Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок встает. Запрещать ли ему?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 6:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Добрый день! :) Хотелось задать вопрос Лене Даниловой и другим мамам, но чуть не по теме, а про "стояние". Дело в том, что нам вчера исполнилось полгода, а сегодня мы пошли на плановый приём к невропатологу (сразу оговорюсь, что это не просто в поликлинике врач, а платный доцент). Она нас похвалила и т.д., но тут я показала наше любимое в последнее занятие: ребёнок хватается за пальцы и подтягивается в положение сидя, а затем встаёт и стоит так некоторое время. По сравнению с достижениями Сани, Сёмы и многих других – это ерунда, но у доцента случается сердечный приступ. «что же вы мамаша – говорит- делаете? :shock: Разве так можно?». В общем, обругала меня с ног до головы. Стою я, краснею и пытаюсь объяснить, но…не очень получается. :oops: Как же мы дошли до такого? С рождения ребёнок вовсю отталкивался от бортов ванной, считая это самым лучшим развлечением, затем очень любила опираться ногами на мой живот и топать. А теперь даже если она в отвратительном настроении, стоит её поднять вертикально и поставить, Оля хохочет и топает. ДГ мы занимаемся не полноценно– так - некоторые элементы, но каждый день. Я , конечно , понимаю, что надо видеть ребёнка, что бы хоть что-то сказать, но Лена Данилова неоднократно говорила, что если ребёнок готов, то можно его и сажать и ставить. Так вот, как же узнать, когда он готов? :?: Может быть, есть хоть какие-то рекомендации для сомневающихся мам? Кому верить – своему довольному ребёнку, которому, видите ли «рано», или врачу с огромным стажем работы? :?: :?: :?: Прошу совета, т.к. стало страшно, вдруг и вправду наврежу?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 6:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Котя, Ваш уважаемый доктор просто никогдане видел подготовленных детей. Вот и всё!
Доктору не надо ничего показывать и ничего объяснять.
Они не понимают, что может быть иначе, чем их учили в институте. А детки после ДГ (даже не интенсивной) уже на голову лучше развиваются.
Не переживайте! Я ставила и сажала всех своих предыдущих детеок. Их здоровью это ни сколько не повредило!
Здоровья Вашей Оленьке!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 7:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Котя, в полгода же вообще многие детки сами встают (с опорой, конечно), так что вообще непонятно, почему врач удивляется. Я вообще думала, что это считается "медицинской нормой".

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Котя, Миша в полгода так вставал, как вы описываете ситуацию. А это совершенно неподготовленный физически ребенок - ДГ мы не занимались, массаж и гимнастика на любительском уровне. Сейчас сидит, стоит у опоры и наш невропатолог не налюбуется на него, а он у нас тоже врач со стажем.

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:17 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Opera, подготовленным может быть ребенок, которого просто не ограничивали в движениях! Не обязательно интенсивные тренировки, главное - свобода движений.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 8:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Opera, мы ведь не в 6 месяцев так начали вставать:oops:

всем огромное спасибо за поддержку! Довольно тяжело, когда первый ребёнок, а вокруг нет единомышленников. Сто раз скажут, что что-то не так, на стопервый - задумаешься.
Кстати, что касается присаживаний, то доктор очень настаивала на обучении этому нехитрому делу, говоря, что иначе детки не смогут научится.
И ещё вопрос :oops: - что ребёнок первее должен начать: ползать или садится? Я считаю, что ползать, но уже неоднократно упомянутая врач, да ещё несколько врачей утрерждают обратное. Как было у вас?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 8:17 am 
А нам невропатолог наоборот в месяц сказала, что нужно понемножку на тножки ставить... чтобы позвоночник почувствовал - ее слова.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 3:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 4:53 pm
Сообщения: 38
Откуда: МОск.область, Домодедово
Моему сыну сейчас 6,5 мес.
недели 2 назад он начал вставать, опираясь на что-нибудь.
Врач КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила это делать.
я немного в смятении. как же ему запретишь? и мне кажется если ребенок сам захотел и сделал, стоит ли запрещать? если бы не был готов может и не встал бы...
ДГ мы не занимаемся, просто гимнастика.. и много=много ползаем
как быть? подскажите пожалуйста...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 4:01 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Здесь Лукошина мама задавала похожий вопрос:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2981&postdays=0&postorder=asc&&start=45


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 5:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 1:16 pm
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Нам 5,5 и мы активно желаем стоят. Не сдерживаю и не вижу ничего плохого в этом. Если хочет пусть стоит.
Стоять желаем на полу держась за прутики кроватки.

