Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 6:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 11:44 am
Сообщения: 14
Откуда: Москва, Коломенская
Раньше, когда я не работала, мы смотрели телевизор, каждый день (примерно 1 час).

А сейчас мне некогда, а Ваня (пока) спокойно живет без телевизора.
Вместо "Спокойной, ночи, малыши!" мы смотрим на ночь мультфильм из компьютера :) . Только наши старые мультики!!!
Самые любимые: "Умка", "Мама для мамантенка" и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 8:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Ящик практически не смотрим, Даше разок в неделю можем мульт включить, иногда показываем мульт на компьютере - зато это для нее праздник! Она с таким вниманием смотрит - каждое слово ловит (мультики, конечно , в основном советские). Накачали сказок mp3 - вот их слушаем каждый день и достаточно много - перед сном, во время еды, когда рисует и т.д.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 8:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:20 pm
Сообщения: 8
Откуда: Germany, Halle
Мы с папой телевизор смотрим очень редко - нет времени. А юрочку начали знакомить с шедеврами отечественной мультипликации в 2 года. Тому было несколько причин:
- во-первых, поскольку мы живем в Германии, а наш Юра по-немецки пока не говорит и в детский сад не ходит, ему не хватает общения с ровесниками. Мультфильмы этот недостаток немного компенсируют.
- во-вторых, с помощью просмотра мультфильмов на родном языке, а также прослушивания сказок, песен и стихов, мыхотим поддерживать в ребенке любовь и интерес к русскому языку;
- третья причина самая банальная. Наш Юрка очень активный и, чтобы накормить его фруктами, за ним приходилось ходить по всей квартире. Когда малыш смотрит телевизор, он спокоен, что дает возможность родителям спокойно скормить ему очередное яблоко.
Правда сейчас мы кушаем фрукты, играя в какую-нибудь настольную игру или читая.

Самыми любимыми у нас до сих пор остаются мультфильмы про Винни-Пуха в отечественном и диснеевском исполнении, про Бременских музыкантов, про Айболита. Кстати, после неоднократного просмотра Бременских музыкантов наш Юрка начал петь.

Совет: если ваш малыш смотрит любимые мультфильмы, что называется, "до дыр", а вас это не устраивает, попробуйте найти им замену. Очень многие любимые отечественные сказки есть в сети в виде аудио-инсценировок. Наш Юрочка, например, обожает "Бременских музыкантов". Поэтому мы очень часто вместо мультфильма включаем аудио-вариант этого мюзикла.

_________________
Юрочке 4 года (28 марта 2003)
Маленькому Мишутке 1г.8м. (22 ноября 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 6:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Катюха писал(а):
Люблю телевизор иногда посмотреть., особенно когда готовлю или ем.


Прям про меня. Я тоже не без греха, все то же самое и про вечер и про еду.
Но все же с телевизором сейчас дела гораздо лучше, т.к. раньше папа приходил с работы и включал телек и по выходным не выключался, а сейчас наш папа решил вообще его не смотреть, правда я его смотрю, но стараюсь совсем чуть-чуть и в основном когда Макс спит и нет мужа. Жалею только, что смотрела его очень много когда Макс маленький был.
Телевизор он как наркотик :cry: (мое мнение), если включишь, потом тяжело выключить, поэтому лучше вообще не включать.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 11:30 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Мария, а мы тоже очень-очень любим "Бременских". Это даже больше похоже на культ... Олюнька смотрит м/ф с двух лет, причем первые 1,5-2 мес. смотрела только "бременских" и ничего больше не хотела. Меня это несколько настораживало, но муж успокоил - это лучше, чем "покемоны" и т.д. Вообще с телевизором нам пришлось вводить ограничения - 1 мультик в день, т.к. был период, когда Олюнька стала просить мультики все время (в 2 года у нее была жуткая аллергия и ранее спокойный ребенок стал постоянно капризничать). Ограничение у нас до сих пор - теперь уже обе дочурки смотрят по вечерам телек, пока мама готовит кашу. Причем не только м/ф, последнее время очень полюбили фильмы про животных. У нас уже есть "совы" (это просто любимая птица - кумир из мира пернатых для старшей), "львы" National Geographic, и фильмы про Африку и Южную Америку BBC. BBC на мой взгдяд удачней, съемки отличные, да и просто интересно, а National Geographic иногда бывает пафосным.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как смотреть телевизор
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 12:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Нашла интересные советы по просмотру телевизора, иногда применяю их. Хочу с вами поделиться!

