы, пожалуйста, переместите ее куда считаете нужным, чтобы хоть компания была, я лучшего места опять не нашла =)

Для начала, расскажу немного о себе.
Меня зовут Галя, я живу в городке Спрингфилд, что в штате Вирджиния, на последней ветке метро, которая идет через 3 штата и везет в город Вашингтон, столицу США.
Я живу с мужем, американцем китайского происхождения, и сыном Дёмой, родившемуся 2 сентября 2012 года. Про Дёму можно почитать в нашем дневничке, а еще тут есть дневник моей первой беременности.

Мои отличия от того, что принято считать нормой: я 2 года до первой беременности была сыроедом, в середине прошлой беременности стала есть вареную еду, что и делаю до сих пор. Сейчас - веган (никаких животных продуктов в рационе и повседневном использовании), всего лишь 4 года (всего 6 лет не ем мясо и рыбу). Очень хочу вернуться на сыроедение, но с ГВ это мне лично очень сложно сделать, не говоря уже о наступлении новой беременности.

Еще я очень боюсь больниц и рожать хочу дома (в идеале) или в центре родов с акушеркой и без врачей и лекарств (муж больше этот вариант принимает).

Первая беременность прошла вообще без осложнений, как и роды (не считая двойного обвития, разрывов из-за необходимости появления ребенка, у которого пульс упал до 90, как можно скорее), ребенок идеально здоровый (ттт).

Вот фотография из свадебной фотосъемки, я 2 месяца как беременная во второй раз
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Записи из архива, до 12 недели решила в интернет не выкладывать, а теперь можно =)

Сегодня утром сделала тест. Что-то я была очень взрывающаяся по малейшему поводу последнюю неделю, раздражительная, какой-то ПМС нон-стоп. И был момент как раз 2 недели назад, когда у меня болел живот немного и я сказала Терри, что, наверное, месячные скоро будут. Он мне даже массировал крестец. А потом сказал - тогда, наверное, ничего не нужно? нууу, наверное - сказала я.
А сегодня на тесте- две полоски. Невероятно. Показала Терри, даже спросила, сколько полосок он видит. Терри не обрадовался, для него это нереально и неожиданно.

Я очень рада.

Прямо как Лена Данилова говорила на вебинаре про много детей, с рождением первого ребенка сразу начинает хотеться второго. И еще когда она про идеальную разницу говорила, я как раз подумала - так мне надо сейчас беременеть. И вот.

Я пошла, пока Дёма спал дома с бабушкой, сделала красные ногти. Эти 10 красных ногтей - такой знак беременности, они у меня именно с этим состоянием ассоциируются.

За Дёму немного страшно. Обрекаю его на то же, что испытала с детстве сама - быть старшим, с маленькой разницей. У Дёмы она будет год и 8, на два месяца больше. Что означает меньше внимания, чем если подождать лет до 3, но зато - друга на всю жизнь. Я сейчас очень рада, что у меня есть сестра.

Сразу появилось много планов: нужно перестать есть сахар вообще, шоколад и прочее. Есть как можно больше сырых продуктов (половину первой беременности я сыроедила), возможно, придется пару дней посидеть на соках, потому что периодически тошнит, а с Дёмой тошнить стало позже.
Нужно возобновить йогу для беременных, взять диск в библиотеке и вспомнить Дёмину беременность.
Гулять каждый день хотя бы пару часов (как раз Дёма активно начал ходить).
Пойти к доктору и погрузиться в увлекательный мир нового центра для родов (ближе и удобнее, с возможностью рожать дома и вообще как только захочешь). Начать заполнять книгу про чувства беременных, ее я завела с Дёмой но уже поздно, и почти не делала упражнений. Буду делать их тут, по-русски.

ну и перестать использовать химию вообще, этот маникюрно-педикбрный беспредел, наверное, будет последним

Не хочу делать УЗИ вообще, но хочется точно знать срок, а для этого, может, и придется...

Последняя прививка от гепатита Б, похоже, не состоялась - не хочу нагружать беременный организм аллюминием и прочим. Интересно, достаточно ли уже антител в крови.

Ну и планирую кормить грудью всю беременность и потом кормить тандемом. Надеюсь, это получится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 12 сентября. 4 недели 5 дней
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:30 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Вчера появились запахи!! Иду, и картины перед носом запаховые. Через минуту наслаждения новым навыком я поняла, отчего он у меня появился =)

Вторая беременность - это еще радостнее, чем первая. Потому что теперь я знаю, чего ожидать, и радуюсь еще до того. Например, наслаждаюсь, лежа на животе, заранее. Вспоминаю, как чувствовала шевеления и толчки и жду их. Вспоминаю, как от сладкого воротило, даже от бананов, и радуюсь - даже не нужна будет сила воли чтобы питаться здоровой едой.

Купила всяких сушеных фруктов, вкусностей: манго, кураги.

Взрывоопасность моя пропала, закончилась на том, как я за завтраком в ответ на замечание Терри перед его родитедями схватила ребенка из креслица, намотала шарф, посадила его и ушла.

Позавчера поделилась с Майей. Она сначала не поняла, что это я ей пихаю в лицо, тут тесты другие. А потом радовалась, не могла поверить, радовалась опять, сомневалась (как ты будешь спать с двумя детьми?), говорила Дёме "Не волнуйся, мы о тебе позаботимся, Дамиан". В общем, я была очень рада. Пытается носить за меня ребенка в автокресле, но надо мне это делать самой.

