Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите!Ранний срок и лекарства.
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 8:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:18 pm
Сообщения: 35
Дорогие женщины!
на раннем сроке - 3 недели, не зная о своей беременности, я принимала по назначению врача такие лекарства:
метрогил - 2 раза капельница,
амоксициллин - приняла 8 штук
омепразол - 10 штук,
новопассит - был стресс, пила каждый день,
и еще атаракс - 4 таблетки
Это все было принято на третьей недели. Потом выяснилось, что я беременна, совсем неожиданно, ребеночек один уже есть, почти 3 года, эту нежданную беременность уже хочу. Что мне делать?
Гинекологи говорят все разное, но многие сходятся, что ничего страшного. Что мне делать, сейчас уже 6 недель. Благодарю заранее за ответ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 8:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Марго
никто не сможет решить ЗА Вас. Все равно, вся ответственность останется на Ваших плечах. И это очень важно помнить.
Могу предложить такие мысли:
- лекарства действительно повлияли, тогда плод будет ослабленным, и, скорее всего, организм попробует избавится от такого ослабленного плодного яйца. Т.е. скорее всего будет угроза выкидыша или начнется выкидыш. Тогда имеет смысл не мешать разумной природе, и не сохранять беременность
- лекарства повлияли, но организм выжил. В этом есть какой-то очень глубокий смысл, почему такой малыш появится ИМЕННО У ВАС. Не у соседки или знакомой, а у Вас, значит Вы способны дать именно ему что-то такое, чего бы он не получил в другом месте
- вне зависимости от того, повлияли лекарства или нет, есть смысл задуматься, а так ли Вы живете, что подвергаете организм химии, может пришло время задуматься - что в жизни не так, что надо изменить, что бы ушли лекарства...

удачи Вам


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 9:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:18 pm
Сообщения: 35
Спасибо...понимаете, старые гинекологи в один голос говорят, что метронидазол, то есть метрогил, он же трихопол, всегда и всюду назначались беременным и ничего, женщины рожали нормальных детей, но в последние годы пришли новые циркуляры, в которых написано, что все это - после 12-16 недели...Так вот...
Потом еще мнение, такая бы беременность сорвалась бы на раннем сроке, если она сохраняется, то все нормально...
И все же, очень переживаю......
А прием лекарств был разовым...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 9:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Марго, очень понимаю ваши переживания. Моя беременность началась с гипотиреоза - это угроза выкидыша, патологии плода и умственной отсталости. Я много думала обо всем этом. Решила, что если начнется выкидыш, я не буду предпринимать героических усилий, чтобы сохранить беременность. Но и не зависимо от советов врачей сама избавляться от ребенка не соглашусь. Да я вообще просто поступила: даже на учет не вставала до 15 недель. ) За гормонами следила, лечилась у эндокринолога, кровь и мочу тоже контролировала, но гинекологу даже не показывалась. Вместо этого плавала в бассейне и йогой занималась. Да и сейчас тоже самое делаю. В 12 недель сделала УЗИ: все в норме. Мне стало спокойнее. Хотя и понимаю, что это еще не гарантия того, что ребенок действительно хорошо развивается. И все-таки я отказалась от биохимического скрининга: то, что он выявляет, исправить все равно нельзя, так что я без этой информации обойдусь вполне. В общем, я очень надеюсь, что ребенок у меня будет здоровый. Но если вдруг нет - значит, судьба у меня такая. Справлюсь.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 12:11 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Из всех перечисленных лекарств нет ни одного, который бы оказывал тератогенное (т.е. однозначно повреждающее плод) действие.
Я бы сохраняла, тем более беременность желанная. В 9, 17 и 25 недель пройдите УЗИ и биохимический скрининг. Думаю, проблем, связанных с этими препаратами, у вашего ребеночка быть не должно.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 12:14 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Марго
к сожалению, по моей информации, наличие патологий развития плода может вызывать прерывание беременности не только на сроках до 9 недель - это только при грубых нарушениях, а при нарушениях в формировании внутренних органов, такое возможно и в 21 неделю и даже в 25. Т.е. до 30 недель. Snowberry права, многие вещи выясняются только на очень больших сроках, особенно это касается нарушения функционирования внутренних органов, а именно на это может оказать влияние прием препаратов. Вот для этого и делают узи в 20 - 24 недели, когда врач смотрит работу органов и систем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 1:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:18 pm
Сообщения: 35
Спасибо всем, кто отвечает...нашла в разных справочниках такую информацию - в одном - до 6, а в другом - до 12 дней плод не подвергается вредному влиянию извне, так и написано, мамочки, не беспокойтесь, а вообще - давно думаю -
как же так природа придумала, что женщина может ходить и месяц, и два, не зная о своей беременности, четр знает что делать, пить, есть, лечится, а потом вдруг узнать о ней...Вас такие мысли не посещали?
Вот и по поводу всех этих лекарств - почему тогда такое расхождение, если раньше тот же трихопол назначали, а сейчас вдруг с 12 недели...
Моя свекровь, гинеколог с огромным стажем, говорит, что и не такое женщины пили раньше и ничего...
Я о чем - если занять взрослую позицию, посылать малышу любовь, позитив, то все будет хорошо...Snowberry, если не секрет, сколько у вас недель?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 2:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Цитата:
Snowberry, если не секрет, сколько у вас недель?


