Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 8:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
Ерисена, тоже самое.. убабушки с дедушкй постоянно вкл тлевизор..смотрят они его или нет.... мы все же,Слава Богу, отшли от его просмотра почти совсем (папа очень редко смотрит новости и то когда я гуляю с мАшей) ..ну иногда ее я смотрю всякие кулинарные программы :):):):)
Но наша Маша,к огда приходит домой, она почти сразу просится к бабушке (квартиры на одной площадке) :roll: :roll: :roll: я ее раньше водила, но меня напрягали сериалы, при чем тем к-ые она уже смотрела и смотрит повтор :shock: :shock: .. я раз сказала, два.выклюите ТВ. мне сказали, что хотят досмотреть сериал, я ответила...когда досмотртие, будет желание пообщаться, зайдете... :roll: :roll: вечерами к нам не приходят..ну и славно :roll: :roll:

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 2:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Огонёк,
http://www.mamakazan.ru/modules.php?name=Files
http://rebenok.by/library/health/~task=file~id=129 (отсюда уже сама скачала)

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 5:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Честно говоря, даже сама тема меня сильно смутила. Автор что, шутит? В первый год - и сразу телевизор. Бедные детские глазки, бедная неустойчивая психика!!!
Моему синуличке Тимоше - 2 года и 8 месяцев. Ни о каком просмотре телевизора и речи НЕТ! Всех желающих смотреть сериалы и прочие глупости взрослых (в основном, это родители мужа, мы у них часто живем по нескольку дней) я безжалостно угнетаю и прессую. ЗАПРЕТИЛА: кормить ребенка при включенном телевизоре, показывать ребенку целенаправленно ЛЮБЫЕ передачи, включая мультфильмы. НАСТОЯЛА на том, что ребенка в комнате, где включен телевизор быть не должно.
Ребенку вредно не только само изображение (мелькающие светящиеся точки представляют серьезную опасность лет до 3-х как минимум для слабеньких детских глазок (зрение после рождение еще продолжает формироваться), но и психологическая перегрузка (много слов, много часто меняющихся изображений, много эмоций и т.д.). Все это для ребенка лишнее и вредное.
С трех примерно лет я начну дозированно вводить мультфильмы и передачи (совместный просмотр с моими комментариями). Я всегда очень ОСМЫСЛЕННО подхожу к тому, что попадает в голову и душу ребенка и как это на нем отразится.
В настоящее время мой ребенок - сильно опережает по уровню развития своих сверстников, отличается высокой любознательностью и прекрасным характером


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 5:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
[color=blue]Нельзя запретить смотреть новости из-за того, что для ребенка это может принести какой-то моральный вред.[quote="Скорпиончик"]

Извините, не согласна с вашим мнением. Если в семье есть ребенок, то взрослых (зрелых людей, предполагается, а не подросших или состарившихся детей) это ОБЯЗЫВАЕТ учитывать ЕГО интересы прежде всего. Почему? Потому что он сам не может это регулировать, у него для этого недостаточно прав и понимания последствий всего происходящего вокруг. Все указанное у взрослых есть (или должно быть). Потому увеличивающиеся права и возможности АВТОМАТИЧЕСКИ должны добавлять ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Я всегда требую от окружающих взрослых уровня ответственности сообразно их возрасту. Потому в моей семье допустимо от свекров потребовать выключить телевизор, если ребенка невозможно удалить из помещения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 1:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Viktoriya писал(а):
Потому в моей семье допустимо от свекров потребовать выключить телевизор, если ребенка невозможно удалить из помещения.

Извините, но я не согласна вот с этим :roll: .
Viktoriya писал(а):
Если в семье есть ребенок,
...
Viktoriya писал(а):
это ОБЯЗЫВАЕТ учитывать ЕГО интересы прежде всего.

