Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
ОлегИванов писал(а):
Это затрудняет общение также, как некурящему труднее устанавливать контакты в коллективе курящих.

Мы с мужем не курим и у нас нет телевизора. Но в обществе мы себя изгоями не чувствуем однозначно. У обоих много друзей (и среди курящих, и среди телеманов). КОнечно, если человек живет в телевизоре, то с нами ему общаться будет не интересно. Но и нам с таким общаться будет не интересно. А с людьми, у которых есть и другие интересы, общие темы находятся легко.
ОлегИванов писал(а):
Интересный и познавательный видеоряд можно скачать из и-нета, просмотреть в более удобное время или состояние души, при этом, например, ускорить в 1.5-2 раза, чтоб не тратить слишком много времени на него.

А вот под этим подпишусь. Сейчас в интернете можно скачать очень много всего. А интересные фильмы можно на дисках приобрести, да такие, каких по телевизору никогда не покажут.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 3:59 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Елена Замяткина писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Это затрудняет общение также, как некурящему труднее устанавливать контакты в коллективе курящих.

Мы с мужем не курим и у нас нет телевизора. Но в обществе мы себя изгоями не чувствуем однозначно. У обоих много друзей (и среди курящих, и среди телеманов). КОнечно, если человек живет в телевизоре, то с нами ему общаться будет не интересно. Но и нам с таким общаться будет не интересно. А с людьми, у которых есть и другие интересы, общие темы находятся легко.
Я не сказал "исключает", я сказал "затрудняет". Сложившийся, состоявшийся, уверенный в себе человек преодолевает такие затруднения легко. Гораздо труднее людям неудачливым, закомплексованным, неуверенным в себе. И особенно - детям. Им нужны какие-то опорные точки. Подход и решения в каждом случае индивидуальны и зависят не только от свойств характера человека, но и от его окружающей ситуации, от "монолитности и сплоченности стаи", в которую по какой то причине приходится инкорпорироваться, их устоявшихся ценностей и особенностей характеров лидеров. В некоторых окружениях для установления контактов и достижения целей даже сильному, уверенному и независимому приходится "закурить" на время для виду - важно суметь не стать наркоманом.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 12:58 am 
Форум-дочка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 9:21 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Статья на тему "телевизор и дети"

"Родителям стоит знать, какие опасности таит в себе абсурдная реклама

Недавно на детском празднике у друзей наблюдала такую картину. Малышка лет 4-х облепила голову туалетной бумагой и бегала по комнате с криком: «Меня бросил жених, как в рекламе!» Родители с умилением наблюдали за ней, пока один из мальчишек, ревниво требуя внимания, не заявил на всю гостиную: «По-моему, у неё просто критические дни! И совершенно зря она нарядилась в белое…»

Словесная перхоть

Согласно проведённым недавно исследованиям британских учёных, абсурдная телереклама, которую так забавно используют в общении наши дети, не так уж невинна. 6-летние малыши, в течение года внимательно смотревшие рекламные ролики, на 15% медленнее усваивали азы начальной школы (сложение, вычитание, чтение) в отличие от изолированных от летающих прокладок сверстников. По мнению Игоря Штольного, кандидата медицинских наук, это объясняется тем, что многие телеролики расшатывают у ребёнка «систему логических координат».

«Морщины разглаживаются в длину, ширину и ГЛУБИНУ». Это как? Стенки морщин становятся гладкими и шелковистыми?

«Паста до 95% эффективнее борется с зубным налётом». Эффективнее, ЧЕМ ЧТО? Или ЧЕМ КТО?

«Время существовало до начала времён» - ну а за эту фразу сразу можно ставить «2» в сочинении.

