Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щедрость
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Следующая добродетель - Щедрость.
Поразмышляем немного:

«Быть щедрым – значит уметь дарить. Это значит отдавать людям то, чем ты дорожишь, отдавать охотно, не думая о награде, похвале или ответном даре, не заботясь о том, как человек распорядится твоим подарком. Это значит отдавать без оглядки, всей душой стремиться помочь тем, кто нуждается в помощи и заслуживает ее.
Щедрость – это богатство души. Щедрый человек отдает не ради того, чтобы снискать похвалу или получить награду. Он просто делится с другими тем, что у него есть, и делает это с радостью. В щедрости, как ни в чем другом, проявляется любовь к людям.
Без щедрости мир был бы холодным и неуютным. Люди, которым нужна помощь, чувствовали бы себя попрошайками, и это унижало бы их гордость и достоинство. Если бы людям не была присуща щедрость, никто не стал бы ничего делать просто так. Любой подарок преподносился бы с мыслью о том, какую можно извлечь из этого выгоду. Но тогда подарок уже не был бы подарком. Когда люди отдают, не требуя ничего взамен, более того – жертвуя чем-то, это шаг на пути их духовного роста. Щедрость подобна цепной реакции. Если один совершает щедрый поступок, другие хотят поступить так же, потому что чужая щедрость тронула их сердце. Так все и идет по кругу. И в итоге все оказываются в выигрыше». («Путешествие в страну добродетелей»)


«Щедрость - признак человеческой души и не зависит от степени богатства или бедности. Щедрая душа постоянно служит другим, будь то время, энергия или материальные ресурсы». («Острота видения»)

«Щедрость – это открытость индивида другим, готовность делиться с ними как своим материальным достатком, так и способностями, знаниями, душевными силами.
Щедрость – это отрицание эгоизма действиями, поступками и мыслями.
Щедрость – это богатство души. Только тот, кто имеет, способен отдавать.
Щедрость – одно из лучших морально-этических качеств, которые присущи человеку.
Щедрость – это готовность делиться не только тем, что необходимо другим, но и тем, что необходимо тебе самому.
Преимущества щедрости
Щедрость обеспечивает возможности – для личностного роста.
Щедрость обеспечивает богатство – в первую очередь, душевное.
Щедрость обеспечивает признание – редкий человек способен осудить и очернить щедрость.
Щедрость обеспечивает уверенность – в собственных силах и возможности помочь тем, кому помощь необходима.
Щедрость обеспечивает независимость – от материального». (http://www.xapaktep.net/program/virtues ... y/desc.php)


«Что такое щедрость? Это умение дарить и с благодарностью принимать, находить общий язык с людьми. И, конечно, спокойное и рациональное отношение к финансам без страсти к накопительству и расточительности. Все это признаки гармоничной личности, тесно связанные и дополняющие друг друга.
Почему человек жаден? «Потому что он в себе не уверен, - комментирует Татьяна Ребеко, психоаналитик Института психологии РАН, - подсознательно боится отдать часть себя. Будь то игрушки, деньги или знания». (http://www.trud.ru/article/2008/07/17/k ... rosti.html)

Щедрость в словарях:
Библейская энциклопедия
ЩЕДРОСТЬ есть одно из совершенств Божиих (Пс. LХХХV, 15, CII, 8, СХ, 4, СХLIV, 8 и др.), проявляющееся в милосердии, любви и долготерпении Божием. Щедрость в отношении к ближним заповедана сынам Израилевым (Втор. XV, 10-14) и по преимуществу представляет собою одну из христианских добродетелей.

Толковый словарь живого великорускаго языка В.Даля
ЩЕДРЫЙ - милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий; тороватый,•противоп. скупой

Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н)
ЩЕДРОСТЬ - Оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. (С большой щедростью делиться с кем-н. Научная щ, (стремление передать другим свои мысли, идеи)).
ЩЕДРЫЙ - Охотно тратящийся на других, не скупой.

***
«Мы вышли с ребенком на прогулку и видим маму, играющую в песочнице с милым малышом подходящего возраста. Конечно, нам хочется, чтобы дети познакомились и поиграли вместе. И тут мы вдруг с неприятным чувством обнаруживаем, что наши чудесные крохи не прочь взять чужую игрушку, но свои игрушки никому не дают. Они прижимают к себе даже те игрушки, которые только что валялись забытые в песке. Любая попытка заставить малыша дать игрушку на время другому ребенку вызывает обиды и слезы. Не пугайтесь, это не жадность, а защита своей личности. В это время ребенок не отделяет себя от мира своих вещей. «Мое» для малыша является продолжением его личности. Моя игрушка также драгоценна, как и моя мама.

В среднем дошкольном возрасте дети начинают играть в общие игры. Тогда игрушки становятся частью и условием игры, и дети учатся делиться. Как же быть, если ребенок в старшем дошкольном, и даже в школьном возрасте не умеет делиться? Если он не разрешает никому прикасаться к своим игрушкам и вещам. Если он съедает все сладости в одиночку. Все эти качества доставят вашему ребенку много проблем в общении со сверстниками. Дети говорят:
«Жадина сам себе делает плохо. Он ничего не дал, а потом ему не дали, и ему же хуже».
«Каждый человек иногда жадничает, но нельзя быть жадиной все время, иначе тебя будут презирать».
Жадность не дается ребенку от рождения, она воспитывается неправильным поведением взрослых или является следствием психологической проблемы. Если вас беспокоит жадность вашего ребенка, проанализируйте жизнь вашей семьи. Психологические проблемы, которые вынуждают ребенка быть жадным могут быть самыми разными.
Одна из основных – это дефицит родительской любви и внимания, например, если родители очень много работают. Вещи и сладости, полученные от родителей, становятся заменителем их присутствия, и ребенок не в состоянии делиться ими с другими детьми.
Часто жадность воспитывается в ребенке подсознательно, если он является в семье единственным любимчиком. Неужели концентрация на интересах ребенка воспитывает в нем жадность? Нет, жадность воспитывают не любовь и забота, даже безмерная, а полное игнорирование интересов других людей в пользу интересов ребенка.
Причиной жадности может быть также ревность к родительскому вниманию, когда в семье появляется младенец. Тут вам нужно проявить чуткость и как можно чаще говорить старшему ребенку, как вы его любите и как вам нужна его помощь.
Иногда ребенок просто копируют поведение кого-либо из членов семьи.

Когда вы поймете причины жадности вашего ребенка, не спешите искоренять в ребенке это качество насильно. Любое насилие только усугубит жадность. Помочь ребенку быть добрее и отзывчивее может ваш личный пример. Показывайте ребенку, что вы способны делиться с другими людьми и помогать им. Рассказывайте детям как можно чаще о том, как важно быть отзывчивым и добрым. Обсуждайте с ребенком все неприятные инциденты, связанные с жадностью. Причем, лучше это делать не в нравоучительной форме, а с помощью сказки или сказочной игровой ситуации.
И в заключение хочется сказать несколько слов о щедрости. Щедрость – это не просто умение делиться своими вещами, временем и вниманием с другим человеком. Щедрость – это потребность души отдавать свое богатство с радостью. Вы не воспитаете в ребенке щедрость, даже научив его делиться с другими детьми. Щедрость в ребенке может воспитать только щедрость близкого человека». (А. Лопатина и М. Скребцова, http://bim-bom.info/Articles_02.html)


«Порой, столкнувшись с тем, что их ребенок болезненно относится к тому, что кто-то из других детей берет его игрушку, родители стараются принять воспитательные меры: стыдят малыша, принимаются читать нотации, призывают его во что бы то ни стало делиться своим имуществом… И, зачастую, добиваются прямо противоположного результата, - ведь лучший способ воспитать в человеке жадность – это заставлять его быть щедрым». (http://www.mamusik.ru/show/136/1229)

Возрастные особенности в воспитании щедрости:
http://www.2mm.ru/vospitanie/651
http://www.vylegzanin.ru/psychologies7.htm

Еще можно почитать:
http://www.allwomens.ru/206-malenkaja-zhadina.html - Детская жадность — как с ней бороться
http://www.bocza.ru/3-6/2523-15-priemov ... rosti.html - 15 приемов воспитания щедрости | Ребёнок от 3 до 6
http://www.solnet.ee/parents/p2_71.html - "Я не жадина!" Как помочь ребенку научиться делиться.
http://vospitanie-detei.ru/form.php - Человек формируется с детства
(отрывок о воспитании щедрости)
http://ukr-mamik.at.ua/publ/60-1-0-88 - Что естественнее, детская жадность или щедрость?