А почему именно врач запрещает вам стоять? Чем мотивирует?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 5:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
не зная всего. конечно, сказать сложно. Я могу только сказать то, что нам советовал толковый дядечка
У Славы была небольшая проблемка - отставали в формировании ядра окостенения - т.е. по сути на ноги нельзя было опиратся - вместо косточки был мягкий хрящик. Понятно, что ни о каких вставаниях, ползаньях и гимнастиках речи не шло (поэтому и динамичкой перестали заниматься и многое другое)
Когда пошли по врачам говорили разное, но все сходились на мысли, что это процентов на 80 сравняется через пару месяцев, в крайнем случае к году.
У меня был один вопрос - как понять, что процесс идет или нет, не используя рентген и узи. Врачи пожимали плечами и говорили - а зачем Вам - придете на обследование - все увидим
только один опытный дядечка ортопед, работающий в реабилитации и протезировании сказал так - ты сама все увидишь - он лучше тебя чувствует - можно ему или нет - как только на ноги начнет опираться, ползать, вставать и т.п. - значит процесс пошел. Только тут важно ни в коем случае не вмешиваться - не ставить самим и т.п.
Вот так и получилось - как только САМ стал ползать, вставать, ходить по опоре - так и мы стали к нему подключаться, и то - очень внимательно ориентируясь на его реакции. А потом проверка показала, что все нормально


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 5:51 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
я бы не запрещала... и не поощряла... В похожей ситуации просто оставляла Женю сидеть/лежать на середине комнаты. Игралась с ним там же. А дальше - как сам захочет и сможет - без опоры в таком возрасте встать может только подготовленный к этому малыш (ИМХО)

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 7:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 4:53 pm
Сообщения: 38
Откуда: МОск.область, Домодедово
Ole писал(а):
Нам 5,5 и мы активно желаем стоят. Не сдерживаю и не вижу ничего плохого в этом. Если хочет пусть стоит.
Стоять желаем на полу держась за прутики кроватки.

А почему именно врач запрещает вам стоять? Чем мотивирует?


позвоночник не созрел... ножки поплывут..и вообще рискуете стать постоянным пациентом у ортопеда (то бишь у нее).
сказала, что ребенок должен наползаться сначала мес.2-3, а потом уже вставать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 7:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 4:53 pm
Сообщения: 38
Откуда: МОск.область, Домодедово
Аня - Коша, у нас тоже дисплазия была в 3,5 мес. больше не проверяли на УЗИ. в принципе мы тоже будем придерживаться той линии поведения, что и вы.
успокоили хоть. спасибо.
хотя все же я постараюсь заняться укреплением мышц спины.

_________________
Амир 7 января 2006
Амине 18 мая 2008
Лейсан 1 октября 2010 года
Камила 19 октября 2015


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 6:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 1:16 pm
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Malika писал(а):
ножки поплывут..и вообще рискуете стать постоянным пациентом у ортопеда (то бишь у нее).
сказала, что ребенок должен наползаться сначала мес.2-3, а потом уже вставать.


Мы не ползаем, только попу поднимаем или лёжа на животе махаем руками и ногами.

Желание стоять - это у неё хит недели. Подаешь ей руки и они подтягивается, сначала до сидячего положения, потом до вертикального. Пока не встанет не успокоится. Пробовала не давать руки, просит. Пробовала не поощрять, но у нас это с 3-х месяцев, еле 5-ти дождались. Стоит, вначале, болталась, но не отпускается. Может минуты две простоять.

Что значит "ножки поплывут"?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group