Хохочущие белки

Зубные щётки разговаривают с желудками. В рекламе шоколадных батончиков представлена просто-таки энциклопедия абсурда: хохочущие белки, человек-мозг, роботы, превращающиеся в людей от отсутствия сладкого. Стиральные порошки и чистящие средства, судя по ТВ, обладают стойким галлюциногенным эффектом: при их использовании непременно появляются то говорящие противным голосом лисы, то пляшущие капельки, то хмурящиеся умывальники, то игривый лысый мужчина в обтягивающей белой майке. Спортсмен залихватски едет по асфальту на лыжах. Взрослая тётка Вероника «хочет стать миллионершей и поэтому пишет письма Деду Морозу» - откуда, из психбольницы? Абсурдных несоответствий в телерекламе так много, что они породили массу анекдотов.

☛ - Почему Майкл Джексон не ест шоколадные батончики?
- Боится откусить себе палец!
☛ Из истории болезни сексуального маньяка: в детстве он любил обрывать крылышки у прокладок.
☛ На остановке девушка и парень. У девушки болезненный вид. Парень:
- Как я вас понимаю!
- Нет, не понимаете!
- Прекрасно понимаю!
- Придурок, у меня критические дни!

«Многие ролики навязывают модель поведения психически нездоровых людей, - считает Игорь Штольный. - Например, в большинстве рекламы пищевых продуктов здоровые взрослые мужчины, предвкушая дегустацию «вкусненького», страстно вздыхают, пускают слюни и закатывают глаза. А ведь утрированно-чувственное отношение к еде характерно для душевнобольных, а именно - шизоидных инфантилов. Или вспомните многочисленную рекламу, в которой члены семьи весело воруют друг у друга то йогурт, то колбасу. Это вообще к чему детей подталкивает?»

Родителей производители рекламных роликов подталкивают только к одному - к полной изоляции ребёнка от телевизора. В Норвегии и ещё нескольких европейских странах сообщества родителей образца «Дети без телевизора» становятся всё более модными. А российские телевизионщики, если не хотят, чтобы будущее поколение их игнорировало, пусть фильтруют «рекламный базар» и хотя бы не ставят отупляющую рекламу в детское время."

Автор:
Ольга Костенко-Попова

Статья из номера:
АИФ №17
от 22 апреля 09

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 4:11 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Лиза Данилова писал(а):
какие опасности таит в себе абсурдная реклама
Я бы не стал так уж сильно разделять абсурдную и неабсурдную. Имхо, даже самая талантливая, мудрая и остроумная реклама вредна (такая есть и даже на нашем тв иногда проскальзывает). Вредна прежде всего своей частой повторяемстью. Она въедается в подсознание и нередко замещает собой мысли, отучает думать.
Взять скажем КВН - квинтэссенцию народного юмора и самого духа страны. В 60-х это был фонтан мыслей. В конце 90-х, когда рекламы еще не было на тв - он тоже сверкал остроумием и высоким вкусом. Сегодня едва ли не половина шуток обыгрывает рекламу. Сознание телезрителей перепрограммировано на восприятие и одобрение знакомого. Ладно бы только дети - большинство взрослых зомбируются, а отупление населения воспроизводится одобрением все нового идиотизма в тв-программах и других масс медиа.

На тв все больше времени занимают передачи, выполненные в стиле клипов (когда ни одна картинка, ни одна тема, ни одна мысль не длятся долее нескольких секунд). Мозг людей отвыкает сосредоточенно держать внимание длительно на какой-то теме. Такой мозг становится неспособен вникнуть в серьезную проблему, решать сколько-то сложные задачи и т.д.
А дети подвержены пагубному воздействию гораздо больше, чем взрослые.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 12:13 am 
Форум-дочка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 9:21 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва
ОлегИванов писал(а):
Я бы не стал так уж сильно разделять абсурдную и неабсурдную. Имхо, даже самая талантливая, мудрая и остроумная реклама вредна (такая есть и даже на нашем тв иногда проскальзывает).

Я с Вами соглашусь, безусловно не бывает безвредной рекламы, любая реклама действует на наше подсознание, а уж тем более на детское.
Просто в данной статье, как мне кажется, показаны более видимые проблемы современного телевидения.
Реклама это одно, а если посмотреть на современные мультики, глупые фильмы, сериалы... Смотря такого рода передачи человек не утруждает себя какими-либо размышлениями, переживаниями...