Вчера лежала медитировала полчаса. Буду делать это каждый день. Просто прекрасные ощущения, так быстро отдохнула!

Тошнит очень мало и очень редко. Такая благость и благодать снисходит на меня, очень приятно.

Терри, кажется, горд, что я беременная, с Дёмой тоже так поначалу было. Думаем, как и что делать, чтобы подготовиться получше. Нужно привыкать класть все на свои места, держать порядок. Нужен режим построже. Нужно учить Дёму самостоятельно есть, одеваться, ходить, играть. Нужно давать ему сейчас как можно больше. Нужен эрго рюкзак, чтобы носить его на спине, когда будет живот.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 15 сентября, 5 недель 1 день
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Очень слабо верится в беременность. По нескольку раз в день подхожу к двум тестам, выложенным на полочке, и убеждаюсь в этом факте. Только спать хочется, усталость повышенная, бессоница небольшая иногда под утро, да и слезы очень близко к глазам, так что по любому поводу готова плакать. Ну и запахи, конечно, до взрыва мозга пронзительны.

Да, еще секс совсем другой в беременность. Он тоже вернулся. Ярче, острее ощущения и как-то в целом сильнее впечатление. В прошлый раз так было все 9 месяцев, от начала и до конца =)

Волосы пока не перестали выпадать, жду с нетерпением их роста, как в прошлый раз. Собираюсь пересмотреть прошлые записи, когда началась тошнота. Пока ее нет, ну почти нет. Пищевых желаний особо тоже нет. Сладкое организм воспринимает с настороженностью, оно кажется странным на вкус. Жду с нетерпением, когда начнется непереносимость сладкого (с Дёмой я даже бананы в какой-то момент перестала есть).

Собираюсь серьезно начать учиться на права. Терри будет меня учить. Тут так можно - водителя на пассажирское сиденье и тренируйся, специальное разрешение я уже получила. Только у него нет пока времени, да и с Дёмой на заднем сиденье водить невозможно, не привык он без мамы.

С кормлениями все пока хорошо (ттт), молоко вроде не поменялось. Надеюсь, Дёма так дальше и будет есть, а то это - его основная еда. Не представляю, как он будет молоко с кем-то делить.

Думаю про роды. Оказалось, что надо будет нанимать одобренную центром помощницу в родах. Я сначала возмутилась и расстроилась - зачем мне лишний человек на родах? А потом подумала - мама моя не приедет, Майю я хотела позвать помогать, но она пусть лучше Дёму заберет, мне будет спокойнее, чем с Терриной мамой его оставлять, да и сама Майя куда Грейсона денет? Думаю, что не пойду я на курсы ни на какие, почитаю еще раз книжки ближе к родам, помедитирую и потренируюсь расслабляться всю беременность. И все будет проще и быстрее, чем с Дёмой, я уверена. Радует, что у них большая ванна с подогревом. Очень радует. Можно и дома рожать, я бы очень хотела, но Терри против. Я попытаюсь его переубедить, потому что уж очень хочется дома, но только тогда чтобы сверовь не приезжала.

Очень уже хочется всем рассказать, но я держусь! Чтобы не сглазить, а потом я хочу сначала сама поверить в это чудо =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 26 сентября почти 7 недель
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Вот теперь я начала чувствовать, что беременна!! Не посплю с Дёмой - не человек. Съем что-то не то - тошнит. усталая, низ живота периодически тянет, настроение скачет, слезы текут по любому поводу.

Сходила на ознакомительное занятие в центр родов, новый для меня. Там была толпа народа. Удивило, что в этом центре огромнейшая джакузи встроена таким образом, что у акушерки доступ только с одной стороны, к ногам или голове, так что рожать они там просят лучше не надо. И вообще не очень то любят роды в воду, а я именно в воду теперь хочу, после Дёмы.
В связи с этим у нас был ужасный спор с Терри. Я подумала-подумала и поняла, что очень хочу рожать дома. Он не хочет и не может даже объяснить, почему! Я выспрашивала-выспрашивала, он говорит - не спрашивай меня, просто пойми, что для меня это неприемлемо. Я ему говорю - кто вообще главный (вот они гормоны), кто вообще рожать будет? Я сказала, хочу дома. Вообще никуда не поеду, и точка. С Дёмой, опять же проще, особенно если ночь - я смогу изредка к нему подходить, успокаивать. Тогда Терри сказал - дома будешь рожать без меня. Ну и пожалуйста, говорю я. Еще Терри не хочет устанавливать ванну посреди гостиной, бассейн с водой в доме, который потенциально может лопнуть, ему не нравится категорически.
Далее, этот центр настоятельно рекомендует нанять помощника в родах, лучше - из их списка. Мы посовещались с Терри, и поняли, что у нас никого кроме нас двоих на родах быть не может, а если Терри устанет, у него не будет возможности передохнуть. На прошлых родах схватки были через полторы минуты, потом еще чаще, а помощь мне требовалась часов 8 подряд (массаж поясницы), так что это довольно сложно.
Услуги помощницы стоят от 800 долларов, страховка возместит 320-370. Есть вариант найти доулу, которой нужно посетить несколько родов до того, как она получит диплом, поэтому такие студенты часто соглашаются помогать бесплатно. Нам много помощи не надо. Я бы попросила Майю, но я надеюсь, что она останется с Дёмой.
Терри предложил свою маму в помощь (при этом ехать рожать в старый центр, где помощницы не обязательны), но я не могу терпеть ее во время родов. В прошлый раз, на схватках, когда я начинала вилять бедрами и нагибаться, она начинала много говорить, пытаясь меня успокоить, что было вообще непереносимо для меня.
Далее, Терри хочет чтобы я рожала в старом центре. Там, мол, все знакомо, помощницы никакие не нужны и все такое. При этом, ехать туда - два часа, на одном автобусе 15 минут, на метро больше часа, на другом автобусе еще 30 минут. И ездить ближе к маю придется каждые 2 недели... с Дёмой...
Я очень люблю старый центр, но ванна у них там не то чтобы очень удобная, народу собралось на мои роды слишком много, разрывы они не очень старались предотвратить, предлагали ускорить процесс растягиванием шейки матки, что было ужасно, но я в забытии позволила им, что не очень хорошо отразилось на общем впечатлении от родов.

