Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 21   [ Сообщений: 313 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 10:11 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 1:23 pm
Сообщения: 84
Откуда: Тюмень
Новый год
Привет всем! С Новым годом! Счастья всем, здоровья и хорошего настроения!
Наш папа опять на Новый год переодевался в Деда Мороза, поздравлял Антошу. Девочки, у Антошки такие глаза были! Так блестели, ради этого стоило Деда Мороза встречать. И стишок ему показали, и хоровод водили. Ребенок в восторге, и мы на него глядя. :) А еще организовали все-таки театр кукольный типа по-взрослому (раньше я сама ему немного показывала, а тут хотела чтобы и с ширмой, и с декорациями, реквизитом каким-никаким..) Сочинили коротенькую новогоднюю сказку, не все конечно прошло как планировали, но тоже море восторга со стороны Антохи! Я не ожидала какой он все-таки благодарный зритель. Просит теперь "тять" (театр) снова и снова!

Изображение

_________________
Наш сыночек Антоша родился 18 февраля 2007 года Растем вместе!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 12:27 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
На Новый год Ваня был зайчиком. Правда, уши категорически оотказался одевать, любые, так что уши у нас были свои :)
Изображение
Новый год отмечали в Центре развития, был утренник с костюмами,, Дедом Морозом, сказкой, песнями, играми, подарками. Немного перегрузили его развивалками, аппликацию можно было и не делать...
Дедов Морозов Ваня в этом году встретил несколько, но всех очень заинтересованно :):
Изображение
детская часть домашнего праздника была для Вани и племянника Гоши. Поиграли в снежки со снеговиком, покатались с горки (диванные подушки), помогли выгнать лису из норки мышки (тоннель), украсили елки
Изображение
водили хоровод и просто потанцевали.
А это - наш домашний Дед Мороз - мой старшенький :):
Изображение

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 4:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Пазлы
а мы в 1,5 года купили именно пазлы, но только очень большие, очень любит играть, сразу полюбил животных по домикам сажать, а сейчас и фон собирает, с моей помощью конечно. Очень нравиться "щёлк" делать - когда пазл закрывается, чтобы не рассыпаться. мы это называем собирать картину :)
Изображение Изображение

А еще кубики из 4-х частей на этой неделе стал сам просить, раньше равнодушен к ним был.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 11:34 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Евгения83 буквально перед новым годом купила в Книголюбе на Киевской на 3-4 года.

mara107,
приглашаю сюда:
viewforum.php?f=351
viewtopic.php?f=245&t=7632419
viewtopic.php?t=7632601&postdays=0&postorder=asc&&start=0
и на семинар "Игрательная мама".

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 2:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
Лёля, добро пожаловать!
Цитата:
Кто-нибудь пробовал заниматься по "Санькиным неделькам" с детишками до двух лет?

Pyatanova права :D мы занимались. начали где-то в 1,2 года с дом. животных. потом еще несколько тем прошли. я жутко неорганизованная, поэтому занимались нерегулярно: не каждую неделю, и подолгу: недельку на 2-3 растягивали... что могу сказать из нашего опыта: в полтора года ИМХО еще рановато. Хотя.. смотря какие Вы цели перед собой ставите...первый сезон неделек, по которым мы в основном занимались практически не расчитан на этот возраст, многое я искала дополнительно, из самих неделек брали в основном только презентации и лото. а все занятия - дополнительно. второй сезон Неделек уже поделен по возрастам, есть раздел с 1 до 2 лет НО опять же далеко не все игры получаются, многое все-равно еще преждевременно, на после 2-х расчитано. и во-вторых во втором сезоне Неделек ИМХО более абстрактные темы, я бы не стала с них начинать, если Вы ставите перед собой цели развиватся, а не просто интересно проводить время. все основные темы: животные (домашние, жарких стран, холодынх стран и т.д.), одежда, транспорт, материки, профессии и многие другие именно в первом сезоне. хотя допустим мы обе с большим удовольствием прошли тему "Камни" из второго сезона. у нас она пошла на ""Ура" по горячим следам, после моря и галечного пляжа. ничего принципиально-развивающего Маша из нее наверно не вынесла, но время провели с удовольствием: ходили в музей, много рисовали, лепили, играли и т.д. без недельки столько бы всего не делали.. так что если хотите просто какой-то стимул в занятиях, без ориентации на результат, то можете попробовать второй сезон Неделек: просто обратите внимание на НЕБО, погуляете по городу в теме ГОРОД и т.д. первый сезон на такой возраст все-таки требует много дополнительной подготовки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 5:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
JanyBu
у нас тоже была такая большая проблема. я стала следовать советам Артемис. когда Маша била, я ей говорила что маму (бабушку, папу, тетю и далее по списку... маме конечно больше всего доставалось :? ) бить нельзя. но тут же предлагала альтернативы: маму можно гладить, целовать. а бить можно диван, стул, стол и т.д. помогает! то есть когда ребенку что-то запрещаешь, обязательно же альтернативу надо предлагать. первое время Маша в запале лупила меня, потом тут же гладила и целовала и шла бить диван. чем дальше, тем реже била, сразу вспоминала что бить можно неодушевленные предметы. сейчас иногда бьет, особенно обострение было во время кризиса, но всегда после этого "жалеет". надеюсь что скоро это сойдет на нет
п.с. я тоже могу по жопке стукнуть, когда очень больно ударит, от неожиданности и боли. в таком случае наверно очень трудно себя всем контролировать :roll:
Цитата:
Мне вообще идея с битьем, даже слегка, даже в кавычках, не нравится....Мне этот способ не нравится, т.к. ребенок видит, что мама дерется, значит, думает, драться можно...Ну и как-то не красиво, когда большой человек, бьет маленького.