Но ведь все должно быть в пределах разумного. Где-то мы подстраиваемся под ребенка, где-то подтраиваем его под себя.
Мне кажется, что придя в гости, нехорошо требовать хозяев выключить телевизор. Или, например, пришел наш дедушка с работы, уставший лег на диван, включил новости (ну любит он их). Я не буду к нему кидаться, отбирать пульт, ругаться. Я уважаю так же и желания своих близких.
Кстати, мой ребенок к телевизору стал абсолютно равнодушен. Только мульты любит и спокушки (не более 20 мин. в день :oops: ).
Вот прочитала Райнер Пацлаф "Застывший взгляд". Впечатлилась :shock: . Все, что там пишется, я так понимаю, можно отнести и к монитору компьютера? Т.е. презентации смотреть вредно :( ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 2:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Viktoriya, к сожалению, не всегда возможно поступать так, как считаешь правильным. иногда приходится учитывать мнение состарившихся детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 3:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:53 pm
Сообщения: 30
Откуда: Липецк
Я не думаю что если ребёнка удерживать до трёх лет от телевизора при нашей жизни это хорошо, потом когда он узнает что это по моему его тогда не оттянешь в принцепе телевизор у меня начал смотреть с года и до года мы находились часто в комнате где стоит телевизор и ничего, зато сейчас у него есть любимый мультик, а что касаеться компьютера, то я собираюсь попредержать его хотя бы до школы, ну а если не получтся, о до пяти лет точно.

_________________
Сыночек Андрюша 23.10.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 6:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Я думаю, что если все не утрировать и себя не накручивать "ахкак это вредно" , то от 20-15 минут в день ничего не будет (вреда я имею ввиду)

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Негрустинка писал(а):
Я думаю, что если все не утрировать и себя не накручивать "ахкак это вредно" , то от 20-15 минут в день ничего не будет (вреда я имею ввиду)

Полностью согласна :P !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 4:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Мы до года вообще не знали, что такое телевизор.
А вот после года дочка стала проявлять большой интерес к ТВ. Обычно ТВ у нас выключен весь день. Но когда домой приходят все с работы и включают новости, то мы с дочкой стараемся уйти в другую комнату. В ее комнате (детской) ТВ нет.
Бывает, конечно, посматривает на экран, если выпадает ей такая возможность. Но все это длится не более 5 минут. Мы либо выключаем ТВ или уходим с ней играть (чтобы не обижать дедушку). :P

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 11:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:53 pm
Сообщения: 30
Откуда: Липецк
Негрустинка, я тоже полностью согласна, я с мамой разговарилова после родов и она мне сказала, что даже я когда была маленькой играли со мной и пеленали в комнате где стоял телевизор и ничего вроде всё нормально

_________________
Сыночек Андрюша 23.10.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 7:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
VikaLipru писал(а):
Негрустинка, я тоже полностью согласна, я с мамой разговарилова после родов и она мне сказала, что даже я когда была маленькой играли со мной и пеленали в комнате где стоял телевизор и ничего вроде всё нормально


Не хочу показаться некорректной, но ЧТО нормально? Вы живы и здоровы и интеллектуально развиты? Это не все проясняет.
Один мой родственник смотрит по пять сериалов в день и новости почти на всех каналах, у него в доме работает одновременно обычно два телевизора, оба орут нестерпимо, кушает и общается с членами семьи он обычно под работающий телевизор. Вот лично ОН не считает, что у него есть какие-либо проблемы. Но на мой взгляд, он в них (проблемах) по самые уши. Его жена недополучает тепла, внимания, ласки, просто душевной близости, простых близких семейных разговоров. Даже если в семье кто-то очень плохо себя чувствует и явно страдает - он включает и смотрит телевизор в другой комнате. Это называется черствость в моих категориях понимания мира. Статьи о вреде телевизора подробно рассказывают, почему притупляется восприятие и человека мало что трогает, так что не буду повторяться, эти материалы доступны в интернете для желающих. Его сын также как и он научился отгораживаться от семейной жизни вечным ящиком. Он (сын) понимает, сколько от отца недополучил, он это осознает и проговаривает это, но тепло для своего ребенка ему не из чего создать (этим должны напитать родители), жизнь (цепочка) продолжается дальше.
Теперь уже подросшему сыну, самому отцу, проще и удобнее смотреть телевизор (на самом деле - это бегство), чем интересоваться своим ребенком (нужно вникать в сложные проблемы, куда проще жвачка по телеку и, типа, чем-то занят).
Еще дам ремарку, что здесь очень сложно переплетены причина и следствие, это серьезная тема для обсуждения и затрагивающая много очень сложных аспектов психологии, воспитания, человеческих взаимоотношений, развития личности.
Чтобы вернуться к теме, скажу, что телевизор, в условиях массового отсутствия культуры его просмотра (включенный в течение целого дня ящик - это мимо этого сложного понятия, как Вы уже, наверное, догадываетесь), является фактором внешней среды, крайне неоднозначно и небезопасно влияющим на только формирующуюся личность ребенка. Во завернула! :roll:
Проще говоря, думать нужно над всем, что окружает ребенка и может оказать на него влияние. Думать, анализировать, разбираться. Для этого самому нужно, прежде всего, быть взрослым человеком и понимать свою ответственность перед ребенком.

