Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 9:11 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Здравствуйте!
Все мы на этом форуме знаем, как важно физическое развитие малыша, особенно в первый год. А что можно сделать, если ребёнку- как мне кажется- не интересно двигаться? Он мечта для большинства "нормальных" родителей: усядется и сидит с игрушкой по 10-15-20 минут сам, возьмёт книжку- рассматривает подолгу. Если я занята на кухне- встанет рядышком и стоит смотрит или ковыряется в крупах, в воде.
Такое ощущение, что у него нет потребности двигаться- мн приходится заставлять! Чего стоило научить сына ползать- тем более, что папа был против ( сам не ползал ), только почти к 9 месяцам на четвереньках пополз, хоть я всеми способами его тормошила до этого :roll: А он этим умением почти не пользуется :evil: Если я в поле зрения, он ни за что не сдвинется, поэтому я бегаю из комнаты в кухню туда-сюда. Но умный малый просёк фишку, и стал усаживаться между комнатой и кухней, чтобы было сразу всё видно :D Кладу подушки всякие, чтобы переползал, а он научился их сдвигать с дороги!
Я, конечно, делаю массаж и гимнастику, в том числе и на мяче, но пыжик их особо не жалует, быстро начинает хныкать и сопротивляться, посему мучаю его маленькими подходами целый день. Бассейн для малышей пока не можем себе позволить материально. Не перекармливаю, не одеваю. Как можно ещё поощрять сына к движению?

В 9 месяцев он научился долго заниматься пирамидкой( снимать- надевать), складывать все формочки по размеру друг в друга, матрёшку- быстро "проходит" любые игрушки, с которыми надо сидеть, весь в папу-геймера :) Какие можно придумать игры и игрушки, чтобы необходимо было шевелиться?

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:59 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Настя! Вы всё хорошо говорите и вы умница, но у вас есть в письме одна строчка, к которой я отношусь как к морской мине
(привожу справку из Википедии про мины- Морские мины подразделяются:

* По типу установки:
o Якорные — корпус, обладающий положительной плавучестью, удерживается на заданной глубине под водой на якоре с помощью минрепа;
o Донные — устанавливаются на дне моря;
o Плавающие — дрейфующие по течению, удерживаясь под водой на заданной глубине
o Всплывающие — установленные на якорь, а при срабатывании отдающие его и всплывающие вертикально: свободно или при помощи двигателя
o Самонаводящиеся — электрические торпеды, удерживаемые под водой якорем или лежащие на дне.)))
эта мина- строчка про ПАПУ. какой тип тут мины- я не знаю. но трогать её опасаюсь. дело в том, что учить двигаться мальчика должен ПАПА.
(и девочку тоже папа)
как бы мне эту проблему обойти?????
дело в том, что на первом месте(кроме желания и понимания) стоит организация детской.
а тут нужна и выдумка и готовность временно всё переставить вверх дном и молоток с гвоздями(я не буду из википедии копировать, что такое молоток...), но одной вам справиться, конечно с проблемой тяжело. видимо, у лены на сайте есть фотографии стимулирующих детских( я к вечеру это выясню)- но нужно рассматривать детские и решать. какую часть детских вы реально можете соорудить у себя, чтобы ребенок был вынужден двигаться для достижения своей цели.но нужно пойти на то, что квартира на ближайшие пол года, до момента, когда он начнет бегать, всё-таки станет полосой препятствий...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 12:17 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Михаил Федотов, как повезло вашей жене и вашим деткам, что вы такой замечтательный папа! :oops:

Это, конечно, чудесно, когда папа занимается физическим развитием малыша, но на практике :roll: Даже на этом чудесном форуме активных родителей только процентов 30 пап участвуют в раннем развитии ребёнка, а остальные - ладно если не мешают :) Тем более, что собирательный образ нынешнего молодого папы- это спина за компьютером :lol: Это мне так показалось, вы не обижайтесь, дорогие форумчане.
Наш папа вообще молодец: я учусь в университете на дневном, и пока я на занятиях, то папа с малышом поиграет, покормит, помоет, высадит..И я с рождения малыша ему повторяю, как он важен для сына, какой он авторитет и т.п. Но от этого желания заниматься с сыном физической активностью не прибавляется, ведь для папы единственный тренажёр и спортивный снаряд - это компьютер, с 10 лет. Мастерить наш папа тоже только на компьютере может :P Я, правда, сама айтишник ещё тот 8) , с появлением малыша вроде получилось отклеиться от монитора- но, видимо, сына всё равно не проведёшь :D
У нас квартира съёмная, заставленная хозяйской мебелью. Всё, на что у меня хватило фантазии- это повесить перекладину с кольцами и верёвочной лестницей (пока в основном игнорируется), разложить всякие подушки, коробки и пуфики для заползания и переползания, самые интересные игрушки- на уровне положения стоя. Что ещё можно придумать?