В нвом центре нет никакого общения рожающих, как это было в старом, нет никакой подготовки к родам. Но я просто освежу в памяти некоторые моменты, почитаю книжку Бредли, поделаю упражнения на расслабление.

Йогой не получается пока заняться, несмотря на имеющиеся ДВД и книжку. Найнай гостит, я не думаю, что она не сделает очевидную связь межу мной поедающей огурцы маринованные, занимающейся йогой вместе с беременной девушкой на видео и каждодневным двухчасовым сном =)

У меня, кажется, еще один мальчик, потому что беременность идентична Дёминой. И еще потому что я стала лучше выглядеть =)

В общем, я решила отложить мои походы по врачам недель до 12, а пока просто наслаждаться свободой =) хотя поначалу очень тянуло к врачу (акушерке). В прошлую беременность кроме советов по поводу преодоления анемии они мне вообще никак не помогли.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 24 октября 11 недель без 2 дней
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Очень долго не писала! С трудом получается даже вести Дёмин дневничок. Дёма очень много времени занимает, один почти не играет в последнее время.

В 9 недель появилась слабенькая полоска на животе и начали темнеть соски
В 10 с небольшим недель заметила маааленький бугорок, когда лежу, расслабив живот, прямо над лобком. Ничего не видно, конечно.

Похудела, несмотря на то, что ем без конца. полтора кг, итого вешу 130 фунтов. Помню, что и с Дёмой худела (сначала набрала около 2 кг, а потом на них же и похудела), вес начала набирать только недель с 20.

Очень давят, чтобы я перестала кормить грудью Дёму, в основном одна родственница. Я начала очень философски к этому относиться. Боюсь, что вдруг не получится кормить Дёму: что же мы будем делать? Он очень привязан к груди, это ему очень нужно. У нас нет никаких проблем с укладываниями и едой, только потому что он ест молочко. Как же хочется его сохранить!

В России и Америке считается, что от сосания и выделения окситоцина матка после определенного срока, чувствительная к окситоцину, начнет сокращаться. С Дёмой я помню как я крутила соски за неделю до срока - хотела в срок родить, да и устала ходить - и родился он ровно тогда, когда захотел, я уже и плюнула на кручение сосков =) Так что предрассудки это все, если нет угрозы.

Мне все кажется, что чувствую шевеления. Очень нежные. Вчера прямо четко показалось - ну что там может еще шевелиться, там же только матка. Но все равно не уверена - очень уж рано. Буду дальше наблюдать. С Дёмой я почувствовала очень четко в 14 недель, в 15 уже можно было ощутить снаружи, так он вертелся.

Хочется больше обращать внимания на беременность, помнить о ней. Когда уже есть ребенок, столько времени и энергии уходит на то, чтобы думать о нем и заботиться, что малыш в животе растет сам по себе. Только стараюсь в спокойные моменты подумать и о нем тоже, послать хорошую энергию. Центр постоянной радости уже формируется в моем сознании =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 12 с половиной недель
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Бугорок под утро съезжает к пупку. Он явно подает признаки жизни, очень нежно толкаясь. Пускай мне никто не верит =) конечно, пока это не особо заметные толчки, но тем не менее очень легко отличимые от других перетрубаций желудка.

Я - в предвкушении второго триместра. Когда начинают густеть волосы. Когда пропадают прыщи (только в беременность они у меня появляются!! что за напасть!). Когда уже не хочется спать днем. Когда появляется энергия, желание двигаться, наслаждение едой, отсутствует тошнота. Когда растет и становится все более заметен животик, он такой аккуратненький и милый и совсем не мешает.

в то же время, прекрасно знаю, что будет все тяжелее носить Дёму. Боюсь уменьшения количества молока или вообще пропадания его (ттт). Уже несколько раз у меня была бессоница. Не люблю вставать по ночам чтобы поесть и попить, но это очень скоро станет неизбежно. И туалет - а Дёма ооочень не любит, когда я его покидаю и ухожу в туалет.

Йога, к стыду моему, стала совсем нерегулярной. Очень надеюсь с исчезновением необходимости спать днем наверстать это упущение.

Дёма стал намного лучше ходить сам. Обожает ездить в коляске (хм, громко сказано, терпит минут 10, потом его нужно развлекать, что физически достаточно утомительно порой - игры в разгон, торможение со звуковыми сигналами). Мы сто лет не надевали слинг.