Не секрет: 17 недель. Шевелится уже во всю. ) Скоро второе УЗИ уже.

В самом деле: лекарства - это вредности, подобных которым, по большому счету, в жизни каждой женщины, особенно горожанки, много. И через большую часть из них плод проскакивает благополучно. Если обо всем волноваться - можно вообще на ребенка никогда не решиться. )

Большая часть беременностей начинается с разные тревог или неприятностей. Я как-то написала об этом, надеюсь, вы улыбнетесь:


Чтобы забеременеть, надо:

1. Четко понять, что именно сейчас – самый неподходящий момент для этого. Через полгода, хотя бы через месяц – может быть. Но не сейчас. Ради всего святого, не в этот цикл!
2. Найти новую работу. Перспективную, многообещающую, желанную.
3. Наконец-то запланировать прыжок с парашютом или полет на параплане, начать учиться танцевать спортивный рок-н-рол или заниматься другим видом спорта, с беременностью несовместимым. Конный спорт подойдет.
4. Предвкусить дальнюю поездку, чтобы ее в самый раз успел испортить ранний токсикоз.
5. Напиться и покурить, даже если до этого давным-давно была «в завязке», потому что планировала... Все равно не получается, так хоть расслабиться немного...
6. Начать принимать сомнительное лекарство. Это обеспечит тревогой надолго: не придется выделяться ненормальным спокойствием среди нормальных беременных.
7. Забыть об овуляции. Или нарочно узнать и забыть на тот день о сексе. Ну, так получилось!
8. Если вариант с лекарством не по душе, можно затеять ремонт. Потом досыта переживать о том, как вредно было дышать краской.
9. Контакт с бытовой химией тоже подходит. Хотя и более слабая отмазка.
10. Контакт с ядами – лучше.
11. Обязательно простудиться! Добропорядочные женщины всегда хватают ОРЗ на ранних сроках, чтобы потом вздрагивать от вопроса врача, мол, а вы часом вирусными заболеваниями в первом триместре беременности не болели?
12. Уже решиться начать обследоваться по поводу бесплодия и ждать очередных месячных, чтобы пойти на прием сразу после них. Есть реальный шанс не дождаться.
13. Да ладно, составьте уже этот дурацкий температурный график! Если вы в теме, то в тот момент, когда кривая пойдет вниз, получится вздохнуть спокойно: ну, не в этот раз, что поделать. Опять не вышло. И долго еще будете ждать месячных и уверять мужа, что у вас просто злобный ПМС, а вовсе и не ранний токсикоз.
14. Обновить гардероб: накупить одежду, для беременности крайне не подходящую.
15. Купить самую большую упаковку тампаксов, запастись любимыми прокладками. После родов как пить дать не пригодятся - захочется повместительнее и помягче. А потом еще с полгода - год можно будет жить без месячных, пока ребенок будет на ГВ.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 4:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:18 pm
Сообщения: 35
Snowberryправда, я смеялась, и верно: перед предролагаемыми месячными я купила самые дорогущие прокладки,
успела заболеть, напринимала лекарств, как ни в одном месяце...
Смотрю я на ту же татушку Юлю Волкову, на 9 месяце с гигантским животом концертирует по миру, снимается голой, дерзит...Я далеко не являюсь ее поклонницей, но черт возьми, а почему бы и мне, думаю, не живть активной жизнью?...И не радоваться ей...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 4:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Марго, это правда: в нашей культуре трудно быть беременной и не чувствовать себя при этом больной. ) Славянские суеверия хорошо дополняются официальной медициной - попробуй разбери, чего действительно бояться, а чего нет. Совсем отказаться от помощи врачей я точно не решусь - это мне не кажется разумным. Но и их перестраховки мне тоже не нужны. Пытаюсь для себя золотую середину найти. Получается с переменным успехом. ))

