Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 12:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Здесь можно задать вопросы Алексею Карпову.
Каждый задающий может задать один вопрос, можно, расширенный :? :D
Лимит вопросов - 30 штук. Когда будет 30 спросивших, тема будет закрыта.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 12:59 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У меня первый вопрос. :D
Как создать мотивацию к учебе, если ребенок учится дома. В школе, в общем-то, "палочный" метод - не учишься, тебя наказывают двойками, порицают и так далее.
А дома?
Как создать именно интерес к учебе?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 1:32 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 10:49 pm
Сообщения: 2
Вопрос номер 2.

Когда ребенок в школе, он автоматически попадает в различные социальные ситуации, т.е. ему приходится учиться выстраивать отношения с другими людьми, с которыми он находится в длительном контакте. Ребенок прорабатывает поведенческие схемы, вырабатывая социальные навыки, которые ему потом пригодятся в жизни. А если в школу ребенка не отдавать (водить его в кружки и секции - этого недостаточно, так как там обычно нет конфликтных ситуаций), то не полуится ли так, что человек потом просто будет не готов встретиться с реалиями мира, будет многого бояться? как обеспечить ребенку развитие и в этой сфере, если не отдавать его в школу, а учить дома? Спасибо

Анастасия


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 8:28 pm
Сообщения: 105
Откуда: г.Норильск
К каким трудностям нужно быть готовым, в борьбе с чиновниками, системой. Как понять, готов ли 7летний ребенок к семейному обучению, я вижу влияние школы (не самые хорошие), но он то нет. Со старшими можно обсудить, нужно ли ему это или нет, а как быть с младшими?

_________________
Вероника 1995г.
Игорь 2002г.
Катя 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 11:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вопрос четвертый
как быть учителем своего ребенка?
какими качествами, в первую очередь, должен обладать родитель? должны ли оба родителя принимать участие в образовании ребенка, или достаточно усилий одного? что должен уметь родитель, для того, чтобы быть уверенным - я смогу научить своего ребенка качественно? и, наконец, что должен знать родитель, где ему взять все знания, всю информацию, которые он потом будет передавать ребенку, выращивать вместе с ним и т.п.? или домашнее обучение сводится к совместному (родитель вместе с ребенком) учатся вместе по книгам, и родитель, в силу того, что опыт и знания больше, просто учится в большинстве случаев быстрее, а потому может помочь ребенку в процессе?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 12:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Вопрос 6
1.Как составить программу обучения на год? Меня интересуете именно практическая сторона, это должно быть таблица, где будет отмечаться галочкой определённый урок? ежедневник или другой вид? в общем интересует какую я, как учитель, для удобства могу вести "документацию"? чтобы всё успевать вовремя к аттестации.
2.и если можно то меня еще интересует оценивания мной работы ребёнка? ставить ли ребёнку оценки? это должно быть 4-5 или "хорошо" "отлично"?
3.И нужно ли дома давать детям в начальной школе самостоятельные, контрольные... работы?
4. как научить самостоятельно учиться? обрабатывать материал? писать конспекты?
5. Как обучить к "публичным выступлениям" таким как выход к доске?

Р.S Извините что написала так много вопросов :oops: :oops: :oops: , но скоро встреча а в этой теме нет никакой активности :roll: :( А вопросов у меня накопилось....???????? :roll: :) :)
Но если всё таки нельзя, то прошу модераторов стереть мои вопросы :oops:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 1:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Как быть, если ребенок хочет учиться в школе, а родители уверены, что семейное образование – благо?
При семейной форме обучения, имея достаточно времени на посещение кружков и секций, не отступает ли образование на задний план?
Как в условиях СО воспитывать самоорганизацию и дисциплинированность?

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 2:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
В домашнем обучении меня больше всего страшит проблема социализации. Как сделать так, чтобы у детей был достаточно широкий круг общения? И заодно, чтобы давление на ребенка со стороны других детей, которые в школу ходят, не было для него непосильным?
Насколько я понимаю, по крайней мере, поначалу организация общения полностью лежит на родителях, т.е. мы должны создать условия, при которых у ребенка была бы возможность общаться, попадать в разные ситуации и вырабатывать свой стиль общения. А если родители от природы не то что совсем замкнутые, но все же не суперобщительные? :)
Спасибо!

