Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 10:37 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва- Ростов/Дон
Сразу оговорюсь – все ниженаписанное касается только России. За иные страны-государства не ручаюсь

Спешу порадовать «добрыми» вестями всех беременных или будущих беременных, думающих продолжить работать после 30 недель. Особенно это будет интересно тем, кто надеется получить декретный отпуск и соответственно декретные (их то вы обязательно получите), но позже 30-ти недельного рубежа. Ну, скажем, поработать этак до 32, а может и до 38 недельки…. А после взять декретный отпуск, ну или уж сразу в роддом !
Конечно, у вас есть полное на то право ! – Работать столько, сколько вам вздумается !!!! НО !- опыт нескольких моих знакомых и мой лично указывает, что право на работу нам, горемычным беременным, надо еще попробовать отстоять !
К сожалению, положительного примера еще не имею – борьба нами, беременными, пока проиграна.

Теперь немного поподробнее:
Во-первых – ЖК !!!!!
Если вы встали на учет до 30 недель и даже уже парочку раз обмолвились им, что намериваетесь взять больничный декретный лист не в 30, а позже – поверите на слово – когда подойдет время, то ЖК НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА НЕ ДАСТ вам больничного позже 30 недель !!!!
Только в 30 !
Почему ? – По России действует тайно-не тайно, непонятно какое предписание в ЖК, чтобы всех беременных выгонять на больничный только и только в 30 недель ! Они боятся проверок – ревизоров и не поймешь еще кого, И в первую очередь трясутся за свой (простите) зад ! В положенный срок (в ваши 30 недель) – только вы заикнетесь о своем желании работать, то вас в ЖК обступят со всех сторон – гинеколог, заведующая, медсестры… Все они в один голос будут петь песню о том, что они горемычные никак не могут допустить вас к работе, а то не дай Бог с вами, с беременными что-нибудь случится и тогда на них, на бедненьких посыпятся толпы ревизоров и начнут бить их палками и штрафовать непомерными суммами…. Да и вообще – как же вы беременная так легкомысленно относитесь к своему здоровью ! И хотите работать ?!? Жуть ! Кошмар !!!
Даже если вы попытаетесь не прийти в положенный срок (в 30 недель) за больничным – ну скажем попытаетесь пропустить «час икс», то добрые тетушки из ЖК напишут вам больничный сами без вашего присутствия и вручат его вам потом. Могут даже пойти на то, чтобы выписать его задним числом.
Вы, конечно, можете попытаться обратиться в иную организацию (скажем направить запрос в прокуратуру, или в Министерство здравоохранения), но печальный опыт моих подруг (уже писали и даже в суд подавали) подсказывает, что только головную боль себе приобретете. Вам ничем не помогут, но только в лучшем случае дадут отписку или еще как-нибудь отделаются от вас.

Во-вторых – ваша работа, отдел кадров и бухгалтерия…
На работе вы так же можете всем раструбить, что собираетесь работать до победного и только преждевременные роды могут вас остановить ! (шутка)
Примечательно, что пока вам еще нет 30 недель, вас трогать может и не будут – бухгалтерия и отдел кадров может вам даже пообещать, что все «будет ОК – они все оформят и т.д. И даже если вам выпишут больничный в ЖК в 30 недель, то все вопросы можно решить полюбовно – вы будете работать официально, одновременно «сидя на больничном» « (в таких случаях, когда одно накладывается на другое, то бухгалтерия может по вашему желанию (заявлению) начислять вам или ЗП, или декретные)
НО опять же – как только наступает час «30 недель» и вы спокойно, уверенно приносите им больничный, драконовски всученный вам в ЖК, история с песнями продолжается (читай выше – про ЖК). Все боятся ревизоров, «а вдруг с вами, беременными что-нибудь случится», «они не имеют право вас держать на работе», «а право работать вы, конечно, имеете…. Но вдруг с вами что-то случится»…. Замкнутый круг……. Вас просто выставляют в декрет ! Писать куда-нибудь с жалобами все равно что писать «на деревню к дедушке»…

