Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 2:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ксения писал(а):
А вот некоторое время назад я поставили мультик про Вини Пуха.


У Артема были зависы на мультиках в районе 2-3 лет. У нас это было "Ну, погоди!". Доходило вплоть до истерик с самого раннего утра. То есть ребенок просыпался, валился на пол с громким воплем "хотю вока" и при попытках переключить на что-то более конструктивное тоже были жуткие истерики. Достаточно быстро муж, при полной моей поддержке, мультик с компьютера стер и больше никогда его не скачивал. Это было мнение мамы. :)

А мнение, как детского психолога - ребенок имеет право на собственные увлечения, как выше было справедливо замечено. Но при этом родители до поры до времени несут полную ответственность за его полноценное развитие, физическое и психическое здоровье.

Если увлечение и полноценное развитие друг другу не мешают, то пусть ребенок увекается себе на здоровье сколько он хочет. Но при этом родители должны следить, чтобы ребенок:
1. Своим увелечением не наносил себе физического вреда (как в случае Иры и Маши - плохая обувь портит ногу, значит нельзя позволять ребенку находится в такой обуви долго). Нахождение перед телезизором для дошкольника до 3-6 лет должно быть ограничено примерно 30 минутами в течении дня. До 3 лет - 15-20 минут.
2. Своим увелечением не наносил себе психического вреда (как в случае моего Артема - ребенок крайне перевозбуждался от мультиков и впадал в агрессию (во многом подражательно-заимствованную из мультика).
3. У ребенка при этом правильно формируется ядро его личности ( :wink: ). Снова как у Иры с Машей, когда Маша стала отказываться от того, что она Маша и утверждала, что она лиса. Тут у ребенка получается, что объект его интереса становится самим ребенком, а это мешает правильному развитию самосознания.
4. Интересы ребенка не мешают окружающим - снова пример моего Темы - он очень любит играть в мяч у нас в доме на лестнице. И пока в квартире под нами не поселились соседи я разрешала ему играть сколько он захочет. Но как только соседи въехали все игры в мяч на первом этаже были тут же прекращены.

Ну и конечно, увлечение должно идти ребенку на пользу - во всех отношениях. Это вообще самое главное. Если увлечение конструктивное - дающее пищу и для ума, и для души, и для развития, и для общения - то это вообще самое лучшее, что может быть для полноценного развития. Но еще нужно понимать, что ребенок часто и сам не понимает какие потенции скрываются в его увлечении. И тут задача родителей - показать, подсказать и помочь найти эти самые потенции.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 2:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Наталья Морозова, я согласна с Вами.
Я считаю, что нужно "переболеть" или "наесться досыта", чтобы не было запретного плода, тогда будет больше пользы.
К тому же, Даша совсем не плохой мультик. Ну, что сделаешь, если ребенку хочется смотреть мультфильм, а мама хочет, чтобы он читал стиху и слушал музыку? :) Сколько ещё подобных ситуаций предстоит в жизни! Конечно, универсальных рецептов не существует, но в случае с мультиками про Дашу мне кажется, лучше удовлетворить интерес.

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 12:28 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Мне кажется, что проблема "зацикливания" на одном мультфильме исходит и из того, что все дети очень консервативны и не любят изменений. Или с большой осторожностью соглашаются на что-либо другое. Это к вопросу о том, что ребенок хочет только этот мультфильм. У нас было также. Бременские - около года!!! Потом, с опаской соглашался на Винни Пуха и другие.
А, если честно, здесь проблема (у автора) не в зацикливании, как в таковом, а в том, что дети, увы, хотят всегда смотреть телевизор, если скучно и не только. И никогда не откажутся от телевизора, так? А, если мама послушно соглашается включить телевизор, то почему бы не потребовать именно тот мультик, который сейчас нравится???
Мне кажется, нужно было умерить время просмотра телевизора, вот и все.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:19 am
Сообщения: 13
У нас этот мультик младшей очень нравится, остальные уже его с трудом выносят, переходили на "Диего", такого же рода мультфильм, или смтрели диск "Уроки тетушки совы". Взослым конечно трудно смотреть эти бесконечные повторения одного и того же но для ребенка это познавательно, поэтому я позволяю смотреть и Дашу и Диего, контролируя лишь время просмотра.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 7:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Трудно удержаться от комментария, когда подняли столь трепетную для меня тему. Как всегда, готова подписаться под каждым словом Artemis.
Все хорошо в меру.

Шапокляк писал(а):
С той же Дорой: всё равно собиралась покупать малым новые мячи, так уж купила с рисунком Доры. Всё равно нужны сумки в садик и для прогулок - пусть будут с Дорой! Всё равно на день рожденья в садик нужен большой торт, так пусть будет с Дорой. Всё равно зонтики покупала - искала и нашла с Дорой, как просили. Но смотреть по телевизору - полчаса в день.


Но вот тут не соглашусь. Я лично постаралась бы избежать какого-либо напоминания о любом герое мультфильма в жизни моего ребенка. Ограничить время просмотра - важно, но этого не достаточно! Мне лично влияния массовой культуры на ребенка хочется минимизировать, по крайней мере пока его собственные ценности и ориентиры еще не сформированы. Мне кажется очень опасным, когда мультперсонаж проникает во все сферы жизни ребенка. Просто нужно различать фанатизм и увлечение. Не сотвори себе кумира!

Первый шаг - просто не показывать таких мульфильмов, которые вызывают фанатизм у других детей. Так же, как со сладостями - зачем начинать, если знаешь, что конфеты наверняка понравятся малышу больше, чем овощи и каша. А осознать, что полезно, а что нет, он еще не может. Вывод: не давать как можно дольше.. Для меня актуален другой вопрос - что делать, если все вокруг смотрят?