P.S. Ну я вообще-то не такой сухарь, как могу показаться некоторым по этому опусу :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 8:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
VikaLipru писал(а):
Я не думаю что если ребёнка удерживать до трёх лет от телевизора при нашей жизни это хорошо, потом когда он узнает что это по моему его тогда не оттянешь в принцепе телевизор у меня начал смотреть с года и до года мы находились часто в комнате где стоит телевизор и ничего, зато сейчас у него есть любимый мультик, а что касаеться компьютера, то я собираюсь попредержать его хотя бы до школы, ну а если не получтся, о до пяти лет точно.


Мы в большой степени влияем на формирование окружающей среды для своих детей. Конечно, если ребенку вместо веселого времяпрепровождения в виде телевизора сформировать пустоту (т.е. не давать смотреть телевизор и не дать ничего взамен), то увидев телевизор все равно в каком возрасте - он восхитится и восполнит свою давно не утоленную потребность в интеллектуальной и духовной пище. Это совершенно закономерно.
Но я предпочитаю и рекомендую делать несколько иначе. Пойло из телевизора (извините за грубость) - массовый примитив. Оно сойдет за пищу только тем, у кого мало выбора. Вот над этим выбором потрудились в свое время мои родители. Теперь я стараюсь передать это своему ребенку.
Кстати, это универсальный рецепт и от таких более серьезных бед, как компьютерная зависимость, наркомания и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 5:27 pm 
У нас платное талевидение, на нем рекламы нет (только анонсы передач). Телевизор включаю фоном с рождения ребенка почти всегда для приучения слуха к разнообразию языков (на французском TV5mond, на английском BBC, BBC prime, на немецком DW). Когда смотрим переводные каналы NG, Discovery и BBC, то ребенок фоном присутствует. Правда во все это время на телевизор не обращает внимание. Активно смотрит канал BabyTV(на английском). Есть любимые передачи на которые включаемся, есть те, которые нам не интересны. Недавно я посмотрела BabyEinstein, передачи на Baby TV мне показались более интересными. Более того они там все короткие где-то по 5 минут.
Результаты такого развития будут заметны лет через 5. (нам еще нет года).
Но считаю что компьютер и телевизор - это такой же источник информации, как книги. Мы же учим детей читать и не боимся, что не дай бог научим читать, а он комиксы возьмет или какую-нибудь Маринину будет читать когда вырастет.
Я думаю, что книга, телевизор, компьютер - это инструмент, а что ребенок будет при помощи этого инструмента извлекать - это вопрос воспитания, среды обитания и т.д.
p.s У нас очень разговорчивая малышка, почти с рождения (с 2-х дней) произносит слог ЛА, где-то с четырех месяцев полюбила произносить по разному долгий звук р-р-р-р-р-р, причем интонационно по разному (ругаясь, рыча как тигр, урча как машина, весело), в 8 месяцев произносит the и this. Это не весь набор звуков, а те, которые меня удивили. Мы никогдане назвали бабушку баба, в результате ребенок сразу начал обращаться к ней или звать "Бабу". На предложения говорить бабушка, призносит "бабуба", но трехслоговые слова ей пока тяжелы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 9:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
kandidat писал(а):
Но считаю что компьютер и телевизор - это такой же источник информации, как книги. Мы же учим детей читать и не боимся, что не дай бог научим читать, а он комиксы возьмет или какую-нибудь Маринину будет читать когда вырастет.
Согласна.
kandidat писал(а):
Я думаю, что книга, телевизор, компьютер - это инструмент, а что ребенок будет при помощи этого инструмента извлекать - это вопрос воспитания, среды обитания и т.д.
А вот с этим не согласна. Инструмент преполагает активную деятельность субъекта, в данном случае ребенка. Телевидение такой активности не предполагает ( в какой-то мере исключением являются специальные обучающие программы). Когда ребенок читает книгу, у него активно работает воображение, он представляет себе то, о чем читает. А если ребенок еще и читает не очень хорошо, то идет напряженная умственная работа на понимание слов, предложений, метафор и т. п. Есть тексты, над которыми умные дяди годами головы ломают, но телепередач таких не существует. Сидя перед телевизором можно только поглощать то, что тебе дают, не имея даже возможности остановиться и подумать, нужно ли это поглощать в принципе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group