Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 9:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Кубики Зайцева
У нас есть КЗ. Кручу их перед носом своего ребенка с рождения. И попевки пела для маленькой. Сложного ничего нет. У нас занятия по 2-3 минуты 2-3 р. в день. Не каждый день, а так, от случая к случаю. Лучше не изобретать велосипед, а почитать на форуме конкретные упражнения и делать их. Я заказала книгу Лены Даниловой.
Таблицы тоже на стенку повесили недавно, но пока особо не используем. Слова разные знакомые собираем, ставим в доступное для ребенка место и просим прочитать или показать, где какое слово. Если не хочет, не настаиваем, сами читаем.
Какие результаты? Да пока не очень большие, но мы на этих занятиях сильно не зацикливаемся. Нет такой задачи: читать в 2 года.
Слова новые Софьюшка запоминиет очень быстро. Называю 1-2 раза и всё. Потом это слово стоит среди ещё 5-6 других около недели, постепенно меняем. Гласные все уже может показать или назвать. Склады с согласными называет вместе со мной, потом одна. Смотрит, когда показываю, не сопротивляется. Иногда делаем паровозики из кубиков, складываем слова, но сама она не складывает, даже простейшие.
В любом случае это очень неплохое пособие для правильного обучения чтению. Между делом можно и домик собрать и погреметь. Иногда берет два кубика - "деревянный" и "железный" и сидит гремит поочередно, как маленькая. Надеюсь за этими играми мягко обучить читать, не занимаясь этим специально. Во всяком случае, мне кажется, она много уже знает, но пока не особо проявляет свои знания. При случае, наверно, покажет.
Знает, что слова состоят из звуков, что у звуков есть название, даже некоторые звуки может с их изображением соединять. Мне кажется, эти занятия как-то повлияли на её речь. Она с самого начала стала говорить достаточно длинные слова и не пропускала в них буквы. И сейчас, когда говорит, произносит слова как-бы по складам. Быстро, но четко каждую буковку.

Вот фотка Софьюшки с кубиками (полугодичной давности). Со словами не нашла, но сейчас они постоянно стоят на спине нашей кровати. Она любит там лазить, заодним и слова читаем.
Изображение

Джесси Добавлено: Tue May 09, 2006
У нас есть кубики Зайцева (сама делала), повешены таблички на один кубик (пять штук), складовые картинки. С кубиками не давим, складываем дорожки, паровозики, домики для зверюшек (их названия). Играет довольно охотно, но что запоминает, сказать не могу, так как еще не проверяла. Пытаемся отгадывать складовые картинки, но тоже не слишком настойчиво. Кубиками занимаемся около 5 месяцев, но крайне нерегулярно, регулярно начали всего лишь около месяца. Любит выставки (на кухне висит маленькая полочка со словами).
Влада Добавлено: Wed Aug 02, 2006
Tanyu писал(а):
Влада, а их соложно клеить?
Мне нет, было бы время я бы всё за одну ночь склеила. Осталось совсем чуть-чуть, а точнее утяжелители набрать во дворе (камушки), кубики заполнить и ВСЁ!!!
За ссылку большое СПАСИБО!!! Сейчас буду заказывать :P
Tanyu писал(а):
А то вот думаю собранные или нет покупать.
На сколько я знаю, собранные в двое дороже стоят, я тебя уверяю, что клеить ничего сложного нет. Я тоже сначало думала, что месяц буду клеить, но на самом деле всё очень просто. Главное ЖЕЛАНИЕ!!!!

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group