Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши дети и реклама
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 4:17 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
По материалам сайта http://www.passion.ru/

Дети – идеальная аудитория для рекламодателей. Они ведь наивные и доверчивые, поэтому воспринимают все, что видят на экране телевизора, за чистую монету и моментально желают заполучить рекламируемый товар.
Они самозабвенно напевают прилипчивые рекламные мелодии, повторяют слова и фразы и не устают сотни раз смотреть понравившийся рекламный ролик. Наивный малыш всерьез будет ждать, что из банки шоколадного напитка выпрыгнет кролик и возьмет его с собой в путешествие или из пачки чая выйдет добрый старичок и заведет с ним милую беседу. Они впитывают всю эту чушь с поразительной легкостью и потом часами пристают к родителям, рассказывая о прельстивших их глупых рекламах.


Но давайте разберемся в том, насколько вредна реклама и как она влияет на детские умы.

Во-первых, она соблазняет ребенка не самыми полезными товарами (такими, как сладости, жвачки, газированная вода), от которых у детей потом пучит живот и болят зубы. Выходит, что настоящие родители плохие, потому что не балуют своих детей такими вещами, а “рекламные” родители хорошие, так как потчуют своих чад с большим удовольствием.

Во-вторых, реклама вводит родителей в постоянные расходы, что очень отражается на материальном благополучии семьи.

В-третьих, реклама взрослых товаров может вызвать ненужные вопросы, на которые многие взрослые не знают, как ответить, и ответы на которые детям пока рано знать. В то же время в рекламе появляются неправильные обороты речи, что негативно может отразиться на его речевом развитии. К тому же некоторые сюжеты рекламных роликов противоречат морали. Например, когда дети не в силах устоять перед соблазном, потихоньку от взрослых таскают лакомство. Вот и выходит, что, когда мама говорит “нельзя”, реклама учит: “Если очень хочется, то можно”.

А посмотрите, как дети стали разговаривать?! Что ни вопрос, то ответ из рекламы. Конечно, из уст ребенка это выглядит смешно. Вот мы и потешаемся над этим, не задумываясь, к чему это может привести. У меня до сих пор перед глазами стоит такая картина: моя подруга, готовя пирог на Новый год, попросила свою 5-летнюю дочь принести ей маргарин. Влетает Катя, как в рекламе, сладостно вдыхая и закрыв глаза, произносит: “Маргарин “Пышка” – всегда удачная выпечка”. Или еще один случай: сидят за столом мои племянники – 6-летний Никита и 4-летняя Надя – и на мой вопрос, нравится ли ей Никита, она отвечает: “Мне нравятся умные, но ему это не грозит”. Меня всегда удивляло то, с какой артистичностью дети подражают героям рекламы и с какой быстротой они выучивают текст. Достаточно им один или два раза посмотреть ее, как они тут же запоминают слова, да еще с такой точностью, что просто поражаешься. С одной стороны, это развивает память и артистические способности, но, с другой, дети перестают нормально общаться: они сыплют набор рекламных фраз, не задумываясь над смыслом сказанного.

А что же можно сказать в оправдание рекламы? Ну, во-первых, то, что благодаря ей мы узнаем о новинках потребительского рынка и получаем первую информацию о товаре. Кроме того, родители говорят, что некоторые ролики учат детей правильному поведению (режим дня, помощь родителям, личная гигиена, забота о близких и т. д.). В рекламе все делается идеально – будь то уборка, прогулка, готовка или встреча гостей. Подражая героям рекламы, дети также с удовольствием берутся помогать по дому, готовы всегда мыть руки с мылом и чистить зубы два раза в день.

Есть еще один рекламный ход, который не оставляет равнодушными детские сердца, -- это лотереи. “Наберите столько-то пробок, этикеток, вкладышей... и получите приз” – гласит реклама. Возможность получить приз кажется детям очень реальной. В своих фантазиях они уже стали победителями, и поэтому неудивительно, что они взахлеб могут рассказывать вам, кого возьмут в выигранное путешествие, что будут снимать новой видеокамерой и т. д.

Как реагировать на это? Не стоит разубеждать фантазеров – пусть они поучаствуют в нескольких розыгрышах. Чем больше будет напрасных посланий, тем меньше у детей будет энтузиазма на подобные эксперименты. Но помню и такой случай, когда один ребенок подробно, со знанием дела рассказывал другому о том, как отличить призовую бутылку от непризовой. Тот очень внимательно выслушал и, пристально вглядываясь в емкость, все-таки правильно выбрал бутылку и выиграл фотоаппарат. То-то было радости и восторга! Но так, увы, бывает не всегда.