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Весь материал, собранный мною по теме Щедрость условно можно «рассортировать» по нескольким разделам. Условно, потому что каждая сказка или стихотворение затрагивает сразу несколько аспектов темы, все зависит от того, на каком смысловом моменте мы делаем акцент. И в процессе занятий получилось так, что, проигрывая, например, какое-то стихотворение, выполняя по нему творческие задания, мы затрагивали-обсуждали сразу несколько таких моментов - подтем. Рассказывая о том, как проходили занятия с Надюшей, я буду выкладывать весь блок наших занятий. Но для облегчения поиска, остальной материал я размещаю по следующим «условным» разделам:
1. Счастлив ли жадный…
2. Щедрость (в чем проявляется, суть щедрости)
3. Как научиться щедрости
4. Своевременность и умеренность, щедрость и расточительность…
5. Искренность…
6. Бывает ли полезная жадность …
7. Для взрослых
8. Повторение и закрепление (дополнительно - игры, задания, стихи, истории и т.п.)

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 10:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Счастлив ли жадный
Стихи
ЖАДНЫЙ МЫШОНОК
Однажды летом под кустом
В тени листвы прохладной
Лежал мечтал о сем, о том
Мышонок очень жадный.

Эх, если б мне по морю плыть
Почти до края мира
И остров чудный бы открыть,
Чтоб был он весь из сыра!

Я съем весь этот остров сам!
Ни крошки, ни кусочка,
Ни дырки сырной не отдам!
Весь остров мой, и точка!

И кто б играть его ни звал,
Не мог он согласиться.
Он всех подряд подозревал
И не хотел делиться!

Вот пчелки начали жужжать:
Пойдем играть в пятнашки!
Мышонок принялся кричать:
Эй, прочь пошли, букашки!

Вы набиваетесь в друзья,
Чтоб сыром угоститься!
Но догадался сразу я
И не хочу делиться!

На кашке бабочка сидит,
Нектаром угощает.
Сердито жадина пищит:
Твои уловки знаю!

Коровка Божья приползла:
Чего один скучаешь?
Мышонок побелел со зла:
И ты про сыр мечтаешь?

Лягушка прыгает вокруг:
Давай сыграем в прятки!
Ты мне, зеленая, не друг!
Скачи-ка без оглядки!

Пока он жадничал, мечтал,
Как съест весь остров вкусный.
Друзей мышонок растерял.
И стало ему грустно!

Зачем мне сыр, подумал он,
С друзьями веселее!
Ведь этот остров – просто сон,
А дружба-то важнее!

За жадность и за злобный нрав,
Мышонок повинился:
Простите все, я был неправ,
Что с Вами не делился!

Не будет с жадиной играть
Никто на целом свете!
Делиться надо, отдавать!
Не жадничайте, дети!
И.Гурина
Это стихотворение открыло наш первый «блок игр» по теме Щедрость. Небольшая подготовительная работа - мы с Надей заранее сделали «остров из сыра». Причем рисовала (с моими подсказками) только она: на одном листе сначала сделала желтый фон с помощью поролонового валика, потом поролоновым штампом рисовала «дырочки от сыра». Предварительно я добавила в желтую краску немного коричневой. Затем, на втором листе Надя рисовала волны моря. Я ей сделала «заготовку-шаблон» – несколько рядов волн нарисовала карандашом, чтобы она попыталась обвести и поняла движение руки, которое надо будет делать при рисовании. Когда оба рисунки высохли, я вырезала «сырный остров» и наклеила его на волны.
Изображение
Затем мы нашли среди игрушек и бумажных куколок для настольного театра мышонка и остальных героев этого стихотворения и начали инсценировку, причем Надя сразу включилась и стала «играть» всеми персонажами, которые пытались подойти к мышонку (я, рассказывая стихотворение, делала паузы, чтобы она могла повторить за мной слова этих персонажей):
Изображение Изображение
В конце, когда мышонок попросил прощения, все собрались в дружный хоровод и стали «петь и танцевать», а Надя хлопала в ладоши:
Изображение
Как всегда, по просьбе Нади мы проиграли этот «спектакль» несколько раз. Были и необычные, до этого еще не встречавшиеся, Надюшины инициативы. Сначала она захотела сама сфотографировать, как я рассказываю стихотворение:
Изображение
А вечером она едва дождалась папу с работы, позвала бабушку и сказала, что мы сейчас покажем «сказку про мышонка, который не хотел делиться». Это было Надюшино первое самостоятельно организованное выступление перед «зрителями» :)

Еще утром после нашей самой первой инсценировки Надя (сейчас у нее начался возраст «почемучек») стала спрашивать «А почему мышонок был грустный? А почему не хотел делиться?» (Ну, прям взяла инициативу задуманной мной «беседы» по стихотворению на себя :) ) Мы немножко пообсуждали, а потом, после еще нескольких раз проигрывания сказки про мышонка, я сказала, что у мышонка замечательные щедрые друзья и благодаря им он обязательно научится делиться и станет щедрым и, в продолжение «мышино-сырной» темы, прочитала Надюше еще два стихотворения.
По мотивам первого мы немного поиграли:
ДОБРЫЙ КОТИК.
Как-то в домик из подвала
Мышка ночью забежала.
В доме том котенок жил.
Очень добрым котик был
Поиграл он в прятки с мышкой,
Почитал он мышке книжки.
Сыром угостил подружку,
Молочка налил ей кружку
И, конечно, подарил
Свою лучшую игрушку.
Хорошо, когда на свете
Добрыми бывают дети!
Изображение Изображение Изображение Изображение
А второе просто прочитали и рассмотрели картинки в книжке, также я спросила, щедрым ли был сыровар из стихотворения и почему Надя решила, что он щедрый:
***
Сыр готовит сыровар
И пыхтит, как самовар.
Он к мышонку всей душой:
-Ешь, малыш, расти большой.
В. Степанов

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 5:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
МЯЧ И ПЕТЯ
Изображение
Автор - В. Лифшиц
Вопросы, предлагаемые для обсуждения после прочтения этого стихотворения:
*Почему мяч ускакал от Пети?
*Как поступили ребята, которым Петя не дал мячик? Обиделись ли они на Петю или простили его?
*Почему Петя потом поделился мячиком?
*А как поступите вы, если друг у вас попросит игрушку или книжку?