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 9:00 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:29 pm
Сообщения: 64
Откуда: Люберцы, Московская обл.
Можно ли при домашнем обучении закончить школу раньше,или нас будут экзаменовать только в срок? И можно ли,например, начальные классы сдать быстрее,а потом идти по программе? Старшие благодаря экстернату закончили на год раньше и сейчас мы видим множество плюсов в этом(а в школе не нравилось,что какой-то предмет дается легче и можно было бы сдать его быстрее,но нельзя,а на какой-то предмет требуется больше времени, а его нет).

_________________
Я - Аня,
Александра и Валентина (09.08.1993)
Даша (09.02.2008)
Алёна (20.01.2010)
Катюша (26.03.2011)
Василиса (07.06.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 9:03 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:29 pm
Сообщения: 64
Откуда: Люберцы, Московская обл.
И еще вопрос:
Как организовать обучение при разнице в два года? Учить вместе как погодок,или все-таки лучше давать разную программу и нагрузку?

_________________
Я - Аня,
Александра и Валентина (09.08.1993)
Даша (09.02.2008)
Алёна (20.01.2010)
Катюша (26.03.2011)
Василиса (07.06.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 1:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Домашнее образование за границей.
Распространяются ли Законы России на подданных за границей(возможность домашнего образования)? Если ли это экстернат, то разумно ли совмещать с обычной местной школой? Школа - общение, т.к. язык средство общения, а его хотелось бы дать ребенку. В каком виде Вы бы давали ребенку чужой язык не зная его! Здесь НЕЛЬЗЯ привести с собой на курсы взрослого ребенка :(

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 3:42 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Домашнее образование ребенка 13 лет (7 класс) - реально ли, или уже поздно. Как готовиться и сдавать ЕГЭ 9, 11 кл.
Сам учиться хочет только в школе - там друзья, первая любовь. Хромает поведение, стал хроническим троечником.
Совместимы ли домашнее образование и работа родителей?

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 11:13 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Домашнее образование заграницей, а точнее домашнее образование на русском как дополнение к школьному.

Моя дочь пойдет учиться в обычную американскую школу, так как я не смогу дать ей образование на уровне носителя языка. Но мне бы хотелось бы частично продублировать ей нашу школьную программу хотя бы ради расширения словарного запаса на русском языке и возможности возвращения в Россию через какое-то время. Да и веры в основательность американской школы у меня нет. Я понимаю, что все сильно упирается в образовательный уровень родителей. Но мы с мужем, как мы посчитали, можем "покрыть" почти все школьные предметы, кроме ОБЖ и "натаскивания" на ЕГЭ.

Как бы Вы организовали домашнее образование в нашем случае? Какие предметы и в какой форме читали бы, обсуждали, изучали бы дома и в музеях?
Или другая формулировка вопроса. Как в 19 веке, Вы свободны от школьной программы и ее давления, какое домашнее образования Вы бы дали бы своим детям в этом случае? Предметы? В какой форме?

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Карпову
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 11:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
1. При небольшой разнице в возрасте у двух детей (до 2-х лет) посоветовали бы Вы придержать старшую при поступлении в школу и отдать пораньше младшую дочь? Или более подходит вариант, когда младшая идет более менее по возрасту и догоняет старшую уже в процессе сдачи аттестаций? Я так понимаю, что обгонять программу начальной школы для большинства детей легко. В то же время нагрузка распределится неравномерно, одна отдыхает лет до девяти, другая сдает два класса за один год. Или может вообще оставить каждую в соответствующем возрасту классе? И как тогда учить? Они все время вместе, уже сейчас подсказывает одна другой. :shock:
2. Что делать в дошколке дома, ориентируясь на скорое СО? На что обращать повышенное внимание?
3. Если мы забираем ребенка из школы, едва поступив в нее, насколько логично по-Вашему отдавать его в музыкальную ШКОЛУ, где много тех же минусов?
4. Если мама отдает себе отчет в том, что при обучении с ее стороны возможны окрики, принуждения, даже ссоры, испорченное настроение у всей семьи :evil: , может вернее отдать детей чужой тете-учительнице, а самой больше времени уделять младшему ребенку?

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group