Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 10:44 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Добрый вечер! Хочу обратиться за советом к более опытным мамочкам. Дочке 6 месяцев, с рождения каждый день делали массаж и гимнастику, ей нравилось. Но последние 3 недели не выдерживает больше пары минут - переворачивается на живот и занимается чем-нибудь своим. Я пыталась убрать все игрушки, чтобы дочку ничего не отвлекало, пыталась давать ей в руки интересную игрушку, но все равно она не хочет лежать на спине! Получается, что я могу сколько угодно массировать спинку, а все остальные упражнения делаю урывками, буквально по минуте. Даже "сороку-ворону" и "ладушки" раньше делали часто, а теперь дочка с удовольствием дается на первые 4 строчки, а потом вырывается. Ну и - хотя не очень в тему - игрушки ее тоже интересуют недолго, даже новые. Я постоянно даю ей что-то интересное (с моей точки зрения, конечно :-)- какие-то коробочки, пуговицы с необычными поверхностями, разные тряпочки-бумажки, но интерес к ним тоже проходит быстро.
Что это? Естественный этап развития, когда внимание надолго не задерживается ни на чем, или какие-то мои ошибки, неумение ее увлечь?

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 10:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
совершенно точно - она растет, выросла уже, ей интересно уже новое. А мама отстала :) все еще младенчиком представляет свою большую дочку :)
Надо менять упражнения и игры, подстраиваться под возраст, потребности и интересы ребенка.
И, конечно, интерес в таком возрасте - это 1-2 минуты! Так что все у вас закономерно :)
Догоняйте доченьку :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 11:51 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Аня-Коша, спасибо Вам за ответ!
Хотела спросить, стоит ли отменить такие упражнения, раз они неинтересны малышке, но пока писала, решила, что стоит :D Не знаю, зачем я с таким упорством каждое утро делаю то, что не идет у нас, и переживаю по этому поводу :D Попытаюсь сосредоточиться на фитболе и ДГ, они дочке нравятся.

Есть еще один вопрос, на который никак не могу найти ответ - стоит ли делать профессиональный массаж, если невролог его не назначает? Мы делали один курс по собственному желанию, когда дочке было 4 месяца. Но кто-то говорит, что до года надо сделать три курса, а кто-то - что ничего полезного в массаже чужим человеком нет. Получается, что я сама массаж полноценный не делаю...

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 12:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Есть еще один вопрос, на который никак не могу найти ответ - стоит ли делать профессиональный массаж, если невролог его не назначает? Мы делали один курс по собственному желанию, когда дочке было 4 месяца. Но кто-то говорит, что до года надо сделать три курса, а кто-то - что ничего полезного в массаже чужим человеком нет. Получается, что я сама массаж полноценный не делаю...

Массаж, настоящий, профессиональный - это серьзеная процедура. Т.е. у нее есть свой эффект, даже если нет никаких показаний - это хорошо. НО! Как правило, для маленького ребенка - это стресс. Потому что чужой человек, потому что приходит он, в какое-то время, и подстроиться не всегда получается. потому что надо лежать и подчиняться...
в общем - много нюансов
Конечно, когда есть какая-то конкретная задача, все эти минусы - мелочи. Но когда проблемы нет... стоит подумать, а надо ли оно
Есть множество вариантов развивать ребенка без массажа :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group