Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 12:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Телевизор влияет на детей точно так же, как алкоголь на взрослых: и то, и другое нужно употреблять только в разумном количестве.

Голландские психологи, проанализировав результаты исследований по воздействию телевизора на маленьких зрителей за последние 40 лет, пришли к выводу: телевидение препятствует развитию творческих способностей у ребенка, в то время как чтение книг и слушание радиопередач обогащают его интелект и фантазию.

А сцены наcилия, которыми изобилуют телефильмы, вызывают у детей агрессию. Кроме того, телевидение отнимает у ребенка то время, которое он бы мог посвятить какой-либо активной деятельности.

Если ребенок дошкольного возраста каждый день смотрит телевизор по одному часу, то риск развития нарушений памяти увеличивается на 10%. Такие данные получены американскими педиатрами, которые не рекомендуют детям до 2 лет смотреть телевизор вовсе. Дело в быстрой смене кадров, которые могут негативно влиять на развивающийся мозг. Мозг детей и без того развивается очень быстрыми темпами, и перегружать его незачем. Чрезмерная стимуляция может привести к закреплению некоторых вредных привычек, а нарушения памяти носят постоянный характер, хотя отчасти поддаются корректировке. Кроме того, нарушаются социальная, эмоциональная и познавательная сферы деятельности мозга.

Однако все это не означает, что следует полностью исключить телевизор из жизни ребенка. Ведь обсуждение телепередач является постоянной темой в общение детей. Ребенок, который никогда не смотрит телевизор, чувствует себя в детском коллективе неполноценным. Психологи считают, что детям вполне достаточно проводить у телевизора не более полутора часов в день.

И, конечно же, очень важно, на какую передачу тратит ребенок это время. Потому что не всякая сказка - хорошая сказка. А сказка особенно хороша, если ее рассказывает твоя бабушка или мама.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 2:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 12:13 pm
Сообщения: 19
Откуда: Altay
А просмотр фильма Бэби Эйнштейн - тоже телевизор?

_________________
Leto, ura!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 4:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:06 pm
Сообщения: 77
Откуда: Ставрополь
мы смотрим, ограничиваю конечно, но без мультиков никуда, сейчас смотрит Ну погоди! , хотя немного раньше не обращала на него внимания вообще ,выключаем со слезами и стараюсь отвлечь сразу конечно, ходит за мной с коробкой от диска :lol:

_________________
Изображение
Дашулька ( 8.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 11:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:46 pm
Сообщения: 6
Откуда: Украина
Цитата:
Телевизор влияет на детей точно так же, как алкоголь на взрослых: и то, и другое нужно употреблять только в разумном количестве

и мне кажется, что к телевизору, как и к алкоголю развивается привыкание. Чем больше смотрит, тем тяжелее ограничивать. :x

Я ограничиваю просмотр 20-25 мунутами в день, сразу договариваемся, что смотрит один или два мульта и выключаем :D

_________________
Лерочка (06.12.2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:52 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 58
Откуда: Сент Луис, Америка
Мы телевизор не смотрим, у нас и антенны нет. Так было и в России, когда жили со старшей дочкой вдвоем. Смотрели выидео или ДВД, по фильму вечером.
Здесь тоже, смотрим Бэби Эйнштейн, или диск с мультиками на компьютере -- Габи, и иногда вечером что-нибудь всей семьей на ДВД, но Габи в основном просто играет рядом. \
Настя, правда, смотрит свои аниме в интернете еще...

_________________
Настя 12 мая 1995г
Габриэлька 10 октября 2006
Фрэнк 17 июля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 3:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 8:46 pm
Сообщения: 2
А у нас проблема в последнее время- дети приболели и сидим дома, так папа, чтобы развлечь их, включает им телевизор.
Причем всяких Покемонстров и роботов.:twisted:
Раньше почти не смотрели телевизор, и сейчас надо как-то эту проблему решать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 3:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 1:10 pm
Сообщения: 13
Откуда: Молдова, Кишинев
А мы вообще без телевизора живем. Есть только компьютер, без него мы никуда - это папина работа. Решили что его нам пока вполне хватит, мультики можно и на нем посмотреть, новости в интернете есть. А если хотим что - то посмотреть из программ то на этот случай можно купить тюнер и смотреть ТВ через компьютер. Без телевизора и места больше стало :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 6:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Modesta, огромное спасибо, за грамотную статью! Это то, что я искала! Будем знать))
Я ненавижу телевизор, но обожаю и не могу жить без радио и интернета...... а вот муж очень любит телевизор, не оттащить и не выключить.... Сын тоже за ним, теперь ни ни!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 10:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Когда моя мама смотрит телевизор, приходится закрывать к ней в комнату дверь, так как Надя тут как тут... А я заметила, что, если ей позволить просто даже играться рядом с включенным телевизором, то к вечеру она становится капризной, а ночью чаще просыпается с плачем и прикладывается к груди...
Мультики и всякие развивалки я ей, конечно, включаю на компьютере или видео, но ограничиваю время: 20-40 минут, в зависимости от того, что смотрим. Еще наблюдение, она спокойна и радостна, если посмотрела два мультика (это как правило "старые советские"), но начинает капризить, если я позволяю посмотреть три...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 2:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:53 am
Сообщения: 71
Откуда: Камчатка
Я по сути тоже против телека. Сынок уже вторую неделю болеет и мы сидим дома. Няни или постоянно находящегося в доме члена семьи у меня нет. Как можно целый день отвлекать ребёнка я не представляю. Иногда просто нужно самой отдохнуть, тупо включить мультик по DVD (в нашем случае кроме Винни Пуха ничего не смотрит) или БЭ, и просто попить чай, или занятся другими делами не думая, о том, что ребёнок куда-нибудь залезет. Нервная, психованая мама всё таки хуже чем 20 -минутный мультик. В конце концов, я тоже смотрела спокойной ночи малыши, при этом дебилкой не стала. Конечно, во всём должна быть мера. Честно сказать, я не очень верю людям которые говорят, что полностью ограничивают своих детей от "благ цивилизации", при этом постоянно "торчат" в и-нете, и рассказывают, как много они занимаются своими детками.

_________________
Изображение
Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе. (Уильям Артур Уорд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 6:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:06 am
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Karamel, присоединяюсь к вашей точке зрения)))) Действительно, Спокойной ночи малыши - все смотрели)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 8:02 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Natule4ka писал(а):
Действительно, Спокойной ночи малыши - все смотрели)))
Эх, если б еще современная сетка ТВ передач ограничивалась этой передачей, да новостями...!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 8:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
У нас ребенка мультики по телевизору вообще не интересуют.может,потому что я особо не приучала сына к ним.
а вот компьютерные призентации и мультики может смотреть очень долго.но этим тоже его не особо балуем-всего по немножку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group