По даным ЮНЕСКО, 93% современных 3_5 летних детей смотрят ТВ примерно 28 час. в неделю, т.е. ок. 4 часа в день, что намного превосходит их время общения со взрослыми
10_летние московские школьники проводят перед телев. 4 часа в день, 2,5 часа из них в отсуствии взрослых

ТВ не подходит на роль главного воспитателя.

1. Ребёнок отстаёт в развитт речи. Родители и педагоги жалуются: дети позже начинают говорить, говорят неохотно, их словарный запас беден и приметивен.
При чём здесь ТВ? Ребёнок, постоянно сидящий перед экраном, постоянно слышит разговор, Но овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом непосредственном общении с другими людьми. Ребёночку мало только слышать, ему необходимо участвовать в диалоге. Слова, не обращённые к нему лично и не предпологающие его ответа, не способствуют развитию речевых навыков.

2. У него нарушены внимание, способность к концентрации. Чаще всего это проявляется, когда ребёнок идёт в школу. Он не в состоянии сосредоточиться на одном деле больше 3_5 мин, ему трудно сидеть на уроке, ему постоянно нужно двигаться. Его голова может быть набита информацией, но анализирывать и устанавливать связи между фактами ему трудно, Он постоянно нуждается во внешней стимуляции.
При чем здесь ТВ?. "Волшебный ящик" предлагает бесконечный калейдоскоп картинок с музыкой и отрывочными фразами. Осмысливать увиденное не нужно: за одним кадром следует другой, они и "ведут" зрителя, не оставляя ему возможности осазнать увиденное.

3. Ему не хватает фантазии.. Ребёнок теряет способнось и желание чем_либо занимать себя. Ему скучно рисовать, конструирывать, придумывать сюжеты игр.
Причём здесь ТВ? Малыш, проводящий слишком много времени перед телевизором, , привыкает лишь пассивно воспринимать информацию. Он и в жизни ждёт, когда ктот о "сделает" ему весело и интересно.

4. Ему не интересно общаться с друзьями.
Его общение со свертниками становится формальным: детям не о чем спорить, нечего обсуждать.
Причём здесь ТВ? Ребёнку легче нажать кнопку и ждать новых развлечений. В крайнем случае он предпочтёт просто возиться или толкаться с приятелями.

5. Он становится агрессивным. Раньше потасовка на школьно дворе заканчивалась, как только противник оказывался лежащим на земле. Теперь победитель часто бьёт побеждённого.
Причём здесь ТВ? Учёные выяснили, что только 50% родителей пытаются объяснить детям негативные стороны насилия, демонстрируевомого телевиденьем, а 40% не придают значения содержанию программ, которые смотрят их дети.

Бессмыслено исключать СМИ из жизни детей, но родители должны помнить, что "ящик" не заменит р_ку живого общения.

(Виталина Середа, автор журнала
Rsychologies)

Мнение врача:
Сколько можно смотреть телевизор детям разного возраста?

Детям до 2 лет телевизор противопаказан.
2_6 лет_ 0т 15 до 40 мин. в день.
6_10 лет_ не более 1 часа в день.
11 лет и старше_ не более 2 часов в день
(Татьяна Цехмистренко,
психофизеолог, доктор медецинских наук)


Вот такая статья..дальше сами размышляйте, что теперь делать с ТВ!
Я, например, теперь, когда ребёнок смотрит мультфиль, спрашиваю его о чём то, чтобы он не смотрел пассивно, а отвечал на вопросы, как бы участвуя в мультфильме..:) Так, к сожалению, не всегда получается, отвлекаешься иногда на свои дела, а вернее_ лишь иногда отвлекаешься на мультики :( :)

Ещё сейчас пришла такая в голову мысль: чтобы фантазия не тормазилась за просмотром мультика, можно в течении дня использывать сюжет просмотренного мультфильма в игре!

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 12:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
С маленькими детками смотреть мультик надо вместе. Многое нужно объяснить (хотя бы при первом просмотре). А потом уже задавать вопросы (не обязательно сразу после мульта, можно и в течение дня). А обыгрывать любимый мультик всегда весело!
Modesta писал(а):
Вот такая статья..дальше сами размышляйте, что теперь делать с ТВ!

