Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полусидячее положение - вред?
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 11:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Девочки, подскажите !
Дочке 2,5 месяца, недавно она поняла, что полусидя жить гораздо интереснее, чем лежа на спинке или на животике. Спит, конечно, на ровной поверхности, а вот во время бодрствования - должен быть обзор, обязательно. :!: В итоге, если я сижу и она на руках - опирается спинкой на мой живот. Если мне нужно выскочить из комнаты, то кладу дочу в люльку, я ее по всей квартире катаю, но теперь она лежать категорически отказывается, даже если спала - просыпается и начинает возмущаться. Я положила в люльку подушку и получается полусидячее положение, тогда она сидит спокойно, рассматривает что-то по сторонам. Эту картину увидела наша педиатр и отругала меня. :evil: Но ведь в полусидячем положении вектор нагрузки на позвоночник не такой как в сидячем, а почти такой же как и лежачем? И я читала где-то (у Ибуку или Сирзов ?) что ребенку полезнее именно полусидеть и видеть комнату, чем лежать и смотреть в потолок.
Теперь кладу ее только на спинку или на животик, подушки не подкладываю - ну и крик стоит ! :shock:
Опять же в слинге в положении "лягушки" (это мы любим) или просто на руках "столбиком" - нагрузка на позвоночник тоже присутствует? А автокресло для совсем маленьких, там ребенок тоже полулежит ?
Педиаторы пугают проблемами с позвоночником, и гинекологией у девочек...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 11:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
HеТакаяКакВсе
А Вы присмотритесь к своему педиатру и определите, сколько ей можно знать, что Вы делаете с ребенком :)
Если ребенок тренированный - все в порядке. Занимаетесь чем-то?

А зачем вообще полусидячее положение? Пусть на пузике лежит и все видит - 100% пользы! Прямо на полу.
Хотя мой младший тоже в 2,5 месяца пытался садиться из положения полусидя, если в него попадал.
В 3 месяца ортопед разрешил ему уже сидеть, чем несказанно удивил. Не ожидала от медика.

В слинге - думаю, не стоит в положении лягушки, оно вообще с полугода рекомендовано...
А на руках столбиком нет особой нагрузки - вы ведь спинку держите.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 1:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Tyapa, спасибо, Вы меня успокоили...
Занимаемся ДГ, насчет тренированности - наверное, да, присутствует. Я ей с рождения и голову особо не придерживала, прочитала у Лены Даниловой еще во время беременности. И Сашка стала сама ее очень рано держать.
Слинг - наше все, в 2,5 мес. 6,5 кг, а вот у мамы спинка не тренированная, на руках - тяжеловато. Причем лежать в нем отказывалась изначально наотрез, а "лягушкой" я ее с рождения ношу :oops:, так теперь и "лягушкой" не нравится, стала носить в позе "кенгуру" - лицом вперед. Ой, наверное, я сильно события опережаю... :shock:
А на животе лежать не любит, хоть выкладываю постоянно, 5 мин. максимум и истерика. :evil: На спине тоже не то, а вот полусидя - пожалуйста, будет смотреть, слушать и вообще проявлять явный жизненный интерес. :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 2:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
HеТакаяКакВсе , да, мне кажется, что со слингом вы бежите впереди паровоза...
Ребенку приходится долгое время сидеть в несоответствующем его возрасту положении.
Максимум, что можно в два месяца (и то с натяжкой) - это положение "на бедре". Но тогда спинку покрепче притянуть к себе.
А лучше все-таки колыбелька с приподтяной головой. Смотрите сами, конечно.
А насчет позы традиционных кенгурушек - только вчера на сайте Дидимоса видела отличный комментарий, в самом низу:
http://www.didymos.org/docs/thlistda.asp?tid=3&type=2

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 2:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Неее, Вы меня неправильно поняли... :) На Вашей ссылке ребенок в позе "кенгуру" в шарфе, действительно получается как в Кенгурушке, ножки болтаются. А я ношу в положении "кенгуру" в ССК http://sears.babysling.ru/sears2.htm - вот, Сирсы пишут, что с 3 мес., а можно и немножко раньше... :roll: А "лягушкой" http://www.sling.kiev.ua/sling-ring_pos ... le=stolbik - от рождения до 3 мес... Что-то я совсем запуталась...
И как вообще заниматься развитием ребенка, который не хочет лежать ни на спинке, ни на животике, а хочет только чтобы носили на руках?! Вот такой "ручной" детеныш... :P Может перерастет ? Как научить ее переворачиваться, ползать ? Эххх....
Кстати, очень приятно пообщаться с почти землячкой, города наши рядышком. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 3:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Сорри, что пропала!
Пять минут на полу выдерживает? Вот и делайте многократные заходы по несколько минут.
Поползали-попереворачивались - к маме. На время. Постепенно привыкнет :)
Можно отвлекать новыми игрушками на полу.
Мой тоже на руках любил сидеть первые два-три месяца.
Хотя мы ползали с рождения. Младенцы все равно поголовно орут, когда ползут. Поэтому внимания не обращала :wink:

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 6:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Действительно - исполнилось 3 мес. и "абсолютно ручной" период остался позади.
Теперь спокойно лежит на развивающем коврике 30-40 мин. одна, ну иногда зовет меня убедиться, что мама все таки тут. :) На ручках тоже любим, но теперь по крайней мере иногда с них слезаем. Проблему нелюбви к лежанию на животе решил фитболл, теперь и на полу полежать может.
Еще такая проблема :shock: , после лежания на животе, как правило, начинается икота. Уууу...Проходит если дать грудь, а если не голодная - будет грудь отпихивать, икать хоть пол часа и при это злииииться :evil: ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 2:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Думаю, икота со временем пройдет. Сдавливание вызывает спазм диафрагмы. Может из-за слабого пузика? :)

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 8:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 9:25 pm
Сообщения: 2
у меня малыш (3,5) обажает смотреть вперед, и поэтому постоянно сидит на руках, так ему, видимо, лучше видно все. и я с этим ничего не могу поделать. с каждым днем мы все тяжелеем, а лежим в кроватке не больше 20 минут и то только после того как поспим и поедем. практически все остальное время я его ношу из комнаты в комнату, что-нибудь рассказываю или показываю картинки.
на животе мы долго лежать тоже не можем, максимум 2-3 минуты.
может подскажите как долго дети могут и должны лежать на животе в возрасте 3-4 месяцев.

_________________
Моя семья - моя сила!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
magenta, "смотреть вперед" - это наше все ! :D
Тоже руки отваливаются и спина болит, 7 кг - не шутка, что дальше будет !? Мечтаю купить Эрго-рюкзак, жду хотя бы 4 мес (а то мы и так рано сидеть хотим) , но в нем только лицом к маме, захочет ли ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Девочки, у меня младший ребенок тоже сидел на руках, муж ругался, что приучила. Сам всего минут пять лежать соглашался. Но в 4 месяца ему стало уже более интересно на полу, появился интерес к игрушкам, и начал делать первые попытки ползать. Поэтому, если дети в нормальной физической форме, то скоро они от вас уползут :) Потерпите еще месяц.
HеТакаяКакВсе, думаю, дома не стоит обездвиживать ребенка! Тем более когда ничего не видно. Пусть ползает, рассматривает, трогает - сколько захочет. А для улицы - посмотрите слинг-шарф, там гораздо меньше нагрузка на плечи и спину, чем в колечном!

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Tyapa, согласна, обездвиживать дома не хочу, ей уже и на полу становится интересно, но на ручки все равно просится. Особенно вечером перед сном последний час - обязательно на руках, иначе крик. Ну и утром любим под музыку танцевать сидя у мамы на руках.
Шарф наверное удобно, но как представлю - наматываться, а рюкзак и муж одеть сможет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 6:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Ну вот, всему свое время, а я переживала ! :D Сашка научилась переворачиваться со спины на живот, теперь это любимое занятие - все время лежит на животе. Если положить на спину - в секунду переворачивается ! А я думала, что если не любит лежать на животе, то никогда ничему не научится :D , а она как-то сама, здорово!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 8:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
HеТакаяКакВсе, так дети всему сами учатся! А родители думают, что без них никуда :D

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полусидячее положение - вред ?
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 10:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 10
Откуда: Омск
Девочки, подскажите, пжт, по поводу полусидячего-полулежачего положения в 3 месяца. Нам подарили вот такой шезлонг chicco. Изображение
И, о чудо! Мой малыш после непродолжительного качания уснул в нем! САМ! Я в восторге, потому что к трем месяцам я все больше напоминаю Карлика Носа :oops: : мы очень ручные, и спим любим засыпать на ручках... и вообще спать на них любим... Вот только меня волнует вопрос: не наврежу ли я спине Мироши? Я бы назвала положение в шезлонге скорее полулежачим, чем полусидячим (хотя, может, это одно и то же :D ?) - нам это вредно? Я еще напишу производителям chicco, потом поделюсь их ответом, но хотелось бы знать ваше мнение.... Может, у кого-то была похожая штуковина??

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group