Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 12:43 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
17/30 декабря Пророка Даниила и трёх отроков: Анании, Азарии и Мисаила (600г. до Р. Хр.)

Ветхозаветная история

Пророк Даниил и три отрока.

Вавилонский царь Навуходоносор завладел иудейским царством и увел всех иудеев в плен, к себе в Вавилон.

Вместе с другими попали в плен Даниил и его три друга: Анания, Азария и Мисаил. Всех четверых их взяли к самому царю и обучили разным наукам. Кроме науки Бог дал Даниилу дар знать будущее или дар пророческий.

Царь Навуходоносор увидал один раз ночью сон и подумал, что этот сон не простой. Проснулся царь утром и забыл, что видел во сне. Созвал Навуходонрсор всех своих ученых , и спросил их, какой он сон видел. Те, конечно, не знали. Даниил помолился Богу вместе со своими друзьями: Ананией, Азарией и Мисаилом, и Бог открыл Даниилу, какой сон видел Навуходоносор. Даниил пришел к царю и сказал: "Ты, царь, на постели думал, что будет после тебя. И приснилось тебе, будто стоит большой истукан с золотой головой; грудь и руки у него серебряные, живот медный, ноги до колен железныя, а ниже колен глиняные. Оторвался от горы камень, подкатился под этого истукана и разбил его. Упал истукан, и после него осталась пыль, а камень тот разросся в большую гору. Этот сон значит вот что: Золотая голова-это ты, царь. После тебя настанет другое царство, хуже твоего, потом будет третье царство-еще хуже, а четвертов царство сначала будет крепко, как железо, а потом хрупкое, как глина. После всех этих царств настанет совсем другое царство, непохожее на прежние. Это новое царство будет на всей земле". Навуходоносор вспомнил, что он такой точно видел сон, и сделал Даниила начальником в вавилонском царстве.

Навуходоносору во сне Бог открыл, что после смены четырех больших царств придет на землю Иисус Христос царь всего мира. Он царь не земной, а небесный, Царство Христово находится в душе у каждого человека, верующего во Христа. Кто делает добро людям, тот душой чувствует в себе Бога. Добрый человек душой живет в царстве Христовом во всякой земле.

Три отрока.
Три отрока-Анания, Азария, и Мисаил были друзьями пророка Даниила. Навуходоносор сделал их начальниками в своем царстве. Они царя слушались, но Бога не забывали.

Навуходоносор поставил на большом поле золотого идола, устроил праздник и приказал всему народу приходить и кланяться этому идолу. Тех людей, которые не хотели кланяться идолу, царь велел бросать в особую большую горячую печь. Анания, Азария и Мисаил идолу не поклонились. На них донесли царю Навуходоносору. Царь велел их позвать и приказал поклониться истукану. Отроки кланяться идолу отказались. Тогда Навуходоносор велел их бросить в раскапенную печь и сказал: "Посмотрю я, какой Бог не даст им сгореть в печке". Связали трех отроков и бросили в печь. Смотрит Новуходоносор, а в печке ходят не трое, а четверо. Бог послал ангела, и огонь отрокам никакого вреда не сделал. Царь велел выйти отрокам. Те вышли, и ни одного волоска у них обгорелого не было. Понял Навуходоносор, что истинный Бог все может сделать, и запретил смеяться над еврейской верой.


    Пещное действо

В старину этот день называли Даниловым днём, а поскольку он предпоследний в месяце декабре, то обычно приговаривали: «Даниил декабрь поторапливает». В ребячьей среде бытовал в этот день обычай разыгрывать «Пещное действо» – своеобразную театрализацию известного библейского рассказа о Данииле-пророке и трёх отроках, брошенных язычниками в печь, но милостью Божией чудесно в ней сохранённых и вышедших невредимыми.

Для такого маленького спектакля дети наряжались в воинов - халдеев (надевали красные платья) и вводили избранных трёх отроков в импровизированную печь. Затем пели переделанные на свой лад богослужебные песни, призывая Господа Бога спасти их. Вдруг дверцы печи открывались и “спасённые чудом” отроки выходили.

«Пещное действо» организовывалось и готовилось самими детьми, а потому очень им нравилось и с неподдельным интересом воспринималось старшим поколением. До Рождественских Святок остаётся чуть более недели, и взрослые тоже понемногу готовятся к празднику: устраивают «вертеп», собирают средства на устройство «звезды», разучивают «Виноградье» и т.д.

