Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 10:16 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Обычно мы смотрим толлько русские мультфильмы-сказки. Бабушка нам подарила "Дашу -путешественницу". 4 месяца продолжался "Запой" этим мультиком. Никакие другие она не смотрела,но самое ужасное ,что и книги абсолютно перестала слушать!!! Самые любимые книги 4 месяца пылились на полке. Наконецто это закончилось!! Аленка стала смотреть другие маленькие
мультфильмы и слушать книги. Единственный плюс от этого мультика-выучили счет до 20 и несколько английских слов. Но это не стоит четырех месяцев без книг. !!! То же самое было и с сыном моей подруги. Стараюсь ей пореже включать мультфильмы и как можно больше читать книг Смотрели ли вы этот мультфильм?? как вы к нему относитесь??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У нас - только положительный опыт.
Во-первых, мы смотрели по телевизору, и получалось только полчаса в день.
Во-вторых, моя негативно относящаяся ко всему новому Майя согласилась, чтобы в доме звучал английский язык. "- Помнишь, как Дора это говорила? Вот так? И мы так же скажем." Теперь у нас английский бум.
Кроме действительно небольшого запаса слов на английском, мультфильм дает разные понятия как информативного плана (планирование маршрута, начальное понятие карты, понятия сравнения - короткий-длинный и пр.), так и этического - дружбы, взаимопонимания, стремления к завершению начатого дела, и ещё много чего....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:57 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Нина77, что вам стоило убрать диск с мультфильмом подальше, чтобы ребенок его не видел? И придумать какой-нибудь занимательный рассказ о том, что этот мультфильм побежал к другим деткам, ему хочется познакомить "Дашу-путешественницу" с остальными детками. Или в Африку к больным зверятам, чтобы они не плакали, или еще куда-то по делам. А может, просто потерялся, можно и поискать вместе.

3, максимум 4 дня - и все! забыто! :)

Простой и действенный способ. Главное не признаваться ребенку, что это Вы сделали. В крайнем случае представить все так, что он сам вернулся.

Когда я вспоминаю об этом простом способе, я им пользуюсь. Недавно я спрятала туфельки, которые Маша носила, не снимая. Они не очень качественные, и в них сильно потели ножки, и еще немного жмет ремешок... Маша так искренне и трогательно вспоминала про свои туфельки, думала, куда же они убежали, и что они там делают со слезами на глазах, что на третий день я сказала, что я их просто спрятала...

Некоторое время после этого случая, если что-то терялось, Маша говорила, что, наверное, мама спрятала! :)

Я достала туфли, и мы договорились, что она будет надевать носочки обязательно вместе с туфельками. И что самое интересное, она стала их намного меньше носить! Даже сутки разлуки охлаждают интерес, тоже проверено не раз.

Я много раз пользовалась этим способом, и первый раз Маша переживала настолько сильно, но, конечно, без слез и истерик. Мало ли... Спрячешь что-нибудь, а ребенок расстроится. Нужно, конечно, действовать по ситуации. А в некоторых случаях можно и порасстраиваться.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:13 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Я думаю, что каждый человек имет право на увлечение. И ребенок тоже. Мне кажется, если ребенок "увлечен" какой-то книгой или мультфильмом-то именно это инужно ему в данный момент для психики.
Хорошо, что эта болезнь у нас прошла и мы снова слушаем книги (сегодня с удовольствием слушала Ушинского и ей очень понравились(Уточки, 2 козлика, орел и кошка, и заяц иеж).Хотя если бы это продолжалось и дальше ,я бы так и сделала ,как вы посоветовали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Нина77, я с Вами согласна - ребенок имеет полное право на увлечение, и нам надо с этим считаться. Причем, по моим наблюдениям, терпение родителей всегда кончается несколько раньше, чем ребенок и САМ бы переключился на что-то еще: хочется мультфильм потерять через 3 месяца, а ребенку он и так надоест на четвертый. У нас была история с любимой пижамой (это, скорее, к примеру Irish, чем к Вашему) - Костик ее ни за что не соглашался снимать ни днем, ни ночью. Даже в любимый музей согласился пойти, только надев свитер и уличный комбинезон все на ту же пижаму. У бабушки нервы стали сдавать через два дня, у меня - к концу четвертого (Неужели он ВСЮ ЖИЗНЬ так и проходит в этой несчастной пижаме???), папа продолжал верить, что Костик все сделает сам, когда время придет. При любых попытках уговорить, снять и т.п. горе было совершенно нешуточное, поэтому решили человека не трогать. А на утро пятого дня Костик сам снял свою пижаму и торжественно сгрузил ее в стиральную машину. С тех пор любовь к пижаме несколько поостыла - носили 3, 2, 1 день подряд. Это я к тому, что, как мне кажется, Вы были правы, не устраняя мультфильм насильственно - значит, что-то в нем такое было!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 5:23 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Возможно
Мы "болеем" месяцами
почти год - Винни-Пухом, хорошо хоть, что там много героев. Винни-Пух был первые несколько месяцев, а потом перебрали всех по очереди
потом была Лиса с полгода
сейчас всех замучивает Золушкой... уже давно...
ну и что, что ребенок имеет право на увлечение? а я? имею право не читать Золушку по 5 раз в день в течение полугода: %)

может быть, она хочет понять суть и пропитаться моралью сказки? кто знает... как повлияет эта сказка на подсознание?

