Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 2:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 1:12 pm
Сообщения: 9
Ребенку 3,5 месяца. В ножках сохраняется тонус (напрягает, пальцы поджимает, одну ступню еще и вовнутрь заворачивает). Меня волнует, не способствую ли я сохранению тонуса своими действиями по физическому развитию.
1. Делаем ДГ с 2 недель (когда за ножки качаю, явно есть напряжение с самого начала. Лена рекомендует движение на расслабление - я что-то так и не нашла, какие это именно. Просто мелко трясти, держа за ножки? Сейчас делаю ДГ минут по 5-7 2-3 раза в день. Продолжать? Сократить?)
2. Плаваем дома в ванне и в бассейне (15-25 минут, ножками и ручками ребенок активно работает, но опять же видно, что ножки напрягаются. Температура +33 - и с самого начала выше +35 не была, снижали постепенно. Повысить? Но он поди и не полезет в более теплую?)
3. Когда бодрствует, всегда с голыми ножками. Мне они не кажутся холодными, а вот всем остальным кажутся. Одевать? Одевать ли носки (ступни, возможно, прохладные бывают)?
4. Нравится стоять на ножках, и я ставлю (держу за подмышки). Врачи говорят не ставить. Вот не знаю, лишать ли его этого удовольствия?

_________________
Мама Алеши 26.10.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 10:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Я насколько знаю тонус снимается массажем.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 8:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 4:00 pm
Сообщения: 246
Откуда: поиск в инете
Присоеденяюсь к вопросам. У нас тоже был тонус, (где-то до полугода), рекомендации не ствить-садить, и война со всеми родственниками за босоногость.

_________________
Подарочек на 8е марта -- еще один мужик!
Витя (январь 2011) и Богдан (март 2013)
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=107&t=7647790


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Аглая писал(а):
3. Когда бодрствует, всегда с голыми ножками. Мне они не кажутся холодными, а вот всем остальным кажутся. Одевать? Одевать ли носки (ступни, возможно, прохладные бывают)?
4. Нравится стоять на ножках, и я ставлю (держу за подмышки). Врачи говорят не ставить. Вот не знаю, лишать ли его этого удовольствия?

3. А кому "остальным" ножки кажутся холодными? Если папе малыша -- то надевать носочки, а остальные должны понимать, что родители лучше знают, что нужно ребёнку, это проблемы "остальных", что они такие чувствительные. У нас бабушка приезжает раз в несколько месяцев, мы надеваем малышу носочки, рубашечку, трусики с подгузником. Она ахает, охает, сажает несчастного ребёнка с пола в кроватку и бдит. А с "ежедневной" бабушкой, наверно, нужны бы были радикальные меры...
4. А я не ставила в три месяца на ножки... Хотя видела, что Санька у Лены Даниловой стоит. :D
Надо, наверно, прислушиваться к своей интуиции. Мне казалось, что в три месяца самое главное -- это чтобы получалось ползать, а стоять -- это уже следующая задача. Поэтому почти все наши развлечения были направлены на поддержание интереса к ползанию.

Растите здоровенькими :)

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 1:06 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
1. Делаем ДГ с 2 недель (когда за ножки качаю, явно есть напряжение с самого начала. Лена рекомендует движение на расслабление - я что-то так и не нашла, какие это именно. Просто мелко трясти, держа за ножки? Сейчас делаю ДГ минут по 5-7 2-3 раза в день. Продолжать? Сократить?)

делать ДГ на напряженных ногах не надо
ноги надо расслаблять, и массировать, и делать разные движения, пока ребенок не "отдаст" ножки - не расслабится, не перестанет сопротивляться, а доверит вашим рукам
Цитата:
2. Плаваем дома в ванне и в бассейне (15-25 минут, ножками и ручками ребенок активно работает, но опять же видно, что ножки напрягаются. Температура +33 - и с самого начала выше +35 не была, снижали постепенно. Повысить? Но он поди и не полезет в более теплую?)

если будет расслабление на суше - можно и напрягаться
Цитата:
3. Когда бодрствует, всегда с голыми ножками. Мне они не кажутся холодными, а вот всем остальным кажутся. Одевать? Одевать ли носки (ступни, возможно, прохладные бывают)?