Начала читать книгу-рабочую тетрадь для беременных. Буду делать упражнения, выкладывать тут. А пока выложу один рецепт специально для беременных, которые боятся бытовой химии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: жидкость для мытья окон, смыздат
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:45 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Эта жидкость превратила наши окна сегодня в кристально прозрачные экраны в разноцветный осенний мир.
Я очень боюсь моющего средства для окон, так как оно сильно токсично, а мыльной водой мыть окно сильно накладно.

Нашла в интернете такой рецепт, который не содержит никакой опасной химии.

2 стакана горячей воды
четверть стакана уксуса
четверть стакана спирта хозяйственного (я сначала мыла без него, но говорят с ним еще лучше)
столовая ложка картофельного крахмала

Ингридиенты смешать, налить в разбрызгиватель, брызгать на стекло. Можно просто полировать газетами, а можно сначала воспользоваться спец. скребком для мытья окон, с губочкой на одной стороне и резиновым шпателем на другой, как я.

Крахмал придает окнам сверкание!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 7:59 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Галя! Как здорово! Ты так вкусно пишешь, что, наверное, полфорума захочет снова испытать беременное состояние!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 13 недель ровно
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 6:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Спасибо, Лена =) наслаждаюсь без всякого смущения этим состоянием. И вообще, это заразно.

Писать как будто и нечего. Вторая беременность - это и правда ничего нового =) новое только то. что уже все знаешь.
Ребенок шевелится довольно много, однажды вечером я даже Терри, когда он пришел с работы, сказала, что ребенок сегодня много шевелился и обрадовалась тому, как это прозвучало - как он в наших разговорах, в нашей жизни, пока невидимый и только мне ощутимый.

Сходила на встречу Ла Лече Лиги. Как же так, почему таких встреч нет в России? Встречаются раз в месяц, да и то в Москве. В Питере и того реже. А как бы было здорово - собрать десяток мам, детей от рождения до 3 лет (а иногда и старшие дети приходят), и делиться опытом. Так сильно это поддерживает! И что мне больше всего нравится - они никогда однозначно не отвечают на вопрос. Говорят - может быть, так, а может и так. Еще уточняют - что-то спит с детьми вместе до 8 лет (с тремя!), а для кого-то это неприемлемо, смотрите по своей ситуации. Очень толерантны, вместе с тем не допускают никаких ложных представлений. Честно говорят о том, что педиатры проталкивают идею смеси и тому подобные вещи. Никого не осуждают. Мудрые женщины, так хорошо они поддерживают и придают уверенности! Вот раз такие мудрые женщины кормят до 3.5 или пока сам не отлучится, да еще кормят тандемом, то точно можно это делать! И пусть все подруги потихоньку свернули лавочку и перешли на коровье молоко, и пусть смущенно замолкают, когда на вопрос, когда бросишь, говоришь, что бросать и не собираешься, как бы не зная, как с таким чудом природы как ты разговаривать, но я всегда помню о мудрых женщинах из ЛЛЛ и остаюсь спокойна =)

Эта встреча осложнялась тем, что со мной решила пойти Найнай, которая ничего не знает про беременность, а я хотела сказать, что я беременна, в момент представления участников (говорим имена, возраст ребенка, срок беременности, и отвечаем на интересный вопрос, в этот раз говорили историю имен детей). После моего объявления, что я почти как 13 недель беременна, раздались радостные возгласы и поздравления. Найнай не поняла ничего, насколько я знаю, хотя других участниц такими возгласами не сопровождали =)

Одна девушка была беременна, я еще с темплыми чувствами ей позавидовала, на встрече 3 месяца назад. О чем мы даже поговорили после встречи =) В этот раз она ничего не сказала про беременность, но я увидела у нее книгу "вскармливание тандемом" и попросила сфотографировать, чтобы потом взять в библиотеке. Потом спросила, без задней мысли, какой у нее уже срок. Окащалось, было бы 20 недель, но она потеряла ребенка. Мне было так грустно, я чуть было тут же не заплакала, но понимала, насколько это было бы бестактно. Сказала только, что очень сожалею. Несколько раз. Выглядит так, что она пережила эту потерю, но, говорит, с гормонами еще не все наладилось. У нее прекрасный малыш, который, я уверена, не дает особо скучать и грустить!
В итоге, книга досталась мне на время =) единственная книга в таком роде. Вообще, в Америке издано огромное количество книг на темы которые вообще не освещены у нас в России, как мне кажется. Переводить и переводить, только издателя осталось найти =) Книга совершенно волшебная, написана мамой 2х детей (их она и кормила тандемом). Собственного опыта у нее не так много, но она собирала мнения ученых, результаты исследований, высказывания мам, а фотографии чего только стоят!! Там есть около сотни возможных поз! А я то уже собиралась мучить участниц ЛЛЛ вопросами о позах и подобных мелочах на одной из следующих встреч.

