Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЗИ: всегда ли польза? вред?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:12 pm
Сообщения: 28
Откуда: Мурманская обл. - СПб -Москва
Девочки, как вы относитесь к УЗИ во время беременности, особенно первому УЗИ, когда толком ничего не видно, только "подтвреждают", что есть ребенок?
Мой муж смотерл передачу о вреде УЗИ, в которой говорилось, что УЗИ "оглушает" клетки, знакомая врач считает, что все это ерунда.
Могу ли я отказаться делать УЗИ в консультации, если там говорт, что это обязательно (не поясняя, что же все-таки они хотят увидеть).

_________________
дочка Сонечка (июнь 2004)
дочка Машенька (ноябрь 2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 5:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 11:45 pm
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Позволю себе вставить отрывок из книги Мишеля Одена:

"Мы делаем только самые обычные анализы крови и мочи и редко прибегаем к ультразвуковому обследованию. Это одинаково удивляет врачей и беременных, потому что ультразвуковое обследование в большинстве отделений и больниц в последнее время стало делом обычным. Люди, кажется, приписывают этим обследованиям почти магическую силу, веря в то, что они разрешат все возможные проблемы. Конечно, ультразвуковое обследование может дать массу информации, удовлетворяющей любопытство врачей и родителей. В общем же оно редко что-либо добавляет к диагнозу опытного врача. Даже в тех случаях, когда мы получаем дополнительные сведения, которые нельзя было бы получить другими способами, это редко что-либо меняет в нашем поведении.
Например, представим себе, что на ранней стадии беременности ультразвук показывает низкое предлежание плаценты. Это открытие может вызвать огромное беспокойство у женщины; врач же ничем не может этому помочь до самых родов. Кроме того, нет смысла беспокоиться об этом, поскольку расположение плаценты становится важным только к концу беременности, когда в большинстве таких случаев плацента имеет тенденцию отодвигаться от шейки матки. Во время родов опытный врач легко определит при помощи ручного обследования, не закрывает ли плацента выход из матки. Если она целиком закрывает цервикальное отверстие, он может посоветовать кесарево сечение. Если отверстие закрыто только частично, роды могут продолжаться, а оперативное вмешательство может быть осуществлено в случае, если роженица теряет слишком много крови или плоду угрожает какая-нибудь опасность.
Возьмем другой часто встречающийся случай: ультразвук показывает близнецов на ранней стадии беременности. Независимо от результатов обследования только один из плодов продолжает развиваться. Вместо того чтобы полагаться на результаты такого обследования, все, что нужно, - терпеливо ждать, пока на седьмом или восьмом месяце беременности врач легко сможет определить близнецов путем наружного обследования.
Иногда ультразвук может показать пороки развития нервной трубки, такие, как анэнцефалия (отсутствие головного мозга) или spina bifida (расщепление позвоночника).
Для того, чтобы это открытие имело практическое значение, оно должно быть сделано на очень ранней стадии беременности, что позволило бы ее прервать. Однако ультразвуковое обследование никогда не дает стопроцентной гарантии верности диагноза, что делает аборт еще более проблематичным. В любом случае необходимо подчеркнуть, что дети с подобными пороками развития умирают по естественным причинам in utero или в первые дни после рождения. Другая распространенная причина использования ультразвука - необходимость подтвердить правильность даты зачатия и таким образом определить дату ожидаемых родов. Даже если у женщины до беременности был нерегулярный менструальный цикл, опытный врач почти всегда может установить дату зачатия, задавая определенные вопросы и осматривая женщину на ранних стадиях беременности.
Во многих случаях результаты ультразвукового обследования, какими бы интересными они ни были, бесполезны с точки зрения их практического значения. В Питивьере мы, как правило, делаем это дополнительное обследование, только когда его результат может оказать определенное влияние на решения врача или беременной женщины, и таких случаев обычно бывает очень мало.
Кроме того, что мы вообще придерживаемся принципа сведения вмешательства до минимума, у нас есть особые причины для ограниченного применения ультразвукового обследования. Важно помнить, что в настоящее время у нас нет возможности узнать, как ультразвуковое воздействие, даже очень краткосрочное, может повлиять на мать или плод. Хотя многие врачи и техники по ультразвуку считают, что процедура безвредна, сейчас ведутся широкомасштабные исследования влияния ультразвука на генетическую структуру, внутриутробное развитие ребенка, состояние сосудов и состав крови, иммунную систему и многое другое. Поскольку эти исследования только недавно начаты, слишком рано делать какие-либо выводы. Мы можем только с интересом ждать, что они покажут через сорок лет, когда одно или два поколения людей будет буквально укачано in utero в волнах ультразвука."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 5:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 11:45 pm
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
От УЗИ конечно отказаться можно, ведь женские консультации на то и есть, чтобы давать консультации. А вы сами принимаете решение воспользоваться этими консультациями или нет. Правда ЖК часто об этом забывают. Но это мое личное мнение.
Я конечно еще точно не знаю как бы я поступила, но вообще я против УЗИ без необходимости. Все-таки надо по показаниям делать, а не просто из любопытства. Я вообще плохо отношусь к медицинскому вмешательству без необходимости.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 5:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
В Норвегии делают УЗИ только одни раз, на 12 нед. Меня очень это пугает.. Уж больно действительно стала популярной практика УЗИ несколько раз в течении беременности в России и кажется, что это норма, так и должно быть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 3:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 2:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Израиль
Ну это дело личное - мы узи делали с первой недели буквально(мне делали просто плановую проверку и заметили что там кто-то поселился=)))
И теперь каждый месяц на приёме нам делают узи, я вообще считала что так и надо...
Но в принципе это чудо - когда впервые видишь маленького - его ручки, ножки, ну и конечно доказательство того, что у нас сын=)А для мужа и подавно это интересно - ведь если я малыша чувствую, то он только видит всё увеличивающийся живот и всё :) У нас даже есть такая услуга - запись на ДВД исследования, и наши мамы - т.есть будущие бабушки уже познакомились с внуком.
Так что...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 9:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Насчёт психологического влияния УЗИ на будущего папу - это правда! Мой муж не очень был готов к нашей первой беременности, но когда увидел на УЗИ 6-недельного эмбриончика, услышал его сердцебиение - муж во-первых чуть не упал в обморок, во-вторых, стал по-другому относиться ко мне и к будущему ребёнку.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 8:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
На первом УЗИ смотрят на маточную беременность или внематочную, сердцебиение. Если хороший аппарат УЗИ, то это все видно.

