Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 36   [ Сообщений: 531 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архив 2005г.- 2008г. Нам 2 года - 2г.6 мес.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 4:12 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мне удалось перенести сообщения и споры о компьютерах и маленьких детях в отдельную тему.
Это здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=871

Но вместе с этим оторвалось и сообщение от Юли на другие темы (там часть была о компьютерах,а часть из другой оперы).
Возвращаю эту часть Юлиного сообщения:


VeLena писал(а):
Yulya, на фотке Артёмка такой прикольный. Серьезный, важный, в таком-то костюме :) . Только, если честно, не сильно на пингвина похож, я б не догадалась :oops: . Может еще какие детали будут, просто на фотке их нет? А он прям роль какую-то будет исполнять, или просто в костюме будет?

Дорогая это я просто написала что пингвином будет, моя соседка дошивает костюм я вам потом покажу, а это просто брюки рубашка и бабочка это не костюм! Сама запутала, каюсь.

Цитата:
Хм, а я что-то и не покупала пока компьютерные игрушки. И не знаю какие вообще есть. Yulya, посоветуй, пожалуйста, какие игры выбрать. Прям по названиям можно и кратенько в чем там суть.


Я бы посоветовала рыбку Фрэди, мы с этого начинали. там можно хватать всякие придметы - морских ежей, рифы, водоросли, от этого сразу появляются рыбки танцуют или поют. Еще игра "Пуд пуд спасает зоопарк" - много животных, мама и дитеныш рассказывают о себе например если ткнуть на слонов то мама слон и детеныш рассказывают про слонов. так же в них есть примитивные задания типа посчитать ракушки.

Цитата:
может покажите нам рисунки и поделки из пластилина

Щас покажем, дома я не фотаю, в садике фотала (конечно там с помощью воспитателей) но тем не менее например из 24 детей справились семь детишек (про поделки говорю) - 5 трехлеток и мы 1г11м - приятно не зря столько сил потратила.

на этой фотке дерево рисовал воспитатель а листики Артем, я удивилась как аккуратно и по сравнению с другими детьми да и дома он так не аакуратничал.
http://img223.images.us/img223/9218/dsc001836wc.jpg
а тут поделки - наш ежик воспитатель только руководил, физически не помогал. И рисункам и поделкам 1г11м

http://img221.images.us/img221/8337/dsc001907gh.jpg
http://img219.images.us/img219/7594/dsc001918eu.jpg


Цитата:
И еще вопрос, вы слоги по кубикам Зайцева учили? Мы то еще даже к ним не приступали, у Матвея было горячее желание все про буквы узнать поэтому решили дать ребенку то, что просит, а теперь думаем то ли у словам сразу перейти как сейчас и происходит, то ли кубики тоже купить для интереса и разнообразия.


Нет сама, не использовала никаких методик, даже не ожидала что получится. Алфавит знал в год и 8. Но еще раз повторюсь он отлично говорил. Соединяли буквы смешно: Распечатала на листках формала А4 по одной букве, с одной стороны ложу на полу одну букву с другой другую, прошу поочередно назвать - называет, потом свожу руки с листками и говорю ПАААААААА, он повторил, следующими буквами были М и А он их соеденил без демонстрации. Вот так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 2:36 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Сон
mamamoty, у нас Макс тоже любит рассказы про себя.
А про фазы сна, вернее просыпания после каждой - почитай. Есть методик много приучать самостоятельно засыпать. У нас не прокатывают никакие, ну я особо и не пробовала... Может вам поможет. Почитай вот тут например
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... =26100&hl=
и http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 0%ED%E8%E5

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
День рождение
А у нас День рождения с инсценировкой был "Муха-цокотуха". На годик мы артистов приглашали, и Улина двоюродная сестра 4-х лет ждала "продолжения банкета". Раскошелиться так мы уже не смогли, пришлось самим стараться. Бабушка была мухой, папа - комаром, тетя 13 лет - пауком, по ходу сказки и самовар покупали на денежку, которую искали вместе с мухой, и через паутину перелезали, и муху замуж отдавали :D
Уля сказку всю наизусть знает, я, соответственно, тоже. А когда пришло время читать (я за автора была), все забыла. Волновалась :!:
Идем муху спасать
Изображение
А теперь душа-девица на тебе хочу жениться
Изображение
Справляли 2 дня: задувание свечей в тесном семейном кругу
Изображение