Источники: http://pedagog.eparhia.ru/for_pedagog/u ... b/zakb/vz/ http://www.ihtus.ru/pr10.shtml


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 1:01 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
    СЦЕНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВО ПО КНИГЕ ПРОРОКА ДАНИИЛА
Действующие лица:
Даниил,
Навуходоносор,
Анания,
Мисаил,
Азария,
Ариох,
1-й халдей,
2-й халдей,
Валтасар,
Дарий,
1-й св. муж,
2-й св. муж.

СЦЕНА 1
На сцене трон. Музыка. Перед большим экраном на коленях спиной к зрителям стоит Даниил. На экране появляются очертания св. мужа с книгой в одной руке и пишущей палочкой в другой. Протягивает их Даниилу. Даниил оборачивается к зрителям, в руках у него те же предметы.

Даниил: Видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра боролись на великом море, и четыре больших зверя вышли из моря. Поставлены были престолы, и воссел Ветхий денми, одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как пламя огня. Огненная река выходила и проходила перед Ним, судьи сели, и раскрылись книги.

-' Видение исчезает. Даниил уходит. На сцену выбегают халдеи, читают указы.

1-й халдей: В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский к Иерусалиму и осадил его.
2-й халдей: И предан был в руку его Иоаким, царь Иудейский и часть сосудов храма Иерусалимского.

Входит Навуходоносор, за ним Ариох с сосудами на подносе.

Навуходоносор: (осматривая сосуды) отправить их в землю Сеннар, в дом бога моего, и внести эти сосуды в сокровищницу бога моего. (Ариох передает сосуды халдеям, те уносят) Привести из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом и понятливых для всякой науки, и годных служить в чертогах царских. Научить их книгам и языку халдейскому.
Ариох хлопает в ладоши. Халдеи вводят отроков.
Ариох: Вот царь! Даниил, Анания, Мисаил и Азария - из сынов Иудиных. Навуходоносор: (оглядывая их) Назначить им ежедневную пищу с царского стола, воспитывать их три года, по истечении которых они должны предстать пред царем.
Уходит. Халдеи по хлопку Ариоха вносят явства, предлагая отрокам. Но Даниил удерживает товарищей.
Даниил: Не будем оскверняться явствами со стола царского и вином, какое пьет царь, ибо это идоложертвенное.
Ариох (в гневе): Боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье: если он увидит лица ваши худощавее, нежели у сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновную перед царем.
Даниил: Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья. И затем поступай с рабами твоими, как увидишь.

Ариох хлопает в ладоши. Халдеи уносят явства. Все уходят. Затем выбегают халдеи.
1-й халдей: По истечении десяти дней лица их оказались красивее; и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими явствами.
2-й халдей: И даровал Бог четырем сим. отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь всякие видения и сны.

СЦЕНА 2
Влетает Навуходоносор, за ним Ариох.
Навуходоносор: Сон снился мне и тревожится дух мой, желаю знать этот сон!
1-й халдей: Царь! Во веки живи! Скажи сон рабам твоим.
Навуходоносор: Слово отошло от меня, если вы не скажете мне сновидения и значения его, то в куски будете изрублены, и дома ваши превратятся в развалены!
1-й халдей (в сторону): Нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царю.
2-й халдей: Кроме богов, которых обитание не с плотью!
Даниил (входя, преклоняясь перед царем): Да будет благословенно имя Господа от века и до века, ибо у Него мудрость и сила! Не убивай мудрецов Вавилонских, я открою значение сна. (Далее на экране иллюстрируется рассказ Даниила) Тебе, царь было такое видение: вот, какой - то большой истукан, огромный, в чрезвычайном блеске, и страшен 'вид его. Голова - из чистого золота, грудь и руки - из серебра, чрево и бедра - медные, голени - железные, ноги - частью железные, частью - глиняные. Ты видел его доколе камень не оторвался от горы, ударил в истукан. Тогда все вместе раздробилось, сделалось, как прах, и ветер унес его, и следа не осталось от него. А камень, разбивший истукан сделался великою горою и наполнил всю землю. Ты - царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу; ты - это золотая голова! После тебя восстанет другое царство, ниже твоего и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. А четвертое царство будет крепко, как железо, оно будет раздроблять и сокрушать. А что ты видел частью из глины, а частью из железа, то будет царство разделенное, частью крепкое, частью хрупкое. И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится и не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно. (Видение исчезает). Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон и точно истолкование его.
Навуходоносор (со скрытой иронией): Истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну.
Даниил (в смущении): Мне тайна сия открыта не потому, что я мудрее всех живущих, но для того, чтоб открыто было царю разумение...
Навуходоносор что-то шепчет на ухо Ариоху, уходит. Ариох хлопает в ладоши, уходит за царем. Халдеи читают указ.
1-й халдей: Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской.
2-й халдей: Объявляется вам, народы, племена и языки: в то время, как услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии, падите и поклонитесь золотому истукану.
1-й халдей: А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем!
Даниил в смятении уходит. Халдеи смеются. Входит Навуходоносор, за ним Ариох. Халдеи подобострастно отползают.
Ариох: Царь во веки живи! Есть мужи Иудейские, которых ты поставил над делами страны Вавилонской; эти мужи не повинуются повелению твоему, царь, богам твоим не служат, и золотому истукану не покланяются.
Хлопает в ладоши. Халдеи вталкивают друзей Даниила.
Навуходоносор: С умыслом ли вы богам моим не служите, и золотому истукану, который я поставил, не поклоняетесь? Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану. Если же не поклонитесь, то тотчас же будете брошены в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?!
Анания:Нет нужды нам отвечать тебе на это.
Мисаил: Бог наш, которому мы служим, силен, спасти нас от печи, и от руки твоей, царь, избавит.
Азария: Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем, и золотому истукану не поклонимся.
Навуходоносор: Разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали ее.