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 2:03 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Snowberry писал(а):
я отказалась от биохимического скрининга

Snowberry писал(а):
Скоро второе УЗИ уже.

а вы понимаете воздействие узи на плод?
насколько вы знакомы с этим?

Snowberry писал(а):
Совсем отказаться от помощи врачей я точно не решусь - это мне не кажется разумным

:lol:
а мне - естественным

не нужно быть категоричными!

я забеременела в 35 лет, с легкостью и удовольствием прожила беременность, успев много сделать, вела тренировки до последнего дня, в день перед родами отжималась 4 минуты без остановки и делала живот на наклонной скамье, ни одного анализа, никаких медицинских встреч и настроений - не стану пользоваться категоричными определениями, но мне это казалось не нужным, а наше с игорем решение вполне разумным
(игорь - доктор)

легко и с удовольствием родила машку с ягодичным предлежанием: с трех потуг
тут же встала и продолжила обычную жизнь

у меня есть друзья, близкие друзья, врачи, я годы изучаю то, что носит название родовспоможения, в последние годы работаю с сотнями младенцев, беременных, сотрудничаю со знаменитыми повитухами
хирургия - это, конечно, здорово, как и многие достижения медицины!!! для больных людей... нужно ли это здоровым?
большой вопрос

редко врач или акушерка знакомы с классическим родовспоможением и уходом за маледенцем в первые часы
бывает, конечно, но крайне редко

друзья нашей семьи, более 30 лет мы знакомы, он - хирург, она - детский врач, всех 4-х детей рожали не в больнице, сами, без обращений к коллегам - не было никакой необходимости

вот замечательный отрывок из "экологии младенчества"
ЭКОЛОГИИ!!!

Если говорить о физическом здоровье, то нам предоставляются две возможности его достижения и поддержания. Первая – это лечение, т.е. действия в случае имеющейся болезни, которые приводят к исчезновению соответствующих симптомов. И вторая – профилактика, т.е. создание таких условий, при которых болезнь не возникала бы или протекала с наименьшими последствиями. Кроме того, как лечение, так и профилактика могут быть пассивными или активными в зависимости от роли и отношения самого человека, на которого направляются ка-кие-либо действия. В результате мы получаем четыре основных направления в решении зада-чи достижения и сохранения здоровья

