Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 11:00 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Предлагаю Вашему внимание новый материал на сайте:
http://www.danilova.ru/club/tv_02.htm
Отзывы и обсуждение материала в этой теме.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Вот как здорово! Очень кстати - ребенок начал входить во вкус, а вот и рекомендации!

Лена Данилова, стоит ли вообще тогда до 4 лет смотреть "Спокойной ночи, малыши"? Мало того, что мультики не повторяют, так еще и показывают частями...

Но заставка мультяшная Никите очень понравилась (Нам 1,5 года). А так он в промежутке между начальной и конечной песенками просто ходит и играет с чем-нибудь... Я и не настаиваю... Так может вообще прекратить? Ведь видно же, что бессмысленно и бесполезно...

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Очень хороший список мультиков! Спасибо Обящзательно воспользуюсь списков для составления мультотеки на будущее :). Мы пока маленькие, смотрим Baby Einshtein (не буду вдаваться в подробности, т.к. обсуждение этой темы есть на форуме). Абсолютно согласна с автором, что ребенок удерживает внимание в зависимости от возраста. Как пример - собственный эксперимент. Егор (9 месяцев) очень любит музыку. BE смотрит с удовольствием в зависимости от фильма. Например, "Ван Гога" смотрит от начала и до конца (минут 25), а Баха отказывасется смотреть в принципе. Муж предложил поставить ему нашу старую "Сказку о рыбаке и рыбке", т.к. там хорошая музыка и стихи Пушкина, которые ему читали с рождения. Ткак вот, он крутился перед телевизором с игрушкой, пока читали стихи, даже не глядя в экран, но когда заиграла музыка (преде первым повторным обращением старика к рыбке :)) - танцы в подводном мире - он замер!!! В общем, это я к тому, что старые мультики я теперь ставлю "как фон", как аудиокнигу. Т.е. экран телевихора выключен, а мы только слушаем музыку и стихи, занимаясь с игрушками.
Эмили, мне кажется, что "Спокойной ночи малыши" дети теперь вряд ли смотрят из-за мультиков - ведь мультик любой можно поставить в любое время... тут на первый план выходит само общение между ведущим и куклами.... Это раньше СНМ - чуть ли не единственный гарантированный вариант посмотреть мультик, т.к. днем то в школе, то уроки, то прогулка, то уже и мультиков в программе нет :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 7:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
И я когда-то себе подобные списки по возрастам составляла, конечно, есть разница субъективного характера, но по большому счету много общего. И качаю именно с этого сайта!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Шапокляк, Анечка, а можно где-то посмотреть твои списки ? :lol:

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Эмили, мне "Спокойной ночи" не нравятся :) И детям я не включаю никогда...
Уж лучше подобранные мультики!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 10:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас не так много мультиков и детских фильмов и немного другой подход к их просмотру. Первые фильмы, которые Ори смотрела с удовльствием (и мы видели их пользу) были Baby Einstein. Сейчас она редко выбирает их для просмотра. Выросла. Затем стала смотреть "Ну, погоди!". Нравилась музыка, особенно часто просила поставить "ивашку под простоквашкой", т.к. любимым ее героем в то время была Баба яга. Затем - "Простоквашино". Повторяла "Кошачьим духом запахло" и другие выражения, чему мы были рады. Любовь к "Айболиту" была недолгой, хотя очень любит Чуковского. "Про Красную шапочку" и "Буратино" смотрела тоже долго. Все ли она понимает в этих фильмах? Конечно, нет. Ей нравится музыка, танцы, герои фильмов. Повторяет за ними движения танцев, подпевает. Знает сюжет сказок, рассказывает их вместе с нами.
Целую неделю смотрела диснеевскую "Золушку" после того, как выучила эту сказку (книжную). Мы взяли в библиотеке еще 4 "Золушки" с разными иллюстрациями (разные издания). Чтобы она видела, Золушки разные у разных художников и имела свое представление о сказочных героях.
Мы увидели, что кино воспринимается с большим интересом после того, как сказка уже знакома по книге. Теперь взяли книги "Принцесу на горошине", "Дюймовочку" и еще несколько сказок. Читаем ей на русском и на английском. Слушает с удовольствием, когда сказка заканчивается, просит прочитать с начала.
Немного удивилась такому моменту: как-то мы показали Ори "Пеппи длинный чулок" (американский) и увидели, что фильм, действительно, рановат для нее. Прошло месяца 2 с того времени. На днях, выкладывая мозаику, Ори выложила фигурку и сказала "Пеппи". У фигурки были косички, направленные в разные стороны.
Мы уделяем книге намного большее значение, чем кино. И Ори любит книги больше. В фильмах ее привлекает музыкальность, зрелищность, возможность танцевать и подпевать вместе с героями. Фильмы она выбирает сама: они стоят в доступном для нее месте.
Наш совет такой: попробуйте перейти к фильму после того, как прочитаете ребенку сказку (а лучше сказку в разных интерпретациях). Тогда и обсуждать кино будет легче, т.к сюжет сказки ребенок уже знает, а кино дополнит книжный вариант. Либо понравится, либо нет (как у Ори с "Айболитом").

