Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 6:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Лена Данилова писал(а):
Оль!
В нашей семье семь лет вообще не было телевизора! Это здорово, я вам скажу!
Дети так здорово творчески играли, много читали, рисовала-лепили и так далее.
А телевизор смотрели иногда - у родственников в гостях. Но без особого интереса!


Честно говоря, так я и думала!
Чем более развитые люди - тем больше они придерживаются такого мнения.
В моем детстве у меня до 10 лет телевизор отсутствовал. До чего же замечательно было! Каждый вечер мы всей семьей вслух читали книжки - Робинзона Крузо, Приключения Тома Сойера и т.д. Потом телевизор купили, но в жвачку его не превратили, смотрели дозированно, планово, как в кинотеатре - полностью увлекаясь сюжетом (это называется культура использования телевизора - для многих нынче непостижимая наука).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 6:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
ros-lana писал(а):
Что жы все так против телевизора, ведь там есть и хорошие программы, передачи и фильмы, если смотреть не все подряд, а лишь то что достойно просмотра, то чем ТВ хуже компьютера? Излучение от него и вред зрению вроде бы не меньший чем ТВ? А что плохого в рекламе, особенно детской с Дино и Квики?

Телевизор, конечно, так же плох, как и компьютер. Только немного хуже. Он часто навязывается некоторым бесправным членам семьи в тесном пространстве (детям, например, которые находятся в одной комнате с родителями, которые оторваться от ящика не могут). Излучение - это ягодки по сравнению с воспитательно-психологическим вредом. Почитайте на эту тему специальную литературу. Мое мнение Вам может показаться просто неавторитеным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 6:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Modesta писал(а):
ok-star,
это так замечательно, что, не смотря на статистику, кто то не имеет дома ТВ и к мультикам относится уравнавешанно! :)
А этот телевизор я НЕ­_ЖУ!! Чтоб они все поламались! :twisted: .. :oops:
..нет, иногда всётаки нужны..для уравнавешанности :roll: .. :)


УРААА!!! Сколько единомышленников! Я тоже за торжественное вынесение ТВ из дому вон!
Жить нужно своей жизнью, а не подглядывать за чужой. У меня потребность его смотреть - примерно нулевая. Новости на работе пробегу (даже не все открываю), фильм посмотреть - это же событие должно быть! Вобщем - как здорово, что даже много народу, у которых такое же восприятие мира!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 6:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
[[color=red]quote="Мар"]Я считаю что запрещать телевизор совсем не стоит,т.к. например сейчас когда есть dvd, можно включать ребенку фильмы про животных например производства ВВС, несмотря на то что моему сыну всего год и 1 месяц я ненадолго включаю ему фильмы и мультики и ему нра-ся особенно фильмы про животных. И потом по мнению Масару Ибука автора книги После трех уже поздно (если кто-то не читал рекомендую, есть в электронном виде если нужно то пришлю), "Новые телевизионные программы помогают ребенку правильно говорить
Одна мама говорила мне, что ее двухлетний сын учится правильно говорить, слушая радио и телепрограммы. Вы, вероятно, скажете, что нет смысла разрешать ребенку слушать то, чего он не понимает. Но ему совершенно необязательно все понимать, главное, чтобы у него выработалась привычка заучивать слова с правильными ударениями, интонацией и произношением. Неграмотная речь и плохое произношение - продукты среды, в которой растет ребенок. Среда оказывает на наше сознание неизгладимое впечатление помимо нашей воли, и его ничем потом не сотрешь. Если у взрослого есть какие-то особенности речи, он почти всегда передает их ребенку, который потом передаст их своему ребенку. Таким образом, передаются из поколения в поколение все неправильности и искажения в языке. Если правильная речь прочно войдет в сознание ребенка, он сможет впоследствии избежать влияния жаргонов, которыми изобилуют средства массовой информации, а уж если будет пользоваться ими, то без ущерба для своего языка."
[/color]

Да что Вы говорите!!!
Вот мои родственнички выключают ТВ только когда спят, а речь - закачаешься: кого? (вместо "что"), "стулка вместо "стула" и еще куча таких перлов.
Кстати, о развитии речи. Мы купили несколько лет назад попугая ЖАКО (очень способная к речи порода). Так вот одно из условий специалистов - чтобы он не находился в комнате с телевизором или радио, иначе говорить НЕ БУДЕТ. Да это ж известный научный факт!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 5:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Мы где-то до 1.3 лет не смотрели мультики. Бывало, что телевизор работал в одной комнате с дочкой, но она как-то мало обращала на него внимание.

