Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 4:46 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Максимкина Мама писал(а):
VladaMarina писал(а):
Нам врач-офтальмолог сказала, что нельзя смотреть телевизор до 3-х лет - не знаю как она это себе представляет :shock:

Нам сказали то же самое.На мой вопрос,а что же делать,если ребенок встает рано,ложится в пол-12 ночи,а папа приходит только вечером и хочет иногда посмотреть тВ,да и вообще,интересные передачи вечером случаются :lol: нам,что тв вообще исключить из своей жизни? Ответ - это ваши проблемы. :? Да,уж ,действительно,наши....Как хочешь,так и живи.

А вам почему запретили смотреть ТВ?
У нас та же ситуация (в смысле распорядка дня). Вечером смотрим телевизор час-полтора, ребенок в это время играет (за исключением рекламы). В течение дня телевизор выключен. Никаких фильмов ужасов и т.п (смотрим сериал "Не родись красивой" :oops: Надеюсь, это не приведет к ужасающим проблемам в будущем с психикой и зрением ребенка :lol: Кстати, мне родители не разрешали смотреть телевизор лет до 12 (просто запирали в комнате, сами, естественно, смотрели). Однако в связи с неумеренным чтением я благополучно заработала иу самую близорукость, которой они так опасались.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 8:51 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
ТОЧКА писал(а):
А мне запрещали в детстве смотреть телевизор. Я, правда, не помню, что это было жестоко:) Мы с братом смотрели только "Спокойной ночи, малыши" и "В мире животных".
Совершенно от этого сейчас не страдаю. За исключением тех моментов, когда кто-то цитирует фразы из знаменитых советских фильмов, а я смотрю на человека и не понимаю, чему все смеются:)
Зато читаю взахлеб! Обожаю читать! Чему очень рада! Хочу и дочке привить любовь к чтению!


Это интересно!
И на вас, ТОЧКА, это никак негативно не повлияло?? Говорят, ели не давать смотреть в детстве, то потом выростут и всёравно будут смотреть, да ещё и взахлёб..недадовали. А тут, смотрю, другой результат! Вас не тянуло к ззапретному плоду?

У нас дома нет телевизора с рождения ребёнка..уже 2,9 года и замечательно. Алису не привлекал внимание телевизор до 2 лет, но я часто смотрела (у бабушки когда было), что, может и сыграло роль. ТЕЛЕВИЗОР_ ЭТО НАРКОТИК..когда я его сотрела, то мама всегда смеялась надо мной, потому что я открывала рот и смотрела всё подрят, не замечая ничего, что происходит вокруг! :lol:
А теперь я отучила себя от это привычки, смотрю редко (например сейчас тольо Фабрика звёзд и то необязательно), а вот Алиса пристрастилась..думаю может из за того, что дома нет телевизора, так она у бабушки навёрстывает, или с меня пример взяла, когда я так сильно увлекалась, или просто потому, что телевизор действительно имеет "наркотическую" силу.
Теперь ДВД сломался (уррааа:D ), показываю презентации! :)
Но от мультиков всёравно трудно "отадрать", если ещё застали время муяьтиков по телевизору, тогда смотрит (хорошие..плохие научились отделаять и выключаем) :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 10:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Modesta писал(а):
Говорят, ели не давать смотреть в детстве, то потом выростут и всёравно будут смотреть, да ещё и взахлёб..недадовали. А тут, смотрю, другой результат! Вас не тянуло к ззапретному плоду?

Наверное все на личном примере. Если родители дитю смотреть не дают, а самих от ящика не оторвешь - понятное дело, вырастет и смотреть будет обязательно.
Как-то еще в моем подростковом возрасте у родителей телевизор сломался - так мы еще года два его не покупали, просто за ненадобностью. Вечерами читали, гуляли, общались. Во за это время я привыкла свой досуг проводить без помощи ТВ. Поэтому и сейчас включаю телевизор ну очень редко. У бабушки Даша , конечно, смотрит. Но я думаю, это не страшно, тем более , что у них появился комп, и я собираюсь подобрать им коллекцию чего-то более подходящего.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 8:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
ok-star,
это так замечательно, что, не смотря на статистику, кто то не имеет дома ТВ и к мультикам относится уравнавешанно! :)
А этот телевизор я НЕ­_ЖУ!! Чтоб они все поламались! :twisted: .. :oops:
..нет, иногда всётаки нужны..для уравнавешанности :roll: .. :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 8:48 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Modesta писал(а):
И на вас, ТОЧКА, это никак негативно не повлияло?? Говорят, ели не давать смотреть в детстве, то потом выростут и всёравно будут смотреть, да ещё и взахлёб..недадовали. А тут, смотрю, другой результат! Вас не тянуло к ззапретному плоду?