если ноги не синеют, не идут пятнами - так называемая мраморность - т.е. кровообращение нормальное - то надевать на них ничего не надо
Цитата:
4. Нравится стоять на ножках, и я ставлю (держу за подмышки). Врачи говорят не ставить. Вот не знаю, лишать ли его этого удовольствия?

в 3.5 месяца стоять не стоит! может быть распрыгивание еще, но не стоять
это не только ногам может нанести, но, и что на много опаснее - позвоночнику!
а для удовольствия есть множество других вариантов


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 5:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 1:12 pm
Сообщения: 9
Спасибо большое за ответы :)

_________________
Мама Алеши 26.10.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 1:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 4:17 pm
Сообщения: 15
Откуда: Украина, г. Винница
Уважаемые специалисты и опытные мамочки, нужен ваш совет. Моему сыну 4 месяца с хвостиком, ортопед отправил на рентген и по снимку сказал, что у ребенка дисплазия тазобедренного суставчика. Доктор сказал, что можно надеть стремена, а можно рискнуть и не надевать - 50/50 (очень дельный совет, не правда ли?). Скажите, пожалуйста, насколько в такой ситуации необходимы стремена, или можно обойтись профессиональным массажем и плаваньем? Спасибо заранее!

_________________
Сын Данилка, 5 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 2:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Lana_na, если вы оденете стремена, то хуже точно не будет, а если не оденете, вы не нарушите предписание врача :) . Я бы одела, но не держала бы ребенка целый день в них, а только какое-то время, пусть и каждый день одевала бы, но скажем только когда гуляет часик и так раза четыре....
А еще я бы однозначно пошла бы к хорошему специалисту с лечебного плаванья, я бы подумала бы о массаже, но тут я не знаю показан ли он при таком диагнозе, ну вот как-то так.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 3:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 4:17 pm
Сообщения: 15
Откуда: Украина, г. Винница
Аня, спасибо большое! Массаж и плаванье - в наших планах, после курса массажа планируем показаться другому специалисту. Спасибо за совет!

_________________
Сын Данилка, 5 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ОХ! Нет слов.
Идите к другому врачу. Это конечно совеременно, по европейски давать такие рекомендации... но, понимаете, последствия можно огрести такие...

Если дисплазия диагностирована, то лечить ее надо! И лечить ее надо не просто как-то, а правильно.
дисплазия тазобедренного сустава - нарушение в развитии сустава, при котором размер и форма головки бедренной кости не соответствует вертлужной впадине тазовой кости.
есть 3 варианта:
- предвывих или недоразвитие тазобедренного сустава, при котором смещения головки бедренной кости не происходит;
- подвывих, когда головка бедренной кости смещена по отношению к вертлужной впадине лишь частично;
- вывих, при котором полностью происходит смещение головки бедренной кости по отношению к суставной впадине.

К чему может привести непроработаная дисплазия? К грубым нарушениям уже к году. Но, самое печальное не в этом. А в том, что проблемы могут появиться к 20-30 годам в виде коксоартроза тазобедренных суставов и прочих радостей. А это ... чревато заменой сустава и т.п.

Стремена Павлика – это самое щадящее для суставов и самое удобное для малыша ортопедическое приспособление. Если оно поможет - то и вопросов быть не должно. Правда, надо иметь подтвержденный диагноз хорошего врача. И серьезно наблюдаться и работать с проблемой!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 9:20 am
Сообщения: 16
Кстати о развитии детей до года.
Видела отличный календарь развития малышей, иллюстрированный, с картинками. Там потом описание способностей деток, во сколько месяцев кто и что умеет, какой правильный уход в каждый месяц для крохи. развитие ребенка до года
Там такие картинки смешные... особенно на 10 месяцев. Не знаю, как всё это сюда скопировать, наверное не получится такое. Вот ссылка на источник... может кому тоже понравится.) Думаю, интересная табличка.)Такие милые детки...
Удалено модератором


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 1:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Достаточно странный календарь. Так что не рекомендую. Лучше внимательно изучите наш раздел форума viewforum.php?f=339
и на сайте
http://www.danilova.ru/publication/baby.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развитие детей до 1 года
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 2:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 9:20 am
Сообщения: 16
Анна Андреева писал(а):
Достаточно странный календарь. Так что не рекомендую. Лучше внимательно изучите наш раздел форума viewforum.php?f=339
и на сайте
http://www.danilova.ru/publication/baby.htm


Я смотрела, вроде совпадает... зато там такие забавные картинки.)
Ну да ладно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group