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 3:23 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Здоровье. Глаза.
Светлячок, еще хорошо глазки промывать настоем календулы. Если есть свежая, очень хорошо, нет - и сушеная подойдет. Заварить цветы в термосе, процедить и промывать глазки. Календула очень эффективна при глазных инфекциях.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 3:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:43 pm
Сообщения: 15
Откуда: МО, г.Пушкино
Здоровье. Глаза.
Светлячок, а нам помогает всегда от конюктивита - промывать глазки раствором фурацилина -таблетка на стакан воды. Нам рекомендовали даже перед тем как закапывать всегда промывать. Сначала влажным тампоном, потом отжатым. Обходимся только промыванием. Но тоже с криком.

_________________
Сын Андрюша, д.р. 12.11.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 12:45 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Речь. Смешные фразы.
Vikki, наша маркиза болтает как радио :)
Вот наши перлы, выдержки из дневника (возраст - от 2,2 г.)

Папа вечером укладывает Машу спать. Маша мне: "Мама, пока, иди". "Машенька, а куда мне идти?". "Аботай а кухню!" (работать на кухню...)

Через несколько дней опять же вечером при укладывании спать указание: "Мама, мухой Мане пить дай!"

Посмотрела мультфильм про Чебурашку (с крылатой фразой про чемоданы). Несу Машу на руках, она держит свою сумочку. Комментирует: "Мама несет Маню, Маня несет сумку".

Выбирает из разноцветных соломинок одну. Достает розовую, говорю ей: "Маша, розовая последняя". Не задумываясь отвечает: "Папа купу" (купит)

Не очень давно открыла для себя мультики (раньше мама не разрешала).
В связи с этим очень шустро научилась торговаться: "Мама, один мульк, токо один" и показывает мизинчик, видимо, для наглядности :)
Мультяшные предпочтения, как их оглашают: про поросенка Фунтика - хью-хью Фуня, про кота Леопрольда - кок Леплельд, про Чебурашку - катися-катися.

Маша собрала в кучу мягкие игрушки, обвела взглядом и мечтательно так: "Богаааа......" (богатство)

Приходим домой с прогулки, первое требование ребенка: "сяпу сими" - шляпу сними :)

Время полдника, сажаю Машу за стол, она высказывает пожелание о еде, которое долго не понимается мамой: "Маня сисяму любу!" Наконец, до мамы доходит: сметану ребенок любит.

Мама напросилась :) Спрашиваю Машу: Ты чья дочка, папина или мамина. Сразу ответ: Папипи. Папа пытается сгладить ситуацию: Машенька, ты же и мамина, и папина. На что ребенок упрямо отвечает: Мамими нееее, папипи!!!

Рисуем с Машей. Я беру желтый карандаш и говорю: «Карандаш желтый как солнышко». Маша дополняет: «Как цыцопа» (как цыпленок)

Маша просит дедушку почитать ей. Деду неохота и он находит отговорку: «Машенька, в книжке буковки маленькие, я не вижу». Ответ: «Деда, оки одень и цитай» – очки одень и читай!

Вечером желает маме спокойной ночи: «Пацека нока, мамика!»
Господи – гопчика J

Почистили вечером зубы, я ставлю Машины щетку и пасту в стаканчик, комментируя: "Щеточка и паста спать пошли". Дитя ненадолго задумывается и выдает: "Как же они будут спать, у них глазков нет"

Любимое слово: потом. А тут папа сказал: мультик потом. Гневно возразила: сейчас!

Я сказала во время полдника: не трогай дудочку, а то она творожка наестся и станет грязная. Секундное молчание и возмущенный ответ: у нее ротика нету! Вывод: маме следует хорошенько думать, прежде чем что-то сказать :)

Умченька – умничка

Разговариваю по телефону с Женькой (мамой нашего друга Влада). Маша рядом, из трубки все слышно. Тут Маруська, пардон, пукает :) И в этот же момент Женька там спрашивает: Влад, ты что, обкакался, что-то пахнет. А моя коза отвечает: Нет, это Маня попукала. Я ухихикалась!