я тоже так думаю... поэтому стараюсь сдерживатся, хотя порой хочется наподдать в целях профилактики :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 5:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
JanyBu писал(а):
Летняя, у тебя такая линеечка клевая. я себе тоже на том сайте сделала

Я как раз выбирала между той что у меня и бабочками как у тебя :)
И у меня ребенок тоже дерется. А еще последнее время что-нибудь бросит и убегает, или смеется и тоже убегает от меня и прячется (напр, под стол). Стал собаку обижать. Может они так проверяют грань допустимого. Они же до конца еще не понимают, а как это больно другому? А что будет если я ударю вот этим предметом, а вот этим? Владик стал разными предметами стучать по разным поверхностям. Если рядом лежит собака, может и к ней приложить :evil: .
У нас еще к этому прилагается кусание. Обычно в порыве восторга... когда беру его на руки, обнимаю, а он меня за плечо кусь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 6:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
JanyBu писал(а):
bu, спасибо! Я ей говорю, что
bu писал(а):
маму бить нельзя.

но альтернативу, в виде дивана и т.п. не предлагала, попробую.

так в этом и вся соль :D просто "нельзя" на детей редко действуют. раз она бьет, значит есть в этом потребность, ребенок так свою не агрессию, а скорее энернию выпускает. и просто так это запретить нельзя, надо перенаправить на что-то.
есть еще много моментов, которые на это по-моему влияют. я думаю, здесь все в курсе, что когда ребенок обо что-то , например об угол кровати бьется, то нельзя "ругать" кровать, типа "ай-ай" нехорошая какая... это ж не кровать виновата, а ребенок был неосторожен. поэтому надо просто пожалеть малыша и объяснить что надо быть осторожнее. и ни в коем случае не бить кровать "а-та-та тебе, за то что ударила ребеночка". а то я знаю, что многие бабушки (моя свекровь в том числе) такое практикуют. у этого конечно есть свои нехорошие последствия (ребенок учится за свои ошибки перекладывать вину на других: бабушки ему активно показывают, что это не он был неаккуратен и поэтому ударился, а кровать виновата..) ,но и дополнительная агрессивность развивается ИМХО и таких "мелочей" в повседневной жизни куча. и конечно в первую очередь родителям надо за собой особо следить, чтобы таких ошибок не допускать. ну и конечно уметь перенаправить энергию малыша в нужное русло. у меня вообще есть в планах грушу боксерскую на спорткомплекс привесить, пусть ее мутузит :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 6:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
Евгения83 писал(а):
Девочки, а что делать с истериками? Я уже и не обращала внимания (от этого крик становился еще сильнее) и уходила из комнаты. Ничего не помогает. Рыдает прям минут по 20.

я для себя в таких случаях нашла только один выход: отвлекать :) мама всегда знает, что ее ребенка увлекает больше всего, вот и предалагать что-то из такого. Маня в основном отвлекается :) очень редко, когда у нее бывают натуральные истерики и она просто не слышит и не видит ничего вокруг, то сначала пытаюсь утешить, иногда срабатывает. но чаще нет, тогда следующий этап - игнор. это помогает перевести истерику на уровень, когда уже ребенок начинает воспринимать что ему говорится. и тогда уже третим этапом отвлекаю. у меня не получается быстро завершить Манькину истерику только если я сама на взводе. вот тогда ничего не помогает :roll: но спокойной маме можно это дело купировать :P
метод отвлечения очень хорош и когда ребенок сильно упрямится и отказывается что-то делать: например ложится спать. в таких случаях я часто предлагаю для начала что-то отвлекающее: давай яблочко покушаем, в что-то поиграем (перед сном естественно что-то тихое и недолгое) и сразу договариваемся что потом пойдем спать. в принципе всегда срабатывает. только со сном есть другая проблема: в кровать то она ложится, но спать не собирается :mrgreen: вот как с этим боротся еще не пидумала :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 5:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:19 pm
Сообщения: 5
Откуда: украина, винница
Изображение