А потом дедушка как-то показал мультик про "Бременских". И Леле понравилось. Я сперва даже обрадовалась, стала покупать ей диски с лучшими нашими мультами. И вроде смотрели не подолгу, не больше получаса. Но вдруг я стала замечать, что ребенок ничем не хочет заниматься, даже книжки любимые читать, а по 20 раз в день тянет меня к телевизору. Причем когда выключаешь мультфильм - всегда истерика. Пришлось сперва жестко ограничить - один утром, один вечером. Но помогло несильно, только обид стало больше. В результате телевизор у нас заболел, и болеет уже три недели.

Отвыкла Леля за три дня, теперь и не вспоминает. Прекратились все истерики, довольный веселый ребенок, придумывает себе игры, когда я занята. А я ловлю себя на том, что даже когда она спит, включать телек не хочу :)

Так что мы решили пока на какое-то время вообще исключить, а дальше - понемножку (один мультик в день), станет постарше -чуть увеличим и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 10:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:27 am
Сообщения: 39
Откуда: РФ, Череповец
Раз вы все не смотрите телевизор, то наверное, не знаете о существовании таких каналов, как "культура", где и детские программы есть, и очень моного хороших документальных, музыкальных и пр. программ развивающих общий кругозор детей и не только. На центральных каналах есть очень интересные программы, особенно нам нравится про путешествия на РТР, сын смотрит с удовольствием, а программу "их нравы" не видели? Как вы фильтрутете свою электорнку, так же и в ТВ можно выбирать что смотреть, когда и с кем(я про детей). Канал "детский мир"- только наши мультики и детские худ.ф., разве плохо? Мне очень нравятся "Смешарики", "улица Сезам", эти программы любят дети от совсем маленьких и лет до7; а сейчас такие интересные "спокушки" с очень добрым героем Лунтиком. Ваши дети не видели? А вы сами в детстве смотрели "спокойной ночи, малыши" "в гостях у сказки"? Если нет, то понятно за что вы так к ТВ. Я не призываю смотреть все подряд, детям вобще не больше 40 митнут в день, я в целом про ТВ, ведь там не только негатив, кстати, в детских программах типа АБВГДейки и улицы Сезам детям дают домашние задания, что-либо нарисовать, смастерить, и даже в АБВГДейке рассылают деткам книжки за рисунки. Простите за мое сугубо личное мнение не очень развитого человека, как тут было замечено.

_________________
всего доброго!
сын Сережка, 31.12.2000 г.р.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 1:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Здесь было сообщение, оно удалено.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 12:04 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Ерисена писал(а):
Мы где-то до 1.3 лет не смотрели мультики. Бывало, что телевизор работал в одной комнате с дочкой, но она как-то мало обращала на него внимание.

Тайна писал(а):
А потом дедушка как-то показал мультик про "Бременских". И Леле понравилось. Я сперва даже обрадовалась, стала покупать ей диски с лучшими нашими мультами. И вроде смотрели не подолгу, не больше получаса. Но вдруг я стала замечать, что ребенок ничем не хочет заниматься, даже книжки любимые читать, а по 20 раз в день тянет меня к телевизору. Причем когда выключаешь мультфильм - всегда истерика. Пришлось сперва жестко ограничить - один утром, один вечером. Но помогло несильно, только обид стало больше. В результате телевизор у нас заболел, и болеет уже три недели.

Тайна, абсолютно с вами согласна! У нас точно такая же ситуация! (только без дедушки). Мы сами, очень умные родители, сначала обрадовались, тому, что ребенок (ему 1 год и9 мес) смотрел 10 мин бременских, потом 20 мин, потом 40 , 50, ну и присоединились еще куча разных мультов..... Дошло до часа -полутора. Естественно, истерики... крики... отсутвие желания играть в игрушки и самому себя занять. И уж 100-процентное ухудшение настроения и поведения Русланчика. Но вот только сегодня приняла меры. Сама ( пока папы нет дома, ну чтоб особенно не ругался) убрала телек на 2 этаж. Хорошо, есть куда. И когда ребенок пришел с прогулки и направился к телевизору, истерики небыло, сразу пошел к ДВД. Включила музыку детскую и он сидел на диване, слушал и смотрел туда , где был телевизор. :shock: :( :
( :shock: :cry:
А на счет Масару Ибука, по поводу того, включайте радио, чтоб ребенок слушал ПРАВИЛЬНУЮ РЕЧЬ!!! не ожидала это услышать от него. полный бред. Либо это кое-кто переврал. Нормальные спец-ты не могут такую ерунду писать.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 12:06 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
прошу прощения! Ошибочка вышла с цитатами и именами! :oops:

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 10:56 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:00 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Как то ходили к неврологу, специально спросила насчет телевизора. Врач сказала что до трех лет нежелательно. Еще успеет насмотреться. Так что я пока не даю. Кстати заметила, что когда мы смотрим телевизор, он в основном внимание обращает на рекламу. Пока идет реклама - стоит, смотрит открыв рот, как только кончится - идет своими делами заниматься. Так что стараемся теперь при нем не смотреть. А если уж хочется сильно то культуру. Чего чего а рекламы ему уж точно не нужно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 11:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:07 am
Сообщения: 5
Девочки. мы одни неправильные я посмотрю :oops: Телек работает постоянно..сама у него выросла....смотрю иногда. чаще слушаю...или спосто фон...сын не обращал внимания на телевизор до 1.6...в 1.6 резко подсел на Лунтика..и в се...если только телек включен тащит мне диск...и новости посмотреть целая эпопея...приходится договариваться...1 мультик и потом уже маме новости...сейча срешила давать не больше 1 часа в сутки. но почитав вас ужаснулась....я просто монстр....и рекламу мы смотрели и смотрим...и новости....короче я в ауте...как отучаться?? главное как самой отучаться?? и стоит ли?

_________________
Изображение

Иду себе своей дорогой
И, как за флаг, держусь за мысль,
Что нет мудрее педагога,
Чем наша собственная жизнь.
(И. Тальков)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 10:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:27 am
Сообщения: 39
Откуда: РФ, Череповец
МаМарина, я свое мнение по этому поводу высказала чуть выше.
мы тоже неправильные, часто смотрим телек. Наверное менее развитые, как тут было кое-кем отмечено. Ребенку конечно не стоит смотреть ничего кроме детских программ и чем он меньше, тем меньше времени это делать. Я не педагог и не врач, поэтому не вижу плохого в рекламе "растишки", "киндер"шоколада и других детских продуктов, они смешные и добрые(рекламные ролики).
А взрослые, ну раз они не смотрят телевизор, то наверное считают что там показывают только грязь, секс, скандалы и тупые сериалы. Не будем их разубеждать, пусть остаются при своем мнении. Мы то с Вами знаем что там и полезного много можно увидеть и услышать.

_________________
всего доброго!
сын Сережка, 31.12.2000 г.р.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Мне в детстве телевизор смотреть особенно не давали. Сейчас вобще не смотрю. Никогда не чувствовала себя по этому поводу ущемленной. Муж телевизор смотрит, но исключительно когда дети уже спят. Вечер полностью посвящается детям (настольные игры и др). Дети сами про телевизор вспоминают редко и главным образом у бабушки, которая специально их усаживает "побалывать". Телевизор у нее необходимое дополнение к вкусным пирожкам и проч бабушкиным радостям. На даче от предложения свекров отдать нам старый телевизор категорически отказалась, несмотря на их легкую обиду.
Несмотришь сам - не смотрят дети. А запирать их в комнате, а самим смотреть - обман, лукавство.

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Alma писал(а):
Мне в детстве телевизор смотреть особенно не давали. Сейчас вобще не смотрю. Никогда не чувствовала себя по этому поводу ущемленной. Муж телевизор смотрит, но исключительно когда дети уже спят. Вечер полностью посвящается детям (настольные игры и др). Дети сами про телевизор вспоминают редко и главным образом у бабушки, которая специально их усаживает "побалывать". Телевизор у нее необходимое дополнение к вкусным пирожкам и проч бабушкиным радостям. На даче от предложения свекров отдать нам старый телевизор категорически отказалась, несмотря на их легкую обиду.
Несмотришь сам - не смотрят дети. А запирать их в комнате, а самим смотреть - обман, лукавство.


Ну просто сердце радуется, когда такие семьи встречаешь!
Потому у вас и столько детей, т.е. настоящая полноценная семья (дети в центре внимания ответственных взрослых). Телевизор - это всего лишь ОДИН ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЛАГОПОЛУЧИЯ. У вас вечера посвящены семье и детям, вам незачем заполнять пространство и время суррогатами. В очень многих семьях, увы, есть только номинальное сожительство ее членов (это касается и детей со взрослыми). Рядом, но не вместе. :cry:
Многим проще вечерами уткнуться в телевизор (конечно, там много "полезного и интересного" - оправдание всегда можно найти), чем обсудить важные вопросы или реально интересоваться близкими, вдруг напрягут еще. И здесь, увы, "сильный", якобы, пол оказывается самыми слабаками - они к бегству склонны более всего. Поэтому, когда видишь включенного в единение вокруг семейных интересов в том числе и папу - только можно порадоваться, что в мире существует гармония в отдельно взятых семьях!
Я о такой семье пока только мечтаю.
Спасибо, что вы есть!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 3:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо на добром слове. Просто в краску вогнали :oops:

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group