Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2005 6:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
По материалам сайта "ФОРУМ МАМ"
http://forummam.info

Существуют приметы, в которые верят почти все беременные женщины. По мере того как растет у них живот, "доброжелатели" начинают высказывать различные предположения относительно предстоящих родов, пола новорожденного и т.п. причём, чем шире становится живот, тем больше лжи приходится слышать. Давайте поговорим о десяти самых популярных предрассудках, связанных с состоянием беременности.

Большой живот - жди большого ребенка

А вот и нет. Если вы высокого роста, имеете хороший тонус живота, то ваш животик может быть не заметен долгое время, даже если плод не такой уж и маленький. Если вы невысокого роста, ваш живот может выглядеть большим со стороны, но ребенок может пойти в вас и быть не очень крупным.

На сколько я поправилась, такой ребенок у меня будет

"Не обязательно. Проблема не в том, поправились вы или нет, - говорит Онг Гвай, акушерка из Оксфордшира. - Сейчас мы не уделяем особого внимания тому, какой вес набрала женщина во время беременности. Многие женщины вообще не взвешиваются в этот период. Но если вы даже значительно поправились, то это не значит, что родится крупный ребенок. Большая часть набранного вами веса - это околоплодные воды и жир".

У всех женщин, без исключения, появляются следы "растяжек"

На самом деле, только у 50%. Существует мнение, что появление "растяжек" обусловлено наследственностью. Так что, если их не было у вашей мамы, возможно, что их не будет и у вас.

В середине беременности вы расцветёте

Особо на это не рассчитывайте, поскольку различные кожные проявления, жирные волосы и истощение будут беспокоить вас на протяжении всей беременности. Если вы чувствуете себя великолепно, считайте, что вам необычайно повезло!

Если ваш животик покрылся волосиками, значит, будет мальчик

Во всяком случае, это точно будет не оборотень. Возможно, вам будет легче, если вы узнаете, что такое состояние обусловливается повышением количества мужских гормонов в вашем организме. Можете быть уверенными, что существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.

Если ваш живот широк и располагается высоко, будет девочка, если низко, и как бы выдвинут вперед, - мальчик

Единственное, о чем может говорить высокое расположение живота, так это о том, что у вас первая беременность или о том, что вы находитесь в отличной физической форме. Мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой беременностью, что способствует опусканию живота всё ниже и ниже. Если ваш живот выдается вперед, возможно, у вас не слишком широкое тело, поэтому ребенку просто некуда деваться. Широкий живот - признак того, что плод располагается боком.

Быстрое сердцебиение - будет девочка, замедленное - мальчик

Исследования, опубликованные в этом году в США, свидетельствуют о том, что младенцы-девочки действительно рождаются с более частым, по отношению к мальчикам, сердцебиением, но это касается только родов. Во время беременности ритмы сердца не различаются по половому признаку.

Рожать с каждым разом становится все легче и легче

В этом утверждении есть доля правды. Д-р Онг говорит: "Второе и последующие родоразрешения, вероятнее всего, будут менее продолжительными и с меньшим количеством осложнений. Однако если у вас были сложные вторые или третьи роды, и вы пережили медикаментозное стимулирование родов, вероятность того, что последующие роды также будут нелегкими, достаточно высока".

Если ребенок родился ночью, он будет просыпаться по ночам

Если бы в жизни все было так просто и предсказуемо! "Это утверждение граничит с астрологическими предсказаниями, - говорит д-р Онг. - Оно звучит достаточно забавно, но абсолютно не подтверждено реальными фактами. Время суток, в которое родился малыш, не имеет никакого отношения к тому, как он будет спать, и когда будет просыпаться".

Я не могу рожать первый раз дома

Можете, но вы должны быть абсолютно уверены в том, что у вас нет никаких противопоказаний для осуществления родов в домашних условиях.
Не только при акушерской патологии, но и при физиологических родах возможны неожиданные осложнения, большинство из которых опасно для матери и/или ребенка. Может потребоваться экстренное (измеряемое минутами) вмешательство профессионалов, которое возможно только в стационаре. Поэтому, принимая решение рожать дома, даже полностью здоровая женщина идет на риск.