Я тут ее несколько дней с ноутом укладывала, почитаю, и сижу рядом, работаю. Сегодня усовестилась, решила просто посидеть. Книжку дочитали, и Манька говорит: мама, на копутеке аботай :) На компьютере работай то бишь. Во какие мы слова знаем!

Мальчики, как правило, позже говорить начинают. А вы занимаетесь как-то? Мелкая моторика, артикуляционная гимнастика, длинное дыхание?

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 4:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 9:04 pm
Сообщения: 83
Откуда: Беларусь
Речь

Вот несколько Светиных "говорилок".

Свете 1 год 9 месяцев

Лезет в тумбочку, дед не разрешает ей этого сделать. Командует деду: «Иди пать (спать)!»

Свете 1 год 11 месяцев

Утром нашла бутылку куклы Кати. «Бутылька Кати! Катя! Где Катя? (оглядывается по сторонам) У пальни ляжыть! (бежит в спальню за куклой)»

Рассматривает мои серёжки. «Алёськи!», прикладывает пальчики к своим ушкам «Купи алёськи Сете!». Я сказала, что больно дырочки делать, надо иголочкой прокалывать. Потом спрашиваю «Ну что, будем колоть дырочки?». Света подумала и отвечает: «Да!»

Смотрит в окно. «Птитьки! Птитек многа! Летають птитьки! Опять палетели!»

Я болею. Света кладёт свою ладошку на мой лоб и спрашивает: «Балить? Да? Не балить? Не?»

У Светы температура, о чём она каждому сообщает: «Палюля у мне!»

Бабушка подметала пол. Света тоже взяла метлу и говорит: «Матаю как баба»

Свете 2 года

Своему двоюродному брату Андрею: «Не сунь палец в рот!»

Маме вечером: «Не смотли кино!»

Днём во время игры улеглась спать в кроватку и говорит: «Мама, заклёй сьтолы (шторы)! Сета пать будет!»

Читаем вместе стихи, я начинаю строчку, Света заканчивает:
Здесь не комната … бальсяя
Здесь огромная … стляна
Два дивана … великана
Вот зелёная … паляна
Это коврик … на палу (вместо у окна)

Идём со Светой по площади Ленина. Света показывает на памятник и громко говорит «Дядя!». Я говорю, что это дядя Ленин. Через два дня идём по тому же месту. Света показывает на памятник и радостно сообщает «Дядя Алень!»

Просто смешные слова

Свете 1 год 9 месяцев
базяна (обезьяна)
пулёна (пелёнка)
бозя ззь, бозя му (божья коровка)
камалёны (макароны)
гамазин (магазин)

Свете 1 год 10 месяцев
касялядка (шоколадка)
масалёт (самолёт)
корова (кавова)

В целом Света к двум годам говорит очень хорошо. Составляем длинные предложения из 5-6 слов. Сама рассказывает "Репку", "Теремок", "Курочку Рябу". Некоторые слова искажает из-за того, что пока не выговаривает "р" и шипящие. Где-то читала, что для того, чтобы правильно выговаривать все звуки у ребёнка должны быть все молочные зубы. А у нас пока 16, причём 3 клыка ещё еле видны.

_________________
Доченька Света (26.10.2004)
Сынок Антошка (26.01.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 2:21 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Занятия. Цвета и формы.
Про цвета и формы.
Маша выучила все цвета радуги за два дня в полтора года. Я тогда сшила ей парные мешочки с крупами 7 цветов, они ей очень понравились, играла целый день, раскладывала по цветам и моментально выучила. А сейчас знает кучу цветов, по оттенкам: красный-розовый-бордовый, фиолетовый-сиреневый, белый, черный, коричневый.
Формы мы учили по нашей книжке и рамкам-вкладышам. Главное - дато ребенку потрогать руками и цвет, и форму - учится моментально!