Нет, не повлияло! :D Я отлично себя чувствую без ТВ! И сейчас у нас его тоже нет!
Никогда маньяком не была. :lol: Конечно, когда-то немного переживала, когда мама с папой запрещали смотреть телевизор, но тут же об этом забывала, т.к. мы всегда занимались чем-нибудь интересным. Я до сих пор обожаю, например, играть в разные игры со словами. :wink:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 11:20 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Мне никогда не запрещали, и я дочке запрещать не буду. Для меня тоже самое любимое удовольствие - это книги, но кино - это же совсем особый мир, даже не представляю, что можно этого мира ребенка лишить.

Дозировать - да.

У нас включить телик можно один раз в день (смотрим фильмы, мульты или передачи про животных в записи или на каналах, где нет рекламы), и только один час. Сначала было полчаса :) , но это сложно - даже мультики почти все полнометражные, ну как их на середине выключишь... :?
Компенсирую тем, что смотрим не каждый день. А лет до 2х не включали совсем, кормление под рекламу...бррр.

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 12:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 6:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Германия
Мне кажется, главное - не перебарщивать. Причем в обоих направлениях. Разумеется, не следует сажать ребенка с утра перед телевизором. Но и нельзя запрещать совсем, если родители смотрят. И уж точно не стоит приписывать ему свойства наркотика. Что угодно может стать таким наркотиком. И близорукость можно заработать по-разному. Я свои -7 как раз над книжками и получила.

Конечно, следует дозировать и следить, что смотрит ребенок. У нас телевизор есть, но подключен только к DVD, соответственно, никаких программ и никакой рекламы. Чувствуем себя при этом прекрасно. Раз-другой в неделю берем в видеопрокате хороший фильм. Без рекламы :) Ребенку покупаем мультики - тщательно выбирая. Первые пару раз смотрим вместе и обсуждаем. Но не изолируем совсем. Любая крайность вызывает желание взбунтоваться против нее. Вот и ТОЧКЕ же не совсем запрещали - Спокойной ночи, малыши можно было.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 3:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
ТОЧКА,
спасибо!
Я теперь ещё уверенней буду считать, что без телевизора можно вырасти полноценной и неущемлённой!
..конечно, я не собираюсь полностью ограничивать своё дитё, не волнуйтесь! :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 3:51 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
У нас режим примерно месяц через месяц :) Когда мы в Одессе - телевизор не смотрим совсем - мы его и не заводили. У бабушки телевизор практически не выключается :( , но зато там есть канал Baby, который очень нравится Жене, он требует только его. А там или про животных или специальные ролики на английском (французском, немецком, турецком - на выбор) языке. Так что еще и польза :)

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 2:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 12:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Испания
Каждый день, после дневного сна ребенка, мы ставим ему DVD c Tmble Totts- это английский детский клуб, где дети поют и танцуют. Харрисон эту запись очень полюбил. Одноаременно и смотрит и танцует. Сечас смотрим, он уже начинает копировать движения. Столько радости и ребенку и нам!
Телевизор не смотрим, а только DVD с советскими мультиками.
Считаю, что родители должны серьезно контролировать что и cколько дети смотрят по телевизору. Я только за необходимый минимум, т. е. интерестные мультики, предачи о путешествиях и животных, позновательно-научные программы. И только не более часа в день и программы соответственно возрасту ребенка.

_________________
сын родился в феврале 2005 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 1:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
И мы убирали телевизор, когда Саша был маленький. С кнопочками у бабушки он тоже быстро разобрался, но там за ним всегда было кому присмотреть и отвлечь от телевизора. А дома не смотрели ни мы, ни он. Тут дело еще и в том было, что ребенок подвижный, запросто мог бы столкнуть на пол (у папы нашего в детстве был такой случай - столкнул тяжеленный "Электрон" :shock:, а современные телевизоры они же совсем легенькие).
dusha писал(а):
Зато у бабушки телевизор не выключается вообще,причем сразу в нескольких комнатах(кстати сказать, растущий там ребенок моей заловки в 1и мес. ещё не говорит и не ходит,сидит,телек смотрит.