Первое, о чем я прочитала (по совету Майи) - здоровье. Оказалось, что кальций, который вымывается из костей в процессе ГВ, полностью восстанавливается к моменту исполнения ребенку 1 года. А в случае наступления новой беременности до этого - восстанавливается магическим образом еще быстрее! Это подтверждено результатами исследований. Еще успела прочитать, что риск есть, он связан, прежде всего, с преждевременными родами и недостаточным весом младенца, но он возникает и у матерей, которые не кормят во время беременности,а просто беременеют "слишком рано".
Буду делиться понемногу информацией, а то и писать не о чем =)

Бугорок растет, даже Терри заметил, когда я в очередной раз "заставила" его возложить руку на мой живот перед сном. Я не знаю, рада ли я была мужчине, который бы целовал мой невидимый животик и говорил с ним с момента зачатия, но кажется я и не узнаю =) Терри прошлую беременность мямлил колыбельные, когда Дёма не давал мне спать, и тот успокаивался. Думаю, он этим и ограничится, мой эмоционально скованный (или излишне рациональный) муж. И еще он хихикал, когда Дёма переворачивал там все вверх тормашками или икал.

Еще - я, наконец, определилась с родцентром! победил ближайший к дому, с помощницей в родах (придется Терри платить 500 долларов). Одна подруга сказала мне, что душевное неспокойствие (я буду заранее нервничать, если будем только я и Терри, а я ведь и выгнать его могу в процессе родов, кто знает) чревато кесаревым, за которое она заплатила 7000 долларов (из 18 000 в сумме). И другая мама рассказала про помощницу, что превзошло мои самые смелые ожидания. Оказалось, они не только спину без устали массируют, они и суп разогреют (хотя я ела только арбуз, и была очень рада этому, когда стало тошнить на переходе на потуги), и знают массу других приемов, и гомеопатию под язык положат, и ворох трав для чая и сидячих ванн оставят. Кроме того, я лелею надежду на домашние роды, которые этим центром поддерживаются.

У меня совсем другие представления о растущем малыше, чем были о Дёме. Дёма таким и получился, как я его представляла =) Новый малыш - более взрывной, активный, кажется, более творческий, менее сосредоточенный, импульсивный. Нужно собраться и нарисовать устный портрет, чтобы более предметно о нем думать. Хороший такой портрет.

Очень хочется рассказать Терриным родителям, чтобы они с нами вместе ждали и радовались, но Терри запретил. казал - они будут волноваться за нас в путешествии, скажем сразу после (или сами увидят =)). Ну и ладно, я уверена, что успею вовсю прочувствовать их гиперзаботу и радость, устать от этого вполне успею с марта по май.

Упражнения из книги так и не делаю со всем обилием книг для чтения, но буду!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 1:19 am
Сообщения: 201
Откуда: Великобритания
Расскажи, пожалуйста, по подробнее про помощницу в родах (здесь ее называют доула). Я уже встречалсь с одной и, честно говоря, мне она не очень понравилась, хотя девушка очень приятная. Она как-то невнятно смогла мне объяснить, зачем она мне нужна за такие деньги (600 фунтов)....

_________________
Я- Наташа
Сын - Миша (24 июня 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 13 недель 5 дней
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 8:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Цитата:
Расскажи, пожалуйста, по подробнее про помощницу в родах (здесь ее называют доула). Я уже встречалсь с одной и, честно говоря, мне она не очень понравилась, хотя девушка очень приятная. Она как-то невнятно смогла мне объяснить, зачем она мне нужна за такие деньги (600 фунтов)


Доула - это помощница для мамы (роженицы). Она очень нужна, если кроме вас с мужем никого больше не будет на родах (не считая медицинского персонала, акушерок). Доула и еды принесет-подогреет, напомнит про воду, доведет до туалета, знает множество приемов для облегчения процесса, а папа, например, может быть постоянно с роженицей, или, наоборот, отойти по нуждам, оставив доулу делать массаж и прочее. Она - очень полезный человек, но вполне можно обойтись помощью мамы или подруги (слишком много людей на родах для меня лично - большой стресс). Единственное, мне например сложно найти подругхорошо справилась с этой ролью, потому что это очень интимно и на первый план выступают другие качества, чем те, которые обычно ценны.

Здесь, в Америке, можно легко найти доулу, которая еще не получила сертификат или нарабатывает количество родов, необходимое для его получения. Такая доула может придти на роды за маленькие деньги или бесплатно, единственное отличие - у нее меньше опыта. Те же знания и еще больше интереса и азарта (в хорошем смысле), чем у опытной доулы за 600 фунтов.

Мне такая доула не подойдет =( у центра требование - помощник в родах. У него больше разных умений, в том числе - реанимация новорожденных и роженицы.

Если одна доула не понравилась сразу, однозначно не нужно с ней больше встречаться. Неприятный человек на родах может даже затормозить процесс!
Одна моя знакомая, когда выбрала из списка помощницу, сначала по телефону определяла, приятен ей человек или нет (чтобы со всеми не встречаться), а потом уже назначала встречу. Встретилась с 4, выбрала одну, очень довольна. Это - твои роды, твой личный выбор помощника.

Хорошо бы составить список вопросов на встречу с доулой, чтобы предметно поговорить. Заодно можно определиться с ожиданиями и неопределенностями =)

Это у меня пока впереди, выбор помощницы... уговорить бы Терри остаться в этом Центре, он узнал, что мы должны привезти еды для акушерки и помощницы и возмутился в очередной раз.
Мы пойдем на День открытых дверей через 2 недели и все спросим. Вот ведь мужчины, меня не послушал, со мной вместе не пошел, теперь опять идти на эту встречу уже после того, как Дёме пора спать, в 7 вечера.

