Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 4:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
В этой теме можно рассказать, как проходят «аккуратные» занятия, выложить фото, поделиться успехами и «достижениями».
Начну с нас… :D
Сложно, может быть, сейчас отследить и описать все «последствия» активного «погружения» в тему аккуратность, но уже многое явно видно. Например, Надя совершенно спокойно относится к тому, что, прежде чем идти спать или кушать, надо убрать на место игрушки. Если ей это делать не хочется, я ей помогаю, но бурных протестов это никогда не вызывает. А после уборки она всегда радостно кричит «Ура-а-а-а! Порядок!!!!!!»
Очень интересно бывает, когда я не замечу беспорядка в чем-нибудь. Вот, например, два недавних случая.
Мы пришли с улицы, уже пора было спать, а до этого еще надо было пообедать и я, хоть и отметила мысленно, что у нас небольшой «кавардак» в обуви возле входной двери, но решила на это не тратить время. Предложила Наде, пока буду разогревать обед, немного порисовать. Она сходила за своим стульчиком в прихожую, порисовала, потом мы обедали. А когда шли из кухни в комнату, я с удивлением увидела, что обувь стоит аккуратно. Когда Надя брала стульчик, она тихонько там навела порядок. Причем ведь времени это заняло немного, я даже не заметила, что она там задержалась… Хороший урок маме… :roll: :D
Второй «яркий» пример, произошедший на днях:
Мы пришли утром на кухню, я как всегда бросилась к плите (ребенок просыпается со словом «Кушать!!!»), на пол вообще никакого внимания не обратила. Потом смотрю, а Надя, ничего мне не говоря, взяла веник и совок и сметает шелуху от арахиса, которую, видимо, нечаянно рассыпал утром наш папа. Потом она только попросила открыть ей дверцу шкафчика под раковиной, где стоит мусорное ведро… И как ни в чем не бывало пошла дальше играть с куклами…
Из последних наших достижений: я уже периодически, когда надо разогреть небольшую порцию супа, разрешаю Надюшке самостоятельно перелить его из большой кастрюльки в маленькую.
Изображение
Эти примеры, конечно, не говорят, что качество Аккуратность уже развито, как и с любым другим качеством нашего характера, на него придется постоянно обращать внимание на протяжении, по крайней мере еще лет десяти-пятнадцати… В том числе (и даже главным образом) работая над собой. Но начало, по-моему, хорошее...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 3:38 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Екатерина Малышева
ну, ничего себе!!! Вот это вы молодцы!
У нас девочки однодневки, но Саня скорее все разбрасывает, а собираю все только я, она конечно просит веник, или тряпку когда я убираю, но это игра, а не аккуратность, и результат от деятельности нулевой... Проблемма скорее во мне чем в дочке. у меня борьба с бардаком идет каждый день, и бардак меня побеждает.... Пойду почитаю темку о аккуратности... может я пойму что не так в моих действиях...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group