Многие родители просто не в состоянии купить своему чаду все, что он пожелает. Но ребенок просит, требует, бежит покупать на свои карманные деньги. Как тут быть? Во-первых, в покупках должно быть чувство меры. Родители должны установить ограничения на покупку ребенком любимых лакомств. Раз в день или неделю – это как позволит кошелек. Если покупка чего-нибудь упирается в цену, то лучше всего честно сказать об этом ребенку. Правда, не рассчитывайте на быстрое понимание с его стороны и не злоупотребляйте этим, иначе ребенок будет думать, что он бедный и ему ничего недоступно. Лучше выберите из всего, что он просит, самое главное на данный момент или договоритесь с ним о том, что будете вместе на эту покупку копить в течение, например, недели или месяца – в зависимости от стоимости товара.

Один американский преподаватель из штата Индиана, побывавший у нас в городе, сказал о влиянии рекламы на детей следующее: “У нас в Америке сейчас большое беспокойство вызывает то, что маленькие дети часто путают рекламу и телепрограмму. Получается, что телевидение использует детскую аудиторию, на которую легче всего повлиять, чтобы продвинуть свою продукцию. Выходит, реклама заботится о детях? Это абсурд. Она прежде всего заботится о деньгах. А у родителей просто нет времени, чтобы проследить за тем, какие программы смотрят их дети и что в этих программах им внушают.”

Невнимание родителей к жизни своих детей – это проблема существует не только в Америке, но и в России. Папы и мамы, вечно занятые своими делами, просто не успевают следить за жизнью своих детей, которые взрослеют и меняются на глазах. И все же вряд ли реклама со своими филологическими погрешностями и малой интеллектуальностью влияет на детские умы сильнее, чем, например, надписи в подъездах, уродливые мультики и прочие печальные моменты нашего времени. Просто старайтесь заполнять досуг своего малыша более продуманно, а не так, чтобы он большую часть своего времени проводил у телевизора и свои знания о жизни черпал именно оттуда.



А что Вы думаете по этому поводу?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Реклама -хороша она или плоха, к сожалению, никуда не денется, ибо является "двигателем торговли" :lol: Минусов, безусловно, больше, чем плюсов (которых я практически и назвать-то не могу). Но притягивают они детскую аудиторию просто магнитом. С полугода- года малыши начинают таращиться в телевизор, причём практически у каждого есть любимый ролик :roll: Запрещать смотреть нереально, слишком её много да практически в любой передаче, не говоря о фильмах, сериалах... Я пытаюсь объяснять, что не всему стоит верить, что показывают и рассказывают... Наш мелкий часто сам скептически говорит:"Наверное, опять неправду говорят..." Правда с "Растишкой" у нас довольно успешное и долгосрочное сотрудничество! :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 12:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
у нас телевизор обычно выключен до тех пор, пока папа не пришел с работы. в лучшем случае: папа пришел после ухода в ночь ребенка, в худшем: по выходным папа всегда включает ТВ. хоть во время рекламы и выключаем звук (а иногда и видимость), но (опять же папа) начинает ее комментировать и ругать. моя золовка, которую свекровь родила в 43 года, во время рекламы всегда подходила в притык к телевизору и зомбированно смотрела (а постоянно включенный телевизор у них в привычке). Диме было где-то 10 мес., когда приехал в гости мой свекр. Дима показал пальцем на телевизор, дед тут же его включил, при этом показывали рекламу и они мило, с Димой на руках, встав вплотную, уставились на нее. разумеется, дед получил от нас выговор и его не спасло даже "но он захотел!".

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 12:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
на каком-то сайте психолога-нарколога тоже читала о вреде рекламы. там он писал, что реклама зомбирует именно детей и подростков, заставляет шаблонно действовать и чуть ли не направляет на путь наркотиков (что смысл жизни становится: купи, выпей-съешь и прибалдей). и у него тоже был призыв: никогда не позволяйте ребенку 1-18 лет бездумно и безудержно смотреть рекламу по ТВ, слушать ее по радио, читать на щитах.
если нужна ссылка, могу написать.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 7:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
алленка писал(а):
если нужна ссылка, могу написать

Если не сложно, то давайте.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 9:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
http://www.levi.air.ru/tema/ZAVISIMOSTI ... kkayfa.htm

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 11:17 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 5:37 pm
Сообщения: 4
Посмотревши рекламу по телефизару, мы начали после этого покупать Растишку :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 11:25 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
У нас все дети, кроме Дианы (5 лет), сейчас уже равнодушны к рекламе. А когда были малышами, даже во сне вскакивали на призывы рекламных роликов :( . Так что считаем - детей нужно оберегать от воздействия оных!