Есть, конечно и хорошие, достойные фильмы и передачи, но, к сожалению не все согласятся променять любимый сериал на передачу о жизни и творчестве Маяковского, к примеру. Я не говорю обо всей современной аудитории, но я думаю такие случаи встречаются и довольно часто.

Возможно, я ошибаюсь, но это мое мнение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 7:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Вот еще статья на эту тему:
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... lers.shtml

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 12:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 3:38 pm
Сообщения: 94
Откуда: Украина, Донецк
Спасибо за статью!
Я все больше убеждаюсь в том, что покупать новый телевизор нам не нужно :) , а необходимо даже сократить просмотр "развивалок" :roll:

_________________
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 9:15 pm
Сообщения: 1
Для меня большая проблема телевизор - т.к. сама очень люблю.
Но прекрасно понимаю, что для ребенка - это вред.
Поэтому утром мы вообще не смотрим телевизор (дочке три года), а вечером я смотрю "Давай поженимся" иногда - ничего не могу с собой поделать, если нет ругони, то "Пусть говорят" и "Новости". Если у меня куча дел, то приходится
включать "Теленяню" - нынешнюю "Карусель" и если там что-то не проходящее мой фильтр дозволенного, то идет в ход серия дисков "Хрюша и Степаша" русский и английский языки.
Но я очень обеспокоена тем, что на мой взгляд все равно много телевизора получается.
Однако в чем моя совесть чиста - так это в том, что мой ребенок вообще никогда не смотрит рекламу, за исключением, если я не успеваю выключить ее срочно присрочно. На эту тему у меня со всеми родственниками мужа было очень много конфликтов (они периодически гостевали у нас), поэтому теперь их присутствие в моем, нашем доме ограничено до минимума. Для меня этот вопрос более чем принципиальный.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 4:37 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Fulda писал(а):
Однако в чем моя совесть чиста - так это в том, что мой ребенок вообще никогда не смотрит рекламу, за исключением, если я не успеваю выключить ее срочно присрочно. На эту тему у меня со всеми родственниками мужа было очень много конфликтов (они периодически гостевали у нас), поэтому теперь их присутствие в моем, нашем доме ограничено до минимума. Для меня этот вопрос более чем принципиальный.
Это самообман. Никакой слежкой, никакими драконовскими мерами, никаким отказом от гостей телевизор не победить. Есть только один надежный способ победить эту современную напасть - не иметь в доме вообще никакой телетрансляции (видео - другой разговор, его проконтролировать много проще). Это - как вирус СПИДа - от него не может быть иммунитета кроме как его не подцепить. Вообще наличие в доме ТВ-трансляции неизбежно деформирует сознание человека. Даже если он сам не смотрит, а лишь наблюдает, как другие это делают.

Еще рекомендую прочесть статью Как не стать телепузиком . Автор мне многими другими своими статьями не нравится своей ортодоксальной дремучестью, неизобретательностью и некоторой нелогичностью. Но словом владеет, 2-3 его статьи, включая эту, высоко ценю. Вот и в этой он, имхо, очень умело и точно диагностирует болезнь (правда предлагает те же неэфективные полумеры борьбы в виде пульта и слежки за ребенком, тогда как и взрослому телевизор практичнее совсем не смотреть - все ценное с куда меньшими затратами сил и времени можно получить через и-нет)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 5:05 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Лиза Данилова писал(а):
Реклама это одно, а если посмотреть на современные мультики, глупые фильмы, сериалы... Смотря такого рода передачи человек не утруждает себя какими-либо размышлениями, переживаниями...

