Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 2:59 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
AnTe писал(а):
Ну, телевизер с отключенным кабелем и антенной - это не телевизер. :)
Он остается телевизором, только без кабеля и антены. А то, что у Вас - это ретранслятор чужих программ
AnTe писал(а):
К тому же, если ребёнок способен "утонуть" в телевизоре на несколько часов, включив его на пять минут - он обязательно это сделает, например, в гостях у друга.
Слава Богу, у друга он проводит не так много времени. К тому же, чтоб сидеть на наркотике, надо его регулярно потреблять. Нерегулярность потребления снижает зависимость
AnTe писал(а):
Далеко за примером ходить не нужно - у брата жены есть друг, в детстве у которого дома не было телевизора вообще. Когда приходил в гости - от ящика его было не оторвать. Сутками смотрел, несмотря на то, что друзья занимались другими делами.
Это лишь говорит о его большей предрасположенности, чем друзей.
По Вашему, телевизор, это болезнь к которой можно выработать иммунитет постоянными дозами. По моему - это наркотик. Истина где то посередине и объясняется различными индивидуальными свойствами конкретного человека (хотя история его воспитания тоже влияет, и весьма).
AnTe писал(а):
Я считаю, что возможность "зависнуть" у зомбоящика не зависит от того, стоит ли он дома, или нет. Зависит от отношения к нему родителей.
И от отношения родителей тоже зависит. Но и от свойств ребенка. Повторяю, в моей семье ярко выраженное деление пополам. 2-е детей и я - подсаживаемы, а двое детей и жена - нет. Зять у меня подсаживаем, а старшая дочьнет и помогает ему не включать телек (полагаю, что тоже со временем от него откажутся). Причем различия настолько радикальны, что не замечать их невозможно
AnTe писал(а):
Конечно, Олег, Вы правы, что ликвидировали возможность просмотра, к минимуму. Вопрос "для кого" это сделано - не риторический.
Для той половины семьи, которая подвержена. Ибо другая половина в нем просто не нуждается и все равно его никогда не включает
AnTe писал(а):
А ограждение одного ребёнка от ящика (в треде задавался именно этот вопрос, сколько можно смотреть телевизор ребёнку) - занятие бессмысленное.
[quote="AnTe"] Бессмысленное или нет - вопрос спорный. Вторая моя дочь - телеманка, а поди ж ты сейчас в 22 года уже диссертацию делает. Зять телеман - уже доктор. Меня бы здесь вы и не видели, возможно, если б в доме был кабель. Младший представляет школу на олимпиадах, лучший ученик на фортепьяно и т.д. (правда, и видеоплеер для этого приходится регулярно лишать проводов, ибо и без тв есть огромное количество интересных дисков, в отличие от моего детства - соблазнов хватает), а мог бы быть похожим на большинство однокласников.

Вопрос отключать кабель или нет - каждый решает для себя. Но в России есть еще один довод за то, чтоб отключить - отвратительная сетка программ и передач. Хорошего почти нет -в основном чернуха, реклама, пошлость, искаженные ценности. Да и новости крайне ангажированы. Ради нескольких достойных передачь я не хочу иметь в доме источник проблем и дезинформации. Те немногие хорошие передачи, если так уж захочется, я скачаю через и-нет, благо сегодня это технически не сложно.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 3:12 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
К вопросу о столь хвалимом Лунтике. Этот сериал, мне кажется, стоит показывать детям не старше 5-7 лет. Дальше он, имхо, способствует консервации развития. Надо переходить на ругаемых Вами смешариков и иные вещи, более приближенные к реальной жизни и предлагающие менее рафинированные ценности. Но в общем то дети сами определяют. Главное, на определенном этапе предоставить им возможность выбора из того, что посильно ребенку и не повредит ему.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 2:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Цитата:
По Вашему, телевизор, это болезнь к которой можно выработать иммунитет постоянными дозами.
Не верно. По-моему, телевизор - это не болезнь, и сам по себе не может быть причиной болезни. Регламент "а смотреть вот столько" нужен только родителю, но не ребёнку. Я вообще стараюсь, по возможности, совсем не ограничивать свободу своего ребёнка.

Цитата:
И от отношения родителей тоже зависит. Но и от свойств ребенка.
ну ладно, это уже вопрос теории. Думаю, пора его закрывать. Моя теория говорит о том, что свойства ребёнка напрямую зависят от свойств родителей.

Дети - зеркало своих родителей, увеличительное ;) хотите увидеть себя - имейте смелость присмотреться к своему ребёнку, детям, и увидеть в них себя.

Олег, Вы считаете, что есть какие-то "свойства", заложенные кем-то, когда-то, - Ваше право, моя практика (пока) подтверждает обратное. Другое дело, иногда сложно увидеть, какая капля в тебе вызвала потоп у твоего ребёнка. Но если её увидеть - всё решается разом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 2:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
ОлегИванов писал(а):
К вопросу о столь хвалимом Лунтике. Этот сериал, мне кажется, стоит показывать детям не старше 5-7 лет. Дальше он, имхо, способствует консервации развития. Надо переходить на ругаемых Вами смешариков и иные вещи, более приближенные к реальной жизни и предлагающие менее рафинированные ценности. Но в общем то дети сами определяют. Главное, на определенном этапе предоставить им возможность выбора из того, что посильно ребенку и не повредит ему.
Само собой, Лунтик - для малышей! Моему-то до пяти ещё далеко, и то уже на отходе лунтик, а вопрос тут был про ещё ранний возраст. Для старших-то конечно есть масса куда более интересных и сложных мультфильмов.