При пассивном лечении действия производит врач, пациент же остается пассивен, не прилагая собственных усилий к своему оздоровлению. Наиболее яркий пример – хирургическая операция. Сюда же можно отнести и медикаментозное лечение, когда больной надеется на воздействие лекарства.
Лечение активное предполагает совместные усилия врача и пациента. Например, лечебная физкультура, психотерапия. Больной человек активно содействует своему выздоровлению, используя при этом знания и опыт врача.
Пассивная профилактика – это создание благоприятных для здоровья условий жизнедея-тельности, в основном, искусственными средствами, опять же не требующими внутренних усилий самого человека. Это некоторые санитарные и гигиенические мероприятия, а также профилактические прививки.
Активная профилактика – это усилия самого человека по поддержанию своего здоровья, выражающиеся прежде всего в его образе жизни.
Естественно, что каждый из этих способов оправдан в своих специфических условиях и имеет право на существование. Но нам необходимо уяснить, что каждый из этих способов по-рождает особый взгляд на человека, что имеет уже серьезные социально-психологические по-следствия.
При 1-ом и 2-ом способах человек рассматривается лишь как пассивный объект некоторого вмешательства, и это вмешательство необходимо, чтобы он выздоровел или не заболел. При этом “объект” не обладает собственной компетенцией и поэтому бесправен. Медицина же получает при ориентации на пассивный подход практически неограниченную власть над пациентом.
При З-м подходе пациент уже не пассивен, а играет активную роль в своем выздоровлении. Врач и пациент выступают здесь фактически как равноправные партнеры.
При ориентации на 4-ый подход человек рассматривается как обладающий реальной возможностью предотвратить болезни имеющимися внутренними резервами, т.е. как творчески мыслящая личность. Врач здесь может лишь стоять рядом и наблюдать.
Соответственно каждый способ порождает свое отношение к болезни.
Соглано 1-му способу болезнь присуща человеку внутренне. Человек не может не болеть по самой своей природе.
Согласно 2-ому способу мир, окружающий человека, полон опасностей для его здоровья, агрессивен по отношению к человеку, враждебен ему и единственная возможность выжить в нем – это создать искусственную защиту.
Согласно З-му способу человек хотя и не может не болеть, но имеет в себе самом возможности противостоять болезням и восстанавливать здоровье.
4-ый подход полагает, что болезнь возникает в результате нарушения человеком каких-либо природных законов. Гармонизация жизни с законами природы имеет следствием здоро-вье человека.
Эта схема весьма условна, и истина, судя по всему, гораздо сложнее. Поэтому мы не склонны доказывать правоту или неправоту того или иного подхода в отношении здоровья или болезни. Для нас важнее другое. Признавая равное право существования всех подходов, необходимо иметь в виду сферу их применимости. Узкая ориентация чревата серьезными издержками. Это мы и наблюдаем по отношению к современной медицине, ориентирующейся в основном на 1-й и 2-й подходы, частично на З-й и никак не на 4-й. Отход от этой позиции чреват для нее по крайней мере двумя неприятностями:
1) потерей власти над пациентом;
2) ощущением своей ненужности в существующем виде.
Оговоримся, конечно, что речь идет о медицине в современном ее состоянии.
Исходя из этой ориентации, нам несложно реконструировать современные взляды на перинатальный период, которые вкратце можно свести к следующему:
1) каждый человек является пациентом и требует регулярного медицинского контроля и обя-зательного медицинского вмешательства;
2) беременность – это процесс, требующий повышенного внимания, поскольку беременная женщина является трижды пациенткой:
a) просто как любой человек;
b) из-за специфики беременности;
c) как вынашивающая в себе другого пациента.
3) рождение ребенка – процесс, требующий обязательного медицинского вмешательства и контроля, а потому он должен происходить в предназначенном для этого месте – родиль-ном доме;
4) роды – это процесс, угрожающий здоровью матери, поэтому требуется нахождение ее в те-чение некоторого времени в условиях больницы;
5) каждый новорожденный в период адаптации к внеутробным условиям является существом несовершенным и подвергается огромной опасности от факторов внешнего мира (холод, бактерии и т.д.) и потому требует специальной защиты и изоляции (очень часто даже от ма-тери) в специально созданных условиях;
6) мать или вообще родители имеют ограниченную компетенцию в вопросах здоровья ребенка и должны строго следовать врачебным рекомендациям;
7) детство, особенно раннее, – наиболее опасный для здоровья период жизни, требующий по-стоянного участия врача, а также период, когда необходимо создать защиту на будущее (в виде профилактических прививок).