Есть, конечно и хорошие, достойные фильмы и передачи, но, к сожалению не все согласятся променять любимый сериал на передачу о жизни и творчестве Маяковского, к примеру. Я не говорю обо всей современной аудитории, но я думаю такие случаи встречаются и довольно часто.
Хороших передач очень много. Не все из них полезны, но и полезных много больше, чем у нас имеется жизни. Поэтому тем более не стоит надеяться на ТВ-трансляцию с ее расписанием. К счастью в последнее время появился высокоскоростной интернет. Сейчас в виде недорогих пиратских копий можно легко и дешево найти практически все и в локалках, и на прилавках, что интересует. Постепенно это введут в легальные рамки (процесс идет стремительно), но, уверен, и тогда можно будет скачивать за очень символические деньги. Где-то на подходе и трансляция через и-нет по индивидуально формируемым программам, где за небольшие деньги можно будет отключить рекламу. В любом случае - наше время дороже. Оно стоит того, чтобы самим фильтровать то, что потребляем и даем потреблять детям, не говоря о полном отсеве рекламы.

Лично для себя я в этом нахожу еще один плюс. Современные компьютерные видеоплееры позволяют не только пропускать лишнее, но и устанавливать скорость просмотра. После недолгих тренеровок привык смотреть видео все в 1.5-2 раза быстрее. Это здорово экономит время, и повышает удовольствие (хотя, конечно, вопрос личных вкусов)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 5:24 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Лиза Данилова писал(а):
Хохочущие белки ...
Родителей производители рекламных роликов подталкивают только к одному - к полной изоляции ребёнка от телевизора. В Норвегии и ещё нескольких европейских странах сообщества родителей образца «Дети без телевизора» становятся всё более модными. А российские телевизионщики, если не хотят, чтобы будущее поколение их игнорировало, пусть фильтруют «рекламный базар» и хотя бы не ставят отупляющую рекламу в детское время."

Автор:
Ольга Костенко-Попова

Статья из номера:
АИФ №17
от 22 апреля 09
Увы, России массовый отказ от ТВ не грозит. Десятилетия антиотбора при коммунистах + разгул бессмыслицы и разврата после падения СССР - это общество уже не способно на самовыздоровление. Боюсь, что и в норвегии антителевизионная мода не охватывает такое уж большое число родителей, чтоб влиять на ситуацию. А в России доля здравомыслия и подавно мизерна. Даже на этом форуме не всем очевидна необходимость отказа от ТВ-трансляции. Наверное только когда нефтяные поступления исчезнут и страна провалится в пучину, а тв отомрет по естественным причинам, у выживших будет шанс возродить здоровое общество. А пока нефтебаксы льются, ситуация лишь усугубляется :(

... Хотя вроде бы жизнь и демонстрирует, что по настоящему успешные люди в большинстве ТВ не смотрят

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли телевизор ребенку?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 1:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 3:38 pm
Сообщения: 94
Откуда: Украина, Донецк
Вот уже несколько месяцев не смотри всей семьей телевизор, иногда я и муж смотрим фильмы в интернете.
Мультфильмы и развивающие мультики включаю 1-2 раза в неделю на 20-30 минут, когда действительно "хотят" и " просят".
Зарубежные мультики не смотрим совсем.
Никакой трагедии в отказе (хотя как такового отказа-то и не было, само собой так получилось) не было ни для кого, только больше времени появилось. :D

_________________
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли телевизор ребенку?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:27 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:05 pm
Сообщения: 29
моей дочке 1,5 годика. привыкла засыпать только под телек. особенно под рекламу! рекламу, когда показывают - не оторвать просто!
я уже и переживать начала, нормально ли это.
а по утрам бывает просыпается, подходит к телеку и сама показывает на кнопочку, мол включи. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли телевизор ребенку?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 1:14 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Sarena писал(а):
нормально ли это.
Для начала стоит определиться, что есть норма. А для определения норм неплохо бы задать цели, выбрать средства. Если хочется, чтоб ребенок не задавал лишних вопросов, не теребил лишний раз, давал Вам жить своей жизнью, не вмешиваясь в нее - это абсолютно нормально и даже желательно. Однако с точки зрения главных целей данного свйта это не нормально

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли телевизор ребенку?
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
http://zwelik1.livejournal.com/29585.html

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group