Мы поиграли по мотивам стихотворения "Мяч и Петя", использовав сделанных из дисков «человечков» (идею таких человечков я взяла с сайта Наши детки http://www.ourkids.ru/Games/kniga2008/sod.htm):
Изображение Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 9:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Еще одно стихотворение, которое я инсценировала для Надюши, используя кукольный домик и маленьких куколок из Лего:
«ГОСТЕПРИИМСТВО»
- Встаньте с этого дивана,
А не то там будет яма,
Не ходите по ковру -
Вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать –
Простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать –
У вас слишком острый ноготь.
И не надо книги брать –
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути…
Ах, не лучше ль вам уйти?
О. Григорьев
Последнюю строчку я озвучила, как бы от имени гостей: «Ах, не лучше ль нам уйти…»
Как обычно, проигрывали несколько раз, но первый раз я показала вариант, описанный в стихотворении:
Изображение
А потом мы играли в гостеприимного и щедрого хозяина. Причем я обыграла только ситуации, противоположные описанным в стихотворении (например, хозяин сам предлагает присесть на диван, полистать книги, пока будет готов чай, приглашает посмотреть на новую кровать и т.п.). Надя же потом стала развивать сюжет дальше, и для меня было интересно наблюдать, как она от имени хозяина говорит: «вот, смотрите, какие у меня игрушки, берите, можно поиграть…»
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 7:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Сказки
ПОЧЕМУ ЗАЯЦ НЕ СТАЛ ДРУЖИТЬ С БЕЛОЧКОЙ
Однажды зайчонок нашел орешек на земле под деревом. Разгрыз он скорлупу, и тут услышал голос белки:
– Эй, заяц, это я вчера орех потеряла.
– А я его нашел и разгрыз. Если хочешь, белочка, я тебя половинкой ореха угощу.
Согласилась белка, спрыгнула вниз, и зверьки вкусно перекусили.
– Белка, давай дружить. Будем все поровну делить, – предложил заяц.
– Хорошо, если найдешь что-нибудь вкусное, сюда неси, – ответила белка.
Заяц обрадовался, что у него появился новый друг, и побежал по лесу добычу искать. Нашел дикие яблочки, собрал их и прибежал к белке.
– Белка, спускайся вниз, я яблочки принес.
– Подожди, последний грибок повешу сушиться и спущусь, – ответила белка.
После того как друзья скушали яблоки, заяц спросил:
– Белка, почему ты меня грибком не угостила?
– Я не для угощения их собрала, а для запаса на зиму, – объяснила белка.
На следующий день добыл заяц на огороде сладкой морковки и снова зашел к белке.
– Белка, спускайся вниз, я морковку принес.
– Сейчас, только орешки в кладовую сложу и спущусь, – ответила белка.
После того как друзья съели морковку, заяц спросил:
– Белка, почему ты меня орешками не угостила?
– Я не для угощения орешки собрала, а для запаса на зиму, – объяснила белка. – Когда зима настанет, я с тобой тоже припасами поделюсь.
– Спасибо, белка, за доброе намеренье, – обрадовался заяц. – Зимой я часто голодаю.
Наступила зима. Прискакал однажды заяц к белке и попросил:
– Белка, угости меня чем-нибудь. Я от голода еле жив.
– Не могу, зайчик. Вдруг, мне самой припасов не хватит, – ответила белка из дупла.
Вздохнул заяц, поглодал коры и прочь поплелся.
Кончилась зима. Появилась первая травка, и заяц ожил. Однажды он снова раздобыл сладкую морковку. Увидела белка, что зайчик морковку несет, и ласково сказала:
– Заходи в гости, друг. Давно я сладкой морковки не пробовала.
– Ты, белка, мне не друг, я с жадинами не дружу, – сердито ответил заяц.
Обидно стало белке. Пошла она к хозяину леса, медведю, и пожаловалась на зайца.
– Господин медведь, заяц грубит мне, и делиться не хочет.
– А ты, белочка, зайца угостила зимой, как обещала? – спросил медведь.
– Не могла, я боялась, что мне самой припасов не хватит, – объяснила белка.
– У того, кто сам берет, но ничего не дает, друзей не бывает, – проворчал медведь.
(М.Скребцова, А.Лопатина http://bim-bom.info/Articles_02.html)

Вопросы и задания, предлагаемые авторами для обсуждения:
Почему белка не выполнила свое обещание?
Почему белка обиделась на зайца?
Правильно ли поступил заяц, что перестал дружить с белкой?
Если ты поделился с другом, а он с тобой нет, как ты поступишь?
Как научиться выполнять свои обещания?

Вот как мы играли по мотивам этой сказки. На листе бумаги я нарисовала куст и дерево, на дереве обозначила дупло (жилище белочки). Надя, как специалист по солнышку, нарисовала солнышко. Героев мы обозначили с помощью рук. Зайчика, как обычно: три пальчика вместе - мордочка, а два вверх – ушки. Затем поискали, как можно было бы показать белочку, остановились на варианте: как зайчика, только «ушки» согнуть, чтобы получились маленькие.
Изображение
Правда, Надя довольно быстро переключилась на сюжет и ей было сложно все время помнить, что надо показывать зверей, поэтому мы просто по умолчанию знали, что левая ручка – зайчик, а правая – белочка.
Из Школы истории искусств, тема Ребятам о зверятах http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7639333 взяла идею об изображении «пути», пройденного зверями с помощью «следов» - отпечатков пальчиков с краской. Сюжет обыграли довольно точно, «близко к тексту». Перед началом игры я сделала из пластилина орех, два яблочка и две морковки.
Итак, зайчик находит орех и делится с белочкой. Они подружились и договорились делиться всегда. Зайчик приносит яблочки. Белочка в это время «вешает» сушиться грибы (шляпки и одну ножку гриба я нарисовала, держа Надюшину руку в своей, а сама она пририсовывала еще две ножки к шляпкам):
Изображение
Зайчик и белочка делят яблочки (я предложила Надюше посчитать, сколько всего яблок, и потом разделить их поровну. Затем спросила, по сколько яблок съели зайчик и белочка):
Изображение
Аналогично – с морковкой: зайчик находит морковку, белочка «складывает орешки» (задание Наде – нарисовать пять орешков), затем считаем и делим морковку:
Изображение
Наступила зима (закрываем листики «снегом» - ватой, на основной лист с уже нарисованными следами я кладу чистый лист поменьше – выпал снег). Зайчик, убегая от лисы, запутывает следы и «прячется в сугроб» (еще утром мы посмотрели презентацию по рассказу В.Бианки, предложенную Джесси в теме «Ребятам о зверятах»). Лиса «идет по следу», но найти зайчика ей не удается и она убегает
Изображение Изображение
Белочка отказывается делиться с зайчиком и он "поглодал коры" с куста:
Изображение
Ну и в конце зайчик опять находит морковку, отказывается делиться и белочка жалуется мишке:
Изображение

Была у нас и еще одна подвижно-развивающая игра по мотивам этой сказки. Особой подготовки она не требовала, единственное - мы использовали белочку, раскрашенную Надюшей, которую я вырезала и наклеила на картон. Зайчиком была Надя.
Я решила продолжить сюжет сказки и рассказать про еще один год из жизни ее героев, только белочка уже научилась делиться и стала щедрой. Вот что у нас получилось (чтобы не занимать много места я помещу здесь только задания-дополнения к основному сюжету).
Когда зайчик находит яблоки (мячи), ему надо их сложить (бросить) в ведерко.
Изображение
Белочка просит зайчика помочь ей нанизывать грибы на веревочку для просушки:
Изображение
Чтобы отнести найденную морковку (разные колпачки от ручек, фломастеров) к белочке, зайчку надо сложить ее в «коробку» (пластиковая бутылка):
Изображение
Зайчик пересыпает «морковку» в «миску» и угощает белочку:
Изображение
Белочка просит зайчика помочь сложить ей орешки (задание сложить разноцветные крышечки от пластиковых бутылок в определенной последовательности):
Изображение
Зимой зайчик бегает по лесу, когда он голоден – прибегает к белочке, и она делиться с ним. Надя выполняет задания: первый раз надо посчитать, сколько грибов всего, разделить их поровну (с моей помощью), посчитать, сколько съест грибов зайчик, а сколько белочка:
Изображение
Во второй раз белочка «говорит» сколько и какого цвета орешков может взять зайчик, потом считаем, по сколько получилось и убеждаемся, что количество орешков у обоих героев одинаковое:
Изображение
Когда «все запасы съедены», зайчик идет собирать кору деревьев, чтобы поделиться ею с белочкой (задание – подбежать к каждому «дереву» (деревья - кегли), присесть возле него и быстро встать):
Изображение
В «зимнюю» часть я ввела элемент подвижной игры: если я говорила «лиса», Надя должна была «прятаться в сугроб» (проползать под диваном). «Лиса» появлялась несколько раз и вызывала целую бурю восторга и смеха. :D