Ещё вспомнила: невролог посоветовала для повышения активности ванны с морской солью принимать- может, кому поможет. Мы, как зайки, два раза в неделю там плескаемся с шести месяцев, я особо не заметила эффекта.
Стараемся почаще ходить в гости и приглашать к себе активных деток. В гостях рыжик быстренько "пройдёт" все сложные для хозяина игрушки, покатает машинки, уложит зверюшек спать и пойдёт читать книжки или слушать взрослых. Дома при гостях жмётся к маме в попытке избежать контакта с шумным вездезалезающим пришельцем.

Я всё понимаю, у сына просто характер такой- ну, флегматик, и я его очень люблю такого. Я права, что пытаюсь его как-то напрягать, или нужно покориться индивидуальным особенностям развития?

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 12:22 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Михаил Федотов писал(а):
видимо, у лены на сайте есть фотографии стимулирующих детских

Есть бесплатные разделы: "Детская комната. Детская площадка на даче", "Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР".

А есть семинар "ОБУСТРАИВАЕМ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСКОГО МИРА". Там огромное количество идей и немало готовых проектов.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 1:06 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Леночка, спасибо. Я взглянул уже на пару страниц с идеями летних домиков и , конечно, вспомнил, что королевой всех детских всё-таки является широкая горка. где-то у нас с вами в книгах была эта идея снимание двери- это самый простой и работающий вариант. годящийся на все возраста. просто когда я уже о чем-то писал, то неловко переписывать(в который уже раз), но так четко у меня сейчас в памяти, что дети учились ходить именно на горке!!! Угол нужно регулировать, думать о безопасности, страховать острые углы, но это должна быть не пластиковая горка, а именно скользкая деревянная горка. на которую можно забираться босиком, и потом скатываться на скользкой!!! попе- дб быть голые ступни и какие-нибудь длинные штаны. углом горки можно "играть"- постепенно увеличивать(по мере взросления). но я говорил о скользких дверях и чтобы эту горку за секунду можно было разложить и секунду собирать и ставить к стене- горка- это королева движения.
и еще---- я решил написать брачный справочник- "вопросник жениху" для невест, которые собираются заниматься РАННИМ РАЗВИТИЕМ своих детей и вообще любят детей и их планируют.
пока еще я придумал только три вопроса:
1. во сколько месяцев ты, мой милый, начал ползать!
2. во сколько месяцев начала ползать твоя мама(наша будущая бабушка)? и так далее...........
И ЕЩЕ--- ЭТО Я ПИШУ ЛЕНЕ ДАНИЛОВОЙ ДЛЯ БУДУЩЕГО ВИРТУАЛЬНОГО СИМПОЗИУМА...
ВСЁ-ТАКИ Я РАССМАТРИВАЮ "НЕАКТИВНОГО РЕБЁНКА" НЕ КАК "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ". А СЛУЧАЙ, КОГДА НЕ ПОДХВАЧЕНО ЖЕЛАНИЕ РЕБЁНКА ДВИГАТЬСЯ.
я не говорю "запущенное" движение, потому что ребёнок чаще всего очень любимый и совсем не запущенный, но двигаться ему НЕ РАЗРЕШИЛИ и поощрения в нужный момент не было, а теперь ситуацию нужно именно спасать.
потому что творческий потенциал ребенка зависит в основном от его движения, и хорошо бы хоть часть отцов это услышала..........


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 1:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Михаил Федотов писал(а):
я не говорю "запущенное" движение, потому что ребёнок чаще всего очень любимый и совсем не запущенный, но двигаться ему НЕ РАЗРЕШИЛИ и поощрения в нужный момент не было, а теперь ситуацию нужно именно спасать.