http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=172
Посмотрите по этой ссылке как проявляется внематочная беременность.
Труба может разорваться и возникнет угроза из-за большого внутреннего кровотечения.
Еще неизвестно что вреднее: первое УЗИ или разрыв трубы.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 11:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Девочки! Ну я понимаю, когда наши бабушки от УЗИ шарахаются, но мы же с вами - поколение новых технологий. И это замечательно, что можно проверить, в матке ли малыш, как он развивается, хватает ли ему кислорода и питательных веществ, как бьется сердечко, как течет кровь, как идет развитие, чего ждать от родов и как их лучше провести. Мишель Оден пишет, что якобы УЗИ дает информацию, с которой нельзя ничего сделать... А как же леение той же гипоксии плода или фето-плацентарной недостаточности? Другое его мнение: что опытный врач и так все определит. А отслойку плаценты как он без УЗИ определять будет, интересно?

Я делала 7 УЗИ за беременность. И, слава Богу, родился здоровенький малыш. Зато УЗИ позволило следить за его развитием и помогать ему (с той же гипоксией).

И вообще, я знаю случай, когда УЗИ, сделанное по желанию мамочки, которую послали на выскабливание якобы уже умершего младенца, спасло жизнь совершенно здоровому ребенку! Он был жив :!: , а врачи как всегда напутали. Тепер мамочка, дуржа малыша на руках, с ужасом думает, что было бы, если бы она не прошла это УЗИ.