Даже если мы поедем в другой центр, мне было бы намного спокойнее с доулой, даже той, что без опыта. но те, кого я нашла, все равно хотят хотя бы почасовой оплаты, которая выльется долларов в 350, а за помощницу мы бы заплатили 400-470, остальное по страховке.

Теперь у Терри новая тема - после того, как я ясно сказала, что не хочу видеть его маму у нас в гостях в день родов и пару дней после этого (она неадекватно себя со мной вела в прошлый раз, я хочу спокойствия, тем более что первые несколько часов мы будем дома), Терри сказал, что хочет, чтобы она поехала с нами в Центр. Пусть она и не будет присутствовать при родах, но хотя бы будет обеспечивать Терри всем необходимым, едой в частности. В прошлый раз он вполне успешно выбежал за пиццей, пока со мной была мама, и больше ничего ему не было надо. Тем более хочу помощницу, потому что с постоянными появлениями найнай в комнате для родов это будет просто ужасно. Я несколько раз за прошлые роды думала о том чтобы попросить Терри уйти (были моменты, он мне мешал, например, во время схватки куда-то шел или перелезал через кровать, на которую я опиралась. я ругалась), в этот раз может быть и придется это сделать, тем более если он будет общаться с мамой (а что она будет делать одна в комнате ожидания все это время? Она - очень компанейский человек.)

В общем, со всей этой мишурой я прочитала маленькую заметку о том, как женщина, сама не планируя, родила в полном одиночестве и как она чувствовала связь с ребенком и как это было волшебно и как любой другой человек ей бы сильно помешал, и вообще не хочу всей этой мишуры и суеты вокруг, разговоров о деньгах и требований пустить свекровь на роды.

Мне сложно со свекровью, я над собой работаю. Она постоянно делает что-то не так с моей точки зрения, я борюсь с ней и работаю над собственным спокойствием (свекровь постоянно забывает, что я ее прошу и делает все наоборот, делает, что не просят и что не надо, словом, хороший учитель), но во время родов я хочу работать над совершенно другим, и уж тем более подходить к ним спокойно, а не волнуясь о ней.

С другой стороны, в прошлый раз именно в 13 недель я покинула Терри и автостопом поехала в неизвестность, потом ситуация и планы на роды менялись много раз, а в итоге я пришла к тому, с чего начинала - Вашингтон, Терри, плюс моя мама. Так что рано загадывать и во многом бесполезно планировать. Просто посылаю запрос Вселенной - чтобы все получилось так, как нужно =)

Про беременность я просто забываю =) ничего, кроме вылезающего к пупку бугорка по утрам и дискомфорта от узких джинс и Дёмы, прыгающего на животе, не напоминает о ней. Разве что растущая тяжесть в низу живота.

Очень остро несколько дней назад почувствовала, что центр моего тела определился внизу живота и там и остается.
Вообще, когда знаешь уже основные моменты, начинаешь замечать новые детали, это как просмотр интересного фильма во второй раз =)

Дёма стал меньше пить молока, он даже писает ночью меньше. Я уверена, что это не инициатива моей груди (молока по-прежнему хватает, но его стало меньше, согласно спаду спроса), а именно Дёмина. Интересно, вызвано ли это возрастными изменениями или изменениями в составе молока. По крайней мере, еда со стола его теперь больше интересует, чем грудь, а я по-прежнему наслаждаюсь моментами близости во время кормлений.

Ребенок пихается все отчетливее, но недостаточно для заявления о себе как о растущем младенце =) он пока такой маленький. Помню, Дёма начал подавать совершенно отчетливые знаки в 15 недель, так что живот ходил ходуном (бугорок =)), а до этого я вопринимала его толчки с замиранием сердца но без особого энтузиазма.

Опять есть проблемы с кровоточивостью, очень незначительные. Немного кровит нос (кровь не выходит наружу, остается внутри) и десна при чистке. Волосы становятся гуще, но медленно, выпадают мало.

Забываю написать про вес, он чуть упал, до 129 фунтов неделю назад, но сегодня был около 131 фунта. Пока не критично, но к 20 неделе нужно набирать стабильно 1 фунт (450 грамм) в неделю. Извините, домашние весы в фунтах, и акушерке тоже нужно в фунтах сообщать =)

Живот ощутимо увеличивается, медленно но верно. Настал самый неприятный период - живота пока беременного нет, но растущая матка выталкивает все остальные органы и после еды желудок некрасиво вылезает =) так же было и с Дёмой, я дождаться не могла, когда матка сама уже будет выпирать и оставит желудок на месте. Бока не растут, талия пока не расширилась. Нужно будет сделать хотя бы одну фотографию "до живота"

Интересные факты из книги
Женщина с одним ребенком обычно производит литр молока в день. Женщины, кормящие двойню, могут производить 2 литра молока. Тройню - 3 литра!!! Опасения, что молока не хватит после родов на двоих, абсурдны, вызваны (как ни странно!) наблюдением, что коровам необходимо 2 месяца без доек перед родами для того, чтобы достигнуть максимальных надоев после родов. Но женщине совершенно не обязательно достигать максимума производства молока! подросший ребенок не будет выпивать литр молока, так что молока нужно чуть больше, чем для одного новорожденного.