:shock: :shock: :shock: Ничего себе! Такая безответственность взрослых! Или просто равнодушие к ребенку :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 7:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
А у сеня в детстве почти не было телевизора (постоянно ломался) :? :roll:
Конечно, было обидно, когда в школе лети обсуждали новинки, и что есть по телеку.... Я заменяла это на прочтение книг, и сейчас считаю, что было очень даже хорошо.
Читала, что лучше слушать радио. Слышишь текст, развиваешь воображение. Думаю, каждый знает, что такое, сперва прочитать книгу, представить героев, а потом увидеть фильм и.... обломаться.... :x

Я включаю тел. ребенку, просто потому, что я совсем одна, муж приходит поздно. Ей кроме меня даже поговорить не с кем. Да и мне, хотя бы в туалет сходить в одиночестве :shock: +Русск. мультики, для стимуляции русского языка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 12:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Телевизор сам не смотрю (новости узнаю из Интернета). Ребенок (Саша, 3 года) смотрит мультики на компьютере (Король-лев), по телеку изредка детские сказки или видео ("Ну, погоди", Дюймовочка и т.п.) . Едим порой за мультиками, стараемся не "перебарщивать".
Самое сложное было мне самому отказаться от телевизора (как фона: пришел с работы и включил) Первый месяц было типа "ломки" :-) , сейчас прошло...

Сашка любит музыку на компьютере (Высоцкого) и фильм по книге В.П, Крапивина, который сделала его мама. Поэтому если надо срочно его занять (например, поговорить по телефону), то можно сажать за комп.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 3:27 pm 
У нас в семье было заведено так как у ТОЧКА, я даже признаться никогда и не осознавала что это было запрещено или ограничено (в зависимости от возраста смотрела спокойной ночи, АБВГДейку, в гостях у сказки, в мире животних, очивидное невероятное, под знаком Пи). Просто не было культуры просмотра ТВ и все тут - все читали. Modesta, у меня не только не было обратного эффекта, но как только и меня в 17 лет появилась своя квартира я демонстративно вынесла подаренный ТВ в чулан. По сей день ТВ не люблю и как время припровождения не воспринимаю (в отличии от моего мужа).

С Павликом как-то проворонили с обучающими программами (DVD) и он пристрастился где-то в 2-2,5 и ребёнок просто помешался на американском ТВ. По наставлению продвинутого педиатра от ТВ отказались вообще где-то на год. Оказалось, что так проще чем "отрезать хвост по-кусочку"... "ломало" только несколько дней. Для себя на практике подтвердила, что от ТВ безусловный вред: после просмотра ребёнок плаксивый, раздражительный, если показать вечером значительно хуже засыпает. Ну а о том что это мешает ребёнку научиться быть самодостаточным и говорит не приходится. Но была и польза - идиотские Power Ranger привили в нем желание быть героем и стремление преуспевать в карате. Для обучения со сверстниками ТВ тоже важно, сейчас они все об эти Power Rangers в саду говорят. Мой же имея фигурки Power Rangers сам из них "фильмы" придумывает с участием других героев, да ещё раз в месяц-другой он попадает на просмотр у американских приятелей дома.

Со временем ТВ снова ввели. Сейчас смотрит от полу часа до часа раз в неделю (в субботу) восновном стараемся хорошие советские мультики (заодно учим русский) или Диснеевские. Кроме того мы смотрим все фильмы/мультики в кино всей семьёй. Признаюсь, что ребёнок ждёт субботы, но только когда ему нечего делать и лень занять себя самому. Есть у ТВ к примеру и возможность дать нужный пример на заказ, так-что совсем его отметать не стоит, скорее строго контролировать. Да и сегодня есть более опасный враг: компьютер.

По статистике, в США средний ребёнок смотрит ТВ около 4-х часов в день!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 12:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:27 am
Сообщения: 39
Откуда: РФ, Череповец
Что жы все так против телевизора, ведь там есть и хорошие программы, передачи и фильмы, если смотреть не все подряд, а лишь то что достойно просмотра, то чем ТВ хуже компьютера? Излучение от него и вред зрению вроде бы не меньший чем ТВ? А что плохого в рекламе, особенно детской с Дино и Квики?

_________________
всего доброго!
сын Сережка, 31.12.2000 г.р.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group