А что Вы можете сказть по этому поводу?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 5:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Я вообще-то мало верю приметам и предрассудкам. А их такое множество! И если подумать - все они имеют под собой какую-то почву. Ну, например, раньше не было УЗИ и женщины гадали всю беременность - мальчик или девочка??? Так родилось много мифов про размеры живота, про сердцебиение и т.д. У каждого народа свои мифы на эту тему. Американцы тоже по форме живота пытаются угадать пол ребёнка. Потом, многие считают плохой приметой покупать приданное младенцу до родов - у этого тоже есть своя причина. Роды - это риск, это непредсказуемый процесс. И раньше, не имея всех знаний современной медицины и квалифицированной медицинской помощи, женщины и младенцы к сожалению часто умирали во время родов. Отсюда и родилась эта примета и многие другие. Американцы к этому относятся не так, как многие россияне - они устраивают будущей маме праздник примерно за месяц до родов, на котором дарят подарки для малыша. Ещё один интересный распространённый предрассудок - если беременная женщина будет поднимать руки вверх, у ребёнка может случиться обвитие пуповиной. К сожалению, обвитие может случиться в любом случае. А примета всё-таки хорошая :) - позволяет беременным полениться немного, не мыть окна, не развешивать бельё и т.п. Самую нелепую примету на мой взгляд я услышала от моей подруги-турчанки - она не пила холодную воду во время беременности, потому что в её стране верят, что если беременная женщина пьёт холодную воду, ребёнок начинает икать и может захлебнуться. Я долго пыталась разубедить её, но это было бесполезно :lol:
Что касается домашних родов, я бы никогда на это не пошла, так как никто не может предсказать течение родов, а рисковать здоровьем матери и ребёнка я считаю неразумным.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
По-моему, приметы на то и приметы, чтобы в них верить, если есть желание. Из тех 10, что написаны, ни одна не совпала с моими внутренними ощущениями, так что и желание поверить не возникло. В прошлую беременность про проблему растяжек я узнала где-то в самом конце и была крайне удивлена сколько сил и переживаний занимет у других эта проблема. Мне и в голову не приходило, что такая проблема может быть. Хотя самой абсурдной мне кажется идея не поднимать руки вверх. В прошлый раз мне об этом сообщила моя свекровь где-то в середине беременности, но мы живем в разных городах, так что я себе позволила к данному совету несильно прислушиваться, потому как я не представляю себе как можно не поднимать руки вверх, уж как-то это совсем неестественно. Обвитие пуповиной, правда, было, но я никак эти вещи не связываю, да и по количеству раз, сколько я поднимала руки вверх, там должно было быть как минимум 5-кратное обвитие. И про размеры живота все как-то странно. В прошлый раз у меня живота вообще почти до самого конца в свободной одежде не было видно, находились врачи, которые ставили мне это в упрек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 12:10 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Во время беременности каких я только примет и советов не наслушалась! Но ВСЕ оказались не правы. По всем приметам у меня должен был родиться мальчик. Но родилась-то девочка! Напр., живот у меня был маленький и как бы вытянутый вперед, с середины беременности я очень хорошо выглядела. Обычно же говорят, что если носишь девочку, то обязателно должна стать во время беременности уродиной, т.к. дочка красоту забирает. Этот домысел мне высказала свекровь. Но я уже по данным УЗИ точно знала, что будет девочка, а ей мы не сообщали. И узнав, что я вдруг похорошела, она сказала, что тогда точно это не девочка. Пришлось ответить, что все же девочка, только видимо страшненькая родиться, если я сейчас хорошею. :twisted: :lol:
Руки вверх поднимала всю беременность. К рождению малышки мы сделали ремонт почти во всей квартире. Хотелось начать новую жизнь в новой обстановке. За две недели до родов доклеивала обои с мужем.
Однажды услышала, наверно, самую глупую примету. Моя тетя, приехав в гости в неурочный час, сказала, что 100% будет мальчик, т.к. у меня губы немного припухшие. Я спорить не стала. Она ведь не знает, что только что мы были наедине с мужем... :oops: :P
И все покупала заранее. И очень осталась этим довольна.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 2:16 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Здобнова Надежда писал(а):
Единственный миф (который сейчас для меня совсем не миф), в который я верю, но так не хотелось в то время верить - стрижка волос в период беременности. Два раза стриглась (в разные беременности) и вскоре после этого два раза имела серьезные проблемы :(
Сейчас вот отращиваю волосы :)

А я стриглась! В середине беременности, и перед самыми родами. Ну не могла я допустить, чтобы на фотках при выписке я выглядела как будто давно не причесывалась. :shock: Эти фотки ведь - воспоминания на всю жизнь! Хотя мы так и не фотографировлись в итоге... Про фотик все забыли. :cry:
Когда я решила подстричься, как только меня все не отговаривали, как не ругали! Дошло до того, что мои родители жутко на меня обиделись, что я все таки не послушалась и подстриглась. :cry:
Но так как мне все равно врачи ничего хорошего не обещали ни до беременности, ни во время, они каждую неделю облегченно вздыхали: "Ух, еще неделю отходили!". А когда прошло 30 недель, их радости не было предела! А на удивление всем я доходила до 39 недель. Причем не разу не лежала на сохранении. Так что я не жалею о том, что не поверила в приметы, и немного привела себя в порядок перед родами. :)