с другой стороны, это не мультик
мы читаем, берем в библиотеке разные издания, обращаем внимание на иллюстрации и т.д., инсценируем, театр собираемся делать (правда, никак не соберемся)

зацикливаться тоже не очень хорошо, по-моему
одно дело пижама на 5 дней, другое дело - мультик 4 месяца
туфли-то я терпела 2 месяца! а не пять дней :))) Правда, мы поверх них валенки не надевали... снимали-таки на сон и на прогулки :)))

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 5:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Нина77 писал(а):
Я думаю, что каждый человек имет право на увлечение. И ребенок тоже
В общем, верно. Но я - как мама - не просто имею право, а обязана следить за тем, чтобы увлечения ребенка не вредили ни ему, ни кому-то еще. И не были в тягость. Одну и ту же книжку я читаю очень подолгу, но могу и не читать. А от телевизора выгоняю и не имею права не выгонять. Все зависит от характера увлечения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 6:29 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ерисена писал(а):
Все зависит от характера увлечения.

да-да!

было бы интересно, кто что думает об увлечениях. у нас они очень яркие и долгие...
надо, наверное, новую тему открыть в соответствующем разделе
вообще-то тут был вопрос "нравится ли мультик" :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 12:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Есть такой термин в психиатрии и психологии - застревание, у определенных типов личности встречается намного чаще. Не буду вдаваться в подробности, нам они не нужны. Мне кажется что увлеченности сверх меры (обсессии) - похожего происхождения, в частности, дело все в активизации определенных зон коры головного мозга. Мне чем-то напоминает стереотипные занятия и необычайная потребность в них у аутистов, например. У многих бывает одно увлечение - и на всю жизнь (вот уж постоянство где!)

Мое ощущение, что все хорошо в меру. Когда же все окружающие начинают страдать от этого, кроме самого ребенка, то замечательно что некоторые мамы изобрели способы как с этим справляться. Irish :wink: Ведь действиетельно, очень подходят такие приемы развитие темы и увод в нужную сторону, обыгрывание в разных ситуациях, переключения при необходимости.
Люди разные нужны, люди разные важны. Поэтому, и с выбором профессии надо учитывать такие склонности ребенка. Например, в науке это очень полезно - обсасывать определенную тему до тошноты - мало кто сможет. (меня точно вычеркивайте :lol: )

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 8:07 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Аутизмом мы точно не страдаем. В нашем дворе уже 5 нашлись детей, переболевших "Дашей". Подобные увлечения для детей, по-моему часто встречаются. Кто-то болет "Винни Пухом", кто- то Черепашками Ниндзя, кто то смешариками. А кем ваш ребенок увлекается в данный момент?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 9:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Так никто ж про диагнозы и не говорит :D
Жена Орлова писал(а):
Мне чем-то напоминает стереотипные занятия

Просто природа явлений разная, а внешнее проявление похоже. ИМХО. Действительно похоже, девочки, я вам говорю как мама одного ребенка в спектре и двоих - вне :lol:
А увлечения всегда есть, одно сменяет другое. С опытом приходит умение видеть в таких увлечениях положительные стороны и использовать их, а отрицательные сводить к минимуму.
С той же Дорой: всё равно собиралась покупать малым новые мячи, так уж купила с рисунком Доры. Всё равно нужны сумки в садик и для прогулок - пусть будут с Дорой! Всё равно на день рожденья в садик нужен большой торт, так пусть будет с Дорой. Всё равно зонтики покупала - искала и нашла с Дорой, как просили. Но смотреть по телевизору - полчаса в день.
По поводу нынешних увлечений - до прошлой недели у нас был Маззи (несколько недель), а сейчас - Зиппи энд ми (это английский для малышей). По мне, пусть хоть 2 месяца просят этого Зиппи, но больше двух серий подряд я не ставлю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 11:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Ой, тоже встряну. У нас Винни-Пух уже третий месяц в фаворитах. Но я очень рада, потому что у нас четыре довольно большие книги и мне не надоедает читать, к тому же язык у Заходера приятный, с юмором на все возрасты. Но когда до этого Тася увлекалась Остером (про Мартышку, Удава, Слоненка и Попугая) - меня буквально тошнило, до того мне тяжело и занудно было его читать. Поэтому книжка ушла в долговременную ссылку, и права Irish, любовь поостыла. Сейчас смотрим про них 10 минутный мультик - и достаточно.
Мне кажется, что ребенок имеет право на увлечение, но если оно в тягость другим членам семьи (мы все-таки общественные существа), имеет смысл его пересмотреть и мягко перенаправить. Внимательная мама будет в состоянии отличить увлечение от навязчивой идеи, по-моему. :wink:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Юра Красный писал(а):
Надежно все, что отвечает потребностям ребенка.

