Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научить садиться? и нужно ли?
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 12:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 3:42 pm
Сообщения: 33
Здравствуйте!
Моему малышу вот-вот 8 месяцев.
Дело в том, что и я, и старшая дочка (ей 3г4м) сидим "лягушкой": т.е. ноги не впереди тела, а закинуты назад, коленки - впереди, а попа - между пяток. И сын тоже сел также, а по обычному - не садится. Т.е. и он, и дочка из ползания перешли к сидения именно в такую позитуру: просто осаживаются нада и попу усаживают на пол между пятками. Скорее всего, со мной такой же вариант в младенчестве был, мама не помнит.
Как вы думаете, можно ли научить малыша садиться и сидеть обычным образом? Почему мне это кажется полезным: в нашей лягушачьей позе, по моим ощущениям, совсем слабо работают пресс и спина. И ноги не раскрываются в паху. И потом это все укореняется в теле, и мне не особо нравится, там как зажим в мышцах появляется тазово-поясничных, а корпус - слабоватый. Хочется малыша от этой халявы отучить.
И заниматься на мяче, например, неудобно: он не хочет сидеть на нем, сразу ноги поджимать пытается в привычную позу. И на руках сидя часто выгибается.
В общем, если есть идеи или опыт - научите, пожалуйста.

_________________
Я - Аня
Варюшке - 4,7
Ванечке - 1,11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 9:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
первая идея - ползать. чем больше ребенок будет ползать, тем крепче станет, и вопросы слабого тела и т.п. снимутся. сюда же как вариант - динамическая гимнастика, хотя бы часть, самые простые покачивания

дальше. когда ребенок уже технично ползает на четвереньках или шестиреньках, он сам начинает правильно садиться. и, собственно, все дети маленьки сами могут сесть только из положения на четвереньках (шестиреньках).

что касается сидения лягушкой - это не такая ужасная поза. наоборот, я бы сказала, что многие дети, и именно те, кто хорошо владеет своим телом, часто ее используют. и это - хорошая поза. другое дело, что стоит показать и остальные варианты.

вот, для примера, моя старшая дочка
Изображение

тут ей 6 месяцев. она сама так научилась садиться. и достаточно долго так сидела. сейчас ей 5 лет, сидеть может по-всякому, занимается гимнастикой спортивной, никаких зажимов и прочих неприятностей :)
делайте обычные растяжки, после расслабления

спину и пресс прекрасно можно укреплять отдельными упражнениями, например, вот так
Изображение
те же 6 месяцев дочки. тут ребенок упирается пяточками в мою ногу, я поддерживаю за бедра. можно начинать поддержку за грудь, если так сразу не получится.
для начала просто стоим так какое-то время. потом из такого положения медллено наклоняемся вниз, а потом ребенок сам поднимает корпус назад
и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 9:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 3:42 pm
Сообщения: 33
Анна, спасибо!
Еще немножко поспрашиваю:
дочка была легонькой шустрячкой (и сейчас - такая же), ползала вовсю, а сесть ножками вперед так и не села. Я показывала ей, но нет и все. Иногда, пока вместе играли - усаживала правильно, но она, как телом замечала это, опять ноги перекидывала. И сейчас, чтобы сесть ножками вперед - только по специальной просьбе, да я уже особо не настаиваю. Но и во всех упражнениях (на том же мяче, просто, когда колбасимся), она, когда ноги к себе поджимает, всегда их в закрытом виде подтягивает к телу: коленками внутрь. Я это понимаю, у меня также. Сажусь всегда - лягушкой, на стуле сижу - хочется ноги задрать на стул и к себе подтянуть. И сесть по-турецки - нужно специально для себя на это внимание обратить, а потом я все равно лягухой сяду. Это все - не смертельно, но с возрастом я понимаю, что двигательный диапазон - ограничен из-за этой привычки.
Сыночек у нас тяжеленький, ползает не так уж много, стимулирую, как могу, но он такой пухлячок, предпочитает усесться лягушкой и сидеть - прыгать на попе, руками махать. Пытается начать ползать на 4-ках (пока на 6-ках), но ему себя, похоже, тяжеловато и неохота таскать )) И моим попыткам усадить ножками вперед - сопротивляется с возмущением. Да и тело - не держится, он не понимает, как себя в этой позе держать. Явно - слабоватый корпус.
Динамичку нам - никак :( Папа - не будет, а мне нельзя ((( у меня недавно накрылись и слинг, и попытки ДГ - нельзя тяжелое поднимать.
Я очень уповаю на мячик и .... может быть Вы посоветуете какие-то еще упражнения?
Спасибо.

_________________
Я - Аня
Варюшке - 4,7
Ванечке - 1,11


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 11:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ползать как можно больше. делайте полосы препятствий, заманивайте... зовите за собой по дому. раскладывайте игрушки. ползанье - замечательное по эффекту упражнение. оно работает очень над многим


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group