Что делать ?
Исходя из личного опыта и опыта себе подобных горемычных безработных беременных, выставленных в декрет, могу посоветовать вам несколько вариантов. Конечно же – все варианты «в обход» закону – потому как закон не на нашей стороне.»
Оговорюсь – все методы только для решительных, уверенных в себе ! Иначе вас постигнет та же судьба, что и нас….
1. Вы можете встать на учет в ЖК только тогда, когда вам понадобился больничный !
Они никак не смогут выписать вам больничный задним числом – ведь даже ваша карта у них заведена намного позже 30 ваших недель.
В это случае вы услышите много про себя интересного – и «что про здоровье свое не думаете, и откуда вы такие взялись… И не в лесу ли родились ????...»
НО – вы достигните своего – вы перешагнете 30-ти недельную границу и возьмете больничный когда хотите (да хоть в 39-40 недель)
Да, конечно, вы врят - ли рискнете вынашивать беременность без присмотра гинеколога, без сдачи анализов и т.д…
Выход прост !!! – Дадим ему название – «ДОЛОЙ СЕРТИФИКАТЫ !» !!!!
Почему такое название ? – чуть позже …
Сам же выход заключается в элементарном – вы на самом деле становитесь на учет когда хотите и куда хотите. Допустим в 12 недель в ЖК «у дома»… Спокойно наблюдаетесь, сдаете анализы и т.д. НО не рассказываете им, что вы рабочий человек, что каждый день ходите на работу и т.д. Для них вы – сидите дома и бьете баклуши, «вынашивая живот».
После же, когда вам нужен больничный – то выбираете ЖК подальше от первого, в котором наблюдаетесь И…. Самое главное ! – как встать на учет в ЖК в другом районе, да хоть в другой области !!!! (в этом и суть названия этого метода)
Запомните и уясните для себя – нас беременных ОБЯЗАНЫ принимать на учет ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА !!!!
Пусть у вас прописка (регистрация) в ином районе города, в области, в другом городе и .д. – вас примут там, где вы живете. То есть на практике это выглядит так: вы приходите в выбранное вами ЖК и с наглой «рожей» утверждаете что живете по адресу вблизи этого ЖК (адрес потрудитесь придумать заранее и пореальнее). В том, что вы беременны подтверждаете УЗИ или своим уже выдающимся животом ! На вопрос типа «а как же вы так по этому адресу живете, а прописаны в деревне ?» - ответ прост : « Живу у тетки,… снимаю хату,…переехали, а прописаться еще не успели….»
На вопрос : « а наблюдались ли где-нибудь до этого ?» - отвечаете: «наблюдалась у знакомой тетушки-гинеколога, которая уже давно на пенсии и потому поставить вас на учет, а так же выписать документы (сертификат, больничный) она официально не имеет право… А вам нужны эти документы и вот вы пришли становится на учет !....» или попроще «на работе начальник – тиран не пускал к врачам, грозился уволить и т.д…. А вам денюшки нужны – а то и кушать нечего ! Вот вы и сидели на своей страх и риск ! Но больше так не можете – вот и пришли к ним, к врачам плакать и жаловаться и больничный срочно просить !!!»
- в общем «прикидываетесь валенком». ! Ну и пусть они немного позлятся, да поудивляются ! Отказать вам в приеме они никак не могут ! Да хоть на стенку лезут, а не завести на вас карту и не выписать вам больничный для них страшней всего – в этом наша «беременная сила» !
После чего вас из регистратуры направляют к счастливому гинекологу, который очень «рад» вашему «позднему» появлению в его ЖК уже почти перед родами и после 30 недель !
НО – главное вы таким методом добьетесь – получите больничный тогда, когда вам надо ! А после его выписки просто исчезните из второй ЖК, продолжая наблюдаться в первой !