_________________
ребенок не сосуд который надо наполнить а огонь который нужно зажечь...
доченька Ульянка (08.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 12:10 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
тихо, у нас тут как-то.
А нам сегодня 1 год и 11 месяцев! поздравте нас!
Это Александра собственной персоной в мамину шляпу одела и красуется
Изображение
а этоона курточку одела и свою шапку, обычно шапку одевает правильно, но на этой фотографии она так смеется.
Изображение

а этонаш новый вид творчества счетные палочки с орнаментом. совместная работа
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 12:27 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Изображение
Вот таких самостоятельных работ саня может сделать штук пять. а если рядом папа то и десять. "смоти папа" повторяет очень часто.
а это игра на верх вниз вправо влево, одинаковый цвет, селить зверят в домики и т.д.
совмесная работа, масленой пастелью на магнитной доске.
Изображение
последняя игра на развитие памяти или раслабление мамы. разрисовывать долго, но нервы успокаивает.
Саня пока не играет, она вообще неприемлет правил в играх. оченьживой и творческий ребенок... а вот логики пока нет.
Изображение
Изображение
а это "тетез" В смысле паравоз гибрид слов "ту-ту" и "Паравоз" :lol:
Изображение
Вообще Саня очень старается хорошо говорить и доносить свои мысли... если я ее не понимаю, а ей очень хочется донести свою мысль, она хватает мою голову двумя рученками и смотря в глаза усиленно повторяет то что хочет сказать. и очень растраивается если я не понимаю. Хотя понимаю почти всегда. еще у насс с каверзных слов "манёнь" - лимон, "маньдин" - мандарин.
а этоодин из наших многочисленых рисунков
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 10:02 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Лепка - это хорошо.
а мы полюбили рисовать на улице.
а снег растаял.
Изображение


А вообще я забежала с вопросом. И так, скоро нам 2 года. К новому году адвент календарь я не сделала. руки не дошли... а тут родилась мысль. а что если сделать немножко подругому... не ребенку каждый день дарить подарки к пражднику. а с ребенком делать поделочки, кот потом подарить всем на празднике? вчера украшали коробочку, седне че нить слепим... и все это складывать и подписывать числа...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 3:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:48 pm
Сообщения: 85
Откуда: Москва, Строгино
Mamika, приятно познакомиться!

А мы сегодня вспоминали осень…
Прилепляли желтые и красные листочки на дерево (дерево заготовлено мамой заранее), листочки – это пластилин, скатанный в шарики. Маша сама их придавливала к бумаге пальчиком, а для некоторых листочков сама выбирала местечко. Например, внизу справа на земле оказалась кучка листиков :P

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нам от 1.5 до 2-х лет
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 4:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:12 am
Сообщения: 223
Откуда: Москва, м. Люблино
А как ваши дети относятся к чтению? Слушают или не хотят? Я вот расстраиваюсь :( Сафиеша не хочет слушать, что я ей читаю, даже если разными голосами, с мимикой и т.п. Может книжку отобрать, хотя сама ее и принесла читать. А вот если я какую-нибудь ерунду буду нести, будет слушать и картинки разглядывать :? Сейчас еще может послушать, пока играет, а может и не послушать......
Как вы читаете? Ну, например стихи, читаете пока слушает, хоть 10. Или 2-3 и хватит? А сказки? Вот у нас бывает, послушает 3 предложения и заберет книгу. Потом приносит через час, допустим. С начала читать или продолжать? Я продолжаю, но есть ли смысл?
Я в детстве обожала слушать, как мне читали. И сама рано начала читать. И до сих пор читаю, читаю, читаю. Даже, когда в Турции работала, а там с русскими книгами напряг, либо нет, либо покетбук стоит, как коллекционное издание :roll: , за 1,5 месяца освоила турецкий, на уровне достаточном, чтобы простенькие книжки читать и журналы. Для меня просто не понятно, как она не хочет слушать... Эх.... :cry:

_________________
я - Женя, дочка - Сафие
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 21   [ Сообщений: 313 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group