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
ДВА ЖАДНЫХ МЕДВЕЖОНКА
По ту сторону стеклянных гор, за шелковым - лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. У старой медведицы было два сына. Когда медвежата подросли, решили они пойти по белу свету счастья искать.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом.
Обещали медвежата исполнить приказ матери и тронулись в путь-дорогу. Сначала пошли они по опушке леса, а оттуда - в поле. Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. А по дороге достать было нечего.
Понурые брели рядышком медвежата.
- Э, братик, до чего же мне есть хочется! - пожаловался младший.
- А мне и того пуще! - сокрушенно покачал головой старший.
Так они все шли да шли, покуда вдруг не набрели на большую круглую головку сыра. Хотели было поделить ее по справедливости, поровну, но не сумели.
Жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому достанется большая половина.
Спорили они, ругались, рычали, как вдруг подошла к ним лиса.
- О чем вы спорите, молодые люди? - спросила плутовка.
Медвежата рассказали о своей беде.
- Какая же это беда? - сказала лисица. - Это не беда! Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что старший - все одно.
- Вот это хорошо! - воскликнули с радостью медвежата. - Дели!
Лисичка взяла сыр и разломила его надвое. Но старая плутовка разломила головку так, чтобы один кусок был больше другого. Медвежата враз закричали:
- Этот больше! Лисица успокоила их:
- Тише, молодые люди! И эта беда - не беда. Малость терпения - сейчас все улажу.
Она откусила добрый кусок от большей половины и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.
- И так неровно! - забеспокоились медвежата. Лисица посмотрела на них с укоризной.
- Ну, полно, полно! - сказала она. - Я сама знаю свое дело!
И она откусила от большей половины здоровенный кусок. Теперь больший кусок стал меньшим.
- И так неровно! - вскричали медвежата в тревоге.
- Да будет вам! - сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот ее был набит вкуснейшим сыром. - Еще самая малость - и будет поровну.
Так и шла дележка. Медвежата только черными носами водили туда-сюда - от большего к меньшему, от меньшего к большему куску. Покуда лисица не насытилась, она все делила и делила.
К тому времени, как куски сравнялись, медвежатам почти сыра не осталось: две крохотные крошки!
- Ну что ж, - сказала лиса, - хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! - захихикала и, помахав хвостом, убежала. Так-то вот бывает с теми, кто жадничает. (HTTP://WWW.CKAZKA.COM/PEOPLE/VENGR/000004VENGR.HTML)

http://www.braylland.com/index.php?opti ... &Itemid=70 – сценарий по мотивам сказки Два жадных медвежонка

Мне очень понравилась идея Джесси (http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7639333)провести упражнение на внимание и логику в виде игры со следами, а Надюше очень понравилось делать следы зайчика и белочки из предыдущей сказки, поэтому мы начали проигрывание сказки «Два жадных медвежонка» опять с рисования. Сначала вместе приготовили основу – рисунок места, где путешествовали медвежата. Надюшу попросила нарисовать слонышко, травку, озеро, облачко и листики на дереве. Сама я обозначила дерево и куст малины, а елочки нарисовала, взяв Надюшину руку в свою. Медвежата и медведица – мягкие игрушки.
И вот медвежата спрашивают разрешения у мамы-медведицы и отправляются путешествовать. Дальше рисуем пальчиками. Сначала я веду следы «старшего медвежонка» (Надя в это время отвернулась), например, к озеру. Потом прошу «младшего медвежонка» найти своего брата по следам. Вместе с Надей рассматриваем, куда пошел мишка, потом она пальчиками «догоняет» братца. И так по очереди: сначала младший ищет старшего, затем старший – младшего. Правда, Надюша не сразу поняла, что, когда я отворачиваюсь, надо топать к следующей цели (получилось, что медвежонок довольно долго топтался на месте - «ловил рыбку в озере»), и поэтому мне пришлось раза два подсказать ей.
Медвежата у нас половили рыбку в озере, поели ягод с малинового куста, поискали яблок на яблоне (придумала Надя, мне казалось, что дерево больше похоже на сосну :) ), поднялись на горку, чтобы посмотреть, куда идти дальше, а еще – покупались в озере.
Вот несколько фото.
Младший медвежонок идет по следам старшего.
Изображение
Надя пытается «прочитать», куда отправился «братец мишка»:
Изображение
Потом мы еще поиграли в «прятки». Надин медвежонок прятался (за кустик, на дерево, в озере), а мой – искал. Эта игра увлекла надолго.
Изображение
Дальше мы, помыв руки, переместились в комнату и в продолжение сказки медвежата находят «головку сыра» (вырезанный и раскрашенный в желтый цвет лист плотной бумаги).
Изображение
Они спорят, подходит лисичка и предлагает помощь – разделить пополам (я разрезала круг на неравные части).
Дальше суть игры состояла в том, что Надя должна была определить, какая часть круга – больше, а потом за лисичку «откусывала по кусочку» - отрезала ножницами кусочек от большей части.
Изображение Изображение
В продолжение темы я прочитала Надюше цитату Бахауллы «Благословен тот, кто отдаст предпочтение брату» и мы проиграли вариант, как медвежата могли поступить, если сыр разломился на две неравные части. Я озвучивала возможные мысли медвежат, а Надя меняла кусочки сыра местами. Мысли примерно такие. Старший медвежонок: «Младший брат еще очень мал, у него меньше сил, чем у меня, он устал за дорогу, отдам-ка я ему больший кусочек…». Младший медвежонок: «Старшему брату нужно больше еды, ведь он больше меня и он заботиться обо мне – выполняет всю тяжелую работу сам…».
Изображение
Чуть позже, напомнив предварительно цитату, я прочитала Наде Курдскую сказку «Братья» (http://www.toys-house.ru/skazki.php?id=1449 ).
Как всегда мы немного поиграли, используя сюжет сказки(«Зерно» – пуговицы, Надя пересыпала «меры зерна», беря по несколько пуговиц щепотью, получился массаж пальчиков и упражнение на развитие моторики):
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Цитаты
Жадность обедняет своего обладателя. Э. Шульц
Ненасытный богач остается беднейшим из бедняков. Э. Роттердамский
Жадный богач – беднее нищего. А.Лень «Поводырь»
Скупой относится плохо ко всем, но хуже всего — к самому себе. Т. Фуллер
Жадный беден всегда. Ф. Петрарка
Скупец всегда в нужде. Квинт Гораций Флакк
Щедрость доходнее скупости. Л. Фейхтвангер
Скупость – воровство у себя. А.Лень «Поводырь»
Высшее богатство - отсутствие жадности. Сенека
Жадный гость, обедая, забывает о хозяине… Бёрне
Алчность всегда безгранична, ненасытна и не уменьшается ни при изобилии, ни при скудости. Салюстий
Легкомыслен, кто стяжает, жадностью себя черня. Ш. Руставели
Бедному нужна малость, любящему роскошь - многoe, жадному - все. Каули
Скупец не столько накапливает, сколько бесчестит себя. Фенелон
Скупец не помнит о том, как быстротечно время и как коротка жизнь. Д. Дидро
Скупец также как и щедрый – все отдает другим, только делает он это не при жизни – а после смерти. А.Лень «Поводырь»
Нет у человека худшего врага, чем он сам, ибо почти все его беды, все опасности и ненужные огорчения обязаны исключительно его чрезмерной жадности. Гвиччардини
До чего только ты не доводишь, Злата проклятая жажда! Вергилий
Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. Махатма Ганди

Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Царь Соломон (Притчи, 11:24)
…Ибо он угнетал, отсылал бедных; захватывал домы, которых не строил; не знал сытости во чреве своем и в жадности своей не щадил ничего. Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его. В полноте изобилия будет тесно ему… (Книга Иова, 20:19 – 22)
Одухотворенный и щедрый муж хоть и не долго проживет, но к долгожителям причисляется, а тот, кто житейской суетою и убогостью существует, кто не способен ни себе, ни другим пользы принести, тот кратко-вечен и несчастен будет, даже если и до глубокой старости доживет. И. Дамаскин
(Здесь и далее использую афоризмы и изречения, взятые на следующих сайтах: http://basik.ru/aforism/; http://samvis.narod.ru/zavet.files/; http://www.fraznik.ru/tw/39.html; http://www.aphorisme.ru/by-themes/; http://www.all-aforizmy.ru/; http://textik.ru/ca/aphorisms/; http://letter.com.ua/aphorism/; http://lenan.resheto.ru/index.php?id=40874&page=1&ord=0)

Пословицы, поговорки
Скупой платит дважды. Старинное изречение
Как собака на сене: сама не ест и другим не дает. Русская народная пословица
Дрожащий над золотом с голода умирает.
Жадность не считается с посильностью ноши.
Недруга глаза выдают, скупого — угощение.
Скупого обед не сварится, пока гость не уйдет.
Скорее камень сварится, чем обед скупого.
Скупой свое от себя прячет.
Влез кот на сало и кричит: "Мало".
Скупой запирает крепко, а потчует редко.
Скупые умирают, а дети сундуки отпирают.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Щедрость (в чем проявляется, суть щедрости)
Пусть благодать в душе царит,
И щедрость сердца не увянет…


Размышлялки.
Во время чтения сказок, выполнения заданий и игр, описанных в этом разделе, предлагаю периодически затрагивать в разговоре с ребенком какие-то из предложенных ниже вопросов:
*Что вам нравится, и что вы считаете более красивым: когда человек отдает, жертвует, уступает, помогает и заботится о других или когда любит получать, брать, присваивать себе, все делать только для себя.
*Как вы думаете, с кем бы приятнее дружить: с человеком «дающим» или человеком «берущим»?
*Расскажите о какой-либо ситуации, когда вы проявили щедрость по отношению к кому-либо, или когда щедрость проявили по отношению к вам. Расскажите о каком-либо щедром поступке, который произвел на вас большое впечатление.
*Что такое Щедрость?
*Что значит "быть щедрым"? Какими качествами должен обладать щедрый человек?
*Для чего нужно быть щедрым?
*В чем проявляется щедрость?
*О каких людях говорят, что они щедры на улыбку, на похвалу, на свое время? Есть ли среди ваших знакомых подобные люди?
*Про какого человека говорят, что он «щедрая душа»? Хотели бы вы иметь такого друга, и почему?
*Какой дом называют щедрым?
*Делитесь ли вы со своими родителями, братьями или сестрами, когда вам что-то дарят или когда вас чем-то угощают?
*Трудно ли вам быть щедрым?
*Какой подарок вы считаете самым щедрым?
* Может ли зависеть ли щедрость от того, богат человек или беден?
*Бывают ли ситуации, когда проявление щедрости – настоящий подвиг?
*В какой профессии людям необходимо уметь быть щедрыми, и почему?
*Если бы вы стали обладателями огромного состояния, как бы вы им распорядились?

***
«Радость бывает двух видов. Все хорошо знают радость и удовольствие от получения и приобретения (подарков, покупок, развлечений). Но существует по-особому приятная (утонченная и своеобразная) радость от даяния. Некоторые люди, отдавая, помогая, заботясь, делясь, уступая, получают радость и удовольствие намного более сильное, чем удовольствие от получения. Радость отдачи намного полезнее, возвышеннее и красивее. Отдавая, человек становится богаче душой. Вы сердцем чувствуете и видите красоту отдачи и некрасивость получения и присвоения.
Какая радость и удовольствие чище, лучше и приятнее вашему сердцу:
а) вы дали малышу поиграть своим мячом и рады, что ему стало весело и хорошо с вашим мячом;
б) вы рады, что забрали у малыша его мячик и теперь сами сможете наиграться?
Дополнительно: за радость и удовольствие от получения нужно всегда платить (деньгами, здоровьем, достоинством, совестью, независимостью). За радость отдачи (словом, участием, помощью, заботой, поддержкой) платить ничем не надо. Все, что доставляет такую радость, есть у человека и в человеке, он лишь делиться уже имеющимся. Человек, умея радоваться безответному даянию и получая возвышенное удовлетворение, остается свободным от условий, выдвигаемых всяким получением».
М.А.Андрианов

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 7:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Сказки
СЕРДОБОЛЬНЫЙ ПОДСОЛНУХ.
На окраине города стоял высокий красный дом с крытым красным балконом. У окна лежал подсолнух. За окном в большой комнате жил человек, которые принес домой подсолнух и прислонил его к стеклу. Глядя на подсолнух, он верил, что холодной зиме скоро придет конец , вернутся ласточки, и он пойдет в поле, где ярко светит солнце и поют птицы. Поэтому человек принес подсолнух домой , который теперь заглядывал в комнату, напоминая о лете. В лесу, напротив дома, жил Ванко. Это был обычный городской воробей, веселый, дружелюбный и беззаботный и, быть может , чуточку легкомысленный.
Подул морозный ветер, снег засыпал все вокруг и для Ванко наступили тяжелые дни. Ему приходилось терпеть лишения с раннего утра. Он просыпался, отряхивал крылья от снега и отправлялся добывать себе пищу, а поздним вечером усталый и промерзший возвращался домой и устраивался на ночлег где придется, — среди густых ветвей или в каком-нибудь заброшенном дупле. По утрам его будила сверлящая боль в желудочке — так нестерпимо хотелось есть. Тогда воробей выбирался наружу и сонно оглядывался по сторонам. Мир спал, укутанный снежным покрывалом. Для Ванко начинался новый трудный день. Вновь нужно было лететь в ближнее село, забираться в хлев и унизительно прыгать под ногами какой-нибудь коровы или лошади в поисках зернышка или крошки. Иногда ему ничего не доставалось, тогда он летел к овцам в надежде хоть чем-нибудь поживиться. Так проходили дни, похожие друг на друга как две капли воды. Но однажды Ванко опустился на высокий балкон и уставился широко раскрытыми глазами на подсолнух, полный черных семян. Сердечко его бешено колотилось Он уже не чувствовал голода, а удивленно глядел на подсолнух, будто на дворе стояла весна.
- Здравствуй! - прошептал Подсолнух.
- Доброе утро ! – заикаясь, ответил воробей.
- Рад, что ты наконец меня заметил! – Так же тихо сказал подсолнух.- Каждое утро я вижу, как ты куда-то летишь в своей тоненькой шубке, и мне жаль тебя. Стоит холодная зима , и жизнь твоя, наверное очень тяжела… Я все думаю, нельзя ли тебе чем-нибудь помочь… Здесь на балконе , тихо и тепло…
- Какой ты добрый! Спасибо тебе! – взволнованно прочирикал Ванко. – Жизнь моя действительно тяжела, но до весны ждать недолго, тогда снова будет ярко светить солнце, а уж когда придет лето…
- Ах, лето ! – мечтательно произнес Подсолнух
- Ты разрешить мне прилетать сюда, чтобы видеть тебя? — нерешительно спросил Ванко.
— Конечно! Здесь не так холодно, как у тебя в лесу. Прилетай, когда захочешь! Мы будем с тобой вспоминать о лете...
— Когда я смотрю на тебя, мне становится легко и радостно на душе! — прошептал Ванко. – А теперь , до свидания! Мне пора.
— Куда ты так спешишь? — спросил Подсолнух и сам себе ответил: — Конечно же, искать еду! Да, ты без нее не можешь...
- Чтобы отыскать два-три зернышка, я должен скитаться по полю целый день... — вздохнул Ванко.
— Ах, поле! — мечтательно воскликнул Подсолнух. — Как я люблю поле! Там я родился, там жил, целыми днями нежась под солнцем! Как приятно смотреть на солнце!
— Приятно! — согласился Ванко. — Но мне пора лететь. До свидания!
Подсолнух машинально кивнул, шепча: «Как приятно, как хорошо!»
Он и не заметил, как его друг поднялся в воздух и
вскоре исчез из виду. Но спустя миг на балкон что-то
со стуком упало, словно кто-то кинул снежок. Это был Ванко.
Подсолнух испуганно вздрогнул. Его новый знакомый сжался в комочек в дальнем углу балкона и жалобно стонал.
-Что случилось? Что с тобой? Ты жив? испуганно запричитал Подсолнух.
- Жив я, жив! Еле долетел обратно! – прочирикал Ванко, успокоившись. – Хорошо , что хватило сил…
- На что хватило сил? – тоже успокоившись, спросил подсолнух, когда его друг, подпрыгнув, устроился с ним рядом. Но тут же сухие листочки его венчика задрожали от испуга: он увидел, что одно крыло у воробья висит безжизненно.
- Какой-то дурной мальчишка бросил в меня твердым снежком! Хорошо еще , что не сломал крыло, а только сильно ушиб! – объяснил Ванко. – Пустяки!
- Но ты же не сможешь летать! – с состраданием воскликнул Подсолнух. – Это ужасно!
- Не так уж и страшно! Через неделю-другую крыло заживет, и я снова полечу! – успокоил его Ванко. – Я терпеливый.
- А как же ты будешь искать зернышки? – спросил Подсолнух и вдруг радостно воскликнул :
- Знаю, знаю! Здесь ты найдешь много еды! Посмотри на меня хорошенько!
Ванко взглянул на подсолнух , который нетерпеливо спросил его :
- Что ты видишь?
- Вижу…Вижу…- снова стал заикаться Ванко. - Вижу семена, много-много семян!
- Вот ты и спасен!
- Но…зима такая длинная. Еще много недель… А если я склюю все твои семена, ты станешь некрасивым, - грустно прошептал Ванко
- Ты можешь клевать мои семена сколько хочешь! Крыло твое заживет, и ты дождешься весны. Все они – твои! Тебе уже не нужно собирать объедки.
-Какой ты добрый ! – растрогано прошептал Ванко. – Что я могу для тебя сделать?
- Я попрошу тебя об одном… Оставь мне одно единственное семечко…-волнуясь сказал подсолнух. – Когда растает снег, подует теплый ветер и земля станет мягкой, отнеси его в поле и там зарой в землю. Я буду очень счастлив – мое единственное семечко не исчезнет, из него вырастет подсолнух с красивой желтой головкой!
- Такой же красивый, как ты! – прочирикал Ванко, склевал три семечка, прижался бочком к подсолнуху и устало закрыл глаза.
Ему снился прекрасный сон — синее небо, золотое солнце и огромное поле, посреди которого растет подсолнух с красивой, как маленькое солнышко, головкой!
(К.Станишев)
Вопросы и задания к сказке:
- Как вы думаете, почему Подсолнух, влюбленный в лето и солнце, не колебался ни минуты, чтоб отдать свои семечки маленькому воробью Ванко ?
- Каким должен быть человек, чтобы его можно было сравнить с подсолнухом из сказки?
(http://asu.mich.ru/Zn/z2550.htm)