2. Метод второй: дадим ему название- «КТО КОГО НАДУРИТ!»
Суть тоже проста – вы разбираетесь с бухгалтерией и отделом кадров…
Важно – с самого начала вы как можете скрываете свой срок беременности. Позже, когда скрывать уже будет «нечего» - прикидываетесь и все говорите (в отделе кадров, подругам, женщинам-поработникам (им в первую очередь)), что вам всего то 18 (15, 20….) неделек (а не 28, 30, 35) как на самом деле… И рожать вам в августе (а не в июне). В общем старательно «прячете» свой реальный срок беременности !
Потом, когда вы уже получите свой больничный в ЖК в свои положенный 30 недель, то не спешите его показывать на работе. Пусть полежит у вас дома на полке до нужного вам времени. Когда вы решаете прекратить работу и выйти в декретный, то приносите эту бумагу «счастливым» работникам отдела кадров и на немой их вопрос «а почему не принесли в срок?» отвечаете уверенно-обиженно-возмущенно «до слез» - «вот эти …. В ЖК !!!! Я их предупреждала что буду работать до такого-то числа ! Я к ним не ходила после 29 недели, а они взяли и сами без меня выписали мне больничный задним числом !» или « я в ЖК не предупреждала что мне нужен будет больничный, а когда сказала – они взяли и выписали его в 30 недель !»
Ну или другой вариант ответа – прикинувшись непонимающей ничего беременной (ведь как говорят – беременные всегда этим страдают – расстроенной психикой, отсутствием мозгов и т.д.) говорите что-то вроде «а я и не знала ! А мне в ЖК сказали, что я могу его вам отдать тогда, когда сама захочу выйти в декрет !»
Главное – вы добиваетесь своего ! То есть – официально вы уже проработали необходимое вам количество недель после 30-ти и получили ЗП за отработанные дни !
Теперь главное что вы еще в этом случае должны знать :
В бухгалтерии в случае наложения срока больничного и отработанных дней (как я писала выше) наступает ситуация, когда у вас накладывается две выплаты – ЗП и выплаты по декретному.
Минус для вас заключается в том, что вы теряете свои декретные в этих, отработанных вами днях.
Допустим, вы работали до 32 недели. Значит у вас произошло наложение сроком в 2 недели. И теперь из ваших больничных вычтут сумму декретных согласно этим 2-м неделькам.
Важно ! – вы должны знать и допросить в своей бухгалтерии а знают ли они ? ( а то уже были ситуации, когда недобросовестные работники бухгалтерии этак наивно решают за вас что вам получать – ЗП или декретные… И вычитают из общей суммы больничных вашу ЗП за эти 2 недели… Вместо того, чтобы начислить вам за эти 2 недели ЗП, а вычесть декретные !)
Уясните – вы должны написать в бухгалтерии заявление, в котором укажите что вы хотите получить за эти 2 недели ! Без вашего заявления бухгалтерия не имеет права принимать за вас решения – намекните это им обязательно (они сразу поймут, с кем имеют дело и лишний раз проконсультируются и наведут справки )

Удачи вам, беременные !!!! Не допускайте наших ошибок !
До чего нам теперь горько и обидно, когда мы, имеющие «право на труд» и т.д… позорно выставлены в декрет в 30 недель перепуганными за свои (простите) зады работниками ЖК и сотрудниками на работе !
Мы передаем вам свой опыт горьких поражений дабы вы отстояли свое право !

Конечно, есть еще вариант решения вопроса – договорится с начальством и продолжать работать, будучи официально в декрете… Но этот случай подходит только для уверенных в начальстве, которые не боятся натолкнуться на элементарное «кидалово» со стороны «доброго» начальника.