Другое дело - старые советские мультфильмы. Мне кажется, от них не возникнет фанатизма. Потому что сделаны они совсем по-другому.

В другой теме приводили вот такую ссылку:
http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html.
Думаю, сказанное в статье относится не только к перечисленным в ней мультфильмам, а ко многим современным мультсериалам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 5:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:01 am
Сообщения: 56
Полностью согласна с Ксенией и Irish. Добавлю наш пример. Дочь только начала смотреть мультфильмы. Первый и самый любимый " Ну погоди!" . Через неделю просмотра( пору раз в день по 1- 2 выпуска. не больше) она проснулась сутра не в настроении и потребовала мультик. Причем Маша только глаза открыла и не умывалась. не завтракала. пижаму не сняла даже. И в просмотре ей было отказано. Не без слез. Причины обьеснили и пообещали включить_ позже! Похныкала минут 5 и пошла переодеваться-умываться. А через часик вспомнила о мультике опять и посмотрела его без запретов.
Все хорошо что в меру!!!

_________________
Машуня-31.01.2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 2:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Irish писал(а):
что у нас родится девочка, когда Маше будет 7 лет, и мы назовем ее Золушка. И еще девочка родится - будет Снегурочка..

А мне мама рассказывала, что я просила брата назвать Карлсоном. :lol:
А про всё выше сказанное хочется сказать ,что это просто жизнь. И такие этапы зависимости дети потом просто перерастают. Можно пойти путём революции, а можно эволюции.
А по поводу мульта. Ведь дело не в том, что ребенок смотрит один и тот же мультфильм. А то, что он много смотрит телевизор. Я постоянно в дневничках читаю про постоянно читающуюся любимую сказку(книжку). И мамы умиляются на это.
А по поводу телевизора, может просто ввести правило: Смотрим 20 минут.
Мой старший каждый день смотрел телепузиков. (но по полчаса) Так мы и есть сами научились, как телепузики :D и одеваться, как телепузики и прививку делать не боялись, потому что телепузики не боятся. :lol:
А в один прекрасный день Ромка про телепузиков просто забыл.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 12:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:19 am
Сообщения: 13
Pyatanova писал(а):
А по поводу мульта. Ведь дело не в том, что ребенок смотрит один и тот же мультфильм. А то, что он много смотрит телевизор. Я постоянно в дневничках читаю про постоянно читающуюся любимую сказку(книжку). И мамы умиляются на это.
А по поводу телевизора, может просто ввести правило: Смотрим 20 минут.

Абсолютно согласна, к тому же мы благодаря Даше стали хорошо считать по английски до 10, так что польза от мультика тоже есть, просто надо всеми средствами пользоваться разумно, в т.ч. просмотром мультов, и не идти на поводу у ребенка, просящего еще и еще. Во всем важна мера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 10:21 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
А у нас Даша не пошла (купили в 2.1). Мульты начали смотреть с 1.11 с Гены и Чебурашки :lol: . Вот это и только это :(. Всех уже тошнит. Благо ставлю только по "нужде мамы". Когда ужин приготовить или еще чего минут на 10-15. Вот пару месяцев назад появился у нас мульт про Эльку (Новые приключения). Там серия на 5 мин. Ребу нравится. Когда сталю - договор: когда скажу, серия заканчивается и выключаю. Бывают иногда конфликты, но не большие. Недавно предложила поставить Дашу, в ответ услышала: ты что, это плохой фильм. :)

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 5:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Мы неделю смотрели 1 и ту же серию про Дашу - с пожарной машиной, я ее уже знала наизусть. Чтобы отвлечь сына от мультика - обычно смотрим 20 мин, а тут требовал 5 раз в день по 20 мин - я сделал ему героев мультика , такую же пожарную машину, рюкзак и карту. К тому же как раз был день варенья и мы сценарий сделали - нафотошопила карту как в Даше но с изображением наших домашних предметов . Он так увлеченно искал подарки, И все мы с мульта переключились на игры с Дашей, чтение с ней книжек, тушим пожары, путешествуем по карте и т.д. Если кому интересно выложу как дела игрушки с шаблонами, чтобы все скачать могли :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 3:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
ну вот и мы подсели на Дашу :roll:
смотрим 1 серию - 20 мин (может каждый день или через день) про трех поросят, горько плачет, когда серия заканчивается
но, естесственно, больше не включаю


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 9:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
У нас тоже Даша не пошла, и я сама её тихо не переношу ( а накачала тьму серий, столько отзывов в инете!). Дору иногда убеждаю детей посмотреть, ради английского, но они смотрят без интереса, минут 10 и просят другое, либо идут заниматься своими делами.

Но у нас был период фанатизма "Тачками" и совершенно безвкусным "Таггером". Один день отвлечения и вправду усмирил пыл.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 6:57 pm
Сообщения: 2
Нам 1год и 2,5 мес, заказала мультик про дашу.. мне, в принципе, понравился мультик... Но сын его не воспринял, хотя он вообще очень скептически относится к мультикам и развивающим фильмам по телевизору.. пока мы все это не очень воспринимаем..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 2:42 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Natah17 писал(а):
пока мы все это не очень воспринимаем..

и слава богу! Молодец, умный мальчик!

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 3:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Благодаря мыльтиком про Дашу у Лизы появился интерес к английскому. Смотреть начали в 2,6 года. Сейчас любимый мультик про Лунтика. Хочу теперь скачать мультики про Дашу на английском.
Кстати серия по-моему полчаса идёт.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group