Для чтения этой сказки я приготовила чистые листы бумаги и восковые мелки. Моей задачей было – удержать Надюшино внимание в начале сказки, где нет диалогов и быстрой смены действия. Поэтому я делала простенькие зарисовки прочитанного, Надя рядом рисовала на своем листике. Помогла мне, когда надо было нарисовать, как «подул морозный ветер»:
Изображение
В итоге получился вот такая «иллюстрация» (на большее, к сожалению, я не способна… :oops: )
Изображение
Потом обсудили, как тяжело и холодно было воробышку зимой (это еще и показали с помощью пластики и немного мимики) и как щедро поступил подсолнух, спасая его. Посмотрели презентацию «Цветок. Чудесное превращение» (к сожалению абсолютно не помню, откуда я ее скачала, там пометка «автор текста М.Баттерфилд, художник Пол Джонсон»). Презентация помогла объяснить Надюше, почему подсолнух попросил воробья не съедать последнее семечко, а отнести его в поле. Затем рассмотрели «Подсолнухи» Ван Гога и начали делать аппликацию. Я предварительно приготовила лепестки из желтой бумаги и с помощью циркуля обозначила окружность, на которую мы ориентировались, наклеивая лепестки.
Изображение
Затем наклеили «семечки» - кусочки черного провода.
Чтобы сделать воробья, мы воспользовались описанным Джесси способом рисования зверей с помощью губки из раздела Ребятам о зверятах (вот в этой теме: viewtopic.php?f=389&t=7639378)
Надюша сделала двух воробышков, я ее попросила выбрать одного из них и мы приклеили его рядом с подсолнухом. Вот что получилось в итоге:
Изображение
На фото не заметно, но Надюша еще пририсовала синим мелком "сугробы" и "холодный ветер со снегом", получился такой "холодный" фон...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 5:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
СОЛНЦЕ И ТУЧА
Солнце весело и горделиво катило по небу на своей огненной колеснице и щедро разбрасывало лучи - во все стороны! И всем было весело. Только туча злилась и ворчала на солнце. И неудивительно - у нее было грозовое настроение.
- Транжира ты! - хмурилась туча. - Дырявые руки! Швыряйся, швыряйся своими лучами! Посмотрим, с чем ты останешься!
А в виноградниках каждая ягодка ловила солнечные лучи и радовалась им.
И не было такой травинки, паучка или цветка, не было даже такой капельки воды, которые не старались бы заполучить свою частичку солнца.
- Ну, транжирь еще! - не унималась туча. - Транжирь свое богатство! Увидишь, как они отблагодарят тебя, когда у тебя уже нечего будет взять!
Солнце по-прежнему весело катило по небу и миллионами, миллиардами раздаривало свои лучи.
Когда же к заходу оно сосчитало их, оказалось, что все на месте - смотри-ка, все до одного!
Узнав про это, туча так удивилась, что тут же рассыпалась градом. А солнце весело бултыхнулось в море.
Дж. Родари.

*Кто был счастливее солнце или туча? Почему?
*Почему все радовались солнечным лучам?
*Чему удивилась туча?
*Каким было солнце в конце дня?
*Как вы думайте, какой совет даёт нам Джанни Родари? (быть щедрыми, добрыми)
Вот некоторые идеи для игр по этой сказке с детьми постарше (некоторые идеи взяты здесь: http://festival.1september.ru/articles/414810/)
• Под звуки «волшебной» музыки достаньте «чёрный ящик» и скажите ребенку, что в нем лежат предметы (персонажи), при помощи которых можно инсценировать сказку. Угадать, что это за персонажи, а также узнать название сказки, можно правильно отгадав загадки:
Один костёр весь мир согревает
Красный колобок по небу катается, людям улыбается
(солнце)
Ног нет, а идёт
Глаз нет, а плачет (туча)
• Вместе с ребенком составьте (нарисуйте) «Толковый словарь непонятных слов». Например, можно обсудить смысл следующих слов и выражений:
огненная колесница – большой красный колёсный экипаж
транжира – тот, кто тратит деньги без разбора
грозовое настроение - плохое настроение
щедрое – делится с другими, не жалеет ничего для других
• Найдите словосочетания и предложения, характеризующие солнце и тучу. Попробуйте показать характер героев и их настроение с помощью мимики и пластики.
• Найдите пословицы, которые характеризуют тучу, солнце.