И еще немного полезной проверенной информации для тех, кто еще не в курсе :

Родовой сертификат –
нужен только самой ЖК и роддому. ОНИ, а не вы получают с него денюшьки и будьте уверены ! УЖ СЕБЯ ТО ОНИ НЕ ОБИДЯТ !!!
Его вам обязательно выпишут ! И Вручат !!!
Так что не поддавайтесь на провокации типа «дай денюг и тогда я выпишу тебе сертификат» (вымогание взятки),
Или типа «сертификат получишь только когда сдашь этот дорогостоящий анализ» (опять вымогание денег, но иным способом)…
То, что этот сертификат якобы дает право нам беременным выбирать ЖК и роддом – так лично я так и делала и без него ! Как «выбрать ЖК» читайте выше в методе «Долой сертификат», а выбрать роддом еще проще – достаточно приехать в него со схватками, или ложными схватками, или договорится с врачем…. И т.д.
Для сведенья – врач гинеколог, что наблюдает вас получит с сертификата 280 руб. Врач акушер – около 1000 руб
И еще – если вы каким то образом не взяли сертификат в ЖК, то его вам выпишут в роддоме !!!! Когда вы приедете в него ! ( ну не будет же роддом лишаться возможности получить 5000 руб только потому что у вас нет при себе сертификата )
В любом случае нам, беременным, бегать за этой бумажкой не стоит – она нам как «медвежья услуга», пользы никакой – только бумажек прибавляет.

Подсчет декретных –
Декретные сейчас считают из средней ЗП за 12 месяцев.
Если вы отработали меньше 12 месяцев, но более 90 дней, то средняя сумма считается исходя из фактически отработанных вами дней.
Если вы работали год назад, потом, скажем, сидели в отпуске по уходу за ребенком (год). За этот год вновь забеременели и теперь пришли за декретными ( а может даже уже и вышли после отпуска и проработали меньше 90 дней), то дерктные высчитываются исходя из отработанных вами сейчас днями И (!) последними отработанными вами год назад (до декретного и отпуска по уходу) срока !!!- то есть вашей прошлой ЗП.
НО если вы перед выходом на работу сидели в отпуске более 1 года, то декретные считаются так: по минималке- в случае менее 90 отработанных вами сейчас дней, и по ЗП – в случае более 90 отработанных сейчас вами дней….

Надеюсь, написала понятно – если что – уточняйте !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 1:18 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
У меня были проблемы с Семкой - хотела уйти позже 30 нед. Решила договриться с акушекрой по поводу даты выписки больничного - он а отказалась, ходила к заведующей и юристу поликлиники - тоже отказ. пришлось вовремя уйти с работы.

С Ванькой я договорилась с той же медсестрой(!), она в этот раз более сговорчивая оказалась. Она мне сама предложили такую схему: она назначает явку, к примеру, на 20 марта для выпики декрета (30 нед.), я не являюсь, она мне звонит домой, выискавает меня, все это отмечает в карте. Я прихожу тогда, когда мне надо и пишу объяснительную, почему не явилась в срок.

Ушла в декрет по такой схеме в 32 нед.
Если сами предлагают такие варианты, значит действуют!
Задним числом или без меня они не выписали.


Еще одна проблема, обидели нас, женщин (может, конечно, не всех).
В 2004 г. были ограничения на выплату декретных по среденму. У нас в районах, приравненных к Крайнему Северу, с учетом этих органчиений, районного коэффициента и северной надбавки, сумма за 140 дней больничых не превышала ВСЕГО 70 тыс.руб. Ужас! Я потеряла во много раз :( .

А уже в 2005 г. выплачивали полностью средний заработок. И В 2006 г. за Ваньку я получила все свои средние.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 6:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Я так поняла, что это вариант для тех, у кого серая зарплата? А если у меня белая, то не стоит рыпаться, т.к. если работать после 30 недель, то все равно теряешь либо зп, либо декретные. Плохо....

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 7:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Людмила писал(а):
все равно теряешь либо зп, либо декретные. Плохо....

Людмила, нет. Декретные выплачивают в любом случае за 140 дней, независимо от того, когда Вы ушли в декрет.
matthiola писал(а):
К сожалению, положительного примера еще не имею – борьба нами, беременными, пока проиграна.