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 12:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
Мы перестали включать телевизор как только заметили что дочка заслышав звук рекламы, бежит откуда угодно как будто боится пропустить что-то очень важное, ловит ручкой бугущую строку, целует прямо в кинескоп собак из рекламных роликов и танцует под дебильную музыку типа " м-м-м данон" и "галина-бланка буль-буль".

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 8:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Мне кажется, ничего хорошего в рекламе нет, поэтому маленького ребенка надо от рекламы ограждать, а ребенку постарше объяснять, что в рекламе плохо, но для этого родители прежде всего сами должны на рекламу не вестись! А отвлечь ребенка можно чем угодно-музыкой, стихами, игрушкой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 5:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Катюша писал(а):
Мне кажется, ничего хорошего в рекламе нет, поэтому маленького ребенка надо от рекламы ограждать, а ребенку постарше объяснять, что в рекламе плохо, но для этого родители прежде всего сами должны на рекламу не вестись! А отвлечь ребенка можно чем угодно-музыкой, стихами, игрушкой.
единственно действенный способ оттащить ребенка от рекламы, выключить телевизор или по крайней мере звук. все ли члены семьи будут согласны на подобное или по крайней мере будут делать это каждые 10-15 минут?! музыка, стихи , игрушки вряд ли прокатят. интересно, как вы объясните подросшему ребенку- " Дорогой, реклама делает из тебя зомби." и потом, кто за себя может четко сказать, что он не ведется на рекламу.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 5:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
[quote="zooropean"][quote="Катюша"]единственно действенный способ оттащить ребенка от рекламы, выключить телевизор или по крайней мере звук. все ли члены семьи будут согласны на подобное или по крайней мере будут делать это каждые 10-15 минут?!

-мне кажется, это должно войти в норму поведения (выключать звук при рекламе, а то и переключать на другой канал). конечно, в гостях подобный номер не пройдет, но тут что-то иное можно придумать. например, дети играются в детской комнате или так и говорить хозяевам: а вы не против...? если хозяева не поймут такого жеста, то я бы с ребенком к таким знакомым перестала бы ходить - взгляды на жизнь и ценности разные).

музыка, стихи , игрушки вряд ли прокатят. интересно, как вы объясните подросшему ребенку- " Дорогой, реклама делает из тебя зомби." и потом, кто за себя может четко сказать, что он не ведется на рекламу.

-так же, как о вреде алкоголя, наркотиков и прочего. в идеале смотреть спутниковое ТВ, канал Культура, записанные на видак передачи и др.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 7:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Согласна с Алленкой. Мы стараемся выключать звук при рекламе, и никто из членов семьи не возражает. А когда нет звука, ребенок не обращает внимания на рекламу. Иногда я использовала какие-то уловки во время рекламы, например, просила Сашку принести что-нибудь из другой комнаты, или мы просто шли на горшок. А сейчас я вообще стараюсь телевизор при ребенке не включать, смотрю в основном , когда он спит. Да я вообще сама не фанатка телевизора.
И про вред рекламы можно объяснить, не трехлетке, конечно, но 10летнему ребенку можно(если он не дебил).

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 1:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
ага,блажен кто верует и жить ему светло. это если в семье три человека и они обладают единым мнением, то да. а если народу много и мнение у них отличное от вашего или вы живете не у себя дома, а у свекрови,например, в гостях , тогда что.
в 10 объяснить можно, но не факт, что он вас будет слушать, даже если он не дебил.
аленке. разъяснительную работу о вреде рекламы вести гораздо сложнее, чем о вреде наркотиков и алкоголя, потому как враг не столь явен, особенно ребенку, выросшему в пространстве, где реклама, непременный атрибут жизни. нам в этом смысле повезло больше, чем нашим детям. :evil:

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 3:21 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Как по мне, то идеальный вариант был у Лены. Нет телевизора, нет и проблем. Хотя я прекрасно понимаю и тех мамочек которые живут не сами. Бывают такие "особи" (будь то свекровь или младший братишка лет 20-ти) которых не оттянешь от телевизора, а о том чтобы его кому нибудь подарить вообще лучше не заикаться. Но ведь решать проблему нужно. По большому счету реклама не самый злейший враг наших детей, главное не допускать детей к фильмам и программам где пропагандируется насилие, алкоголь и т.д. и т.п. Я наблюдала картину в гостях когда вся семья смотрела сериал "Солдаты", так вот когда была реклама демонстрациооно переключили на другой канал где шел фильм "Горец" как раз в тот момент когда когда они рубили друг другу головы, а через 10мин. переключили обратно где толстый салдафон с перекошеным лицом говорил "Ё-моё блин" . Наверное этой 2-х летней девочке лучше было бы посмотреть рекламных роликов. :evil: :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group