Сомнительно все, что его потребности игнорирует.

Вопрос: а как эти потребности определить?

Я знаю 2 источника: мнение специалистов (врачей, бабушек, педагогов, психологов) и наблюдения за ребенком.
Последнее исключительно важно, поскольку никакой Корчак не сможет учесть все особенности и неповторимые реакции именно вашего ребенка.

Наверное, я ретроград, - но меня неизменно пугают унифицированные рецепты: как сделать ребенка счастливым, могучим, гениальным и пр., и пр.

Единственное, что я решился бы утверждать: всё прочное в судьбе, характере и даже успешности человека держится на нравственных основаниях.

Представьте себе, что ученые придумали пилюли: проглотил – и стал летать, без всяких приспособлений.

Как вы считаете, это сделало бы людей счастливыми? Вообще, развитие от этого ускорилось бы?

Никто, мне кажется, не изобрел ничего надежней и продуктивнее умной материнской любви.

Только она может сделать полезными или хотя бы безопасными барби и рок-музыку, трансформеры и тамагочи, ныряние и динамику, карточки и кубики, мобилки и мигалки, анимэ и манга...


Это было сказано по другому поводу, но актуально и здесь :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 12:01 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Добавлю про Машу. Длинновато. :)

Я напряглась в тот момент, когда увлечение Лисой переросло в огрызания "Я не Маша! Я Лиса!" в ответ на обращение к дочери по имени.

Мне сначала было весело. Мы купили рыжие колготы, связали симпатичный пушистый хвост и все такое. Рыжий цвет - в фаворе. На спектакле про аистенка Маша ждала только лису! спрашивала меня: "Почему лиса так долго не приходит?" в действиях лисы в данной сказке Маша не видела ничего плохого (хотя лиса в конце проявила-таки благородство).

Манька даже стала вести себя по-лисьи хитро! Делала хитрые мордочки. Сказку про Лису и Зайца и ледяную избушку мы как только не "обсасывали", простите за выражение, но это наиболее точное :) Сначала Лиса в этой сказке себя вела очень агрессивно, прямо по сценарию. Через некоторое время Маша придумала, что Лиса с Зайчиком дружат, и сказка пошла по другому сценарию. Потом играли до умопомрачения в "Кот, петух и лиса". Да, еще, забыла, у нас целая куча игрушек-перчаток, среди них две лисы. В общем, я их спрятала (через полтора года после покупки, и больше полугода особой любви). Спрятала, потому что она замучивала ими, ни во что больше не играла, причем, ладно бы - сама разыгрывала, нет, она ходила с этими куклами по пятам. Сейчас она к ним не притрагивается.

Это явно уже не было похоже на безобидное увлечение. Потребовалось некоторое время, чтобы объяснить, что "когда играешь - ты Лиса, а на самом деле ты - Маша".

Сейчас Машин любимый персонаж "Золушка", но это не мешает ей интересоваться другими вещами, читать "Волшебника Изумрудного города", рисовать, гулять, ходить на занятия. Есть "прибамбасы" по поводу Золушки, но все безобидные.

Последний из них, что у нас родится девочка, когда Маше будет 7 лет, и мы назовем ее Золушка. И еще девочка родится - будет Снегурочка... :) Главное, чтобы не стала требовать в дополнение Белоснежки, Элли и еще кого-нибудь!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 12:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Я считаю, что родители прежде всего должны сами оценить детское увлечение, насколько оно хорошо для ребенка и направить его. Например вот уже несколько месяцев Николь фанатеет от балета, я не вижу ничего плохого в этом, поощряю разными способами:игрушки соответственные, костюм балерины, сводили на балет, стихи о балеринах, книги, репродукчии, презентации, музыка из Щелкунчика. Через балет мы пошли к музыке, муз инструментам, физ упражнениям, с большим удавольствием и т.д.
А вот некоторое время назад я поставили мультик про Вини Пуха. Николь посмотрела 2 раза, глаза округлились, и начала постоянно стонать и просить этот мультик. И так целую неделю. Мультик я отправила :roll: и истерики по телевизору прекратились. Я посто стала ставить аудиосказку про Вини Пуха и читать. Доче все еще нравится Вини Пух, но нет такого фанатизма.
В Библии, написано, как отличать хорошее от плохого. "По плодам их, узнаете их" Я всегда пользуюсь этим советом.

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group