Молитва отроков в печи
Анания: Благословен Ты, Господи Боже отцов наших!
Хваленье и прославление имя Твое во веки!
Мисаил: И все, что Ты навел на нас, и все, что Ты сделал с нами, соделал по истинному суду!
Азария: Мы умалены, Господи, паче всех народов, и унижены ныне на всей земле за грехи наши!

Ариох уводит юношей за экран, на котором разворачивается действо. Царь и халдеи наблюдают его.
1-й халдей: Печь раскалена чрезвычайно. Пламя огня убило тех людей, которые бросали их!
2-й халдей: А три мужа упали в раскаленную печь связными.

Молитва отроков
Анания: Господи! С сокрушенным сердцем да смиренным духом да будем приняты!
Мисаил: Как при всесожжении овнов и тельцов!
Азария: Так будет жертва наша пред Тобою ныне благоугодную Тебе!
Появляется тень 4-го мужа-ангела.
Навуходоносор (в изумлении): Не троих ли мужей бросили мы в огонь?
Халдеи: Истинно, царь!
Навуходоносор: Вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.

Молитва отроков
Анания: И ныне мы следуем за Тобою всем сердцем, и боимся Тебе и ищем лица Твоего!
Мисаил: Не посрами нас, не сотвори с нами по снисхождению Твоему!
Азария: И дай славу имени Твоему, Господи!
Навуходоносор: (кричит отрокам) Рабы Бога Всевышнего! Выйдете и подойдите!

Молитва отроков
Анания: Да постыдятся все, делающие рабом Твоим зло!
Мисаил: И сила их да сокрушится!
Азария: И да познают, что Ты Господь Бог един и славен по всей вселенной!
Отроки, Ариох, Даниил выходят на сцену.


СЦЕНА 3

Навуходоносор: Благословен Бог, который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои огню, чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога Своего! Нет иного Бога, который мог так спасать. Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле, и нет никого, кто бы мог противиться руке Его. Царство Его - царство вечное, и владычество Его - в роды и роды. Ныне я, Навуходоносор славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, которого все дела истинны и пути праведны, и который силен, смирить ходячих гордо.
Уходит жалкий, сгорбленный, оставив корону на авансцене. Даниил подходит к ней.
Даниил: Видел я в ночных видениях, и вот - зверь... Страшный и ужасный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает; и десять рогов были у него. Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно. Видел я тогда, что за "изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.
Уходит. За ним отроки.


СЦЕНА 4
Халдеи подбегают к короне. Ариох открывает дорогу Валтасару к трону. Халдеи водружают на него корону.
Халдеи: Валтасар царь! Валтасар царь!
Выходят вельможи, возлегают перед царем, халдеи - с подносами.
1-й халдей: Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих.
2-й халдей: И перед глазами тысячи пил вино.
Валтасар: Принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор вынес из Храма Иерусалимского! Чтобы пить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его!
Халдеи раздают сосуды. На экране появляются начертания слов: "МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПРАСИН." Все в ужасе кричат, падают.
1-й халдей: Вышли персты руки человеческой!
2-й халдей: И писали против лампады на извести стены чертога царского!
Валтасар (из под трона): Кто прочитает написанное и объяснит значение его, тот будет облачен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве!
Входит Даниил.
Даниил: Дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому, а написанное я прочитаю царю и значение объясню ему. Царь! Всевышний Бог даровал отцу твоему Навуходоносору царство, величие, честь и славу. Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с престола царского и лишен славы своей, и ты, сын его Валтасар не смирил сердца своего. Но вознесся против Господа Небес, и сосуды Дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои пили из них вино. И ты славил богов серебряных и золотых, которые не видят, не слышат, не разумеют; а Бога, в руке которого дыхание твое, ты не прославил. За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание. "МЕНЕ" - исчислил Бог царство твое и положил ему конец; "ТЕКЕЛ" - ты взвешен на весах и найден очень легким; "ПЕРЕС" - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.
Даниил отходит от царя. К Валтасару сзади подходит человек под покровом и вонзает ему в спину нож. Корона падает с его головы.
1-й халдей: В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский был убит!
Даниил в ужасе оборачивается.
2-й халдей: И Дарий Мидянин принял царство!
Халдеи уволакивают тело Валтасара. Даниил вновь подходит к короне.
Даниил: Я видел, как этот рог вел брань со святыми, и превозмогал их. Доколе не пришел Ветхий денми и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые.