Но только не смешарики!! Боже упаси!! После просмотра пары-тройки этих мультов, про паралитичных, беспрестанно вопящих и безмерно суетящихся колобков, у меня самого невроз начинается!!!

Конечно же, с другой стороны, у нас уже предвидятся сложности. После просмотра "трое из простоквашина", во время пересказа, сын упомянул, что "мальчик убежал от родителей", на вопрос, "почему?" ответил - "они ему котика не разрешили оставить".

Ввиду того, что нашего аллергичного малыша недавно лишили даже собственного кота, и полный запрет на котиков в квартиру, а он каждого на улице не обойдет... как бы не рванул куда-нибудь! :) былой "шапокляк" - цветочки :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 7:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
История...... На 9е мая по ящику показывали фильмы, производства СССР, мама с папой имели неосторожность вникнуть в сюжет, заинтересоваться приосходящим на экране. Сын довольно долго бегал, занимался своими делами, но в какой-то момент понял, что он не в центре событий. Даже подошел выключить дебильник, чтобы родители поняли, кем тут надо заниматься. После небольшого замечания, включил ящик и.... сел его смотреть, со словами "я тоже хочу смотреть кино". На удивление родителей (ждали, вот-вот перестанет бегать, или закончится кино), смотрел взрослый фильм минут сорок, а может больше, периодически засовывая в рот "чипсы" (из печенюшек), то тех пор, пока фильм на самом деле не закончился...

Повторюсь, взрослый фильм, про войну, а ребёнку - 2.5 года, "смотрел" не менее получаса!

Родители один-единственный раз засели у телеящика!

Честно говоря, для меня уже этот случай был шоком. Я, конечно, больше чем уверен, что этот случай не повлияет на "развитие ребёнка", однако, думаю, он показателен. Особенно на фоне того, что телеящик работает в квартире практически сутками, и остаётся незамеченным ребёнком.

Всё-таки основной вопрос, если не единственный: сидят ли родители перед ним, телеящиком


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 2:57 pm
Сообщения: 176
Откуда: Краснодарский край, Гулькевичи
AnTe писал(а):
взрослый фильм, про войну, а ребёнку - 2.5 года, "смотрел" не менее получаса!
А почему Вы тут же не выключили телевизор, если не хотели, чтоб ребенок смотрел?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 12:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Katrina писал(а):
А почему Вы тут же не выключили телевизор, если не хотели, чтоб ребенок смотрел?
А мы и не хотели, чтобы он не смотрел. :)

т.к. не придаём этому особого значения, руководствуясь собственной парадигмой:

AnTe писал(а):
По-моему, телевизор - это не болезнь, и сам по себе не может быть причиной болезни. Регламент "а смотреть вот столько" нужен только родителю, но не ребёнку. Я вообще стараюсь, по возможности, совсем не ограничивать свободу своего ребёнка.

т.к. родители смотрят (пристально) телевизор достаточно редко - сыну так же на него глубоко фиолетово, даже если он, порой, не выключается, что с завидным постоянством подтверждает практика: к слову, тот эпизод на сына никак не повлиял. Телевизор всё так же в полном игноре, даже мультики не нужны.


С компьютером дело немного сложнее: он, когда запускает какую-нибудь очередную игру, говорит, "я немножко ПОРАБОТАЮ за компьютером, а потом кушать!" :) Папа-то работает на нём постоянно.

Хотя, в некоторых его квестах действительно голову сломать можно.. нередко даже у меня подсказать не получается. Чем не работа? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 12:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
AnTe писал(а):
по возможности, совсем не ограничивать свободу своего ребёнка

Мне нравится ваш максимализм :D, но лично я не могу поставить равенство между ТВ и свободой :roll:
Было бы очень интересно ваше мнение по теме
viewtopic.php?t=7641300

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 1:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
MUMJan писал(а):
лично я не могу поставить равенство между ТВ и свободой :roll:
Было бы очень интересно ваше мнение по теме
viewtopic.php?t=7641300
между ТВ и свободной нельзя поставить знак равенства, как нельзя поставить знак равенства между зелёным и сладким :) А суть свободы в том, что ребёнок является ПОЛНОЦЕННЫМ человеком, и САМ способен выбрать то, что ему нужно.

моё мнение по подобным вопросам я писал, с год назад в теме про обсуждение книги Ледлофф viewtopic.php?f=51&t=2550&p=367460#p367460 , с тех пор оно осталось неизменным, разве что ещё более однозначным, т.к. реальная практика всё больше укрепляет уверенность в правильности понимания подхода, в правильности понимания ребёнка.

Если коротко - на 90% не согласен со подавляющим большинством "тезисов", сформулированными как Вами, так и остальными участниками, в предложенном Вами треде. Если Вам всё ещё моё мнение интересно :) - как нить на днях постараюсь ответить, в нём. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки из мультиков
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 3:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Ответила в теме
viewtopic.php?f=77&t=7641300&p=465169#p465169

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group