Не умаляя значения медицины в нашей жизни, мы будем ориентироваться на 4-й способ и исходить из сложившейся у нас концепции осознанного отношения к родительству, или, коротко, сознательного родительства, которое в отношении периода раннего младенчества основывается на том, что родители являются единственными людьми, способными глубоко чувствовать потребности и состояние своего ребенка, способны взять на себя ответственность за его настоящее и будущее. Кроме того, родители должны иметь свободу выбора в своих действиях, основанную на реальном знании, а не слепо следовать устоявшимся традициям, уметь оценивать свои возможности и возможности ребенка. Другими словами, сознательное родительство подразумевает стремление к профессионализму.
Формирование здоровой перинатальной культуры состоит в утверждении принципиально иных культурных установок, которые и являются отправной точкой в нашей практике, а именно:
1) здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах: физической, эмоциональной, умственной, социальной, моральной); каждый человек в первую очередь сам ответственен за свое здоровье;
2) беременность – естественный процесс, но требующий повышенного внимания как процесс не только биологический, но и социальный, требующий своего возвышения в интересах ребенка и всего общества;
3) рождение ребенка – также естественный процесс, но весьма важный по своему значению как для матери, ребенка и семьи, так и для общества, и также являясь процессом социальным, имея сильную психоэмоциональную составляющую, требует повышенного внимания в смысле удовлетворения всех естественных потребностей (физиологических и психоэмоциональных) матери и ребенка.
4) естественные роды – это процесс, благотворный для здоровья женщины. Ход этого процесса влияет на будущие взаимоотношения матери и ребенка, на самооценку матери как родителя. Являясь пиковым переживанием, роды могут стать источником положительной трансформации ее мировоззренческих установок и духовного обогащения. То же касается и отца при вовлечении его в этот процесс.
5) новорожденный ребенок обладает мощными адаптивными механизмами и способностью противостоять вредоносным факторам внешней среды: реализация этой способности, а значит и степень безоласности ребенка, зависит от удовлетворения его естественных потребностей, важнейшие из которых – быть вместе с матерью после рождения и благоприятная психологическая атмосфера;
6) родители несут ответственность за благополучие ребенка (причем не формальную – как врач, а реальную – благодаря своему биологическому и социальному положению как родителей). Их сегодняшняя некомпетентность связана лишь с соответствующими культурными установками и фактическим отсутствием у нас института родительства



желаю каждой женщине родить так, как ей нравится, кажется правильным, или как сказала Snowberry РАЗУМНЫМ

если это удается - это огромное счастье!

но и желаю каждой женщине задуматься о роли медицины, больницы, посторонних людей в ее беременности, родах и т. д.
просто задуматься.
этого вполне достаточно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 9:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
assol писал(а):
а вы понимаете воздействие узи на плод?
насколько вы знакомы с этим?

assolмне кажется, что многие не знакомы, очень интересно узнать Ваше мнение. Вот есть тема про УЗИ http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 80&start=0
Для меня важным было то, что есть такие состояния ребенка, при которых сделанное УЗИ может спасти жизнь.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
assol писал(а):
Медвежонок писал(а):
есть такие состояния ребенка, при которых сделанное УЗИ может спасти жизнь.

безусловно!!!

assol, я имела ввиду нерожденого ребенка. Что иногда УЗИ показывает патологию, которую можно исправить, если вовремя принять меры. Ситуации, когда ничто не вызывает беспокойства, а плановое УЗИ показывает.

assol, расскажите, пожалуйста, о вреде УЗИ. Неужели это вреднее,чем находиться, например, рядом с мобильными телефонами?

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 8:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
assol, спасибо. Заставляет задуматься.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 5:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
Медвежонок писал(а):
assol, расскажите, пожалуйста, о вреде УЗИ. Неужели это вреднее,чем находиться, например, рядом с мобильными телефонами?

да, мне тоже это очень интересно. и очень актуально.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group