СЦЕНА 5
Вновь Ариох открывает дорогу к трону новому царю. Дарий занимает трон. Халдеи водружают на его голову корону.
Дарий (дает распоряжение): Поставить над царством сто двадцать сатрапов. А над ними трех князей, чтобы сатрапы давали им отчет. (Подходит к Даниилу) Даниил, ты превосходишь прочих, потому что в тебе высокий дух, и я помышляю поставить тебя над всем царством. ( Остается говорить с ним. Халдеи отходят в сторону.)
1-й халдей: Не найти нам предлога против Даниила.
2-й халдей: Если мы не найдем его против него в законе Бога его. (Шепчет 1му на ухо)
Вместе (царю): Царь Дарий! Во веки живи!
1-й халдей: Все князья царства, наместники, сатрапы, советники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление...
2-й халдей: Кто в течении тридцати дней будет просить какого - либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.
1-й халдей: Утверди, царь, это определение и подпиши указ.
2-й халдей: Как закон, чтобы он не был нарушен.
Подносят царю свиток, он одобрительно подписывает. Уходит, за ним идут халдеи, но задерживаются, следя за Даниилом.


СЦЕНА 6
Даниил (выходя вперед): Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя! Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, отступили от заповедей Твоих! И не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили. У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд; у царей наших, у князей наших и у отцов наших, потому что мы согрешили перед Тобою. А у Господа Бога Нашего милосердие и прощение. Господи! По всей правде Твоей да отвратится гнев Твой и негодование Твое, ибо за грехи ниши и беззакония народ Твой в поругании у всех, окружающих нас. Услышь, Боже, молитву раба Твоего и воззри светлым лицом Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя Господи!
1 халдей (злорадно): Даниил пошел в дом свой и молился своему Богу!
2 халдей: И славословил Его, как это делал он и прежде того!
Влетает разгневанный царь за ним Ариох.
Даниил (не прерывая молитвы): Господи, услышь! Господи, прости!
Дарий (Даниилу): Бог твой, которому ты неизменно служишь, он спасет тебя. (Уходит)
1-й халдей: Увести Даниила!
2-й халдей: И бросить в ров львиный!
Ариох уводит Даниила за экран. Халдеи злорадствуют. Через какое - то время. возвращается Дарий.


СЦЕНА 7

Дарий (вбегая): Даниил! Раб Бога Живого! Бог твой, которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя ото львов?!
Даниил (из-за экрана): Царь! Во веки живи! Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, потому что я оказался пред Ним чист, да и пред тобою, царь, я не сделал преступления.
Выходит из-за экрана. Халдеи при виде его, пятясь, уползают.
Дарий в радости, желая оправдаться.
Дарий: Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым! Потому что Он есть Бог живой и пресносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно!..
Дарий в замешательстве уходит.


СЦЕНА 8

Даниил (один): Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого денми и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - вечное, которое не прейдет и царство Его не разрушится!..
На экране появляется силуэт святой мужа.
Святой муж: Даниил! Теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению. В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе. Семьдесят седьмин определены для народа твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная и запечатаны были видения и пророк, и помазан был Святой Святых.
Даниил: Господин мой! Что же после этого будет?
Святой муж: Иди, Даниил, ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. А ты, Даниил, запечатай книгу сию до последнего времени. Многие прочитают ее, и умножится ведение.
С другой стороны экрана появляется еще один силуэт св. мужа.
Даниил: Тогда, я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки!..

Найдено здесь: http://pedagog.eparhia.ru/for_pedagog/theatr/me1/

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:56 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
А вот так играет Дари со своей дочкой
viewtopic.php?p=427325#p427325

Спасибо, Дари!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group