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 3:44 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 3:41 pm
Сообщения: 52
Откуда: Киев, Украина
Игрушки. Машинки.
Ярослав тоже много чего значет, но говорить особенно не желает. Весь его интерес зациклился на машинках и поездах, он во всем видит только средства передвижения.
Игрушки
Сложи квадрат я тоже не покупала, а делала сама. Так даже удобнее можно постоянно что-то доделывать и и гра будет новой. Пока мы сидим еще на простом первом уровне. Пазлы Яська тоже любит, тоже залазит в тумбочку и притаскивает целый коробок ними, вывалит и колупается сидит. Но ещё больше он любит давать их мне и показывать куда их ставить нужно :D

Ревность
Стал ревновать меня к муже. Как только увидит его возле меня, сразу пулей метется, отталкивает его и кричит :"Папа, моя мама, моя. Уйди"

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 4:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 2:05 pm
Сообщения: 40
Откуда: Сыктывкар
ревность
Vikki, с отталкиванием папы у нас так же было, месяца 2, как прошло. Говорят, что мальчики больше ревнуют мам к папам, чем девочки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 4:48 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Игрушки. Машинки
Машинки - это замечательно, с ними можно придумать уйму развивающих игр. Напрмиер, для изучения цветов сделать гаражи в соответствии с цветом машинок и просить Яросика подбирать пары. Можно на ватмане сделать цветные трассы.
Речь.
Разговаривать мальчики часто позже начинают, главное, чтоб понимательная речь была. Чаще задавай всякие вопросы, но как бы по ходу, не ответил сразу - отвечай сама. очень скоро начнет стараться тебя опередить. Еще хорошо кукольный театр, чтоб с ним разговаривал какой-нибудь персонаж.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 12:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 8:44 pm
Сообщения: 6
Помошники
http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 16318&ob=0
Вот моя помошница, помогает мне делать пюре из картошки, режет овощи на винегрет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 12:22 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Помошники
http://show.7ya.ru/showphoto.aspx?RubrI ... ID=1263161
А вот Маня-мамина помощница :)
Мы третье место в конкурсе заняли с этой фоткой!

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 12:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 3:41 pm
Сообщения: 52
Откуда: Киев, Украина
Помошники
Белошвейка, Жемчужина, невесты хоть куда растут. А вам повезло с такими чудесными помошницами. Мой товарищ в основном - разлить, расспыать. Ну уберет за собой половину и будь здоров. Вот готовить помогать - это да. Любит он картошку маме подавать, тарелки, чашки ставить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 4:31 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Речь. Говорилки.
Светлячок, меня Машины рассуждения иногда просто в ступор вводят :)

Недавно папа присел на ее столик, Маша сразу возмущенно закричала: На столике сидеть низя, на столике кники читают!

Папа укладывает Машу спать. Сел возле кровати. Маша уже в кровати, поворачивается к папе и с умным видом (и с моей интонацией) спрашивает: Какую книжку сегодня будем читать? Я с трудом смех сдерживаю, папа подрастерялся и отвечает: Мойдодыра. Маша: нет, другую. И лезет на полку за книжкой. Достала Козлова, Ежик в тумане.

Пришел дед. Я говорю Маше: вымой с дедом руки. Она: Пойдем деда руки мыть. Мама попросила руки вымыть

Пришла бабушка, берет ее за руку и ведет в детскую: Пойдем баба, я тебе что-то покажу

Играет с большим львом. Маша его кормит. Пошла, взяла свой кошелек и сказала: Пойду что-нибудь новенькое левику купить Пошла в угол, трясет открытым кошельком и приговаривает: купу-купу-купу

Маша включает радио без разрешения. Я ней говорю: мама сейчас ругаться будет. Маша отвечает: а папа ругаться нееет. И строит хитрую рожицу. Я у нее спрашиваю: а мама на Маню ругается? Неееет. А почему? Ответ: мама Маню любуууу! И хитрющее так смотрит, прижимается

В общем, слежу сейчас за каждым своим словом. Один раз на кошку поругалась, когда она нашкодила, сказала; Катя, мерзавка. С тех пор Маша ходит и скандирует: Катя мийзяйка :)

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 36   [ Сообщений: 531 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group