Когда меня отправляли в декретный, я сказала врачу, что я в отпуске и она спокойно сдвинула срок на 2 недели, как я хотела. Вопросов и сложностей не было вообще. Отделу кадров и начальству было вообще по барабану, когда у меня будет декретный. Даже чем позже, тем лучше. Я думала везде так. А потом еще, когда выходила на 4 месяца поработать, а Мише не было 1,5 лет, брала законный час на кормление, т.е. при сохранении з/п уходила с работы на час раньше.
И еще на моей памяти 2 случая, когда брали декретный не в 30 недель. Все спокойно, по взаимной договоренности. Так что в наших краях врачи без борьбы сдались. :)
Как у вас, в Москве, все сложно. Я одного понять не могу, какая им всем разница.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 7:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 10:37 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва- Ростов/Дон
Медвежонок, :D Рада за вас, что у вас все хорошо сложилось с декретными :roll:
На счет 140 дней..
Если женщина выходит позже 30 недель, то получается что декретные накладываются на рабочие дни (декретный отпуск считается только с 30-ой недели, не переносится). В таком случае обычно все решается в пользу ЗП с потерей декретных дней

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 9:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
matthiola, я, как Медвежонок. У меня тоже не было проблем. Я ушла в декрет в 35 недель. В 30 недель написала в ЖК заявление, что отказываюсь идти на больничный, а в 35 другое заявление, что готова. Получила больничный на 140 дней и получила за все 140 дней оплату больничного.
На работе тоже все были только рады. За что их-то наказывать, если больничного нет.
Думаю, всегда можно договориться, только нужно врачям подстраховаться, если у них с этим строго (заявление написать или ещё что-нибудь- пусть сами придумают).

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 7:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
matthiola писал(а):
декретный отпуск считается только с 30-ой недели, не переносится

Нет, 140 дней дается всегда, независимо от того, с какой недели выходить. Завтра постараюсь найти в законе.
Если предположить, что ушли в декрет в день родов, то оплатят до достижения ребенком почти 5 месяцев, а если после взять очередной отпуск, то получится почти полгода полностью оплачивемого отдыха после родов.

Нина Д., а я уже начала думать, что мне с жк повезло, нет, наверное, все-таки в Омске с этим проще.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 8:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Медвежонок, я была в ЖК на Степной. Может и правда, просто повезло?

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 9:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 10:37 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва- Ростов/Дон
http://hh.ru/contents/publication.do?pu ... tionId=932
Вот девочки - почитайте :wink: Тут и по законам хорошо описано..
А про ОМСК - я эту темку на многих форумах завела и отзывы самые разные :wink: Омск - много и попавших под описанную мной ситуацию. Знаю барышню в Омске, которая и в прокуратуру обращалась, и в суде пыталась свои декретные выбить....
Так что сказать что у вас в Омске все везде хорошо - не скажу.
Наверное вам просто нормальные люди попались. Всем бы так :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 9:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
3 года назад всю эту кухню проходила (хотела дома с ребенком посидеть до 4-х месяцев, а не до 2-х, а нас отпуск по уходу за ребенком не оплачивается, только декрет)
в ЖК конечно послали подальше, но повезло именно с начальницей, она сама договорилась с отделом кадров о том, что я работала еще 2 месяца, находясь как бы в декрете, а потом сидела дома, как бы работая - но мне просто ПОВЕЗЛО (такие начальники, да и просто люди - это на вес золота).
Наиболее реальный вариант - это наблюдение в одной ЖК, а "взятие" больничного в другой.
Кстати, у сестры моей было с точностью до наоборот, она работала врачем - ветеринаром - а это по несколько операций за смену, что с животом вообще тяжко, так ей врач не хотела давать больничные (до декрета, до 30 недель), что тоже не правильно.. Врач настаивала на том, что если ей даст больничный, так сестра должна ходить в дневной стационар :shock:
Так что закон -законом, а в реале все печально.

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 10:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Медвежонок писал(а):
Декретные выплачивают в любом случае за 140 дней, независимо от того, когда Вы ушли в декрет.

я консультирвалась с адвокатом - женщина имеет право взять эти 140 дней когда ей удобно, хоть в 30, хоть в 40, хоть в 25 недель - это по закону.

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group