Еще - сокращения матки, вызванные окситоцином, ничем не отличаются от тренировочных схваток и не вызывают начала родов до 38 недель (при здоровой беременности) или до момента, когда ребенок готов к родам. После 38 недель защита матки от воздействия окситоцина падает постепенно, и стимуляция сосков вызывает созревание шейки, а при созревшей шейке может вызвать начало родов. Кроме того, известно, что для стимуляции родовой деятельности до готовности матки требует введения огромной дозы окситоцина, и даже это не гарантирует начала родовой деятельности. Так что сосание ребенком груди - совершенно безвредно, пусть и вызывает тренировочные схватки (опять же, если нет осложнений беременности).

Оказалось, что некоторые женщины кормят в беременность двух детей! а потом - тандемом - трех! Удивительно читать их рассказы.

Начала рисовать себе позитивные картинки, как Дёма ест, держась за ручки с братом =) до этого мне этот процесс виделся менее мирно.

Матери, ожидающие двойню, часто вынуждены перестать кормить младшего ребенка еще в беременность, так как иначе сложно нагнать необходимое количество еды, еще больше риск недоношенности и малого веса. Даже те, кто продолжает кормить, рискуют после родов столкнуться с проблемой двух требовательных неутомимых сосунков и одного подросшего ребенка, который тоже требует молока.

Пишут и про веганскую диету - про опасность остаться без витамина Б12, в основном. Я за витаминами слежу, хотя Б12 не так просто получить - квашеной капусты тут достать сложно, ферментированные бобы я ем, но не очень активно, надеюсь, мисо суп сойдет. Но на всякий случай пью дополнительно хорошие витамины и соевое или миндальное молоко обогащенное Б12 периодически.
Еще очень важно получать достаточно DHA и EPA, которые содержатся в водорослях алгае, в омега-3 жирных кислотах, и оттуда попадают в организм рыб, откуда большинство людей их и получает. Поэтому и рекомендуют есть рыбу в беременность (не любую рыбу). Я пью капсулы с выжимкой непосредственно из алгае, похоже на вкус на рыбий жир, если открыть, но совсем немного, а еще стараюсь употреблять другие растительные масла и орехи в достаточном количестве для омега-6.

Многие детские отклонения вызваны дефицитом омега-кислот в диете ребенка. Именно они помогают функционированию мозга, который по сути состоит из жира. Описаны случаи, когда гиперактивных или неспособных учиться детей успешно лечили не седативными препаратами (они это в Америке любят...), а изменением диеты в сторону исключения молочного, глютена и добавлением омега-кислот.
Пью я двойную дозу омега-3, еще со времени беременности Дёмой, за нас обоих. Теперь - за троих. Мои кормящие подруги-вегетарианки тоже пьют.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 5:30 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Еще интересный момент, с Дёмой такого не помню. Я иногда как будто чувствую пульс ребенка. Очень частые сокращения или толчки внутри, совсем слабо. По темпу - как будто скачущий с безумной скоростью зародышевый пульс, как я его слышала из допплера. Звучит невозможно, но вдруг правда =)

Забыла написать, какое это наслаждение - начало второго триместра. Признаки внешние начинают проявляться и радовать, ребенок заявляет о себе, но пока не пихает в ребра и не заставляет бегать в туалет каждые полчаса. Никакой пока тяжести, уже меньше усталости и никакой тошноты. Решила волевым усилием перестать спать с Дёмой днем, теперь столько успеваю!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 15 недель 5 дней
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 11:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Вторая беременность, а волнений не меньше.

Теперь меня накрывает, что живот меньше, чем был с Дёмой на таком сроке. Посмотрела фотографии бугорка, который выползал примерно на этом сроке, с Дёмой он кажется больше. Хотя у меня тогда было несколько меньше жировой прослойки на животе, может, из-за этого кажется. Ну и раннее шевеление тоже не добавляет спокойствия - теперь вот пол дня малыш не шевелится, я думаю, все ли хорошо.

Ходила на осмотр. Поняла, что если нет вопросов, ни к чему мне туда ходить до следующей сдачи крови - 26-28 недель. Матка - там, где акушерка ожидала ее увидеть, она просто палец приложила и обрадованно мне сообщила =) я было решила не пользоваться допплером, но солблазн услышать сердце в первый раз был очень уж велик. Сердце было слышно, но плохо. Похоже, что плацента в этот раз спереди и она не пропускает сигнал. Выдали направление на УЗИ около 20 недель сказали сделать, если я собираюсь одно за всю беременность. Я что-то не готова делать УЗИ. На все анализы генетические я опоздала, но есть еще 2, какой-то полный скрининг после 20 недель, что ли, и еще один, который можно делать в 17. Тоже не хочу, вдруг будет ложноположительный. Как говорит Терри, зачем это все делать, если все равно рожать решила, что бы ни было.

Забавно с животиком - у меня пока особо ничего не видно, так, общее выдвижение вперед нижнего и среднего живота, плюс желудок выходит за всякие границы, стоит мне плотно поесть. Но общий вид у меня - девушка с животиком. Как говорит Талита, они с Майей больше беременны, чем я =) Так вот, был разговор с найнай, она сказала, чтобы я ходила не с гордо выпрямленной спиной, а то так живот вылезает (напоминаю, найнай про беременность не знает и старалась быть максимально корректной чтобы не покалечить мою самооценку =)).