И, как обычно, наш вариант… Я приготовила лист обоев и гуашевую краску. Сначала прочитала сказку полностью, а затем я читала и делала остановки там, где появлялось упоминание о новом персонаже (в том числе и о цветках, виноградной лозе и т.д.), предлагала Наде его нарисовать. Показывала Наде место на листе, где мог бы находиться этот персонаж и, в общем-то, сама выбирала цвет, но в остальном процессе не участвовала, рисовала Надюша все сама (кроме паучка :) - последнее время их боится…). Необычным (а поэтому больше всего понравившимся) для дочки было рисование дождика с помощью колес маленькой машинки (наше небольшое отступление от сюжета, в оригинале туча «рассыпалась градом»):
Изображение
Вот получившаяся в итоге «иллюстрация»:
Изображение
Потом мы разыграли сказку с помощью пластики и мимики. Положила поролоновый коврик – «дорожка для солнышка», а с двух сторон от него рассадила мягкие игрушки – «жители земли». Солнышко щедро дарит свои лучи всему живому:
Изображение
Тучка «ворчит»:
Изображение
Цветочек тянется к солнышку:
Изображение
Солнышко посчитало свои лучики (Надя считала пальчики на одной ручке и на другой) и радостно показывает: вот они, все на месте!
Изображение
Тучка удивляется:
Изображение
Интересно, что когда мы проигрывали сказку по Надюшиной просьбе второй раз, она вдруг по-новому услышала фразу «солнце… катило по небу» и начала перекатываться с бока на бок по дорожке… :-)
Изображение Изображение

Чуть позже, вспоминая эту сказку, мы поиграли в игру «Чем я могу поделиться».
Я напомнила Надюше, что солнышко щедро дарит всему живому свое тепло и свет и попросила ее «нарисовать» солнышко фломастерами. До этого я нарисовала круг – «солнце» и его «лучи» простым карандашом. Лучи располагались таким образом, чтобы между ними было достаточно свободного места, т.е. они разделили лист на сектора. Наде надо было просто обвести мои линии и раскрасить солнышко. Также заранее я подготовила небольшие вырезки из журнала, которые могли бы быть ответом на вопрос «чем я могу поделиться с друзьями, с родными?» Причем картинки были не только изображающие простые «материальные» вещи - книжки, игрушки, фрукты, коляска, но и символизирующие более сложные понятия: улыбка, время, помощь. Интересно, что в ответ на вопросы о помощи и улыбке, она быстро находила нужную картинку… Немного подсказала Наде, когда спрашивала: «могу я поделиться своим временем, вниманием?», уточнила: «покажи, где девочка внимательно слушает».
Каждую картинку Надя наклеивала в один из секторов между «лучами»:
Изображение
Вот что получилось в итоге:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 5:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Потом для продолжения размышления над темой «Чем можно делиться» я инсценировала несколько маленьких сказок. Это были импровизации (Надя говорила, про кого ей показать сказку - выбирала игрушки, а я по ходу придумывала сюжет). Я попыталась затронуть варианты, связанные с предыдущей игрой. Иногда разыгрывала один сюжет по два раза: «жадный» вариант и сразу же – «щедрый». Вот некоторые сюжеты:
Сказка про котенка, который не хотел делиться игрушками.
Изображение
Сказка о том, как мудрая корова помогла девочке Деворе стать щедрой.
Изображение Изображение Изображение
Сказка о маленькой помощнице (тут Надя мне немного помогла :) ).
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 6:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Рассказы
ДО ПЕРВОГО ДОЖДЯ.
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня - за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня - в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! - крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! - нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. - Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за Таню, а Таня за себя.
В. Осеева


Я сделала по этому рассказу инсценировку с куклами. Показала, как обычно два варианта: первый – по оригиналу и второй вариант – о щедром поступке.
Изображение
Надя "по горячим следам" играет в Таню и Машу:
Изображение

"Маленькие рассказы"
Вариант 1: Распечатать «маленькие рассказы» о щедрых поступках для детей, которые учатся читать.
Вариант 2: Для деток помладше можно сделать «книжку» с иллюстрациями и текстом.
Примеры таких «маленьких рассказов»:
Света и Миша скопили немного денег. Они решили купить на эти деньги книги для своих младших сестер и братьев. Света и Миша проявили щедрость.
или
Бабушка дала Оле немного денег и разрешила купить, что захочет. Девочка решила потратить эти деньги на фрукты для своих младших сестры и брата. Оля проявила щедрость.
или
Тетя Наташа целое утро пекла торты на продажу. Прежде чем отправиться в город продавать их, она отнесла соседям два больших торта. Тетя Наташа проявила щедрость.
Можно использовать следующие рассказы для детей Л.Н.Толстого:
***
У Маши была тетка. Маша пришла и села на лавку. Тетя дала Маше два куска дыни. Маша снесла дыни брату Пете. (Л.Н. Толстой)
***
Тетя дала Варе меду. Варя сама ела мало меду, а дала меду Маше, Васе и Кате, и они были рады. (Л.Н. Толстой)

Здесь http://ifolder.ru/14487219 можно скачать для распечатки небольшую презентацию с тремя такими «рассказами» и заданиями к ним.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 8:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
ИЗ БИОГРАФИИ АНТУАНА ДЕ СЕНТ – ЭКЗЮПЕРИ.
Друзья, оставившие о нем воспоминания, непременно рассказывали, как он выкупил у африканского племени человека, попавшего в рабство,— Барка. В «Планете людей» он сам рассказал историю Барка. Для него в этой истории самое главное, захватывающее — минута, когда Барк почувствовал себя свободным. И знаете, как это случилось?
Действительно, Экзюпери выкупил Барка, а другие пилоты собрали для него денег, чтоб, вернувшись на родину, в семью, он не бедствовал. Но на улице городка Барк увидел грязных и нищих арабских детей и купил им туфли, расшитые золотом. Из соседних улочек, со всего городка сбегались к нему дети, заслышав о такой щедрости, и всем он покупал туфли, расшитые золотом. Вот когда он был счастлив, вот когда почувствовал себя свободным: он мог одаривать, делать счастливыми других, он видел вокруг себя улыбки. Эта история дает ключ к характеру Сент-Экса: счастлив он был, одаривая других.


***
В истории есть немало примеров деятельности людей, которые считают своим долом поделиться последним с другими. Во времена царя Бориса Годунова в России жила помещица Ульяна Устиновна Осорьина. Это была простая, обыкновенная добрая женщина, скромная, боявшаяся чем-нибудь стать выше окружающих. «Она отличалась от других разве только тем, что жалость к бедному и убогому…в ней была тоньше и глубже…и развивалась от непрерывной практики, постепенно наполнила все ее существо, стала основным стимулом ее нравственной жизни». Рукодельничая, она продавала свои изделия, а выручку тайком раздавала нищим. Живя в доме свекрови, она отказывалась от завтраков и ужинов, ела один раз в день, а съестное отдавала голодным. Даже во времена страшного трехлетнего голода исхитрялась у себя в усадьбе выпекать хлеб из древесной коры и лебеды, и поданный с такой любовью ее рукой, хлеб этот был слаще настоящего. Два года терпела Ульяна Осорьина страшную нищету и «не опечалилась, не пороптала, не дала безумия богу,…напротив, была весела, как никогда прежде».
Не это ли самый достойный образец доброты, щедрой души? (http://psihograf.by.ru/azschedrost.utf.html)