Да вроде итак всем понятно, что ТВ только в ограниченных количествах и только передачи, соответствующие возрасту, познавательные и т.д. Компьютер с этим вполне справляется (и рекламы нет). Но с ним тоже осторожно, потому что, чем деть младше (хотя для старших тоже актуально), тем полезнее для него ЖИВОЕ общение!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 12:49 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Я своему ребенку пока ни телевизор, ни компьютер не показываю. После двух начнем смотреть мультики. Но на видео, чтобы можно было останавливать, обсуждать, отматывать. Телевизор я и сама не смотрю, неинтересно. И ребенку не скоро разрешу: поток рекламы, навязанные мысли, мнения и образы... Малышу это ни к чему.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 8:09 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Melanja,
замечательно! поддерживаю!
:)
Я бы и после двух не показывала, если бы знала, что она так пристрастится..а то начала понемножку и на тебе..сколько можно, столько и оттягивала бы..но уже поздно! :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 12:19 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Сама люблю смотреть телевизор, но вот сыну не даю ( убрала телек из детской). А на кухне дед про войну....
Я против телевизора!

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 11:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
Чаще всего телевизор включают как фон, просто чтобы работал, потому что так привыкли. Я очень долго боролась с этой привычкой у мужа. Он телевизор включит и не смотрит его, ходит своими делами занимается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 1:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:50 pm
Сообщения: 4
Откуда: Долгопрудный
Здравствуйте! Дочке 1 год и 5 месяцев. Начали показывать фильмы про природу (Африка, обитатели морей и океанов) и иногда телевизионные передачи про животных, смотрит в основном с интересом, но не всегда. И еще начали показывать некоторые мультфильмы (Мойдодыр, 38 попугаев). Как вы считаете, мы не спешим с этим?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 8:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:04 pm
Сообщения: 12
Не знаю, в эту ли тему, но вроде сюда больше всего подходит.
Думаю, не у меня одной непонимание с родственниками по поводу просмотра телевизора при ребенке. Выглядит это так: утром папа смотрит новости, потом к телевизору садится бабушка ("Малахов", ток-шоу - где-то до часа). Перерыв на обед, и с 3 часов понеслось - до 9 сериалы, потом снова новости и боевики.

Как бороться?! Может, есть у кого опыт?

Статьи о вреде этого дела читали и обсуждали. Просто каждый член семьи считает, что именно его программы ребенку не вредят, а то, что смотрят остальные, - действительно вредно и надо выключать.
Увести ребенка в другую комнату не получается, наша комната маленькая, поэтому все игрушки в большой, где телевизор :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 2:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Думаю, есть смысл восстановить тему - мне кажется, это очень важно для наших деток!

Как бороться с родственниками-телеманами и сама толком не знаю. Конечно, самый лучший способ - отделиться от бабушек-дедушек, обожающих "Дикую Розу" и Малахов +, а с папой, думаю, найти общий язык полегче, хоть и не всегда. Большое значение имеет, чьи родители - бабушка и дедушка - если мамины, то можно довольно жестко поговорить на эту тему или выселить их вместе с телевизором на кухню. Если мужа - дело сложнее. Дипломатические реверансы очень утомляют, хотя тоже можно найти подход к "воспитанию", если есть терпение.

Я сама люблю иногда "помедитировать" перед телевизором, чтоб слегка расслабиться, хотя есть, по моему мнению, интересные и поучительные передачи. Например, вредит ли ребенку, если я одним глазом смотрю "Ледниковый период"? Не знаю. Но мне кажется, что даже если он иногда и будет поглядывать на телевизор, то будет видеть и слышать что-то красивое. Например, смотря мультики (главным образом "Бременские музыканты"), Ясон стал проявлять большой интерес к музыкальным инструментам, даже иммитирует игру на гитаре, скрипке, пианино. Считаю, безусловно, вредными новости, поэтому построили наш график так, что когда папа смотрит новости в 8 вечера, мы идем купаться, но вот грешим едой во время просмотра мультфильмов... :oops: Ломаю себе голову над этим постоянно, но не могу найти ответа на вопрос - неужели уж так вредно 2 раза в день ребенку посмотреть "Винни-Пуха"? Причем я всегда ему рассказыавю, что происходит, спрашиваю, что делают герои, и Ясон, не умея говорить, пытается мне рассказать по-своему.

Словом, я думаю, самое важное - это золотая середина, не стоит впадать в крайности. Лично я намерена фильтровать то, что буду показывать ребенку, вводить ограничения в просмотр, думаю, хорошо показывать документальные фильмы о природе и животных - что и делаю периодически, хоть малой их, естественно, не смотрит, а время от времени поднимает глаза на экран.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 7:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Говорят, что дети не смогут читать книги, если будут смотреть телевизор. Им тогда нужна будет сменяющаяся картинка, и они на книгах не смогут концентрироваться. Я купила диск из серии Я все могу, но отложила его. Страшно стало. Скорее всего и не буду включать.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group