Короче говоря, я из своей практики стала ярой сторонницей УЗИ. Не надо делать его каждую неделю десять раз. Но именно этот способ диагностики на пару с доплером дает самую полную информацию о том, как в наших пузах развиваются наши ненаглядные бебики.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 6:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Мне довольно часто приходилось делать УЗИ, особенно на ранних сроках. Согласна, что опытный врач особо в УЗИ не нуждается, но это на мой взгляд, касается уже поздних сроков. У меня, например, была следующая проблема - кровотечение на раннем сроке. В первую мою беременность, оказалось, что плод умер на сроке 7 недель, а отторжения не произошло. Хорошо, что по УЗИ вовремя заметили, и процесс разложения плода не зашел слишком далеко, а то можно было допрыгаться и до удаления матки. Во вторую беременность - тоже кровотечение. И тоже замершая беременность. Третья беременность тоже начала развиваться по тому же сценарию. А УЗИ показало, что плод живой, беременность прогрессирует. И когда я лежала в больнице, видела, что таких случаев масса. Поступает женщина с кровотечением, ну что может определить врач без УЗИ на сроке 5-7 недель? Как понять, жив плод, или нет. Может быть УЗИ и не полезно, но есть случаи, когда приходится выбирать между пользой и вредом. Вот когда делают УЗИ, чтобы посмотреть на ручки-ножки, этого я не понимаю. Если нет строгих медицинских показаний, нечего лишний раз ребенка тревожить.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 9:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Цитата:
Вот когда делают УЗИ, чтобы посмотреть на ручки-ножки, этого я не понимаю.
Ну, врачи только говорят, что смотрят "ручки-ножки", а на самом деле они подробно(насколько это возможно) смотрят развитие внутренних органов. Недавно я видела передачу, в которой рассказывалось, как врачи по УЗИ увидели, что у ребёнка в области шеи выросло огромное новообразование. До конца беременности было далеко, состояние ребёнка начало ухудшаться - и врачи каким-то образом сделали внутреутробную операцию этому ребёнку. Состояние малыша улучшилось и мама благополучно доносила его до срока. Малыш родился здоровеньким, сейчас ему уже года 2-3 - развивается нормально!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 7:58 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Только благодаря УЗИ в 9 недель при кровоточении (отслойке плодных оболочек) определили, что плод жив. Слава богу! Ребенок жив!

В 37 нед. определили нарушения в почке. Сейчас обследуемся. Тоже серьезно!

Вреда от УЗИ не вижу, только пользу.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 9:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Нам при кровотечении с помощью УЗИ диагностировали предлежание плаценты - с малышкой тоже, слава Богу, всё впорядке, но сейчас соблюдаем особый режим.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 9:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 9:49 pm
Сообщения: 21
Откуда: Москва - New Jersey, USA
решила тоже написать, как бывает, может и пригодится...
Я когда 1 раз забеременела, не ожидала, что могут быть какие-то проблемы с вынашиванием. Скорее ожидала, что могу не сразу забеременеть. Встала на учет, сдавала все анализы, а на узи первый раз отправилась уже примерно в 12 недель, когда делают комплексно с анализом крови, для выявления генетических проблем. И оказалось, что плода нет, беременность замерла на 6-7 неделях. Хорошо, что никакого заражения не началось. Не представляете в каком я была шоке. А анализы предыдущие все были в абсолютном порядке... Потом думала много на эту тему, что надо же, такая редкость и случилась со мной. И вспомнила, что как минимум у 4 моих знакомых тоже была замершая беременность. И это только те, которые рассказали. Не все об этом говорят.
Так что при второй беременности я в 6 недель помчалась смотреть сердцебиение. В этот раз все в порядке.
Вот и задумаешься, вредно это или полезно...

_________________
Алёшенька родился 13 января 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 5:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 2:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Израиль
по моему узи намного безопаснее чем например то же исследование околоплодных вод - которое даёт неточный результат и может повредить ребёнку.Я по началу тоже волновалась из-за узи, но как сказала моя врач, если бы она умела прерывать беременность с помощью узи, то зарабатывала б этим кучу денег а не работала бы в поликлинике! Вот так! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 2:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
http://medportal.ru/mednovosti/news/200 ... ltrasound/
УЗИ во время беременности влияет на развитие мозга плода
Данные, полученные в ходе эксперимента американскими учеными, свидетельствуют о том, что слишком частые УЗИ при беременности могут быть небезопасными для здоровья будущего ребенка.

В ходе эксперимента с беременными лабораторными мышами исследователям из Йельского университета удалось посредством продолжительного воздействия ультразвуковых волн нарушить процесс перемещения нейронов в головном мозге эмбрионов мышей.

Эксперимент проводился на 16-м дне беременности, когда в головном мозге эмбрионов мышей начинается процесс массовой миграции нервных клеток. Аналогичные процессы происходят в головном мозге человеческих эмбрионов между 16-й и 18-й неделями беременности.

По данным ученых, под длительным воздействием ультразвука определенная часть нервных клеток изменила направление миграции. Несмотря на то, что данный сбой не вызвал поддающихся фиксации поведенческих отклонений у новорожденных мышат, ученые полагают, что воздействие ультразвука при беременности нельзя считать абсолютно безопасным для плода.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является наглядным методом, который позволяет медикам и родителям увидеть подробное изображение еще не рожденного младенца. Как средство диагностики заболеваний плода УЗИ остается незаменимым, однако родителям будущего ребенка, возможно, следует воздержаться от слишком частого применения УЗИ из простого любопытства или для развлечения, отмечают ученые.

Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.


Т.е. вред УЗИ зависит от того, на каком сроке его делают? Слава Б-гу, мы ни в один из указанных не попали :shock:

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group