Мы готовимся к свадьбе (вчера приехали в НЙ, свадьба в воскресенье), в белом платье ничего не заметно (оно меня просто полнит во все стороны, к сожалению, даже после ушития), а вот красное китайское, в которое я переоденусь, показывает все выступы фигуры, в том числе живот. Так что я купила первое в своей жизни утягивающее белье, что-то типа легкого корсета. После покупки вечером найнай с Терри обсуждали и хихикали вместе со мной над недостатком моей фигуры. Я Терри говорю (найнай не понимает английский), что у этого животика есть вполне определенная причина. "Они будут так глупо себя чувствовать, что смеялись над твоим животом, когда узнают об этой причине" - сказал Терри. Я боюсь, они будут не очень рады, что мы им так долго не говорили. И еще 2-3 месяца не скажем =) из заботы, чтобы не волновались о том, как мы там в путешествии.

Так вот, про путешествие. Мы едем в Доминиканскую республику, скучнейшее место, по предварительной оценке. Но Терри нужно что-то наверняка, а с Центральной Америкой непонятно с пляжами и общим удобством.
Мы сформировали планы на отпуск, купили билеты, Терри даже забронировал хостелы (про каучсерфинг он вспомнил позже, а там есть прекрасные варианты остановиться у местных жителей). Улетаем из Вашингтона 5 января, прилетаем 2 февраля. После моего робкого вопроса, не могу ли я там наподольше остаться, Терри сказал жестко "слишком дорого это все, выбирай, либо остаться в Доминикане, либо поехать навестить Лену, Сашу и Васю во Флориде в феврале. Угадайте, что я выбрала =) хотя жить в Доминикане стоит очень недорого, я думаю на месте посмотреть и может удастся поменять билеты... С Флоридой пока не понятно, ближе к делу будем разговаривать с Леной.

Дёма по утрам показывает пальчиком на холмик, когда спрашиваешь, где малыш, говорит бейби. Научила его целовать живот, так это приятно =)
Приносит мне медведя (с него ростом) кормить для второй груди =) запомнил мой эксперимент и вроде не против. Держит медведя за лапку, пока они оба "сосут".

Недели две назад начались и все не проходят (но и не усугубляются) проблемы с количеством молока. Пососать Дёме есть всегда что, но ему уже не наесться этим. Примерно в то же время он начал есть нормальную пищу как слон. Поправился на полкило, кажется, за это время.

Болезненность при кормлениях опять началась, теперь скорее от того, что Дёма настаивает на частых кормлениях, ночью не слезает с груди (причем, иногда после плотного ужина спит хуже, чем если покушал мало на ночь). Он не особенно щадит меня, особенно когда засыпает - закрывает рот вместе с зубами, вытаскиваю сосок со стиснутыми вокруг него зубами =(

Книги прочитала много за это время!
Основное интересное:
-многие женщины предпочитают отлучать от груди на ночь во время беременности, просто потому что хочется высыпаться. Мне вот например в туалет не сходить, Дёма просыпается и закатывает истерики, а что будет дальше, когда надо будет по 3-4 раза вставать?
- молоко у 70% женщин убывает на 2 триместре и прибывает в виде молозива в третьем (у некоторых уже в 21 неделю), что многим детям нравится, а многим требуется время, чтобы привыкнуть к новому молоку.
- после родов все проблемы с молоком исчезают, его становится много (если все в порядке), бОльший ребенок помогает от нагрубания груди и приливов молока очень хорошо
- Хотя молоко для новорожденного и не очень подходит для взрослых (после полутора лет молоко становится более белковым, более соленым, грудь готовится постепенно к отлучению), но там все те же иммуноглобулины и прочее, так что вреда тоже никакого нет. Молоко подстраивается именно под новорожденного.
- есть интересные способы снизить боль во время вскармливания - например, научить ребенка широко раскрывать рот =) попробовала с Дёмой - работает! Только у нас проблемы начинаются когда он засыпает.
- у многих женщин в определенный момент инстинкт отлучения работает так, что они чувствуют непереносимые ощущения в процессе кормления. Им хочется буквально отшвырнуть от себя ребенка. Похожее можно наблюдать у собаки с подросшими щенками - когда они находят соски, собака тут же встает, стряхивая их с себя, и уходит. Есть методы, как с этим справляться, некоторые женщины даже натренировались для следующих родов (переносить схватки), превознемогая это ощущение с помощью техник расслабления и дыхания. Описания жуткие - как будто куча пауков с цепкими лапками забирается по телу, или кто-то скребет по стеклу... надеюсь, нас это минует, хотя от раздражения кожи на сосках возникают очень неприятные ощущения и хочется тут же прекратить кормить. Но в основном от кормящегося Дёмы я испытываю очень позитивные нежные чувства =)

Ну и напоследок - фотографии живота, сделанных неделю назад, когда было 14 недель 5 дней
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 12:22 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
galiadv писал(а):
либо поехать навестить Лену, Сашу и Васю во Флориде в феврале. Угадайте, что я выбрала =) хотя жить в Доминикане стоит очень недорого, я думаю на месте посмотреть и может удастся поменять билеты... С Флоридой пока не понятно, ближе к делу будем разговаривать с Леной.

Галь! У нас возникли некоторые трудности и не факт, что мы будем во Флориде в феврале. Но пока не будем загадывать.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group