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 10:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Опера писал(а):
Шапокляк, Анечка, а можно где-то посмотреть твои списки ? :lol:

Это немного сложно, потому что я их распечатывала на старой работе, и у меня сохранились списки только на бумаге. Но там нет совершенно ничего интересного, они во многом похожи на те, о которых идет речь в этой теме, разница очень небольшая. Есть мультики, которые в моих списках есть, а в этих нет, и наоборот; и в некоторых разница в возрасте. Я не разделяла жестко по возрастам, а делала себе "этапы". Когда надоедят мультики первого этапа, можно начинать следующий, и т.п. Но по большому счету очень много общего, я только не думала, что это может кого-то заинтересовать. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 5:28 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Девочки, всем большое спасибо за отзывы!
Залезла тут недавно на сайт www.multiki.arjlover.net , откуда скачивала мульты, а там столько всего нового! И по мифам Древней Греции, и по Бажову, и по Мамину-Сибиряку, и по Гоголю, и по Андерсену, и еще много-много всего. Похоже, надо будет в будущем докачать, просмотреть и расширить список мультфильмов в статье.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 10:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас мультиками папа заведует, смотрим только на компьютере (телевизора нет). Аня не особенно смотрит, хотя поначалу смотрела, но кнопки ей не дают нажимать, так что она быстро теряет интерес (к моей радости). А Максим, до 3,3 не видевший в глаза ни одного мультфильма, "подсел" на Винни-Пуха и ничего другого смотреть не хочет. Просмотрели уже по много раз отечественного и частично диснеевского (мне он не нравится, так что они теперь смотрят в мое отсутствие). Пока читали Карлосона, еще Карлосона смотрели.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 10:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Natalia_Amm, а у меня не открывается Ваша ссылка. Мы не скачиваем, а покупаем. Вот хочу посмотреть, какие фильмы заказать нашим друзьям.
у нас телевизор есть, смотрим каналы History. Discovery. Animal Planet - очень интересные передачи бывют. Ори любит смотреть передачи о животных, так что мы не жалеем, что есть телевизор. И кино детское смотрим, и мультики разных народов на разных языках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 4:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 6:05 pm
Сообщения: 21
Откуда: г. Тула
Очень поучительная статья. Я даже не ожидала всей серьезности. :roll: Я к телеку вообще отношусь отрицательно. И чем дольше малышь его не видит, тем лучше. Конечно, полностью избегать его не стоит, ведь и мультики и дет. кино - это исскуство, и интересно. Но если давать мульт, то по таким принципам, как автор статьи. Но вот время... ведь в 2 года по гигиене зрения можно лишь 10 минут, и время просмотра лучше утреннее, т.к. глаза да и весь организм находится в тонусе и нагрузка на него минимальная, или после дневного сна.Но мы пока почти не смотрим. Дочь (3.5г.) смотрит "Паравозик из Ромашково", "Про собачку Соню", (даже не давно в лицах рассказывала) и "Муравьишка-Хвастунишка", "38 попугаев", "Улица Сезам"(по диску). Смотрим чаще всего по-выходным. Зато мы много читаем и смотрим не заслужено забытые диафильмы. А вот память у Тани, даже воспитатели удивляются, англ стишки в переводе Маршака, она воспроизводит вообще не произвольно и спустя неделю и больше после прочтения, он у нее засядет где-то, а потом в результате какого-то стимула всплывет. Я не хвастаюсь, но ведь память я ей специально не развивала, так по ходу жизни: читали-занимались. А вот телевизор она не смотрела, сначало не было возможности, потом ей было не интересно (это где-то в 2,8), а потом я ей сама не показывала, ведь телевизор не развивает произвольное внимание, не тренирует мышление, даже сказка подается готовая. Но это мое мнение, и как сказала моя сотрудница "диафильмы какие-то, посадил возле телевизора, а сама пошла дела делать" У каждого свое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 5:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
ольга михайлова, действительно у всех по-разному. Максим у нас до 3 лет не знал, что такое мультики, но как только видел где-нибудь (дома нет) телевизор, так буквально "приклеивался" к нему. Сейчас мультики стали прямо яблоком раздора (я только один в день разрешаю). Аня видит мультики, которые смотрит Максим, но почти ими не интересуется.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 4:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 6:05 pm
Сообщения: 21
Откуда: г. Тула
Сочувствую. А почему один день? Можно ведь по чуть-чуть каждый. У меня нет таких проблем, порой Таня даже сама просит выключить, но чаще уходит в другую комнату, чем-то занимается, а сама слушает мультфильм :shock: ! Я вот одного не понимаю, почему у нас не выпускают диафильмы и проэкторы, среди моих знакомых много людей, кто хотел бы преобрести; мои диафильмы, например, многие выцвели, но дочь их смотрит не с меньшим удовольствием, чем мультфильмы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 4:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
ольга михайлова, один мультик в день. А диафильмы выпускаются, я в прошлом году открывала здесь темку, поищите. Есть татарский интернет-магазин, в Москве и Нижнем Новгороде продаются точно.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group