Согласна!

Михаил Федотов писал(а):
потому что творческий потенциал ребенка зависит в основном от его движения

И с этим тоже! На все сто!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 2:22 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Спасибо большое за ответы!

Михаил, к своему стыду, соглашусь, что "поощрение к движению в нужный момент" у нас тоже было пропущено. Врождённые рефлексы тренировали до первого явного недовольства ( пару минут ). На пол положили поздно, ближе к пяти месяцам, и заботливый папа всё норовил убрать голое дитя с холодного пола.

А подскажите, пожалуйста, что же всё-таки можно сделать, чтобы восстановить "упущенное" движение? Как "спасать" ситуацию?

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 10:18 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Настя! Ничего катастрофического нет. Нужно просто , чтобы вы поняли, что нечего его беречь от жизни- пусть двигается.
Давайте покажите несколько его фото в комнате и мы вместе подумаем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 12:25 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Михаил, огромное спасибо за поддержку и готовность помочь!
Вы знаете, мне кажется, что я его и не оберегаю ни от чего, я бы и рада, если бы он везде ползал и в шкафчики залезал :)

Вот так мы живём- не судите строго, квартира съёмная.
Изображение
Связали весёлое бревно, чтобы через него перелезать
Изображение
На диван и на кресло можно залезать с помощью коробок
Изображение
Изображение
Везде можно ползать, всё можно трогать- было бы желание. Слово "Нельзя" употребляем только если пытается книги попортить, а так всё безопасно и доступно.
Очень буду благодарна за советы и конструктивную критику :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 12:38 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Настя! Спасибо за фото- завтра отвечу, а пока взгляните на Алю- ей где-то около семи- это я посылаю просто чтобы поделиться.
ваш мф
http://www.youtube.com/watch?v=V5hPc8W5hT0


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 9:09 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
отличная комната
вот тут на диван так и просится широкая гладкая доска- нигде не удариться. простор, всюду мягко и вы увидите, какой будет эффект
я обычно снимал скользкие двери(желательно не стеклянные...) если есть "лишние" двери каких-нибудь кладовок в коридоре, то снимаешь, потом обратно вешаешь
но на любой мебельной помойке есть старые шкафы- снимите гладкую дверь и протрите её на совесть.... у вас ковёр и она не будет "ехать", но нужно сделать легкий альтернативный путь залезания на диван и потом помочь скатиться, и вот так раз за разом- самой провести сына по этому пути много раз, пока он не поймёт сути. и на следущий день повторить сначала самой.
доску можно прятать под диван, или убирать. только смотрите, чтобы она не "ехала" в этом случае можно вбить где-то крючок и её привязывать к дивану или как-то сделать упор(эту проблему надо решать по месту)
если доска будет ехать, то она может на него упасть- доска должна быть широкой и надежной и это место вокруг которой будет разворачиваться жизнь.
потом положите 20 игрушек на диван и пусть он их пускает вниз по доске и так далее
ваш мф


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 8:35 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Спасибо большое за ответы, Михаил! Аля очаровательна!
Обязательно попробуем доску. Нужно основательно засесть в темке "Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР" :D

Беседовала давеча с мамой нашего папы. Спросила:" Если он не ползал и не ходил до года, чем же он занимался?"- "Ныл" :roll: А папа наш, к слову, очень умный, с действительно выдающимся успехами в области изучения иностранных языков. Вот и все тут говорят, мол, с ним же так не занимались- а вон какой вышел, так что и тебе нечего страдать ерундой :cry:

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неактивный ребёнок
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 1:07 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
С горкой у нас пока не очень получилось, но я нашла ещё один выход, который, может, тоже кому-нибудь пригодится. Туннель! Взяли две коробки большие (как от телевизора), склеили, убрали дно- вуаля! Малышу очень понравилось туда-сюда переползать, юлил целый вечер, ну а также можно катать машинки, мячики в нём. В верхней части прорезала несколько отверстий, сыну нравится ходить вдоль него и заглядывать внутрь. Правда, для этого нужны коробки очень прочные, а то одна под весом ребёнка не выдержала и немного сломалась.
К сожалению, пока выложить фото нет возможности.

После вечера с туннелем подумала, что зря только на человека наговариваю, очень даже активный :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group