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 8:49 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:29 pm
Сообщения: 64
Откуда: Люберцы, Московская обл.
Третий раз беременна и третий раз все пророчат мне мальчика( по разным приметам :roll: ). Особенно я веселилась в первый раз, почему-то была уверенна,что у меня будет дочка :) ,а в итоге получилось целых две :lol: :lol: :lol: .Так что в приметы и мифы мы не верим, определенно :)

_________________
Я - Аня,
Александра и Валентина (09.08.1993)
Даша (09.02.2008)
Алёна (20.01.2010)
Катюша (26.03.2011)
Василиса (07.06.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 12:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Leconn писал(а):
Что касается домашних родов, я бы никогда на это не пошла, так как никто не может предсказать течение родов, а рисковать здоровьем матери и ребёнка я считаю неразумным.

Спорный и неоднозначный вопрос. Больничный "сервис" при родах часто не родовспомогательный, а родоосложняющий :(

А на счёт примет... Если в них верить, они начнут сбываться - С. Саровский.

Ещё одна примета, вот уж вершина абсурда: нельзя отказывать беременной женщине, а то клопы заведутся!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 6:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
По поводу поднятия рук вверх можно точно сказать, что это не примета, а утверждение, причем доказанное, исключительно при угрозе выкидыша, а для здоровеньких она ничем не грозит. А как не покупать приданное малышу я вообще не понимаю-а кто и когда это будет делать?

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 4:35 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
игнатеночка писал(а):
По поводу поднятия рук вверх можно точно сказать, что это не примета, а утверждение, причем доказанное, исключительно при угрозе выкидыша

:lol: А кто доказал и на каком сроке? А как определять степень угрозы и разницу между здоровенькой и не очень? :D

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 6:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Аня, я ходила с угрозой от начала и до самого конца, так вот тряслись все вокруг с приметами, бр-бр-бр. Единственное что приняла безоговорочно - совет одного профессора - он сказал, что не поднимать руки вверх долго (вешать белье, шторы и т.п.), а так же не месить тесто. И правда попробовав завести пельменное тесто я чувствовала дополнительное напряжение и боли внизу живота. Короче, всем беременным советую поменьше подобной нагрузки :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 1:56 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Бабута писал(а):
что не поднимать руки вверх долго (вешать белье, шторы и т.п.),

Бабута писал(а):
поменьше подобной нагрузки

понятие "нагрузки" и "поднимать руки" - это все-таки разные вещи :) А месить тесто это вообще нагрузочка "будь здоров"! :) А так можно дойтидо понятия, что и причесываться и умываться нельзя - тоже ведь руки поднять надо...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Меня тоже консультировали в разных местах акушеры , которым я доверяла , и все в один голос говорили , не поднимать руки , именно долго, белье вешать, окна мыть и т.д. , а еще голову побыстрому мыть и по поводу расчесывания-это как испугаться, можно и расчесываться по-быстрому. А как определить , насколько здоров-это трудно сказать, если во время беременности каждый день считаешь, то и определять соответствующе будешь. А вообще статей много попадалось на эту тему-говорят ногу на ногу сидеть нельзя-так это правда, при таком положении кровоток снижается в полости малого таза и ребеночку кислорода меньше достается.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:55 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
игнатеночка писал(а):
говорят ногу на ногу сидеть нельзя-так это правда, при таком положении кровоток снижается в полости малого таза и ребеночку кислорода меньше достается.

Ну, давайте хотя бы "не стоит" :) И опять добавим "долго" и "часто".
А нарушается не кровоток в системе мать-плацента, который как раз и дает кислород ребенку, а отток крови из вен ног, т.е. увеличивается риск развития варикоза. Это -да.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 11:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 5:56 pm
Сообщения: 12
Предрассудок с весом у меня оправдался. Живот был очень большой, а я сама худенькая, как тростиночка. Малой родился 4, 250 кг.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Десять мифов о беременности
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 2:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 3:50 pm
Сообщения: 38
Каждый решает сам, верить приметам или нет, не бывает одинаковых беременностей, так и не будет так, чтобы приметы на всех подействовали, приметы в каком то роде это слухи, слухи из прошлого, которые за много лет были переиначены каждым человеком на свой лад. Нужно верить себе, своему организму, а не переживать из за примет и их действия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group