***
«Однажды один человек, известный своей добротой, праведностью и любовью к благим деяниям, которого Аллах одарил деньгами, решил купить себе дом. Для этого он обратился к агентам по недвижимости, у которых стал расспрашивать о домах, выставленных на продажу. Один из них сказал ему: «У меня есть на примете один дом, который обязательно вам понравится. Но прежде, чем купить, не хотите ли посмотреть на него?» Он ответил: «У меня нет возражений, когда мы пойдем смотреть его?» Агент сказал: «Завтра». На следующее утро они отправились осматривать дом, но когда они ходили по комнатам, то увидели плачущую женщину, вокруг которой сидели маленькие дети. Увидев ее, покупатель поспешно вышел на улицу. За ним также последовал и агент, сказав ему: «Вам понравился дом?» На что, он ответил ему: «Лучше расскажите мне, что случилось с этой женщиной и ее детьми?» Агент сказал: «Эта женщина – жена владельца дома, который недавно скончался, оставив ее одну вместе с детьми. Однако у него сеть дети от другой женщины, которые хотят продать дом, чтобы получить свою долю наследства. Вот поэтому она и плачет, так как у нее больше нет другого дома, и она не знает, что делать теперь. В то время другие наследники настаивают на продаже дома». Покупатель сказал ему: «Слушайте, я решил купить этот дом за цену, которую вы требуете. Завтра я принесу деньги».
Таким образом, этот человек купил этот дом, а наследники, получив деньги, разделили их между собой, получив каждый причитающуюся ему долю. Также и вторая жена с детьми получили часть наследства. После раздела наследства, пришел этот добрый человек к женщине, которая испугалась его, подумав, что он сейчас потребует очистить дом. Она стала плакать, но мужчина сказал: «Не бойтесь и не плачьте! Вот возьмите – это акт на покупку дома, а это документ на владение им. Я зарегистрировал его на ваше имя, поэтому теперь - это ваша собственность». Женщина еще сильнее заплакала, однако, на этот раз уже от радости. Она стала благодарить его, просить Аллаха наградить его, и дать ему лучшее». (Взято здесь: http://www.ingushetia.org/islam/publ/je ... a/475.html)


ИЗ КНИГИ «РАССКАЗЫ ОБ АБДУЛ-БАХА»
***
Однажды Абдул-Баха увидел старого человека в очень грязной, старой одежде, печально шедшего по улице. Абдул-Баха окликнул его. Когда мужчина подошел, Абдул-Баха взял его за руку и с доброй и любящей улыбкой поприветствовал его. Во время разговора с ним Абдул-Баха заметил, что брюки этого человека были очень поношенные и еле прикрывали его. Абдул-Баха снял свои брюки, поверх которых было длинное одеяние, и отдал их ему.
Часто случалось, что когда Абдул-Баха со своей семьей собирался обедать, он получал вести о том, что кому-то нечего было есть. Семья сразу же собирала свой обед и посылала нуждающимся. Затем Абдул-Баха с улыбкой говорил: "Ничего страшного. Мы обедали вчера и пообедаем завтра".

***
Однажды Абдул-Баха решил поехать из Акки в Хайфу. Он пошел и купил билет на дешевое место в обычном экипаже. Возница был удивлен и, должно быть, спросил себя, почему Абдул-Баха так бережлив, чтобы ехать в экипаже: «Наверное, Ваше Превосходительство предпочло бы путешествовать в отдельной карете!» — воскликнул он. «Нет»,— ответил Учитель, и всю дорогу до Хайфы Он сидел в переполненном людьми экипаже. Когда Он сошел с экипажа в Хайфе, к Нему подошла расстроенная рыбачка и попросила о помощи. За весь день она ничего не поймала и теперь должна была возвращаться к своей голодной семье. Абдул-Баха дал ей денег — большую сумму, повернулся к вознице и сказал: «Почему я должен путешествовать с комфортом в то время, когда столько людей голодает?»
***
Абдул-Баха предпочитал носить недорогую одежду. Когда у Него была лишняя одежда, Он всегда отдавал ее другим. Однажды Абдул-Баха должен был принимать у Себя губернатора Акки. Его жена решила, что костюм, который носил Абдул-Баха, недостаточно хорош для такого случая. Задолго до дня встречи она отправилась к портному и заказала хороший костюм для Абдул-Баха. Она подумала, что Он не заметит, что она подменила Его старый костюм на новый; ведь, в конце концов, в одежде для Него главным была безупречная опрятность. Когда наступил день встречи с губернатором, жена достала новый костюм Абдул-Баха, но Он стал искать свой старый костюм. Он спросил, где Его старый костюм, потому что тот, что лежал перед Ним, не мог быть Его. Жена попыталась объяснить, что она купила Ему новый костюм для такого торжественного случая, но Он не хотел надевать его. Он объяснил, что за стоимость такого костюма они могли бы купить пять обыкновенных костюмов, которые Он обычно носил. Он сказал жене, что не стоило тратить столько денег ради Него. Если Ему нужен новый костюм, то лучше отослать дорогой костюм обратно портному, и за эти деньги сшить пять обыкновенных. «Тогда,— сказал Абдул-Баха,— у меня не только будет новый костюм, но и появится еще четыре лишних, которые я смогу подарить другим людям».
http://ericbahai.narod.ru/Talks_about_Abdul_Baha.html - Господин Щедрость (под названием Жизнь Абдул-Баха в Акке)

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щедрость
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 6:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Цитаты.
Из приведенных ниже цитат можно выбрать те, которые могут вам пригодиться для обсуждения данной подтемы.

Блаженнее давать, нежели принимать. Деяния апостолов, 20:35
Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. Притчи Соломона, 11:25
Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 2-е Коринфянам, 9:7
У щедрого богатство неисчерпаемо. Ригведа
Притекают благодатные реки, дойные коровы к тому, кто пожертвовал и собирается жертвовать, к дарящему и щедрому мчатся со всех сторон потоки жира, несущие славу. Ригведа

Господь дал нам две руки: одну – чтобы получать, другую – чтобы отдавать. Мы ведь не бездонные бочки для сокровищ; мы – каналы. Чтобы делиться с людьми этими сокровищами. Б. Грэхэм
Душа может считать себя щедрой, если ей приятней давать, чем получать. Мере
Нормальному человеку свойственно больше отдавать, чем брать. Делать подарки приятнее, чем получать. Вл. Высоцкий
В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других. Л.Н. Толстой
Щедрость, особенно если она сопровождается смирением, завоевывает сердца. Гёте
На дарящего столь же приятно смотреть, как и на сам дар. Гёте (Из книги «Афоризмы»)
Щедрость человека говорит о наличии у него почти всех остальных достоинств, украшающих члена общества; скупость же говорит об отсутствии этих достоинств. Ж. и Э. Гонкуры
Щедрость, проснувшаяся в человеке, не может оставаться бездеятельной, ибо это качество, которое становится прекраснее от применения. Плиний Младший
Людей не возвышает случайность расовой принадлежности или цвета кожи. Выше тот, у кого щедрее сердце и яснее разум. Ингерсолл
Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного. Д. И. Фонвизин
Иметь и ничего не давать — в некоторых случаях хуже, чем воровать. Эбнер-Эшенбах
Щедрость делает нас богаче всех на свете - будь то щедрость матери к ребенку, щедрость к другу или к незнакомцу. Хантер
Щедрость доходнее скупости. Л. Фейхтвангер
Щедрость не нуждается в плате; она сама вознаграждает себя. Ливри
Последний сухарь бедняка – дороже каравая богача. А.Лень
Дать мало от малого - похвальнее, чем много от многого. Ибн Абд Раббихи
Не тот богат, кто много имеет, а тот, кто много дает. Э.Фромм
Быть щедрым - значит давать больше, чем можешь; быть гордым - значит брать меньше, чем нужно. Дж. Х. Джебран
Если Вы дали собаке кость, это не значит, что Вы проявили благотворительность. Вы проявите ее, если поделитесь с собакой костью, когда Вы так же голодны, как и она. Лондон
Щедрость не знает границ. Цицерон
Не наставленье я даю,
не-мелкие подачки.
Когда даю, я отдаю
всего себя.
Уитмен (Из книги «Афоризмы»)
Щедрость по отношению к будущему - это умение отдать все, что связано с настоящим. А.Камю
Истинно щедр тот, кто дает из того, что принадлежит ему самому. Сенека Младший

Пословицы, поговорки.
Дороже серебра и злата душа, что щедростью богата.
По щедрости руки видно, какое сердце.
Не тем богат, что есть, а тем богат, чем поделиться рад.
Что есть в печи, все на стол мечи
И вода сладка, если от души подана.
От мяса желудок сыт, от внимания — душа.
У кого руки щедры, тому все дороги открыты.
У щедрых хозяев куры по два яйца приносят.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group